ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Где растёт иван-чай?

Где растёт иван-чай?

- Капитан Кук
Профиль 
22.06.2014 22:44 Сообщение
Друзья, подскажите, пожалуйста, когда в наших краях цветёт иван-чай и конкретные места,где он растёт недалеко от Харькова.
Последнее сообщение


Re: Где растёт иван-чай?

- Санников
Профиль 
23.06.2014 01:52 Сообщение
ну кто ж вам местечки козырные выдаст )))


Re: Где растёт иван-чай?

- Христофор Колумб
Профиль 
23.06.2014 03:26 Сообщение
вот к гадалке не ходи растёт на вырубках с малиной...


Re: Где растёт иван-чай?

- Миклухо Маклай
Профиль 
25.06.2014 18:10 Сообщение
Я недавно пошел в лес по иван-чай, но его не нашел(
Так вот я думаю, может ещё рано???? Подскажите, когда он цветёт в наших краях?


Re: Где растёт иван-чай?

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
28.06.2014 19:03 Сообщение
В целом, можно сказать, что время цветения иван-чая - это июль. Но в этом году наверняка, иван-чай зацвел раньше.

Я встречала небольшом количестве этот вид в борах по Северскому Донцу. Немного сырья для чая нам с мужем нам удалось собрать лишь однажды, и то случайно в экспедиции в Луганской области.

Больше иван-чая должно встречаться в северо-западной части Харьковской области: в Краснокутском, Богодуховском р-не.

На сегодня, мнение мое такое: в нашем регионе это случайность - найти иван-чай для заготовки. Поэтому не надо сильно обольщаться - найдется, хорошо. А если попадется лишь несколько единичных растений, то это будет варварство ободрать их ради чая (Не этично собранные растения целительной пользы не приносят)

А вот, если отправится в Полесье, Карпаты, то там насобирать иван-чай очень вероятно. Может, и местные подскажут. Или в контору национального парка, или лесничество можно будет заглянутьдля консультации.


Re: Где растёт иван-чай?

- Семен Дежнев
Профиль 
01.07.2014 22:30 Сообщение
Сам ищу :)
В прошлом году нашел небольшую кучку на подгоревшей полянке в сосняке.
Больше пока не встречал.
Нужно искать гари, вырубки. На вырубках не видел, а вот на гари нашел.


Re: Где растёт иван-чай?

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
02.07.2014 11:45 Сообщение
Miklyxa писал(а)
Сам ищу :)
В прошлом году нашел небольшую кучку на подгоревшей полянке в сосняке.
Больше пока не встречал.
Нужно искать гари, вырубки. На вырубках не видел, а вот на гари нашел.


Распространение иван-чай в нашей местности судя по всему настолько скудное, что гари и вырубки тоже гарантируют его наличия... В Изюмском лесхозе, где когда-то был пожар на большой площади, мне встречались лишь единичные растения.
Сколько Вам удалось найти растений?

НО конечно высматривать иван-чай в первую очередь нужно на открытых и полуоткрытых участках соснового леса, в т.ч. вырубки, гари и молодые посадки сосны.

Вчера я нашла иван-чай в Задонецком бору во время работы в нацпарке. Целое одно растение :facepalm: на опушке старого сосняка, на границе с молодыми посадками. Иван-чай уже цветет :)
Этот единственный экземпляр я, конечно же, не тронула. Опасно для природы изымать последних особей на участке, тогда растение не восстановится и исчезнет с места произрастания.


Re: Где растёт иван-чай?

- Семен Дежнев
Профиль 
02.07.2014 13:56 Сообщение
woodpecker писал(а)
Сколько Вам удалось найти растений?

Там была довольно приличная полянка, около 30 растений точно.
Правда не очень пышные, да и уже отцвевшие, с пухом.
В этом году еще не доехал туда проверить.


Re: Где растёт иван-чай?

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
02.07.2014 15:06 Сообщение
Miklyxa писал(а)
woodpecker писал(а)
Сколько Вам удалось найти растений?

Там была довольно приличная полянка, около 30 растений точно.
Правда не очень пышные, да и уже отцвевшие, с пухом.
В этом году еще не доехал туда проверить.



30 - это уже хоть что-то
Район, какой район ?! Точные координаты не нужны - так просто чтобы понять распространение с ботанической точки зрения.
Можно в личку ;)


Re: Где растёт иван-чай?

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
02.07.2014 17:22 Сообщение
Вот кто б его живьем-то показал.
Как-то все фото, что удалось найти, уж больно все художественно сняты: красиво, но как конкретно выглядит растение - не очень понятно :(
Ибо нечто похожее встречал несколько раз, но настораживает то, что не на вырубках сосновых совсем, а на опушках лиственного леса, на полянках, а то - и вовсе около речки на лугу. Подозреваю, что не оно совсем.


Re: Где растёт иван-чай?

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
02.07.2014 17:59 Сообщение
mocrosoft писал(а)
Вот кто б его живьем-то показал.
Как-то все фото, что удалось найти, уж больно все художественно сняты: красиво, но как конкретно выглядит растение - не очень понятно :(
Ибо нечто похожее встречал несколько раз, но настораживает то, что не на вырубках сосновых совсем, а на опушках лиственного леса, на полянках, а то - и вовсе около речки на лугу. Подозреваю, что не оно совсем.


mocrosoft, сли возле речки или возле болотца, то это Вам встречался скорее дербенник иволистный. Цветки тоже ярко розовые, и соцветия отдаленно похожи с иван-чаем.
Вот здесь viewtopic.php?f=2623&t=81064 когда-то Reka уточняла по этому поводу. Здесь фотки дербенника.
Далее есть фотки иван-чая.

Осуществляем попытку поисков живьем в эту субботу viewtopic.php?f=17&t=203547
Либо просто так можно со мной поехать в нацпарк "Гомольшанские леса" в будний день на электроне и на байках. Я там нашла как-раз один-одинешенек экземпляр иван-чая :) И еще можно будет поискать.


Re: Где растёт иван-чай?

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
03.07.2014 14:07 Сообщение
mocrosoft писал(а)
Вот кто б его живьем-то показал.Как-то все фото, что удалось найти, уж больно все художественно сняты: красиво, но как конкретно выглядит растение - не очень понятно

mocrosoft, вот мое фото, совсем не художественое. И место произростания наглядно видно :wink:
Сейчас иван-чай уже отцветает

Вложения

иван-чай.jpg
иван-чай.jpg
[ 514.21 КБ | Просмотров: 15863 ]




Re: Где растёт иван-чай?

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
03.07.2014 18:01 Сообщение
Reka писал(а)
mocrosoft, вот мое фото, совсем не художественое. И место произростания наглядно видно

Спасибо, вот теперь точно знаю, что такое растение видел - но зато теперь, хоть убей, не помню где :(
Возможно, что даже и не у нас, а под Ленинградом, в 86-м году :(


Re: Где растёт иван-чай?

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
03.07.2014 18:18 Сообщение
mocrosoft, :yes:
Уверена, что и у нас видели, и не раз, просто внимания не обращали.
В этом году впервые его собирала, совсем чуток. Соглашусь, что его мало...

Reka писал(а)
Плакун-трава почти без запаха. Интересно, пахнет ли Иван-чай?

Сама как-то задавала этот вопрос здесь viewtopic.php?f=2623&t=81064 и ответа не было...
а теперь и рассказать могу :smile:
Ожидала услышать сильный аромат, подобно чабрецу, мяте и т.п., ведь все-таки в названии есть слово чай,
однако удивилась: он пахнет очень слабо.


Re: Где растёт иван-чай?

- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
03.07.2014 20:37 Сообщение
Похоже, это он!

Вложения

Foto1.JPG
Foto1.JPG
[ 380.19 КБ | Просмотров: 15835 ]

Foto2.JPG
Foto2.JPG
[ 367.89 КБ | Просмотров: 15835 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 34 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия