ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Тур Хейердал
Профиль 
15.04.2014 13:33 Сообщение
Добрый день,

Продолжаю реконструировать свой Чемпион (предыдущая тема - http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?t=180746).
В данной итерации я занимаюсь колёсами, втулкой и рулём.

Про колёса
Согласно рекомендации, нашёл обода под клинчер от туриста или спорта (не известной модели, оси без эксцентриков, но с "бабочками"), был уверен что обод излишне широк, однако вставив покрышку 23с был поражен утончённостью и эстетичностью получившегося вида. Таким образом обода найдены, спицы я буду менять на современные 2мм с новыми головками.

А ниже фотографии задней втулки, которою я хочу, перебрав, взять за основу. По ней и возникло 3 вопроса:
1. Либо я что-то ещё не снял, либо я не понимаю как чистить и ставить подшипники оси со стороны кассеты. Они очень глубоко, а отверстие маленькое. Видимо единственный вариант это залить там всё WD40 чтобы смыть песок старую смазку, а потом "клеить" по одному шару, использую отвёртку и солидол?
2. Что это за втулка, её ценность и модель?
3. Есть ощущение, что алюминиевый фланец немного (совсем немного) погнут и "гуляет", насколько это критично для спецовки/скорости/безопасности и вообще?
Изображение Изображение Изображение

Про руль

Не везёт мне, это уже 3-й руль, который мне удалось найти. Однако и он кривой! (Ниже фото). Время уже поджимает, и я понимаю, что другой уже не найду.
Можно его выправить? Я немного попробовал его "подавить" весом, уперев в пол или потянуть, но естественно это не дало результата. Я понимаю, что ездить можно, но эта кривизна не даёт мне покоя!
4. Что делать, и можно ли вообще что-то сделать?

Изображение Изображение

Благодарю за ответы и помощь!
Последнее сообщение


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Руаль Амундсен
Профиль 
15.04.2014 13:45 Сообщение
Имхо очень опасно на холодную гнуть алюминевый руль, да и вообще не очень хорошо то, что он гнутый
Мой брательник однажды хотел запрыгнуть на небольшой бордюр и его старенький алю руль просто развалился на две части :sad: сейчас об этом напоминает только шрам на руке, но всё могло быть много хуже.
Постарайтесь всёже найти целый и крепкий руль :yes:


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Николай Пржевальский
Профиль 
15.04.2014 14:25 Сообщение
Heenaku писал(а)
1. Либо я что-то ещё не снял, либо я не понимаю как чистить и ставить подшипники оси со стороны кассеты. Они очень глубоко, а отверстие маленькое. Видимо единственный вариант это залить там всё WD40 чтобы смыть песок старую смазку, а потом "клеить" по одному шару, использую отвёртку и солидол?

Старый вариант втулки. Ничего больше снимать не нужно. Все уже снято.
Если там на дорожке засохшая старая смазка, то просто залить WD40 может быть недостаточно. Я такую сначала залил, потом чистил тряпкой на палочке (или ваткой) с керосином. Куда смог - достал тряпкой на пальце.
Клеить шарики на солидол - да, неудобно. Но это же не ежемесячная операция.


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Георгий Седов
Профиль 
15.04.2014 14:26 Сообщение
Про втулку. Старая с большими фланцами, 34 спицы, трещетка является частью корпуса втулки. Погиб фланца при правильно собранном к и протянутом колесе ни на что, кроме безопасности, не влияет. Дать же гарантию в том, что этот фланец не лопнет в неподходящий момент - никто не даст. Равно как и в том, что он лопнет. Историческая или какая либо еще ценность втулки - ? Сильно сомневаюсь.
Промывать лучше не ВиДишкой, а бензином - чище и суше будет. Шарики вставлять на густую смазку, ШРУС, Литол, Солидол... без особой разницы. Смазки должно быть немного, а вместо отвертки лучше пинцет. В те времена, когда на таких гонялись, часто делали так - после гонки или тренировки втулка промывалась дочиста керосином, без разборки, только крутя ось, и проливая ее керосином. Потом высушивалась и смазывалась небольшим количеством легкой смазки. И, при необходимости убирался люфт до чуть ощутимого. В таком режиме и крутится весьма легко, и служит долго.
Ставить спицы - обязательно так же, как они стояли прежде, чтоб нагрузки на фланцы остались прежними.

Руль. Погиб небольшой и можно его аккуратно разогнуть. Я в детские годы в качестве упора использовал школьный бетонный забор, а в качестве рычага - кусок водопроводной трубы. Руль набивал песком и прокладывал меж рулем и упором дощечки, приматывая их изолентой. Гнул очень короткими нажатиями с контролем изгиба после каждого.
И не хулиганить с гнутым рулем.


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Филипок
Профиль 
15.04.2014 15:18 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
Старая с большими фланцами, 34 спицы, трещетка является частью корпуса втулки.

Не правда, трещетка скручивается. Там же видно два шлица под ключ.


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Тур Хейердал
Профиль 
15.04.2014 15:25 Сообщение
Спасибо, может тогда просто оставить руль как есть? Я просто уже полтора месяца ищу...
Планирую катать спокойно, плавно и только на праздники.


Gelo_rus43
Я не смог найти схемы или фотографии в разборке. На визуальный анализ - никаких зазоров или намёков на "разборность" не заметил.


П.с. втулка на 36 (18+18) спицы.


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Руаль Амундсен
Профиль 
15.04.2014 15:36 Сообщение
Heenaku писал(а)
Спасибо, может тогда просто оставить руль как есть? Я просто уже полтора месяца ищу..

:yes:

К равину пришел еврей в расстроенных чувствах:

– Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы, никак не могу их решить!

– В твоих словах я вижу явное противоречие, – сказал ребе, – Всевышний создал каждого из нас и знает, что нам по силам. Если это твои проблемы – ты сможешь их решить. Если тебе это не по силам – стало быть, это не твои проблемы.



Прими этот руль как есть, и узбагойся )


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
15.04.2014 15:39 Сообщение
Руль выгибается очень легко. На форуме был уже рецепт, повторю.
Мажешь руль хоз мылом, потом греешь на газу до момента пока мыло не потемнеет ( это индикатор нагрева)
И у тебя есть около 2-х часов на любые, в пределах разумного, манипуляции с рулем. Сам таким способом разгибал руль с 38 до 44 см по центрам.


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Тур Хейердал
Профиль 
15.04.2014 15:46 Сообщение
Евгений76

Спасибо, я так понимаю греть нужно только это место или больше?
Разогреть - ок, а вот куда дальше с ним не понятно? В голову пришла мысль выйти на лестницу и зажать "ухо/рог" между прутьями перил и потянуть.

Может есть где-то более детальное описание по нагреву? Почернеет метал я думаю быстро, ещё до мыла, он покрыт какой-то сероватой краской.
По времени то хоть сколько держать? 2 мин или 30 мин?


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Георгий Седов
Профиль 
15.04.2014 16:23 Сообщение
Gelo_rus43
Возможно. Но раскручивать старое соединение Сталь/Алюминий, я бы все равно не стал, риск убить втулку больше, чем проблема неудобного сбора подшипника. Heenaku

Можно и в перила. Греть вполне можно и на газу, главное не совать в пламя и не перегреть.
Серое - не краска, а оксидное покрытие, ничего с ним не будет, если не перегреть. Мыло - хороший индикатор температуры отпуска дюраля.


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
15.04.2014 17:04 Сообщение
Можно и в перила, можно и руками. Все индивидуально, насколько сила и коплекция позволяет. я на загиб наступил и руль тянул :D
По мылу лучше всего ориентироваться, если перегреть, то можно сразу выкидать. Грел место над которым планировал работать, алюминий хорошо тепло передает, остальное само разогревается. По времени точно не 30 минут, где-то 5. Гнуть можно когда остынет до того, что руками браться можно, принудительное остывание не рекомендую.
Если есть сомнения, намажте любую железяку мылом, можно даже консервную банку, и нагрейте до его потемнения. Мыло темнеть будет одинаково, а у вас появится опыт.


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Тур Хейердал
Профиль 
15.04.2014 17:33 Сообщение
Понятно.

Пока ждал ответ нашел такую статью, где рекомендуют прокалить после манипуляций и охладить водой:

Попытки согнуть дюралевый лист в обычном холодном состоянии под малым радиусом приводят к появлению трещин в материале, поэтому необходима предварительная термообработка — отпуск. Заготовка нагревается до 350 °С, затем ей дают остыть на воздухе. После гибки деталь нужно вновь закалить нагревом до 500 °С и охлаждением в воде.
http://www.chipmaker.ru/topic/58766/


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Георгий Седов
Профиль 
15.04.2014 18:10 Сообщение
Дюрали - разные. И то, что хорошо для мягкого листа может не пройти для трубки. И не надо в воду! Может и потрескаться, может - лопнуть, может - поведет от сильно неравномерного нагрева. Нагрев с мылом до 350 градусов для ХВЗ шного руля - проверено. Работает. Насколько при этом теряется жесткость после самозакалки - не знаю, не проверял.


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Перси Фоссет
Профиль 
15.04.2014 18:12 Сообщение
:ROFL: Я думал, я один в парадном перилами.... Не только рули :ROFL: Уже третий или четвёртый человек на форуме.

Втулка эта теоретически раскручивается (корпус трещётки с втулки) - почему-то на рынке у дедов они ракручеными продаются (надо спросить, кстати) - вот на этой странице несколько фоток из разных городов viewtopic.php?f=76&t=70356&start=75

Но лично я манал её откручивать - через ту дырку так и мучаюсь с промыванием и закладкой шариков, когда втулка в сборе приходит.
Если втулка не убитая, скорее всего, переживёт очень многие пафосные, особенно современные. Кривизна у неё могла быть и с завода. До сих пор не развалилась? Трещин и сильных забитий от спиц нет? Радиальной спицовкой нет желания баловаться (я только на таких и не боюсь баловаться)? Пойдёт. Врядли Вы купите лучшую за вменяемые деньги. Регулировке колеса это не помешает, нарядный вид придаётся полировкой.

О руле даже я писал недавно (сам так делал тоже не раз - металл становится удивительно податливым, потом снова набирает прочность) viewtopic.php?f=31&t=121675&start=75#p1213436 . В воду не нужно - в лучшем случае, это не навредит. Можно погуглить типа "старение дюралюминия" и "искусственное старение дюралюминия". Сам руль туристовский - неудобно узкий (для многих). И по диаметру под вынос (24 мм) он меньше стартоновского (который 26 мм из-за напрессованой усиливающей трубки по центру). Соответственно, им нужны разные выноса или прокладки.


Re: Кривой алюминиевый руль и перебор втулки.

- Георгий Седов
Профиль 
15.04.2014 18:24 Сообщение
kisa, я - тоже. И перила, и забор, и даже дрын из забора, когда в деревне... И веревкой к доске. И не только руль и раму, но и обода, а завтра и шатун левый предстоит править...
Трубой и магическим словом... Дал велик покататься :smile:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия