ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 24 [ Сообщений: 347 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

В-552 "Харьков" 66 и остальные

Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Юрий Сенкевич
Профиль 
10.11.2013 20:09 Сообщение
1. Друг детали подогнал :) Я пятерик искал, ну вместе с ним и другое барахло досталось.
Пятерик с износом, последняя звезда вобще убитая :facepalm: , буду разбирать смотреть че там внутри.
Еще втулку подогнал, говорит что с моего бывшего СШ :shock: Я такого уже и не помню, но доказывает что моя деталь. Я спорить не стал и с радостью забрал :D Остальное на фото не такое важное, но приятно :roll: , даже спидометр вроде рабочий. Кое что из мелочевки хлам, главное выкинуть вовремя, иначе сам захламлюсь :D

Изображение

2. С кареткой я разобрался самым грубым способом - занождачил чашки :lol: Вот такой штукой обрабатывал

Изображение

Одну чашку в идеал вывел, а вторая самая паскудная практически идеальная, раковин нет, но борозды остались. Жаль не сфоткал, на радостях собрал раньше чем сообразил :)

3. Решил детали от ржавчины почистить. Сделал как советовал где-то на форуме kisa, т.е. замочил в лимонной кислоте. Шатуны отмокли нормально, поверхностная ржавчина ушла, но есть и места с облезшим хромом :( печально, но не критично. А вот со звездами непонятка. Потемнели и пятнами покрылись, то не хром покрытие наверное, а фигня. Фото не передаст, но покрытие у шатунов и звезд отличается разительно.

Изображение
Последнее сообщение


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Перси Фоссет
Профиль 
10.11.2013 20:25 Сообщение
:D Хе, сегодня всех на детали прёт.

Та это не дело с чашками. Они таак жалобно просятся их на мусорник отпустить. Там профиль должен быть выверен до 0,01, а эта наждачка... То, что оно гладкое стало, конечно хорошо, но круглость и правильность формы канавки ещё более важна.

Так на картинке ж нескольчо чашек есть - там получше не оказалось (импортные не считаю - там, наверное, резьба другая) ?

С лимонной кислотой не я придумал - тоже когда-то где-то здесь вычитал. Действительно, против облезшего хрома это не помогает :( . А звезды бывает и в более ранние годы непонятно как покрывали. Похоже на хром с нарушением режима. От нефиг делать можно попробовать полирнуть.


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Юрий Сенкевич
Профиль 
10.11.2013 20:40 Сообщение
kisa писал(а)
Та это не дело с чашками ... Так на картинке ж нескольчо чашек есть - там получше не оказалось (импортные не считаю - там, наверное, резьба другая) ?


Чашки с деталями вот только час назад принес :) Конечно буду смотреть. Импортные кстати под нашу резьбу(китай же :)), только под не наши ключи :D


kisa писал(а)
От нефиг делать можно попробовать полирнуть.


Купил пасту Гои и войлочную насадку на дрель, вот шатуны как раз и полируются, а на звездах ничего не меняется, но буду пробовать еще.


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Перси Фоссет
Профиль 
10.11.2013 20:53 Сообщение
Тот кЕтай бывает и под такую и под такую резьбу. Можно убить резьбу в раме. А можно нарезать под картридж :D

А если не полируется - наверное, нафиг. У меня есть пару деталей из-под кривой прошлогодней гальваники - та же фигня. Думал, может у Вас пойдёт :) Значит под порошковую краску - чёрную или в цвет рамы. Шатуны красить нельзя - уродливо вытрутся штанами - а звезду - почему бы и нет.


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Юрий Сенкевич
Профиль 
10.11.2013 20:58 Сообщение
kisa писал(а)
А если не полируется - наверное, нафиг. У меня есть пару деталей из-под кривой прошлогодней гальваники - та же фигня. Думал, может у Вас пойдёт :) Значит под порошковую краску - чёрную или в цвет рамы. Шатуны красить нельзя - уродливо вытрутся штанами - а звезду - почему бы и нет.


Может как вариант оцинковку попробовать? Товарищ автодетали периодически отдает на обработку, можно и звезды попробовать прицепом. Но будет желтый оттенок и от механический воздействий покрытие стирается, например от цепи.


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Перси Фоссет
Профиль 
10.11.2013 21:10 Сообщение
От цепи всё стирается и там не видно. Но оцинковка - уродство. Тем более, сейчас вроде не цинкуют, а кадмируют - хз, не вникал. Но порошковая покраска красивше и красоту гораздо дольше сохраняет. С оцинковки нельзя бесследно удалить каплю масла, особенно, если она там пару дней повисит.


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Юрий Сенкевич
Профиль 
16.11.2013 19:20 Сообщение
Так, чиста поржать :D ........... А может и нет :twisted:
Изображение

Изображение
:lol: :lol: :lol:
Изображение


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.11.2013 00:27 Сообщение
По поводу верхних фото:
Ради хохмы примерял заднее крыло от Таира на иностранца. Смешно конечно смотрится, но при желании можно прикрутить и по мокрому асфальту гонять. В грязь лезть нельзя, просвет там очень маленький.

Кстати, заднее крыло на Таире алюминевое, покрытое эмалью. Я сегодня только узнал, когда взял его в руки. Офигел немножко. Переднее крыло один в один как на Салюте, такое же по форме и стальное.

Но вернемся к Спорту. Собрал пятерик, чтобы просто кинуть его к запчастям и не потерять мелкие детали, но очень удивился когда увидел следующее:

Изображение

Неужели так и должно быть и рабочей попеременно является только одна собачка??? На буржуйском пятерике там четко 2 работают, а тут одна :shock:


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Перси Фоссет
Профиль 
17.11.2013 00:53 Сообщение
Похоже, что так и задумано. В книгах не нашёл, такую никогда не разбирал. Но логика: 15 зубов и 2 собачки. Понятно, что собачки должны быть расположены симметрично. Вот и получается.
Напрячься нужно было бы, если б две собачки одновременно цепляли зубья из нечётного набора :D

Смысл - в два раза уменьшается холостой ход, я так понимаю.


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Руаль Амундсен
Профиль 
17.11.2013 02:31 Сообщение
kisa писал(а)
Похоже, что так и задумано. В книгах не нашёл, такую никогда не разбирал. Но логика: 15 зубов и 2 собачки. Понятно, что собачки должны быть расположены симметрично. Вот и получается.
Напрячься нужно было бы, если б две собачки одновременно цепляли зубья из нечётного набора :D

Смысл - в два раза уменьшается холостой ход, я так понимаю.


В холостом ходе, эта хрень заваливается, и не работает, она трещщщит, чиста...))) (шутгеюморенама)
Походу, оно во всех режимах работает, ото дотошный, маладеса, респект!)))


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.11.2013 13:50 Сообщение
И все же не понятна мне такая конструкция. Я тоже считаю что зубцов должно быть парное количество или 3 собачки тогда :) А холостой ход то такое... какая рзница что он чуть уменьшился, зато и надежность ухудшилась - с места да с пробуксовкой много не поездишь :lol:

Изображение этот буржуйский разобрал/собрал, там все в порядке с парностью зубцов, только самая последняя звезда сильно изношена - циркулярка :D


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Перси Фоссет
Профиль 
17.11.2013 23:12 Сообщение
vox382 писал(а)

В холостом ходе, эта хрень заваливается, и не работает, она трещщщит, чиста..


Я имею ввиду.. эээ... свободный, что ли ход. От момента, когда начинаешь крутить педали, до момента, когда одна из собачек цепляет всю лабуду и начинает тащить за собой велосипед :D

Трещаль, насяльникээ :yes: Равшан педалинама крутиииль, Джамшут пальканама встааавиль, сиркулярканама Равшан пилиль пятериканама точить нада- одна звида пилииль, остальные тупооой :yes: как Равшанама
:D

denis_ber
Та шото ж они там считали, когда такое городили. Или наши, или те, у кого наши передирали..
Да, звезду - в музей :)


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Юрий Сенкевич
Профиль 
18.11.2013 15:30 Сообщение
И все же руки чешутся чтобы поставить этот пятерик и сломать его где-то в дороге пробуксовкой с места :D А пытливый ум не дает покоя и хочет разобраться что ж это за конструктив такой с непарным количеством зубцов и соответственно с зацепом в одну собачку. Интернет молчит. Похоже всем пофиг было до этого момента :D

А у меня прогресс. За два с половиной месяца, я сумел перебрать переднюю втулку, заднюю втулку, два пятерика, картеку и рулевую :lol: :lol: :lol:
Через год, может поедет :ROFL:


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Николай Пржевальский
Профиль 
18.11.2013 20:35 Сообщение
denis_ber писал(а)
Неужели так и должно быть и рабочей попеременно является только одна собачка??? На буржуйском пятерике там четко 2 работают, а тут одна :shock:

Пока мой Спутник в разобранном состоянии, решил проверить.
У меня обе собачки работают одновременно и одинаково. Выступов в храповике 14.


Re: Мой Спортик и Стартик, еще Таирчик и Койотик

- Перси Фоссет
Профиль 
18.11.2013 20:38 Сообщение
Я ж говорю, уменьшение бесполезного хода. Другого смысла не просматривается. Многое, что привыкли считать "совковой глупостью", на самом деле, имеет смысл, просто он лежит не на поверхности. Как с дверьми в советские гастрономы, которых четыре пары, а открыта одна крайняя слева, а другая крайняя справа :D, как сварщики, которые не заправляют штаны в ботинки, а ботинки никогда не завязывают :D
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24, Bce  След.
Страница 5 из 24 [ Сообщений: 347 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия