ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 2 [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2, Bce
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Освобождение стрижа. Спасибо неравнодушным!

Re: Помогите снять птицу, застрявшую на дереве.

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
31.05.2013 09:47 Сообщение
Пишу последним, как обычно.

С утра до часу дня тема угрюмо молчала.
После часа я был отозван по работе и утратил доступ к инету.

В начале второго решил позвонил DragonFly, поскольку знал, что она знакома со многими туристами, среди которых могли оказаться любители стендового скалолазания.

Зоя выслушала меня с пониманием и через некоторое время выслала мне телефон Александра Фёдорова, харьковского спелеолога.
Александр согласился помочь, мы договорились о встрече на Одесской.

Время шло. Приблизительно в четыре часа я понял, что придётся задержаться на работе. Вот, думаю, проклятье.

Где-то в половине пятого раздался звонок мобильного. Неизвестный номер. Мало ли кто...
"На связи" -- не очень-то любезно сказал я.
"Здравствуйте. Сняли вашу птичку!". Это звонила Наталья Калинина. "Приехал парень на велосипеде с верёвкой и снял её с ветки. Птичка у меня."

Разговор прошёл быстро от радости и от того что руки были заняты работой.
Первые мысли: кто этот парень? С нашего форума?
Затем: в каком состоянии птица, ведь она висит там как минимум с вечера понедельника?
Правильно ли ей оказана первая помощь? Чем её кормят?

Вообще не верилось, что стрижа сняли.
Наличных у меня не было вообще (до 2-го числа не дотянул малость) посему я звонил домой и попросил приготовить деньги в займы для оплаты труда спасателя и непредвиденных расходов, на что получил ответ что я не в своём уме и бросок тяжёлой трубки.
Думал, что домашние подговорили кого-нибудь позвонить, чтоб я успокоился. Мне не верилось в то, что птицу не только сняли, но к тому же она жива.

Отзвонился Александру Фёдорову, выезд отменили.
Снова созвонился с Натальей Калининой и договорился о встрече вечером.

Приехал на Одесскую, сбросил на квартире шмотьё, развёл в шприце раствор глюкозы и побежал на встречу.
С волнением подошёл к каштану, на котором висел стриж. Вокруг разбросаны потоптанные листья, лежит отломанная тонкая ветка, лежит кусок бельевой верёвки.

Наталья Калинина выносит коробку со стрижом. Птичка сидит на дне в естественной позе, но выглядит потрёпанной и усталой. Пёрышки на хвосте были помяты после нападения сороки (стрижа заметили кричащим, когда его за хвост пыталась сбросить вниз сорока, вцепившись клювом и сложив крылья).

Нужно сказать спасибо Наталье, за то что стриж получил правильную первую помощь.
Птичка не боялась рук и с интересом поднимала голову, заглядывая в лицо своими чёрными глазками.
Стриж охотно принял несколько капель раствора глюкозы, прощупывание показало, что истощение птицы не критическое. Мы решили попробовать отпустить стрижа, поскольку посчитали это лучшим, чем очередная ночь в плену.
Осторожно вытащив его из коробки, я посадил его не ладони, но птица не пыталась улетать. Несколько суток борьбы, проведённых в пакете на дереве, казалось, лишили её веры в освобождение.
Это опечалило нас, поскольку время, проведённое в неволе в коробке в любом случае играет против птицы.
В небе над нами кружили стрижи. В какой-то момент их стайка пронеслась прямо над нашими головами. И неожиданно птичка на моей ладони встрепенулась, сделала несколько шажков и, взмахнув, крылышками, вспорхнула ввысь. Не прошло и двух секунд, как не стало видно в небе маленького чёрного серпика.

Признаюсь, я очень давно не испытвал такой радости. Для меня это освобождение было чудом.

Спасибо всем неравнодушным, тем кто были готовы оказать помощь, и тем, кто сделал это доброе дело.
Такие случаи убеждают меня, что я всё-таки живу среди людей, а не бездушных роботов.
Последнее сообщение


Re: Помогите снять птицу, застрявшую на дереве.

- Стив Ирвинг
Профиль 
31.05.2013 11:23 Сообщение
Lupus_Nocturnus, Космонавт, +100500 к карме! как здорово, что есть такие неравнодушные люди! :smile:
Только сегодня увидела эту тему, очень рада, что все закончилось так благополучно!


Re: Помогите снять птицу, застрявшую на дереве.

- Георгий Седов
Профиль 
31.05.2013 12:14 Сообщение
Цитата
Приехал парень на велосипеде с верёвкой и снял её с ветки.


Справедливости ради, стоит заметить что приехал я без веревки. В надежде что смогу залезть... Т.к. те два полутораметровых куска шнура что у меня валяются еще с советских времен - помогли бы мало. Но увидев на каком расстоянии от ствола висит птица, и поднявшись чуть выше развилки стволов - понял что снять ее будет несколько сложнее чем казалось на первый взгляд...

Веревку нашли уже на месте, не без помощи Натальи и еще одно человека... На которого, честно говоря, даже огрызнутся малость пришлось.. Чтобы он птицу камнем не пришиб (т.к. шансов попасть точно и аккуратно у него практически не было).


Re: Помогите снять птицу, застрявшую на дереве.

- Христофор Колумб
Профиль 
31.05.2013 12:25 Сообщение
Молодцы хлопцы !!!


Re: Помогите снять птицу, застрявшую на дереве.

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
31.05.2013 12:46 Сообщение
Теперь я хоть знаю что это была за птица :-)
Космонавт, Lupus_Nocturnus, Наташа :Bravo:


Re: Освобождение стрижа. Спасибо неравнодушным!

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
06.06.2013 11:50 Сообщение
Ребята-спасатели и те, кто помогал скоординировать! Вы - большие молодцы!
Спасибо вам за птицу! Я расплакалась, когда читала. Так приятно узнать, что вы есть и делаете добрые дела.


Re: Освобождение стрижа. Спасибо неравнодушным!

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
06.06.2013 12:15 Сообщение
В прошлом году у нас получилось спасти колонию ласточек под карнизом у старого здания на круге троллейбуса 50 лет ВЛКСМ. Здание реставрировали, чтобы открыть супермаркет АТБ. В гнездах были птенцы, еще не летали и не питались самостоятельно. Сообщил о проблеме местный житель и художник Мушик Василий Андреевич, дал мне телефон прораба. Мы созвонились, а потом встретились. Я представилась, что я биолог и член общественной природоохранной организации. Прораб сказал, что он и строители сами переживают о ласточек и ненадолго отложат работы у карниза здания. Мы совещались с орнитологами, пригласили одного из ученых Банника Михаила, чтобы он определил дату вылета птенцов. Было решено ждать 2 неделю. Хотя сроки на сдачу объекта поджимали прораб пошел на встречу. Все же мы были удивлены, что так легко удалось договорится, обычно если есть коммерческий интерес, со спасением животных много проблем.
В общем ласточки были живы, они улетели с птенцами и на следующий год построят новые гнезда (что поделать, сберечь их старые жилища не было возможности)

Также недавно на Пушкинской мы подобрали ястреба, который врезался в зеркальное здание и лежал на земле ушибленный. Посадили ястреба в коробку, пристегнули к багажнику и на велосипедах мигом доставили его в зоопарк к специалисту по птицам. Он осмотрел ястреба, сказал, что подлечит. Орнитолог взял ястреба к себе домой на довольствие и сказал, что отпустит его, как только тот окрепнет.


Проблема защите птиц в городе есть. Ровно как и других животных. Службы спасения нет. Есть только мысли у чиновников и меценатов о постройке центра реабилитации.
В каждой ситуации нужно действовать отдельно. Но, в частности, спасение летучих мышей в Харькове возможно и налажено http://www.youtube.com/watch?v=gzKzWm_ngdg

Чаще всего звонят в зоопарк, но они не принимают животных на передержку (берут только в исключительных случаях) и не могут выезжать на место. В зоопарке вас могут проконсультировать, как кормить животное.

Если есть срочная информация или возникает ситуация с любыми животными, требующая немедленной реакции биологов, специалистов по охране природы, пожалуйста, звоните.
Подскажем, постараемся выехать или найти помощников, посоветуем, как обращаться с животным.
050 68 57 908 - Марина Яроцкая, биолог (мой номер), [email protected]
050 192 901 3 - Владимир Яроцкий, биолог
78 170 78, 066 305 98 95 - Алена Гукасова, биолог и специалист по летучим мышам
(Бывает, что кто-то из абонентов во время экспедиции недоступен и не имеет доступа к интернету)


Также предлагаю срочную информацию, чтобы найти сочувствующих, размещать в разделе "Приглашение к покатушкам, мероприятиям..." viewforum.php?f=17 так как его многие просматривают регулярно.


Re: Освобождение стрижа. Спасибо неравнодушным!

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
17.06.2013 08:35 Сообщение
Заметка об охране летучих мышей

viewtopic.php?f=2623&t=81067&p=1020560#p1020560


Re: Освобождение стрижа. Спасибо неравнодушным!

- Филипок
Профиль 
24.08.2013 23:00 Сообщение
В Харькове (середина июня )во время реконструкции фасадов зданий центральных улиц не было учтено,(или просто это считается в порядке вещей разрушить все гнезда..голубей,стрижей и т.д...выбросить всех УЖЕ РОДИВШИХСЯ птенцов... ) что все это проходит во время гнездования птиц...(В других странах это строго регулируется на гос. уровне:например, в Белоруси строго запрещено выполнять такие работы в период гнездования)
...Итак в моем доме (и не только в моем и не только касается жилых домов,но и вырубки деревьев с гнездами в районе "Стекляшки" ,например,тоже описывали подобную ситуацию) были уничтожены все гнезда...Два еще слепых стрижика из-под моего балкона оказались у меня...(судьба остальных птичек неизвестна(((( строители положили мне их на балкон (молодцы молодые ребята,что не выкинули просто)
Воспитывали всей семьей..!С питанием,конечно,проблема вышла...кормили говядиной...хмм...мухами...(так подсказали в питомнике,а МУХАМИ -ЭТО ЗРЯ,оказалось) ...Окрепли выросли,красавцы, "соколята "маленькие)) :smile: ...собирались запускать..но...с 20 чисел июля дожди и +14, итак они остались у меня..жить на балконе..потом .один умер :facepalm: :sorry: (так и не взлетев((( ) от кишечной инфекции от мухи..и заразил второго..Поздно обратились к ветеринару... (если птичка хохлится,это плохо!) И ветеринар прекрасный оказался))))Вторую птичку уже и в квартиру занести пришлось из-за непогоды, вылечили антибиотиками))))откормили кузнечиками из зоомагазина (это надо было делать с самого начала,(но отрывать кузнечикам лапки- это не для слабонервных) и потеплело ,и дожди закончились
И ,хоть он и не набрал полагающиеся ему 40 грамм,а остался 33 грамма (а иногда и 31!!!!!), но взлетать начал и буянить...
Пора выпускать...но все сородичи улетели из-за дождей..(((и скорее всего большинство уже в Африку, и меньшее количество просто южнее,оставлять на зимовку?что было делать?
Случайно набрела на этот форум...увидела телефоны специалистов (именно по стрижам специалиста,конечно,не было,но был биолог Марина)))и мне повезло :yes: :yes: ))) Мариночке огромное спасибо за помощь :-) :-) :smile: -вместе искали по заповедникам Украины и узнавали у орнитологов,кто где видел стрижей..-ему ведь нужна стая лететь в Африку
Вот так выяснили,что стрижи замечены были еще в Крыму (думала везти его туда ...а что делать))))?...мы его всей семьей полюбили уже за 2 месяца))))
И слава Богу,нашлись сородичи...по 2...по 3..в разных районах Харькова...и в Крыму много еще было...И понесла тренировать нашего красавца перед поездкой в Крым на стадион...(врачи говорили ,что худой и сядет через 20 метров скорее всего..,чтоб понесли его потренироваться несколько раз и кормить,кормить,кормить(а он уже не хочет есть,сидеть в коробке не хочет,летать только..)
Но птенчик не стал себя долго упрашивать..достали из коробочки..только чуть приподняла на ладошку на уровне глаз посмотреть на него...(кстати надо выше,и ни в коем случае не подбрасывать).. а он :D "сделал хвостиком" и улетел))))не поняла ничего...когда...как...сам оттолкнулся)))сначала неуверенно по кругу,а потом,как стрела в облака..следили пока "черная точка"не исчезла в направлении на юго-запад)))Вот такое у нас счастье,что даже слезы от радости за него потекли ручьями на стадионе))))
Под впечатлением всю неделю в небо смотрела...просчитывала,куда он уже долетел)))) и до сих пор..!!!)) :) :) :) Как же он полетел,жадно глотая теплый летний воздух!незабываемо!Он был так счастлив!!! :) :) :)
Наверное,это самое яркое впечатление,которое может быть!!!

П.С. раньше птички меня не особо интересовали...но теперь все по-другому)))) вот такая вот любовь приключилась :D :D оказывается,они настолько сознательны!!!!радуются и приветствуют,когда заходишь в комнату и ,щурят глазки,когда сыты и довольны жизнью..сами тянутся к пипетке попить, любят сидеть на пальце и смотреть лениво в окно и им нравится..хм..чтобы их чухали под подбородком :D :D :D (интернет статьи тоже пишут такое) и ничего они не грязные,а чистюльки! :D до блеска перья начищают ,изворачиваются на 360 градусов,показывают чудеса гибкости и равновесия,чтоб блестеть и сверкать(реже бывает,конечно, что гигиену найденной птичке надо навести,но это элементарно,да и прием специалиста по птицам 30 грн всего!: и лекарства по 5 -7 грн были)НЕ НАДО БОЯТЬСЯ :smile: ...я вначале не верила,что смогу этих слепых малышей ..похожих на драконов :D :D вырастить-никогда даже попугая меня не было :)

.. и оказалось,что не только мы ухаживали...и это радует)))-в продуктовом магазине рядом подобрали тоже стрижика воспитывают дома (и он им тоже полюбился,и скорее всего,на зимовку останется-перышки повредил в последний момент,они сказали,что только "за"-классная птица) оказалось,что другие знакомые в прошлом году тоже подобрали на Шатиловке стрижика и выпустили уже здорового,в этом году сойку, другие птенца галки выходили и выпустили...(даже что-то вроде "спицы" ветеринар в крыло вставлял,которая потом сама по себе лопнула при росте новых тканей..и птичка улетела)
А до этого сотрудницы этого же магазина еще и голубя воспитали и выпустили))))-вырастили, показывали как надо клевать зернышки,учили :D !!!! :D ...и он тоже улетел!!!(хотя голубя(в отличия от стрижа,например,который все сам знает) должна обучать мама-голубь все делать!!!-вот такое вот бывает!!!),а до этого щенков найденных всех пристроили в хорошие руки клиентам магазина

Как же это прекрасно,что есть люди,которые не проходят мимо беспомощных раненых животных,птенцов ,выпавших из гнезда...на форуме меня поразила информация,как выпутывали птичку из веток и проводов..скалолазов искали!!!Вот это да!!!!Это все заслуживает уважения!!!И спасенная птичка улетела!!! :roll:
Надо не бояться делать добрые дела :wink: :wink: ,благодарность-это счастье спасенного животного :smile: :smile: :smile: -это непередаваемо!
Эх...и если есть какая-то организация,которая может повлиять на что-то,то надо подсказать руководству,что в развитых странах не разрушают фасады в период гнездования..или обходят..(разве мы хуже Белоруси?)ведь это просто бесчеловечно выбросить из гнезд родившихся птенцов..
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, Bce
Страница 2 из 2 [ Сообщений: 24 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия