ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 87 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Реликтовое моховое болото


- Филипок
Профиль 
20.03.2008 22:36 Сообщение
Tarkus писал(а)
uqin писал(а)
Есть фото с Борового озера: росянка, сфагнум и кое-что есчо

А у меня есть свежий фильм на DVD, называется "Куда уехал лес? Он был еще вчера!", повествующий о массовой рубке лесов в Харьковской области. В основном рассказчик (ведущий) Валерий Ловчиновский наезжает в этом фильме на изюмских и прочих лесников, вырубивших весь лес, но посмотреть интересно. В частности, там показывают то самое болото с росянкой. Если кому интересно, могу записать на болванку.

Люди! Фильм - отличный, от иллюзий по поводу лесников избавляет замечательно. Мы использовали ссылку на фильм при создании FAQ по вырубкам:
http://forestforum.ru/phorum/viewtopic. ... 2911#12911
вот здесь:
http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?p=12911#6
Хотелось бы также узнать, нельзя ли получить как-то в Россию копию фильма в лучшем качестве чем YOUtube для распространения среди тех, кому не безразличны вопросы защиты леса. Фильм очень хорошо показывает что кому интересно и почему, а воруют лес у нас примерно также (только более массово).

Если бы кто-то помог достать версию получше - было бы здорово!

Идеал был бы связаться с автором и явным образом санкционировать распространении фильма.

Искренне Ваш,
автор-составитель текста "КАК ОСТАНОВИТЬ ВЫРУБКУ ЛЕСА?"
Последнее сообщение



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
20.03.2008 22:48 Сообщение
DmitriyV
Ну если добуду диск, запросто могу выкласть в инет в оригинальном качестве. Вот допустим uqin потерроризирую чуть чуть и добуду ;)
Вытащить получится?
А за санкцияим действительно к автору, хотя с какой стати ему быть против?



- Филипок
Профиль 
20.03.2008 23:42 Сообщение
Белый_Сокол писал(а)
DmitriyV
Ну если добуду диск, запросто могу выкласть в инет в оригинальном качестве. Вот допустим uqin потерроризирую чуть чуть и добуду ;)
Вытащить получится?

Не вопрос! Медленно, но сделаем. :)

Белый_Сокол писал(а)
А за санкцияим действительно к автору, хотя с какой стати ему быть против?

Я тоже так думаю, но по-хорошему стоит хотя бы в известность поставить.

Может тут кто-то с ним связаться? Я его координат не смог найти. Заодно огромное бы спасибо сказал. У нас в России пока подобных фильмов про лес я не встречал.


Ребята, посмотрите мой фильм и узнаете где у нас болота

- Тур Хейердал
Профиль 
15.04.2008 23:56 Сообщение
Фильм "Куда уехал лес? Он был еще вчера" в DVD качестве. Бесплатно. [email protected]
Ребята, посмотрите- очень растроетесь, там и ваша росянка и болота и когда то были огромные сосны которые все это прикрывали.
Информация как получить фильм есть на форуме.


О Лесах с болью.

- Тур Хейердал
Профиль 
16.04.2008 00:01 Сообщение
Боагодаря вашему форуму меня нашли Гринпис (россия), а я нашел Вас.

Получайте и смотрите фильм в DVD качестве,... смотрите, думайте.

Валерий Ловчиновский.



- Афанасий Никитин
Профиль 
16.04.2008 00:11 Сообщение
Выкладывайте на какой-нибудь сайт и давайте урл!

Бо п.здят лес по-чёрному :( Как в городском Лесопарке, так и в пригороде.



- Филипок
Профиль 
14.08.2008 18:34 Сообщение
Боровое, действительно, реликтовое озеро, там встречалась Росянка, правда ее давно не находили уже, сфагнум там до сих пор растет, уснея и какое-то реликтовое растение. Еще сфагнум и росянка растут где-то в районе краснокуцка. Но скорее всего вы действительно имеете ввиду Боровое озеро, которое находится на территории Гомольшанского лесопарка. Около села Лиман.



- Филипок
Профиль 
14.08.2008 18:36 Сообщение
Я ходила, это боровое озеро.



- Ермак
Профиль 
04.09.2008 16:04 Сообщение
На самом деле в Харьковской области есть по крайней мере еще одно моховое болото. Труднодоступное - это его и спасает. Реликтовое оно или нет - не знаю: сфагнумовая сплавнина (мох именно светлый сфагнум) почти не заросшая травой, возможно есть топи, (в нескольких местах было страшно ходить - под ногами батут) хилые березки и местами кочки. Торфяник небольшой метров 50.
К сожалению реликтовой растительности там не шибко много: растет местами пушица, какой то пластинчатый лишайник, очень много вахты трехлистной. Росянки и клюквы там не обнаружил (хотя биотоп более чем распологает - я много раз был на северных болотах) - поэтому, возможно, оно и не реликтовое. Людских следов там тоже не обнаружено (повезло, что труднодоступное, иначе бы на торф растащили :D ) - скорее всего, о нем знают только кулики и косули :).
Надеюсь, в глухих лесных уголках области должны быть еще 5-10 таких болот :-)



- Миклухо Маклай
Профиль 
28.12.2008 19:54 Сообщение
Под Пересечным было болото, да наверное и сейчас есть. Дед рассказывал, что там еще с Великой Отечественной танк остался. :-)



- Афанасий Никитин
Профиль 
29.12.2008 21:56 Сообщение
TREK а вот про танк уже интереснее :)



- Георгий Седов
Профиль 
30.12.2008 10:13 Сообщение
Polmaro писал(а)
TREK а вот про танк уже интереснее

Та фигня. В каждой деревне, около которой есть болото обязательно ходит легенда про то, что в этом болоте в годы ВОВ утонул танк (БТР, джип, самолет, стратегический авианосец и т.д.), так что к таким россказням я бы не прислушивался.



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
01.01.2009 23:00 Сообщение
Ага, и танк в обязательном порядке- Тигр :D И ничего, что он поступил на вооружение когда Харьков уже освободили



- Афанасий Никитин
Профиль 
05.01.2009 13:57 Сообщение
Stanley писал(а)
Ага, и танк в обязательном порядке- Тигр :D И ничего, что он поступил на вооружение когда Харьков уже освободили


эээ... я конечно не могу утверждать точно, но по моим данных в Харькове в 1943 году было не менее 10 "Тигров". А вот "Пантер" действительно не было (разве что проездом на жд)



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
05.01.2009 15:08 Сообщение
Polmaro писал(а)
Stanley писал(а)
Ага, и танк в обязательном порядке- Тигр :D И ничего, что он поступил на вооружение когда Харьков уже освободили


эээ... я конечно не могу утверждать точно, но по моим данных в Харькове в 1943 году было не менее 10 "Тигров". А вот "Пантер" действительно не было (разве что проездом на жд)


Обычный тигр выпускали с 1942 Королевский с 1944 Так что возможно вы оба правы
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Страница 5 из 6 [ Сообщений: 87 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия