ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
24.07.2014 22:42 Сообщение
Special писал(а)
Прикол в том что этот болт М18 на территории Украины не купить отдельно, я 2 месяца задалбывал самые крупные магазины и представительства ФСА, пока не забил, т.ч. выкручивай аккуратно.

Честно, пока искал этот болт были идеи установить в полую ось якорь как в вилке, который будет крышкой стягивать шатуны по тому же принципу что в безрезьбовой рулевой.

У китайцев их всех цветов радуги на выбор 20 мм или 18 мм
http://ru.aliexpress.com/item/Gineyea-11T-Cycling-bike-Jockey-Wheel-for-Rear-Derailleur-Pulley-bicycle-rear-derailleur-guide-pulley-bearing/1651484025.html?promotionVersion=1
Обычно приходит за 10 дней. Но бываю и задержки
Последнее сообщение


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
24.07.2014 22:45 Сообщение
Feainn писал(а)
Хотя, я думаю, что вся эта затея закончится высверливанием болта и выковыриванием его по частям.

Вот этого не хотелось бы. Боюсь, что высверливание и выковыривание по частям закончится новыми шатунами.

Special писал(а)
Честно, пока искал этот болт были идеи установить в полую ось якорь как в вилке, который будет крышкой стягивать шатуны по тому же принципу что в безрезьбовой рулевой.

Я уже нашёл :) Если вам ещё нужен, обратитесь к vadim-rivne.

А теоретически можно ездить и без него. При сборке стягивать шпилькой с гайками и шайбами, затем её снимать.


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Перси Фоссет
Профиль 
24.07.2014 23:23 Сообщение
Katzman писал(а)
real SIMON писал(а)
В СССР торкса не было...

«Эсеровский» = S&R. Это торговая марка «Альцеста», хороший инструмент, делается на разных немецких заводах.


:oops: Ой как стыдно... подвела привычка быстро читать :facepalm:


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
24.07.2014 23:45 Сообщение
Katzman писал(а)
Вот этого не хотелось бы. Боюсь, что высверливание и выковыривание по частям закончится новыми шатунами.
А теоретически можно ездить и без него. При сборке стягивать шпилькой с гайками и шайбами, затем её снимать.


По поводу высверливания. Думаю сверлом соответсвующего диаметра (19 мм наверное) отделить кольцо шляпки. Снять шатун.
И потом аккуратно разрезать надфилем на 3 части стааясь не повредив резьбы. Это как крайний вариант


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Афанасий Никитин
Профиль 
25.07.2014 10:33 Сообщение
Ось, може знайдете тут щось цікаве:
http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic ... 319&page=0


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
25.07.2014 12:49 Сообщение
Болт выкручен! Третьим способом, со съёмником стопорных колец. Дырки сверлил аж 4, по 2 мм каждая. Предварительно накернил. Шатуны целые, новый болт заказан.

Виноват, по всей видимости был не фиксатор резьбы, а пыль, которая туда неведомым образом попала при закручивании.

Всем спасибо за советы! А салтовской «Велопланете» — за съёмник.


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Христофор Колумб
Профиль 
01.08.2014 11:27 Сообщение
Виноват тот кто его выкручивал, предварительно отпустив два крепежных винта!!!
И тот кто советует подобные глупости...
Вы отпустили винты, тем самым сделав натяг в этом соединении, а затем пытаетесь выкрутить по сути болт диаметром 20мм 5милиметровым ключиком!!!
Тут не надо знать мануалы, просто элементарная физика.

В доказательство моих слов, попробуйте при установке нового болта, от руки его вкрутить, затем отпустить два основных винта и попытаться его снова выкрутить, не получится, понадобится ключ!


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Юрий Сенкевич
Профиль 
01.08.2014 13:17 Сообщение
Sky777333 писал(а)
попробуйте при установке нового болта, от руки его вкрутить, затем отпустить два основных винта и попытаться его снова выкрутить, не получится, понадобится ключ!

Это КАКИЕ винты имеются ввиду? Что - то не "вкуриваю"... :cry:


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Христофор Колумб
Профиль 
01.08.2014 13:36 Сообщение
Это система с интегрированной кареткой и выносными подшипниками MEGA EXO
Винты которые на левом шатуне


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Юрий Сенкевич
Профиль 
01.08.2014 14:05 Сообщение
Sky777333 писал(а)
Это система с интегрированной кареткой и выносными подшипниками MEGA EXO
Винты которые на левом шатуне

Гугль выдал (к примеру) вот такой чертеж - http://velobazar.com/tinymce/images/1375107709.jpg
"ОСНОВНЫЕ ВИНТЫ" - это поз. 11 на верхнем рисунке?
Других просто НЕ ВИЖУ...
Они ведь "работают" когда ЗАТЯНУТЫ... Как они "мешают" будучи ослабленными? :shock:


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Юрий Сенкевич
Профиль 
01.08.2014 14:16 Сообщение
Sky777333 писал(а)
Виноват тот кто его выкручивал, предварительно отпустив два крепежных винта!!!

Вы отпустили винты, тем самым сделав натяг в этом соединении, а затем пытаетесь выкрутить по сути болт диаметром 20мм 5милиметровым ключиком!

"Баба Яга - против...!" (с)
Хоть шатуны и каретка не мои, но мну не согласен со сказанным... :twisted:


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Христофор Колумб
Профиль 
01.08.2014 14:21 Сообщение
Вы сначала попробуйте сделать как я сказал, я думаю сами все поймете.
Попробую еще раз объяснить. Болт-заглушка затягивается с определенным услилием, по моему 7-14Нм. После этого шатун фиксируется двумя винтами. После этого пробка свое дело сделала, я например её выкручиваю, затем слегка, пару витков, мажу обычным силиконовым герметиком и от руки вкручиваю назад, гермет нужен лишь для того, чтобы она плотнее сидела на резьбе и не телепалась. Если теперь первым делом ослабить эти два винта, можно даже почувствовать легкий щелчок и пробка уже легко не открутиться, так как на нее уже действует сила того натяга который мы сделали вначале затяжки. Автор же указал, что пробка многократно уже самопроизвольно откручивалась, и он её подтягивал, причем последний раз видимо от души, поэтому и получается, что для её откручивания нужно приложить такое же усилие да еще ПЛЮС усилие первоочередного натяга, да к тому же еще и пробка алюминиевая, сама по себе под нагрузкой подклинивает.
ЗЫ Я сам катаю на аналогичных ФСАшных системах уже не первый год, и знаком с этой проблемой. Если затянешь по мануалу, откручивается, потом сильнее подтянешь - не выкрутишь. Делайте как я объяснил, вместо гермета, на крайний случай, можно использовать обычную нитку, обмотать 2-3 витка резьбы. Главное чтобы пробка в резьбе держалась, больше свое функции она не выполняет, естественно до снятия системы.


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
01.08.2014 15:18 Сообщение
Sky777333 писал(а)
Болт-заглушка затягивается с определенным услилием, по моему 7-14Нм.

Примерно в 10 раз меньше. С таким моментом эта пробка вообще станет одноразовой.

Sky777333 писал(а)
Вы сначала попробуйте сделать как я сказал, я думаю сами все поймете.

Я действовал по инструкции (и динамометрический ключ у меня есть). Это хороший способ обращения с любой техникой, к которой прилагаются какие-то гарантии, а принцип её действия и статистика отказов досконально не известны. Потом уже можно делать какие-то выводы о качестве данного изделия или самостоятельно модифицировать технологию использования.

В инструкции только насчёт фиксатора ничего не было. Но резьба предварительно намазана подобным «из коробки».

Задача пробки — плотно усадить шатун на шлиц вала. Затем она нагрузки не несёт и можно обойтись без неё. Разве что, может уберечь от травм в результате внезапно отвалившегося шатуна — пусть уж лучше повисит на пробке да привлечёт внимание необычными звуками. В принципе, можно слегка подтянуть болты на шатуне, забить доской на вал и затянуть окончательно. Или шпилькой через вал стянуть, а затем её снять после затяжки болтов.

Кстати, именно к этой пробке FSA много претензий встречается. В основном, правда, обратные — откручивается и теряется. Много народа катается без неё вовсе. Конструкция действительно несколько чудесатая.


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Христофор Колумб
Профиль 
01.08.2014 15:53 Сообщение
По поводу момента там больше моя опечатка чем ошибка. На самом деле есть 0,7 -1,4 мм
По поводу назначения гайки, тоже самое только другими словами.
По поводу констркции, у Шимано тоже гайки теряются, но реже.
Поэтому как я и говорил, есть два варианта. Затянуть посильнее, то есть дотянуть,уже после затяжки винтов, либо уплотнить резьбу, дабы предотвратить самооткручивание.
Все просто как трусы...


Re: Как выкрутить болт для стягивания шатунов?

- Юрий Сенкевич
Профиль 
01.08.2014 16:17 Сообщение
Sky777333, все, что ты написал - это как регулировка рулевой A-head, где в якорь (вал каретки) вкручивается болт М6 (только здесь он М-18), а основную "фиксирующую работу" выполняют болтики (поз.11) на шатуне... Это понятно.
Но вот с терминами "натяг", "щелчок" и т.д... Пошел думать. :facepalm:
Видимо еще есть "куда расти..." :wink:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 31 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия