ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 39 [ Сообщений: 577 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Переходники для заправки газовых баллонов

Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
26.10.2009 18:50 Сообщение
Город: Харьков

Город: Харьков

Телефон для связи: 066-8320645, 097-9277517
Просьба звонить или писать на почту.

Предлагаются комплекты для заправки газовых картриджей типа Epi-Gas и других стандартов - через соответствующие адаптеры;
питающие комплекты для работы газового оборудования EpiGas от других стандартов баллонов.
По многочисленным просьбам трудящихся, опишу подробнее предлагаемые изделия в первом сообщении, чтобы новые посетители темы не пугались количеству страниц и не задавали вопросов, на которые не раз написаны ответы :).
Итак, была очень давняя задача - удешевить использование компактных газовых горелок и ламп для возможности повседневного использования, которая в принципе давно была решена путем многократного использования газовых катриджей (баллончиков) с использованием переходника подобного этому в разных исполнениях от разных авторов, более или менее удачной реализации.
Вложение
1.jpg
1.jpg
[ 205.44 КБ | Просмотров: 87884 ]


На фото один из первых серийных образцов нашего производства - №1
В процессе эволюции, добавились стравливающий клапан (№2) и вентиль -переходник преобразился в варианты №3 и позже, когда были найдены качественные компоненты, он был назван №3Б. На сегодняшний день он имеет такой вид:
Вложение
3Б cr.jpg
3Б cr.jpg
[ 147.2 КБ | Просмотров: 51115 ]



а вот для него инструкция по заправке:
Вложение


несколько лет назад под заказ делал все варианты. Сейчас не вижу в этом смысла, т.к. последний несравнимо удобнее в обращении. Кроме того, простейшие комплекты сняты с производства как небезопасные. Базовым заправочным набором является 3Б
Совершенствование продолжается.

Сейчас есть намного более совершенные варианты для заправки на весах 5Б
Вложение
5Б cr2.jpg
5Б cr2.jpg
[ 116.47 КБ | Просмотров: 51115 ]


и универсальные заправочно-питающие комбайны 7Б.
Вложение
7b r2.jpg
7b r2.jpg
[ 443.18 КБ | Просмотров: 51115 ]


Также "профессиональный" комплект 5В для постоянного использования, укомплектованный манометром для контроля за составом газа.
Вложение
2015-12-17 11-26-32 5В+ r.jpg
2015-12-17 11-26-32 5В+ r.jpg
[ 365.07 КБ | Просмотров: 33955 ]


Каждый заправочный набор комплектуется своей подробной инструкцией. Любые вопросы по использованию приветствуются!

Пару слов о стандартах. Наиболее распространенный бытовой баллон - привычный нам с резьбой W21.8ммL на вентиле. Наиболее распространенный в наших краях газовый катридж типа EpiGas с резьбой на клапане.
Описаные переходники позволяют перелить газ из бытового баллона в газовый катридж EpiGas или любой другой (CampinGas, цанговый и прочие), но уже через соответствующий адаптер.
Появились заказы на питание горелок от больших "советских" баллонов, потом появились польские баллоны с резьбой 3/8"LH на вентиле и к ним пришлось тоже приспосабливаться. Получились новые изделия.
Все варианты мы учитываем и поэтому для каждого конкретного случая делаем различные переходники по желанию. Кто-то хочет другую длину шланга, кто-то хочет соединить горелку одного типа с баллоном другого типа. кому-то нужен адаптер на баллон без шланга. Вот примеры изделий:
Вложение
Фото0068_TC.jpg
Фото0068_TC.jpg
[ 46.11 КБ | Просмотров: 95361 ]


для питания горелки EpiGas от бытового баллона 21.8мм Со шлангом
Вложение
2013-09-18 23-20-44 r.jpg
2013-09-18 23-20-44 r.jpg
[ 155.54 КБ | Просмотров: 51115 ]


для питания горелки EpiGas от бытового баллона 21.8мм Со шлангом и одновременного питания лампы или безшланговой горелки. С поворотными углами и клапанами безопасности в головах EpiGas.
Вложение
DSC_0534_c.jpg
DSC_0534_c.jpg
[ 213.8 КБ | Просмотров: 95361 ]


без шланга с накидной гайкой - очень удобен для соединения безшланговых горелок и ламп с баллонами с выходом резьбы вентиля вверх.
Вложение
DSC_0437_TC.jpg
DSC_0437_TC.jpg
[ 215.65 КБ | Просмотров: 95361 ]


Адаптер 3/8"LH-21.8ммLH для превращения "польского" баллона в "советский" и заправки польских баллонов на АГЗС

И много других всевозможных адаптеров для различных применений.
Так что, выполняются любые заказы, все обсуждается.


Все подробным образом описано в обзоре, который сюда не влезет, но могу его отправить на почту
или можно скачать и прочитать по ссылке на расшаренную папку яндекс-диска: https://yadi.sk/d/k1C1n6kOg9Zfg.
Там же там можно скачать инструкции к основным моделям заправочных комплектов.


Контакты:
KS: 097 9277517
MTS: 066 8320645

e-mail: [email protected]


Последний раз редактировалось Energizer 12.05.2016 01:13, всего редактировалось 9 раз(а).
Последнее сообщение


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
26.10.2009 18:58 Сообщение
сколько стоит?


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Ермак
Профиль 
26.10.2009 20:19 Сообщение
какова цена?


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
27.10.2009 11:17 Сообщение
Цена не указана специально. Моделей адаптеров, заправочных и питающих комплектов множество. Почти все изготавливается под заказ. Цена изделия зависит от комплектации.


Последний раз редактировалось Energizer 13.02.2015 23:04, всего редактировалось 1 раз.


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
27.10.2009 12:49 Сообщение
в баню приноси, заберу один.


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
27.10.2009 13:27 Сообщение
Маленький баллон какой, с резьбой или корейский?


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
27.10.2009 19:23 Сообщение
маленький баллон - резьбовой...
На корейский длинный с резьбы есть переходник в продаже... Те накручиваешь на мой переходник и заправляешь, правда есть нюансы по заправке... у них проходное сечение клапана маленькое и очень долго заливается газ, поэтому я их заправлять могу, но не люблю...
Впрочем нюансов заправки немало, так что при встрече и отдаче переходника при желании консультация по любым моментам процесса...
Анька! Тебе один или два? От твоего имени там чел звонил....


Последний раз редактировалось Energizer 28.10.2009 22:14, всего редактировалось 1 раз.


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Семен Дежнев
Профиль 
27.10.2009 21:30 Сообщение
Energizer
Выложи фото, интересна Твоя версия переходника


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
28.10.2009 14:55 Сообщение
up теме.
Пользуюсь, все отлично.


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
28.10.2009 22:11 Сообщение
Glock, эта Версия особо от других отличаться не может... :) там просто мало других вариантов, если не рассматривать конструкции с вентилями или еще более сложные ухищрения в конструкции, например, которыми я сам пользуюсь в личных переходниках...

Фото щас не сделаю. Могу описать конструкцию... фото могу позже выложить..
Переходник состоит из штуцера, который накручевается на большой бытовой газовый баллон с левой резьбой, коротенького шланга и собственно самого ответа для маленького баллона под резьбу. По сути этот ответ для баллончика - почти копия нижней части горелки, только без жиклеров и вентилей.
Этот переходник - компактный. Сам я такой беру с собой на выезды, чтобы залить газ из лагерного баллона, а дома пользуюсь переходником с поворотными тройниками и вентилями для залива газа и слива-стравливания... Когда сделаю более компактную конструкцию с клапанами - буду брать ее с собой. Преимущество - не надо перекручивать туда-сюда баллон и обливать руки газом при всех этих операциях. почти доделал систему для заправки газа без стравливания...
Наверное мог бы сделать кому-то переходник с вентилями, но думаю, что это будет совсем по-другому стоить... и вряд-ли кто-то согласится, впрочем если кому-то очень хочется... :)

Еще скажу свое мнение о самой теме заправки...
Она многократно обсасывалась на разных форумах - везде есть сторонники и противники перезаправки. Причем противники этого либо люди, которые просто боятся, ничего не зная об этом, либо те, кому не жалко денег всегда готовить на фирменном газу, ну и конечно же продавцы в магазинах снаряги и их начальники, да и собственно, производители.
Это не реклама, вряд-ли я на этих переходниках ощутимо заработаю. :) Просто некоторое время назад меня многие просили сделать переходники и спрашивают снова и снова. Мне неудобно постоянно дергать токаря, поэтому сделал десяток - теперь те кому надо - обращайтесь. Пока есть. Кому не хватит и не срочно, сделаю еще.
Например химические элементы питания, попросту, батарейки (не аккумуляторы), в которых происходят необратимые химические реакции, полноценно зарядить невозможно, а некоторые типы даже немного восстановить невозможно и опасно. В советском союзе многие заряжали дефицитные часовые батарейки и не раз ими пользовались, благо позволяла конструкция, но это скорее исключение.
В отличие от батареек, газовые баллоны - это всего лишь емкости для газа, сделаные с достаточным запасом прочности и при единоразовом использовании ничего с ними не происходит.
(это не касается одноразовых пробивных баллонов без клапана)
Если в них заново залить такой же газ, они будут полноценно выполнять свою задачу многократно, если с ними конечно аккуратно обращаться.
В процессе заправки есть немало тонкостей и конечно же газ, которым мы можем их наполнить худшего качества, т.к. оборудование, обычно работающее на "бытовом" газе не так чувствительно к наличию масла и конденсата в газе. Кроме того, состав смеси, пропан-бутан, покупаемый на заправках имеет совершенно неизвестную пропорцию :), что бы не говорили заправщики, и зимний у них газ или летний достоверно никогда не известно... (в зимнем газе больше пропана, в летнем - бутана).
В "фирменном" газу для горелок около 30% бутана - наверное наиболее универсальное соотношение, опытным путем наверное установлено... ну, наверное в специальном "фирменном зимнем" газу еще что-то намешано или больше пропана.
Но в любом случае этот газ с автозаправок в средних условиях нашего климата, особенно в теплое время года в эксплуатации ничем не отличается, разве что больше воняет меркаптаном и не всегда без остатка сгорает, но это уж как повезет с заправкой. В далеких альплагерях, где большие баллоны почему-то никогда не чистят от конденсата, с этим проблемм больше.
Вобщем заключение такое, что заправлять баллоны можно и нужно, зачем выкидывать деньги на дорогое топливо, если это не зимние восхождения или походы, но естественно надо с умом подходить к этому процессу и всегда проверять состояние баллонов перед и после заправки, всегда сливать конденсат перед заправкой, не заливать слишком много, следить за состоянием самого баллона и клапана, но это никто не отменял и для новых баллончиков. Все случаи аварий с газом вполне объяснимы и должны быть известны Всем!!! и тем кто заправляет баллоны и тем, кто ими пользуется... и новыми и заправленными!!!
А для холодных условий никто не против использования магазинного газа, да и баллоны со временем портятся - изнашиваются клапана и баллоны труться - мнутся - портятся неизбежно как ни старайся, поэтому надо пополнять запасы... :). Да и мультитопливные горелки конечно рулят тоже!
но что ни говори, газ в обращении приятнее и в палатке - домике ему альтернативы нет.
Так что, каждый выбирает для себя....
Всем, кто хочет поделиться опытом или обсудить-узнать подробности заправки, независимо от конструкций, изготовителей переходников и способов, пожалуйста, обращайтесь!
Я, прежде всего, за безопасность и удобство и в разумных пределах, без всяких сертификатов. Думайте головой когда что-то делаете и вы никогда не пострадаете - это касается не только газовых баллонов...


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Магеллан
Профиль  ICQ 
28.10.2009 23:26 Сообщение
Рекомендую всем! Пользуюсь таким переходником- легкий, надежный, простой. Берите, не пожалеете. товарищи "гуманитарии"))), не забудьте осведомится об азах физики процесса заправки и эксплуатации. Продавец - компетентен. Типа АП!)


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
29.10.2009 00:02 Сообщение
От, Вася, пиарщик, блин.... :lol:
Токо я не продавец... то так, типа, достали с просьбами, типа, "мы послезавтра уезжаем на кавказ,.... а ты не мог бы нам подогнать пару переходников? Очнадо! "... По этому поводу предлагаю задуматься заранее - ну не хочу я срочняком это все делать ...

А что касается самой заправки, если кому-то не хочется самому с этим возиться, наверное могу и заправить, потому как все- равно постоянно друзьям заправляю...


Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
29.10.2009 00:09 Сообщение
Вот фотки переходника, как просили...
Спасибо, Fiz!

Вложения

Комментарий к файлу: общий вид...
1.jpg
1.jpg
[ 205.44 КБ | Просмотров: 100517 ]

Комментарий к файлу: это прикручиваем на большой баллон...
2.jpg
2.jpg
[ 113.96 КБ | Просмотров: 100514 ]

Комментарий к файлу: на это прикручиваем маленький баллон...
3.jpg
3.jpg
[ 79.19 КБ | Просмотров: 100520 ]




Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Семен Дежнев
Профиль 
30.10.2009 00:25 Сообщение
Energizer
Супер, очень аккуратно выполнен. Попробуйте кто нибуть накрутить на переходник от газового фонаря Kovea от высокого балона (дифлофос)

Я сожалею что поспешил и недели две назад купил себе в Донецке, цена таже только выполнен из цельного куска алюминия, дифлофосы через переходник(от фонаря Kovea) заправить не получится, так как диаментр накручивающейся части на маленький балон довольно таки большой.

Вложения

Комментарий к файлу: зачем дополнительная резьба я не знаю
P71002931.jpg
P71002931.jpg
[ 239.48 КБ | Просмотров: 100514 ]

P71002941.jpg
P71002941.jpg
[ 106.48 КБ | Просмотров: 100513 ]

P71002961.jpg
P71002961.jpg
[ 136.11 КБ | Просмотров: 100515 ]

Комментарий к файлу: переходник от дифлофоса
P71002981.jpg
P71002981.jpg
[ 146.02 КБ | Просмотров: 100514 ]




Re: Переходники для заправки газовых баллонов

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
30.10.2009 01:08 Сообщение
Glock, все учтено - переходник KOVEA под длинные баллоны накручивается на этот переходник, я их так и заправляю. Одно по-прежнему неприятно - у длинных баллонов маленькое отверстие в клапане и баллоны заливаются неимоверно долго... Кстати наружный диаметр переходника сможет уменьшить любой токарь, так что если есть необходимость заправки длинных баллонов - это легко сделать...
Донецкий вариант плох не только этим... алюминиевая резьба переходника быстро выработается о как-правило, железную резьбу баллонов (бывает и алюминиевая резьба - пару раз встречал...) это потому, что при заправке вам часто придеться все эти стыковки-расстыковки производить...
Также немаловажным является положение баллончика при отсоединении баллона - шланг помогает несколько приблизить положение баллончика к вертикальному и избежать обливания газом при этом.
И шланг в моем переходнике прозрачный неспроста - он помогает ориентироваться, течет ли газ, т.к. если заправляешь недалеко от горной реки в альплагере, шипения - булькания газа почти не слышно - приходится слушать вибрацию баллона рукой и смотреть через шланг на движение пузырьков газа в шланге.
ДА, кстати, лет 5 назад, я похожим на алюминиевый переходник пользовался. Там была неудачная игла, сделаная из куска винтика и спиленая сбоку, чтобы газ протекал в баллон. вцелом - удобный переходник и резьба - запрессованая из нержавейки, но этот самый винтик своими острыми кромками попортил клапаны у десятка баллонов. Так что на вид иглы нужно обращать особое внимание - гладкий закругленный конец и она не должна болтаться - менять положение (глубину), иначе она либо перестанет нажимать на клапан, либо его просто проткнет. Надеюсь, у Glock все нормально и его переходник свой ресурс отработает...
Да, еще есть один недостаток, который можно устранить - внутренний объем переходника - в нем высверлено большое отверстие почти на всю длинну переходника, а это значит, что после перекрытия вентиля и отсоединения баллона весь этот жидкий газ польется на руки - в глаза через маленькое отверстие перелива возле иглы объем газа - где-то 8-10 кубиков - это немало. Можно найти подходящего размера стержень из любого материала, сделать там либо сквозное отверстие поцентрупримерно 3мм или пропил сбоку, чтобы заполнить этот объем и вставить этот "заполнитель" в полость. после этого заправлять будет приятнее...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39, Bce  След.
Страница 1 из 39 [ Сообщений: 577 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия