ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 4 из 12 [ Сообщений: 166 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Помогите с выбором Байдарки


- Магеллан
Профиль 
28.03.2008 13:49 Сообщение
Не, товарищ Злой, руль мне и вправду просто религия не позволяет, пробовал с ним единожды, ядом которым после этого плевался чуть не пропалил дыру в байде, водохранилища не угодили тем что, просто не люблю веслами впустую маслать, под парусом в отличии от Вас не ходим, на реку выбираюсь с (это я за себя) целью поправить свою физическую форму, и пообщаться с природой, у меня с товарищами чем меньше река и больше на ней препятствий (причем любых, где надо просмотреть, репу почухать), тем она интереснее, а просторы увольте, много малых интересных рек, которые еще не захламлены мусором.
Так что товарисч злой давайте прекратим спор, Ладога это не РЕЧНАЯ байда, а люди спрашивали за походы по рекам. У нас с Вами две противоположные точки зрения и абсолютно разные школы но на речные походы на реки меньше Донца, эта байда не годится. Из-за нескольких мест(интересных) считаю не рациональным покупку такой не дешевой игрушки. Исключение для тех кто любит простор.
Последнее сообщение



- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
28.03.2008 17:15 Сообщение
A_VIK писал(а)
Не, товарищ Злой, руль мне и вправду просто религия не позволяет, пробовал с ним единожды, ядом которым после этого плевался чуть не пропалил дыру в байде.

:-) Чужие религиозные убеждения я уважаю - если нельзя с рулем - то ладога однозначно - в сад.


A_VIK писал(а)
Так что товарисч злой давайте прекратим спор, Ладога это не РЕЧНАЯ байда, а люди спрашивали за походы по рекам. У нас с Вами две противоположные точки зрения и абсолютно разные школы но на речные походы на реки меньше Донца, эта байда не годится. Из-за нескольких мест(интересных) считаю не рациональным покупку такой не дешевой игрушки. Исключение для тех кто любит простор.

Ну если товарищи и правда нацеленны на реки исключительно меньше Донца, либо размером с Донец, но имеют стойкие предубеждения к использованию руля, а простор им претит - тогда конечно спор прекращаем.[/b][/quote]



- Руаль Амундсен
Профиль 
31.03.2008 10:20 Сообщение
poluprovodnik писал(а)
"Через некоторое время на базе наших байдарок, при нашем участии на «Рязанском заводе автоагрегатов» организовали производство байдарок «Таймень». Байдарка получилась неудачная, в основном из-за использования автомобильных материалов и некомпетенции производителей. После изготовления опытных образцов и испытаний их на реке «Большой Зеленчуг» мы с Костей написали заключение о качестве представленных образцов, а так же список необходимых доработок. После этого нас отстранили от дальнейшей работы, перестав выписывать пропуска на завод. В итоге байдарка пошла в производство в сыром варианте."


Или это не тот "Таймень" или ... я даже не знаю...

http://parusa.narod.ru/reestr/msk/strog_v.htm
http://www.poezdnik.kiev.ua/pamyatka/taimen.html
http://katera.ru/main/magazines/page.php?id=447



- Ливингстон
Профиль 
01.04.2008 12:14 Сообщение
A_VIK писал(а)
даже на Донце выше Савинцов, тайменя утрет нос этому сиячному монстру. .


смеялсо:)))
донец в любом месте - выше или ниже чего бы то ни было - абсолютно матрасная, гладкая, равнинная река.
на нем нет ни порогов, ни мест интенсивного скоростного маневра.
соотв., "утирают нос" не лодки - а руки.
чел, хорошо умеющий грести и управлять, безусловно проедет донец на сияке быстрее, чем он же на любой другой лодке. Кроме пластмассового сияка, конечно, на нем будет еще быстрее:)

да, а кстати - вы гонщик?:)
а то тут не все гонщики...
тут много и просто любителей, вот я например:)
которые уже давно выяснили, "за сколько часов можно пробежать изюмскую петлю"... и им стало неинтересно все время бегать.
кстати, если вы таки гонщик - для вас на следующих выходных на ЮБуге в р-не Винницы марафон "100 км за два дня".
проверьте себя:))
если победите - мы вас поздравим...



- Магеллан
Профиль 
01.04.2008 21:49 Сообщение
Si писал(а)
да, а кстати - вы гонщик?:)

а то тут не все гонщики...

тут много и просто любителей, вот я например:)


При чем тут гонки, когда на первомай идешь, а на улице дубарь, поневоле гнать будешь, инстинкт однако, по жаре да идем ровно, а по холоду можно и погонять. 8)



- Магеллан
Профиль 
01.04.2008 22:06 Сообщение
Si писал(а)
соотв., "утирают нос" не лодки - а руки.

чел, хорошо умеющий грести и управлять, безусловно проедет донец на сияке быстрее, чем он же на любой другой лодке.


может и быстрее, но удовольствия от этого получит мало, т.к. управляется она хуже стандартной речной байды, на той движения идут на автомате, а в этой все равно постоянно напрягаешься.



- Христофор Колумб
Профиль 
02.04.2008 09:17 Сообщение
Цитата
т.к. управляется она хуже стандартной речной байды, на той движения идут на автомате, а в этой все равно постоянно напрягаешься.


о всезнающий, а каков у Вас опыт походов на сияке? или вы день посидев сразу сделали для себя выводы? или может вы проводили сравнительные испытания байдарок? если так - то просветите нуба как на спокойной воде таймень может обойти лодку специально созданную для преодоления болших расстояний по этой самой спокойной воде с наименьшими усилиями и максимальной скоростью? или я чего не так понял?

Цитата
Или это не тот "Таймень" или ... я даже не знаю...

да, непонятно... хтото ж всетаки таймень выпустил в серию? если бы глянуть чертежи кто гипом был...



- Ливингстон
Профиль 
02.04.2008 09:30 Сообщение
A_VIK писал(а)
[При чем тут гонки, когда на первомай идешь, а на улице дубарь, поневоле гнать будешь, инстинкт однако, по жаре да идем ровно, а по холоду можно и погонять. 8)


дык для сугреву организма скорость лодки - не важна:)
и на месте гребя можно согреться...



- Ливингстон
Профиль 
02.04.2008 09:36 Сообщение
A_VIK писал(а)
Si писал(а)
соотв., "утирают нос" не лодки - а руки.

чел, хорошо умеющий грести и управлять, безусловно проедет донец на сияке быстрее, чем он же на любой другой лодке.


может и быстрее, но удовольствия от этого получит мало, т.к. управляется она хуже стандартной речной байды, на той движения идут на автомате, а в этой все равно постоянно напрягаешься.


да хуже, хуже управляется, естественно:)
но на донце это еще совершенно некритично.
ибо гладкий он. И плотность маневра стремится к нулю, и маневры все можно начинать очень заблаговременно...
Более критично - что у речных прогулочных байд типа Тайменя выше параметр обитаемости, что важно в матрасе. И управление комфортнее для чайника. Потому они и речные, что куплены эти удобства ценой уменьшения относительного удлинения корпуса... ну это детали уже.

а спецу, поверьте - пофигу.
дело в прокладке.
между седлом и веслом:).



- Магеллан
Профиль 
02.04.2008 12:30 Сообщение
Si писал(а)
а спецу, поверьте - пофигу.

дело в прокладке.


Ну и куда спец на Ладоге пойдет?

Si писал(а)
что у речных прогулочных байд типа Тайменя выше параметр обитаемости


А, что на тайменях только на матрас, а как на них в союзе на категорию ходили, та и сейчас люди ходят, или всем с каяков начинать? Та какие таймени матрасные(речные прогулочные)? Дело в "прокладке" между седением и веслом. И что, обитаемость важный показатель только для матрасничества, а на категории значит можно или даже нужно париться в неудобной байде.

Si писал(а)
И управление комфортнее для чайника


А не чайники таймени просто презирают (в смысле каркасные речные байды)?



- Магеллан
Профиль 
02.04.2008 12:35 Сообщение
poluprovodnik писал(а)
т.к. управляется она хуже стандартной речной байды, на той движения идут на автомате, а в этой все равно постоянно напрягаешься.



о всезнающий, а каков у Вас опыт походов на сияке? или вы день посидев сразу сделали для себя выводы? или может вы проводили сравнительные испытания байдарок? если так - то просветите нуба как на спокойной воде таймень может обойти лодку специально созданную для преодоления болших расстояний по этой самой спокойной воде с наименьшими усилиями и максимальной скоростью? или я чего не так понял?


Опыта на этом сияке четыре недели походов за два года!
А вы если теоретик, то попробуйте выйдите на нем реально на Донец, Ворсклу, и после этого рассказывайте другим какая это пожирающая расстояния(только не летает), классная и прикольная байда! :lol:



- Магеллан
Профиль 
02.04.2008 12:46 Сообщение
poluprovodnik писал(а)
или может вы проводили сравнительные испытания байдарок? если так - то просветите нуба как на спокойной воде таймень может обойти лодку специально созданную для преодоления болших расстояний по этой самой спокойной воде с наименьшими усилиями и максимальной скоростью? или я чего не так понял?


Ну и вотличие от теоретиков, сам(в смысле на одной байде) не хожу, идем всегда группой, так что с чем сравнивать есть т.к. Ладога только одна в группе. А Донец, что спокойный прямой канал? Там не поворотов, не озер, на которых этого самого сияка просто сдувает из-за его парусности. Ну не удобная Ладога, (за другие так называемые сияки не знаю), в ней не упереться нормально(нет в ней упоров для ног), не усесться.



- Ливингстон
Профиль 
02.04.2008 12:54 Сообщение
A_VIK писал(а)
Ну и куда спец на Ладоге пойдет?

а куда захочет:)
спец куда не надо не захочет... в крым на узу-узень не сунется, гарантирую...
впрочем, целевое назначение лодок мы уже обсуждали. См. выше. Сейчас спич о том, что безусловно неприемлемой Ладога для Донца не является. Хотя не является и оптимальным выбором, поскольку хотя сокращение времени проходжения Донца :) она и обеспечит, но за счет пониженной комфортности.

Si писал(а)
что у речных прогулочных байд типа Тайменя выше параметр обитаемости


A_VIK писал(а)
А, что на тайменях только на матрас, а как на них в союзе на категорию ходили,

молодой человек, ходили не от хорошей жизни:)
почитайте С.П.Папуша, что ли...
чуваки (с руками откуда надо...) на доработанных РЗ-тах в 70-мохнатом году долбанули НУ Башкауса.
и вывод сделали такой: "...это оказалось настолько смертельно опасно, что надо было что-то решать..."
и решили серьезные люди - больше на каркасниках "на катыгорию" не ходить... это другая история, я не хотел бы читать вам лекцию по истории водного туризма, мне просто некогда...

A_VIK писал(а)
та и сейчас люди ходят, или всем с каяков начинать?

давайте вы сначала поинтересуетесь, куда люди сейчас ходят и на чем. У вас есть мощное средство самообразования - интернет. Одну ссылку я уже дал, для начала ее достаточно...

с чего начинать - смотрите сами, дело добровольное.
с каяков - самый эффективный но и довольно затратный путь.
если действительно хотите расти - альтернативы нет.
если же у вас цель - к 45 годам наконец дорасти до прохождения бурной реки Охты - да, нет проблем, можно хоть на корыте... время есть...

A_VIK писал(а)
Та какие таймени матрасные(речные прогулочные)? Дело в "прокладке" между седением и веслом. И что, обитаемость важный показатель только для матрасничества, а на категории значит можно или даже нужно париться в неудобной байде.


любые таймени матрасные, и двойки и тройки:)
обитаемость - ну это азы... каркасник потому и лучше, удобнее, обитаемее - что весь его внутренний обьем можно заваливать шмотками. А байдарка для более сложной воды устроена несколько иначе, там для повышения живучести и создания необходимой формы почти весь обьем занят баллонами. Если чувак хочет ехать (к примеру) на байде черемош красиво и технично - конечно, у него нет другого выхода, кроме как париться и тесниться в неудобной байде, да еще и распершись в упорах:)
Если же с сияком сравнивать - сияк более узкий, тоже меньше места...

Si писал(а)
И управление комфортнее для чайника


A_VIK писал(а)
А не чайники таймени просто презирают (в смысле каркасные речные байды)?

я бы не говорил так уж уверенно за всех не-чайников... по-моему, не-чайники просто пользуют вещи по назначению. За себя скажу - у меня таймень есть, уже лет 20 как. С удовольствием катаю на нем семейство по донцу и всяческой ворскле. Не на время, не на разряды, не ради технического роста:)
но у меня и другие лодки есть...



- Христофор Колумб
Профиль 
02.04.2008 13:07 Сообщение
A_VIK писал(а)
Опыта на этом сияке четыре недели походов за два года!
А вы если теоретик, то попробуйте выйдите на нем реально на Донец, Ворсклу, и после этого рассказывайте другим какая это пожирающая расстояния(только не летает), классная и прикольная байда! :lol:


начнем с того что я говорил о сияках в общем, не конкретно о ладоге... тк уже выше высказались что ладога это полусияк... как появится возможность - обязательно оценю данное детище тритона но больше интереса испытываю к америкосовским репликам каяков...



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
02.04.2008 14:14 Сообщение
Олег, а что, Охта - Рубикон опыта? Я хочу сказать, у меня в прошлом году Воньга и Калга была ничуть не легче Охты в 2006 и2005 годах.
и это все, кстати на Тайменях. (охтапорог 2006 год)

Вложения

y v ohte.jpg
y v ohte.jpg
[ 161.55 КБ | Просмотров: 9151 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, Bce  След.
Страница 4 из 12 [ Сообщений: 166 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия