ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 94 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Как выставить переключение передач в sram s7 spectro

Как выставить переключение передач в sram s7 spectro

- Тур Хейердал
Профиль 
26.06.2014 21:10 Сообщение
Доброго времени суток , нечасто сюда заходил читателем , но всё же это самый ёмкий и адекватный рессурс по велотематике :losegon: .

Долго думал какой мне нужен велосипед , и взял городской вариант kettler alu-rad Изображение примерно в такой комплектации и мой критерий был sram s7 spectro планетарочка , так как байк был притащен товарищами из приграничнопольских краёв , тоесть уже был б.у. , я как мотоциклист решил провести ТО , цепь помыть , осмотр , смазка узлов , настройка :D ну и на радостях не зная хитростей планетарки :facepalm: всё зробыв - втулку я не додумался конечно разбирать ( слава богу , отом до неё для промывки смазки доберусь :twisted: )
В обчем и целом запорол я настройку переключения , стало вместо 7 передач ЧЕТЫРЕ :eek: , я ехал на тренировку , думал что тросик заело и приложил усилие , сломал манетку или как она там- кликбокс или шифтер ... Мне привезли 2 комплекта шимано и ещё какой то , шаг несошолся по переключению . Буду реставрировать оригинальный , но это даже не проблема ...
Парни , как выставлять и настраивать передачи ? Где какие метки соблюдать ?
Я так понял надо выставить на 1 передачу шифтер , а дальше как ? Трос уже мной заменен , и точного размера я не знаю , не знаю на сколько должна быть взведена пружина на натяжителе . Щас рыл интернеты , нашол только на тубе это , но в немецком я не силён , вроде ясно но и вопросы есть , как выставить 1 передачу в планетарке :shock:
phpBB [video]
Последнее сообщение


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Тур Хейердал
Профиль 
26.06.2014 21:55 Сообщение
Изображение


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Тур Хейердал
Профиль 
26.06.2014 22:51 Сообщение
я так понял надо по риске выставить клик бокс , на 4 передаче , потом подстроить натяжение троса на кликбоксе чтоб точно совпало , вроде так ?


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Тур Хейердал
Профиль 
26.06.2014 23:01 Сообщение
блин , общаюсь сам с собой


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Миклухо Маклай
Профиль 
26.06.2014 23:07 Сообщение
А что именно за проблема с кликбоксом? Передачи не прощелкиваются?


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Америго Веспуччи
Профиль 
26.06.2014 23:48 Сообщение
Если сломал шифтер, то какие ж там уже советы помогут?
найди здесь на форуме человека с ником megaservise (или что-то наподобие), он может достать новый шифтер и переключатель.


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Тур Хейердал
Профиль 
27.06.2014 00:36 Сообщение
всё востановил, не пойму как выставить правильно передачи .



- Миклухо Маклай
Профиль 
27.06.2014 00:47 Сообщение
Может не сломал, а просто собрал неправильно. На правильно работающем кликбоксе не надо "выставлять" никакие передачи. Вставил стержни, направляющую, прикрутил кликбокс и поехал. А если его клинит даже в снятом виде, то он либо неправильно собран, либо сломан. В первом случае его нужно собрать заново, во втором - выкинуть (или продать по запчастям) и купить новый.


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Тур Хейердал
Профиль 
27.06.2014 00:59 Сообщение
как праавильно собрать - ?



- Миклухо Маклай
Профиль 
27.06.2014 01:06 Сообщение
Так что именно было разобрано? Сам шифтер (находится на руле)? Кликбокс (коробочка возле втулки)?



- Миклухо Маклай
Профиль 
27.06.2014 01:29 Сообщение
Для начала нужно понимать устройство переключателя. Шифтер управляет тросиком (т.е. двигает его назад и вперед). Тросик, свою очередь, заходит в кликбокс и двигает двумя пластиковыми хреновинами с язычками на конце. Один язычок толкает трубочку, второй - стержень. На схеме, которую ты привел видно положения стержня и трубочки (и соответственно язычков) на каждой передаче. Твоя задача - соединить эти две детали правильным образом, чтобы прощелкивались все 7 передач. Это как конструктор лего - подбираешь нужное положение - и все работает.


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Тур Хейердал
Профиль 
27.06.2014 10:57 Сообщение
Спасибо за подсказки. Что такое шифтер и кликбокс усвоил .
Все узлы работают исправно , чтоб на них не заострять внимание , выкидывать и рапродавать ничего не надо , но в процессе я менял тросик и пробовал 2 шифтера , они не сошлись шагом с кликбоксом .
Я не знаю как взводить кликбокс , правильно его выставить , вариант не пройдёт как описано выше- собериэтажпланетаркавалшебствосамоработатьдолжно .
При монтаже тросика нового ----
На какой передаче шифтер должен стоять при подключении к кликбоксу ?
Метку на кликбоксе я уже на видео узрел , какой она передаче соответствует?


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Тур Хейердал
Профиль 
27.06.2014 10:58 Сообщение
убил уже три тросика , думаю ещё два и попаду в правильное положение


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.06.2014 13:03 Сообщение
Andrey Vlad писал(а)
Метку на кликбоксе я уже на видео узрел , какой она передаче соответствует?

Тезка, НЕ кипишуй...! Что натворил - .... ну, ты понял.
На видео дядько, (перед тем как НАЧАТЬ настройки метки) крутит шифтер на 4-ю передачу.

Смотри ВНИМАТЕЛЬНО, (на 2.50 по времени) была 1, он щелкнул ТРИ раза, а после полез к регулировке...
4 передача - ПРЯМАЯ, видать и является "точкой отсчета"... (имхо). :cool:


Последний раз редактировалось ANDYBAZ 27.06.2014 13:08, всего редактировалось 1 раз.


Re: Как выставить переключение передачь в sram s7 spectro

- Миклухо Маклай
Профиль 
27.06.2014 13:05 Сообщение
Не надо ничо убивать:

Первая.
Изображение
Вторая.
Изображение
Третья.
Изображение
Четвертая.
Изображение
Пятая.
Изображение
Шестая.
Изображение
Седьмая.
Изображение

Симпл.

С какой передачи начинать? Да хотя бы с первой.

И да, это кликбокс с триггерной манеткой, бывает еще миникликбокс с грипшифтом.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 94 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия