ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Байдарка RZ85

Байдарка RZ85

- Христофор Колумб
Профиль 
14.03.2008 13:42 Сообщение
кто пользовался РЗэткой поделитесь пожалуста впечатлениями. какие плюсы, какие минусы...
Последнее сообщение



- Христофор Колумб
Профиль 
21.03.2008 13:49 Сообщение
шо, ниукого небыло РЗ-85???



- Афанасий Никитин
Профиль 
21.03.2008 14:18 Сообщение
а можно хотя бы фоту?.. или чуток историии вопроса
мож я не шарю.. :kayak:



- Христофор Колумб
Профиль 
21.03.2008 15:13 Сообщение
http://www.faltbootbasteln.de/fbb-rz85-3_anleitg.html

инструкция к байдарке, ее описание.



- Руаль Амундсен
Профиль 
21.03.2008 16:44 Сообщение
РЗэтки не было, но есть Колибри 4, отдаленно похожая фанерным каркасом и близкими ходовыми качествами.
Вас какие аспекты конкретно интересуют? А то, в целом, большая часть плюсов и минусов зависит от конкретной байдарки и предпочтений владельца. :-)



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
24.03.2008 11:28 Сообщение
Дык, зайди в ветку по воде , тама все прочтешь - ВЫБОР БАЙДАРКИ



- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
25.03.2008 16:59 Сообщение
У меня была ЭрЗетка. Хорошая байда. Из старых - однозначно лучшая. Ужасно прочная шкура. значительно прочнее тайменевской.. Очень ходкая - один гребок вместо пяти на салюте двойке. Красивая, ремонтопригодная (деревяшку проще выстругать, чем дюраль варить аргоном)
Каркас не фанерный, как у Колибри, а деревянный (ясень, бук)
Эргономика на высоте - мягкие спинки, низкий фальшборт сзади.
Недостатки:
-тяжелая (хотя удельный вес меньше чем у Колибри или Нептуне)
-Неудобная упаковка
-Менее удобна к загрузке снаряжением, чем таймень (крупные рюкзаки некуда положить - только мелкие гермы)
-дерево требует ухода - нужно сушить и лакировать иногда
-дурацкие ремешки креплений каркаса.



- Христофор Колумб
Профиль 
26.03.2008 10:40 Сообщение
GANGSTER писал(а)
Дык, зайди в ветку по воде , тама все прочтешь - ВЫБОР БАЙДАРКИ


мне интересны отзывы людей у которых была RZ-85 а не ее вариации в исполнении ругих. "выбор байдарки" я просмотрел. нужной информации там не увидел потому и создал тему. тема именно по RZ-85, как о снаряжении для водного похода, и соответственно комментарии, отзывы и обсуждения по данному снаряжению, о том какие болезни у ее возникают, как их лечить, почему люди очень долго предпочитают RZ-тку другим байдаркам. я обьяснил в достаточно развернутой форме?



- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
26.03.2008 22:56 Сообщение
ШураМе писал(а)
а можно хотя бы фоту?.. или чуток историии вопроса
мож я не шарю.. :kayak:


тут была http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=7706



- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
27.03.2008 12:08 Сообщение
poluprovodnik писал(а)

, о том какие болезни у ее возникают, как их лечить, почему люди очень долго предпочитают RZ-тку другим байдаркам. я обьяснил в достаточно развернутой форме?


Болезни? Ну главная болезнь всех байдарок с хлопчатобумажной брезентовой дэкой- ее гниение и ветшание. Хотя у эрзетки брезент получше был, чем у советских лодок. Как ни суши - время берет свое.
Вторая болезнь- нижние стрингера. Они ломаются и схема их крепления не удачная. Благо это просто прямые деревянные брусочки и можно их хоть целый сноп заготовить, или поменять на что-то более прочное (дюральевые или пластиковые трубки)
Далее- подвержены повреждению стыки фальшбортов, особенно если кто-нибудь усядется на спинку.
Ну наверное и все. больше болезней не вспомню.

Почему я ее оченб долго предпочитал другим байдаркам?
-- потому что при походе в группе из тайменей и салютав я ощущал на ней себя чемпионом мира по гребле, будучи при этом далеко не в лучшей спортивной форме. Мне нравилось осознавать, что я особо не напрягаясь могу отстать и потом догнать даже значительно более сильных и тренированых гребцов.
--потому, что там где тайменесалюты клеелись каждые пол часа, я только осматривал небольшие царапины от камней на шкуре.
--потому, что в то время, когда после похода, тайменесалютчики лихорадочно и часто тщетно, искали замену изломанным деталям каркаса, я просто шел к столяру Дяде Васе, и он мне за бутылку быстро изготавливал замену любого элемента - не хуже заводского.
--Потому что она была очень красивая на фоне уродливых совдеповских байдарок.

Почему я ее продал и купил Таймень-3? Потому что на нем при том же переносимом весе снаряжения могли идти 4 человека (2взрослых и 2 ребенка) а в эрзетку хоть и удавалось впихнуть ребенка третьим, но это было тяжковато и тесновато.



- Христофор Колумб
Профиль 
28.03.2008 16:09 Сообщение
спасибо за развернутый ответ)))



- Христофор Колумб
Профиль 
05.05.2008 13:48 Сообщение
итак после первого в моей жизни трехдневного похода на моей же РЗ-85 можно подвести сл итоги - байдарка мне очень понравилась. идет легко, разворачивается удобно. каркас после ремонта вел себя отлично, шкура тоже. собирал долго изза невнимательности(почти полтора часа). вместимость хорошая, количество вещей в главном отсеке уменьшалось пропорционально опыту укладки снаряги в нос и корму. видели еще одну РЗ-85 владельцы которой отметили неплохое состояние моей лодки, понравилась фраза "но вот эта латочка портит весь вид" :)
при том что 70% пути рыбачили, прошли от Шебелинки до Балаклеи меньше чем за полтора дня... но тк нехотелось в сб ночью приезжать то вернулись против течения и ветра на стоянку ( ключевой фразой было "как домой? мыж еще водку недопили!!!" :D ) где присоседились к экипажу двушки тайменя (оч душевные ребята оказались).
из минусов лодки пока отмечу только ее вес и длинный пенал, изза чего этот вес еще и неудобно транспортировать.
нужно будет изменить сидушки и спинки, поставить задний фальшборт, доработать рулевое и чтонить придумать шоб закрыть общий отсек от дождя и брызг с весел.



- Ливингстон
Профиль 
05.05.2008 14:35 Сообщение
poluprovodnik писал(а)
итак после первого в моей жизни трехдневного похода

congratulations:)
лиха беда начало:)

poluprovodnik писал(а)
нужно будет ... доработать рулевое

обязательно доработать!
выкрасьте его красивой краской и выбросьте нахрен:)
poluprovodnik писал(а)
и чтонить придумать шоб закрыть общий отсек от дождя и брызг с весел.

фартук. Давно придумано. Накрываете кокпит большим куском серебрянки, обводите по контуру, добавляете 1 см на шов, пришиваете юбочку вниз высотой 4-5 см (систему фиксации к фальшборту придумайте, вариантов масса), рисуете два (или три, если хотите перевозить ребенка или иметь доступ к шмоткам на переходе) очка под посадочные места, вырезаете, пришиваете юбочки вверх и заделываете в них окантовку из трубки диаметром от 10 мм, шьете юбки из той же серебрянки. Юбка шьется так: обруч очка обводится на материале, добавляете припуск на шов, пришиваете юбочку вниз и заделываете в нее резинку и срывную петельку, обводите контур выреза под тело гребца, вырезаете, пришиваете стойку высотой см 10, вверху кулиска с резинкой.
фартук не должен срываться водой, только сниматься вами.
юбка не должна срываться с посадочного места водой, но должна сниматься вами за срывную петлю и сниматься с очка при покидании вами байдарки. Она должна сняться с байдарки и остаться на вас, причем там же, на талии, а не спутать вам колени.
эти требования - безопасность, это серьезно.



- Христофор Колумб
Профиль 
05.05.2008 15:54 Сообщение
спасибо за совет.
а почему руль выбросить? мне показалось что с ним удобнее - лодка лучше курс держит, меньше рыскает, да и поворачивает быстрее...



- Ливингстон
Профиль 
05.05.2008 15:58 Сообщение
так все это можно и без него, при навыке.
а навык придет быстро.
руль категорически нужен только на озерах.
на реке он во всех случаях заменяется веслом.
о рыскании вы забудете к третьему походу максимум... тем более на РЗ.
зачем таскать больше?:)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия