ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 3 из 5 [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожалуйста!

Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Руаль Амундсен
Профиль 
22.07.2013 19:13 Сообщение
Садим на графитку - не имеем проблем))) :smile:
Последнее сообщение


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
20.01.2014 16:23 Сообщение
часто бывает скрипит не шатун а педали.



- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
21.01.2014 17:46 Сообщение
Я снял шатуны, на вал намотал сантехнический уплотнитель, и назад посадил шатуны, и боль как рукой сняло ;)


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Христофор Колумб
Профиль 
12.05.2020 02:24 Сообщение
Всем привет.

Скрипит левый шатун FSA на квадрате. Раз в месяц возил в сервис по гарантии - вроде как снимали шатун, чистили, наносили смазку (не знаю какую), спустя месяц скрип возвращается.

Скрипит именно в месте сочленения вала с шатуном. Больше возить в сервис не хочу, потому как это уже маразм какой-то.

Посоветуйте, пожалуйста, подходящий для этого метод (лучше сервисного) - конкретную густую смазку, ну или какую-нибудь эффективную кустарщину, вроде намотки какой-то ленты на вал, если традиционный метод со смазкой не прокатит.

Дома из велоинструментов у меня есть только мультитул, смазок густых нет никаких.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Перси Фоссет
Профиль 
12.05.2020 10:55 Сообщение
Основных вариантов два. Либо внутрь попадает пыль ( пыльно у нас - куда денешься) - лечится смазкой (как вариант, можно намотать немного фторопластовой ленты). Во втором варианте, отпускается болт шатуна - закрутить его на фиксаторе резьбы.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Христофор Колумб
Профиль 
12.05.2020 11:04 Сообщение
Спасибо. Какой конкретно смазкой лечить? И если ленту мотать, то смазку сверху наносить не надо?


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Перси Фоссет
Профиль 
12.05.2020 11:12 Сообщение
Смазка - любая консистентная , скажем Литол (как самая распространенная). Если использовать фторопластовую ленту, то мазать не надо - фторопласт, сам по себе как смазка.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Георгий Седов
Профиль 
12.05.2020 11:42 Сообщение
Либо раздолбано гнездо квадрата на шатуне и, затянутый до упора, болт его уже не прижимает. Тогда можно пластинки из лезвий на вал подложить.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Христофор Колумб
Профиль 
12.05.2020 11:48 Сообщение
real SIMON, благодарю.

godspeed, да ему негде раздолбаться было. Данный момент начал проявляться спустя 2-3 недели с момента приобретения велосипеда в магазине.

Я так понимаю, что для съёма/затяжки шатуна компактного мультитула будет недостаточно? :sad:


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Христофор Колумб
Профиль 
12.05.2020 11:56 Сообщение
Данный цокот проявляется при горизонтальном переднем положении левого шатуна, когда идёт упор на него всем весом и плюс дополнительный нажим. Человек меньшего веса возможно и не столкнётся с этим, однако мои 105кг вызывают такой вот цокот. Во всяком случае 70кг механику в магазине сложно оценить ситуацию как до, так и после «ремонта». Как-то так.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Георгий Седов
Профиль 
12.05.2020 12:00 Сообщение
Ну вот если из магазина болт был не затянут, и не протянут самолично то вполне и мог раздолбаться если две недели ездить на незатянутом. Там на глаз должно быть видно - если торец вала торчит из гнезда и болт головкой упирается в этот самый торец а не в шатун, то раздолбан.

Мультитула может и не хватить. А если болт простой, без з крышки с внешней резьбой которая отжимает шатун, то понадобится съёмник. Ну или открутить болт совсем, и поездить без него в надежде что сам отвалится. И при этом окончательно не раздолбается :)


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Перси Фоссет
Профиль 
12.05.2020 12:39 Сообщение
godspeed писал(а)
А если болт простой, без з крышки с внешней резьбой...


Сомневаюсь, что там на столько печально - все же FSA.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Христофор Колумб
Профиль 
12.05.2020 13:07 Сообщение
Внешне выглядит это так

Изображение

Изображение


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Георгий Седов
Профиль 
12.05.2020 13:15 Сообщение
Съёмник не нужен, просто открутить.
Но тогда, когда(если :) ) шатун снимется, визуально оценить насколько там выступает торец вала над поверхностью шатуна уже не получится :smile:


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Христофор Колумб
Профиль 
12.05.2020 14:41 Сообщение
Для меня вот остаётся большой загадкой, что же это за технически сложный узел шатун-вал, что аж с четырёх раз в сервисе невозможно победить этот цокающий косяк :facepalm: Да хоть лентой, да хоть лезвиями, да хоть хз чем таким народным.

Ну если даже мне до уточнений на форуме было понятно, что если их сервисная вязкая смазка не помогла, то нужна или другая смазка, или надо что-то намотать, то почему тогда до профильной велоинстанции это не доходит? Или там с шатуном серьёзная печалька?

p.s. у меня когда-то давно был хвз турист, и в контексте него у меня тогда не было невыполнимых задач - он и адекватно собственноручно красился, и обслуживался вдоль и поперек, без скрипов и прочей бесовщины. - Поэтому все эти шатуньи истории кажутся вдвойне дикими.

godspeed, благодарю. А в какую сторону откручивать левый шатун? Против часовой?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 3 из 5 [ Сообщений: 68 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия