ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Потёртости на перьях карбоновой вилки

Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
08.03.2010 13:35 Сообщение
При подготовке велосипеда к консервации на зиму обнаружил повреждения на внутренней стороне перьев (пробег 6000 км). Вопрос такой - Какова по Вашему мнению причина такого повреждения, как можно избежать подобного явления и насколько это опасно в плане дальнейшей эксплуатации?

Эстетическая сторона данного явления меня интересует мало, для меня более существеннен вопрос сохранения работоспособности вилки при подобных повреждениях.

Спасибо за помощь.

Вложения

перо.JPG
перо.JPG
[ 154.05 КБ | Просмотров: 2378 ]

перо.JPG
перо.JPG
[ 175.48 КБ | Просмотров: 2376 ]


Последнее сообщение


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Стив Ирвинг
Профиль 
08.03.2010 14:37 Сообщение
возможно при разгоне стоя и раскачке велика переднее колесо и вилка деформируются, вследствие чего покрышка задевает перья. Страшного тут думаю ничего нет, чтоб такое не повторялось-как вариант обмотать в этом месте ногу вилки узким скотчем в неск. слоев и по мере его износа менять.


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
08.03.2010 14:47 Сообщение
Igor'Ok писал(а)
возможно при разгоне стоя и раскачке велика переднее колесо и вилка деформируются, вследствие чего покрышка задевает перья. Страшного тут думаю ничего нет, чтоб такое не повторялось-как вариант обмотать в этом месте ногу вилки узким скотчем в неск. слоев и по мере его износа менять.


Да, нет - колесо не трётся об вилку. Тут скорее всего повреждения вызваны песком/грязью, увлекаемой за клинчером потоком воздуха ("пескоструйка" короче говоря).
Мне хочется узнать мнение людей, сталкивающихся с подобным явлением, и понять - может ли это привести к необратимому повреждению вилки (или можно продолжать ездить и не обращать внимания).


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW  ICQ 
08.03.2010 15:24 Сообщение
у меня например тросик тормоза проходит между ногами вилки и он мог бы думаю за 6000км чуть потереть краску.


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Христофор Колумб
Профиль 
08.03.2010 15:39 Сообщение
STROGOS писал(а)
у меня например тросик тормоза проходит между ногами вилки и он мог бы думаю за 6000км чуть потереть краску.

можно фото?


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
08.03.2010 15:55 Сообщение
STROGOS, просто уже не выдержал. Когда ты намотаешь 6000км :shock: :shock: :shock: :shock: , все форумчане давно уже будут на пенсии, а я 100% не доживу до этого знаменательного момента. Это все равно, что 1000000 автоваз. Так держать, дружище. Должен же кто-то веселить народ :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
08.03.2010 15:59 Сообщение
Например вот:
Изображение


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
08.03.2010 19:08 Сообщение
Buba писал(а)
Например вот:


Просто уточнить.. Это КАРБОНОВАЯ вилка на ШОССЕЙНОМ велосипеде?


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
08.03.2010 19:29 Сообщение
Нет, дюралько на мтб. Просто потертость намного глубже - около 1 мм


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
08.03.2010 20:41 Сообщение
Buba писал(а)
Нет, дюралько на мтб. Просто потертость намного глубже - около 1 мм

Понятно. Значит просто эта Ваша иллюстрация относится к посту СТРОГОСа по поводу того что у него трос через НОГИ вилки проходит и трет. Не сильный я специалист, но шоссейных вилок, особенно карбоновых, с проходящими через перья тросами не видел никогда. Кстати. На фото ведь внешняя сторона вилки? У ТС проблема с внутренней, так что немного о другом.

Хотелось бы напомнить некоторым, что обладание даже великом фирмы Спэш не делает их специалистами по поводу всего на свете. Читать весело, но темы засираются.


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
08.03.2010 20:45 Сообщение
Принимая во внимание "содержательность" последних сообщений, тему можно закрывать.
Наклею селиконовые стикеры на места потёртостей и буду за ними наблюдать в течении сезона.
Всем спасибо.


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
08.03.2010 23:40 Сообщение
Vikinng, так могут тереть вилку волоски на покрышке. На них всегда пыль, и они даже стальные вилки грызут успешно. Проверь, волосата ли резина.
Судя по твоим картинкам, потертости не опасны. Но обязательно наклей туда что-нибудь, чтоб не усугублять эффект. Хоть изоленту в три слоя.


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
08.03.2010 23:42 Сообщение
andr писал(а)
Vikinng, так могут тереть вилку волоски на покрышке. На них всегда пыль, и они даже стальные вилки грызут успешно. Проверь, волосата ли резина.
Судя по твоим картинкам, потертости не опасны. Но обязательно наклей туда что-нибудь, чтоб не усугублять эффект. Хоть изоленту в три слоя.


До волосков там далеко (я смотрел, но на всякий случай я их пообрезал).
Приклею стикеры.


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Перси Фоссет
Профиль 
08.03.2010 23:45 Сообщение
vikinng писал(а)
До волосков там далеко (я смотрел, но на всякий случай я их пообрезал).

Ну так обод ведь гуляет в стороны, если едешь стоя. Ты скажи, пожалуйста: волоски бегают по подходящему радиусу или нет?


Re: Потёртости на перьях карбоновой вилки

- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
08.03.2010 23:47 Сообщение
andr писал(а)
vikinng писал(а)
До волосков там далеко (я смотрел, но на всякий случай я их пообрезал).

Ну так обод ведь гуляет в стороны, если едешь стоя. Ты скажи, пожалуйста: волоски бегают по подходящему радиусу или нет?


Потом посмотрю и напишу (хотя теперь это уже и не важно).
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия