ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 61 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 191, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Кожаное седло ХВЗ

Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль 
24.11.2013 21:48 Сообщение
muravei_k писал(а)
Antonio9841 писал(а)
фактура получилась какая то волнистая, хотя непокрытое выглядит ровным.

А фактура получилась такая из-за того, что как я уже писАл, кожа седла былався потресканна и причем очень глубоко. Поэтому шкурил до того места, когда кожа стала ровной-гладкой, дальше не стал-побоялся, потому что и так порядком снял верхний слой. А эта волнистость-это и есть те самые типа трещины кожи, хотя на самом деле поверхность ровная...короче надеюсь вы меня поняли))
Еще раз повторюсь, по замыслу седло не должно было иметь вид нового, как я видел у многих здесь очень красиво получается. Цель была слегка так скажем подсвежить, что на мой взгляд должно было дополнить и подчеркнуть вид велосипеда который я собрал. Может когда-нибудь все же осмелюсь и выставлю его фотки :oops:

Видно что сидуха с душой сделана, конечно интересно и на вел посмотреть
Последнее сообщение


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль 
24.11.2013 21:52 Сообщение
Брал с какого то трактора , диаметр примерно 9 мм.

Вложения

DSC_0863.JPG
DSC_0863.JPG
[ 412.06 КБ | Просмотров: 8149 ]




Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль 
24.11.2013 22:02 Сообщение
И перед установкой скруглял края и шлифовал/полировал.Потом аккуратно через прокладку клепал , чтоб не замять


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль 
26.11.2013 19:48 Сообщение
Дорогие друзья!
Прошу совета с седлом!
Предупреждаю заранее, такое состояние результат его тяжелой судьбы - оно было залито клеем моментом (по типу обувного), на него была наклеена пористая резина (рыхлая как коврик для мыши), а сверху наклеен кусок кожи :facepalm:
Все это безобразие я снял, надеясь что отшлифую кожу, замочу и отполирую. Однако, мои труды были омрачены сквозной дыркой спереди, над средней заклепкой. Какие есть варианты восстановления? Ну, кроме поиска заклепки диаметром 20мм :twisted:

Вложения

2013-11-26-0409.jpg
2013-11-26-0409.jpg
[ 596.97 КБ | Просмотров: 8103 ]

2013-11-26-0407.jpg
2013-11-26-0407.jpg
[ 983.36 КБ | Просмотров: 8103 ]




Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
26.11.2013 19:53 Сообщение
Думаю, что лучше подыскать седло в более лучшем состоянии, после момента кожа - шлак.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль 
26.11.2013 20:08 Сообщение
Vidok
Ах, не расстраивайте меня так! А чем шлак? Ну да, часть клея проникла в кожу, да кожа сухая и задубела (на стук как фанерка), ну вот там изодрано все вдоль и поперек (типа штоб клей лучше ложился, ага). Давайте не будем сразу хоронить седло, успеется.

Сейчас зашкурил маленький кусочек - он уже пахнет кожей, как и положено - думаю кожа жива.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
26.11.2013 20:37 Сообщение
Момент хорошо проникает, кожа теряет свои свойства. СШ-ное седло не такая большая редкость и ценность, что бы убивать время на такое состояние и в итоге не получить то, что ожидаешь(((:


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
26.11.2013 21:12 Сообщение
Для Москвы, редкость, это по Харьковской области особо не напряжно найти, да и то, поискать придется :wink:


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
26.11.2013 21:19 Сообщение
я бы :
вначале заклеил отверствие в носике (просто туда вклеить кусочек кожи)
лучше даже занести в обувную мастерскую , там правильным клеем её быстро заклеят

потом зашкурить всё седло мелкой наждачкой (чтоб убрать эти порезы)
если получится поверхность типа замши , знач всё ок
если будет похоже на отслаивающийся картон, это хуже

в случае "замши" задул бы краской на спиртовой основе (типа морилки) и покрыть воском

в случае "картона" , даже не знаю , может замачивание в желатине и поможет ... у меня такого опыта нету((


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
26.11.2013 21:33 Сообщение
ProninS писал(а)
Для Москвы, редкость, это по Харьковской области особо не напряжно найти, да и то, поискать придется :wink:

Ой ли?))) Это предубеждение), например переключатель -телескоп, тормоз на свой Турист я получил из Москвы))) в Харькове большинство говорили мне , что такие детали вообще в глаза не видели). Та хотя бы посмотреть на Турист Jansky83. В таком сохране и комплектности я в Харькове не припомню, что бы видел), были, но то того нет, то то не родное.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
26.11.2013 21:52 Сообщение
Предубеждение, когда говорят, что в Москве все есть))) Найти действительно можно все, но если в Харькове для этого нужно пройтись по рынкам и потратить грн 25-100, то в Москве нужно заняться этой темой всерьез и если что, на долго. Недавно сестренке в Москву покупал клавиатуру с телефоном встроенным...покупал тут, в Харькове. А ранее, ей же, подвеску на браслет. Это как пример)


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
26.11.2013 22:09 Сообщение
Я не говорю, что "в Москве все есть", я привел примеры против предубеждения "В Харькове на каждом шагу и за копейки" Т. к. мы здесь обсуждаем не браслеты, что касается велокомпонентов ХВЗ, то их пока что можно везде найти , по всем странам СНГ. Было бы желание. Интернет покупки еще никто не отменял в крайнем случае, если по вашему мнению в Москве серьезно, то можно купить в другом, менее серьезном городе России и получить товар почтой).


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль 
26.11.2013 22:13 Сообщение
Спасибо всем отписавшимся, наверное так и сделаю - буду пытаться реанимировать, да и опыт реставрации не помешает. На самом деле, седла не редкость, иногда проскакивают. Но на это уйдет время и деньги (около 20-30USD). Пока буду шкурить, мыть и замачивать с просушкой, а там видно будет.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль 
27.11.2013 21:47 Сообщение
Итак, процесс ошкуривания пошел. Остались глубокие порезы (надеюсь не больше 1мм), в них тоже проник клей. И все-таки, Vidok, ты прав - от запаха клееной обуви никак не избавиться, он стал намного меньше, но даже после мойки с горячей водой и мылом все равно пахнет смесью кожи и клея. Есть один хороший момент - кожа стала мягче после мытья и я добрался до "замши", хотя замша местами идет то мягенько-упругая, то грубоватая как картонка. Интересно, если замочить в воде с желатином, оттуда вся дрянь уйдет? В идеале, конечно можно было бы устроить сидушке парилку из "масло-газа", для прочистки пор, но это сложно вообразить в домашних условиях. Я думаю, устрою ей еще одно мытье с горячей водой и шлифовкой, пока не уйдут большинство царапин. Потом опять просушу и посмотрю как там с запахом (он для меня как индикатор). У меня просто есть смутная надежда, что клей наносился на неухоженную и задубевшую кожу - поры были сужены и клей не пробрался слишком глубоко, как раз снимется вместе с резанным слоем. По всем остальным признакам седло пружинит и ведет себя как здоровое (правда, не сидел на нем). Насчет дырки решил или забить, или тупо загнать еще одну заклепку.

Вложения

2013-11-27-0411.jpg
2013-11-27-0411.jpg
[ 936.52 КБ | Просмотров: 8006 ]




Re: Кожаное седло ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
27.11.2013 22:12 Сообщение
Jansky83 такой облегчайзинг седла вижу впервые. Это про железный носок.
Почему-то кажется, что дырка это и есть место штатной заклепки, а нынешняя - кустарщина.
Я бы рискнул еще пошкурить, глубины порезов осталось совсем мало, где-то 0,2 мм, если фото не врет.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 191, Bce  След.
Страница 61 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия