| на сайте |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легкий велосипед на планетарке.
СообщениеДобавлено: 11.11.2021 22:21 

Сообщения: 6
Город: Белгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2021
Жена катает на « Десне», который из СССР. Мучается в горки.
Скоростной ей не катит. Просто бесполезно обучить правильному переключению при езде в гору. Как и переключению передать на механике в автомобиле. Принципиально.
Один выход— планетарка. Но вел должен быть легким, потому, что она сама его таскает из квартиры.
Я тут выяснил, что 3ск. планетарка с ножным тормозом легче, чем задняя каретка с дисковым тормозом, половиной кассеты, переключателем Deore. Грубо говоря, планетарка весит 1200—1500, а переключатель, втулка, тормоз с каллипером и прочее от Deore получается 1800—2000. Я сам удивился. Вес компонентов взял из Тырнета.
Но Шимано и Арчер ножные на 3 ск. Трещат во время педалирования — это мне не подходит. Моя 8 ск планетарка Шимано бесшумная вообще на всех режимах.
Может есть другие бесшумные планетарка на 3 ск. и ножным тормозом? Больше я инфо по звуку не смог найти. Есть SRAM, но я не нашёл инфо по ее бесшумности. Может ещё какие варианты есть, я больше ничего не могу придумать. Вдруг кто знает варианты? Может более изящные решения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2021 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1199
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
старый пятерик сачс пентаспорт не трещит при педалировании. или у меня плохой слух.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2021 09:34 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
12345


Последний раз редактировалось Yamato88 09.10.2022 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2021 09:47 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Куда на десну 8ми скоростная планетарка? Она тупо не станет по ширине, и что там можно переключать при макс скорости 20км/ч и 20" колёсах? 3Х скоростная шимано за глаза. А трещать она не будет потому, что всё время нужно вертеть педали из за потерь в каретке, передней втулке и отсутствующем накате.
Если есть деньги на 8ми скоростную, лучше поставить 250Вт электромотор на перёд, и тогда три оргазма на 100м пробега гарантировано.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2021 13:12 

Сообщения: 6
Город: Белгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2021
—Треск подбешивает, в городе пофиг и так шумно, но мы катаем за городом.
— велос собирается не на базе Десны, поэтому планируется быть легким. Ну относительно.
— на электро не стоит у меня, а она не течёт. Поэтому оргазмов не будет.

Я тут изошелся. Старые на ебеях похоже только, и состояние непонятное и похоже с ремонтом потом проблемы из-за запчастей. Я подумал, может я из новых что-то пропустил.

Нужна просто легкая планетарна на 2—3 скорости , которая не трещит при педалировании.
Я не могу найти.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2021 15:38 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Любая планетарка не трещит при педалировании :facepalm: звук издают собачки свободного хода, когда педали стоят, а колесо крутится.
3х скоростная стоит 1000 грн 8скоростная 8-10000грн и весит 1 и 3 кг соответственно. И они между собой не совместимы, разная ширина посадки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2021 18:00 

Сообщения: 6
Город: Белгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2021
Что за манеры сразу « фейспалмы» изображать.
В Вашей вселенной может и все планетарии бесшумны. А у нас тут 3 ск. Шимано и Арчеры со Срэмами, у которых ножной тормоз- трещат припедалировании на двух последних скоростях. Это- факт. Потому как обгонные муфты не на роликах( иголках).
Не нужно мне отвечать на вопросы, которые я задавал, зачем спамить? Я не спрашивал про цену, вес и взаимозаменяемость с 8 ск. втулкой.
Я не могу найти 2-3 скоростную втулку с ножным тормозом, которая не трещит и вдобавок не является раритетом с конца прошлого века. Чтобы ее можно было спокойно купить.
Думал, что тут же полно спецов по втулкам, может кто знает. А спамить не нужно.
Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2021 20:23 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
12345


Последний раз редактировалось Yamato88 09.10.2022 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2021 22:22 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
У меня лично 2 велика на планетарках, и собрал ещё 5 шт. На шимано 3х скоростной слышно собачки, когда цепь стоит. Если педали крутить на весу, слышно цепь и планетарный редуктор, прямозубые шестерни. На ходу слышно только шины. Но мне обидно, что автор без нашей помощи не может найти на Десну молчаливую трансмиссию.
Дабы не ударить лицом в грязь, я поскрёб по сусекам памяти, вспомнил и нашел для него однозначно тихую планетарку. https://www.florianschlumpf.swiss/index ... cycle-gear
Она устанавливается в каретку, а задняя втулка остается родной, от Десны.
Всё, пока такую не установишь, на Десну, сюда не заходи, и не спамь. :mad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2021 10:38 

Сообщения: 6
Город: Белгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2021
Я тут со слепым общаюсь похоже.
Чёрным по белому выше написал- « каретка будет устанавливаться НЕ на Десну». И не ставьте мне условий, если Вы не админ ветки.
За ссылку спасибо, я такого не видел. я тут тоже продолжаю тырнет лопатить, нашёл вариант похожий от Труватив. Но это немного не то. Хотя со счетов не скидываю.
Я не псих- железодрочер, как можно подумать. Начиналось все очень прозаично. Попробую ещё раз.
Я подсчитал, что 2-3 скоростная планетарка с НОЖНЫМ тормозом может сэкономить, грубо, до 0.5 кг. веса по отношению к трансмиссии на Deore с дисковым тормозом. Ну казалось бы решение на поверхности- бери и ставь. Но оказалось они со звуковым сопровождением. А вот этого мне не нужно. И понеслось... я несколько дней искал, прежде чем сюда обратиться. Вариант в каретке норм, может быть, но там же тормоз ещё на заднее колесо тянуть- это уничтожает весь смысл. Хотя я сейчас подробную инфу поищу про эту планетарку. Если у неё вес вменяем , то был бы супер выход. Если цена не 1000$:) Я так же могу поставить бесшумную от Арчера с дисковым задним тормозом, но это все будет тяжелее чем обычная трансмиссия плюс смещение центра тяжести.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2021 19:33 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
12345


Последний раз редактировалось Yamato88 09.10.2022 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2021 07:01 

Сообщения: 6
Город: Белгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.11.2021
Да какие обиды. Я катаю на 8 ск. от Shimano. Она абсолютно тихая на всех режимах. Я думал, что все планетарки такие. Но она тяжёлая, жене решил трешку поставить. Кто ж знал. Вот и все иконы.
P. S. Ну детская травма у меня психологическая. Салют был, он грохотал безбожно, и я не мог никак его тихим сделать, отца небыло, спрашивать стеснялся. Такое детство. Вырос- собрал бесшумный вел себе, а жене не могу. Легкий же нужен.
P. P. S. Да пофиг, тема изжила себя, я аижу два варианта. 1: забить на все и поставить со звуком. 2: поставить бесшумную, которая под дисковый тормоз но с вибрейками- они легкие. Выигрываю 600 грамм. Ну Калипер дисковый - 300 весит и ротор -150, а вибрейки просто 150 весят и все. 300х2=600 экономия на двух тормозах. Спасибо всем.
От себя лайфхак: перепробовал вагон смазок для цепи. И в парафинах разносоставных варил и Сквирты и просто обычные. Остановился на Аэрозоле для цепей мотоциклов Ликвимоль мотобайк. Только я аэрозолем прыскаю в шприц и уже с него закапываю в каждый пин, потом протираю. Супер хватает на 250-300 км. Она и дольше не свистит, просто загрязняется уже. Пока это у меня лучший результат.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото иконы :)
D754C551-9003-4D99-8255-05EF560DCECF.jpeg
D754C551-9003-4D99-8255-05EF560DCECF.jpeg [ 797.7 КБ | Просмотров: 4279 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2021 09:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
vintik писал(а):
У меня лично 2 велика на планетарках, и собрал ещё 5 шт. На шимано 3х скоростной слышно собачки, когда цепь стоит. Если педали крутить на весу, слышно цепь и планетарный редуктор, прямозубые шестерни.


Брешеш ти все ибо глухий.
Бо конструктивно в трьошок( шимано та срам точно) дві обгонні муфти з собачками та одна из них завжди ковзає на 2 та 3 швидкостях, а її собачки відповідно клацають. Різниця лише в частоті бо муфти на водилі та короні, які обертаються з різним періодом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2021 22:46 

Сообщения: 163
Город: Україна
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.07.2020
Срам 3 собачки тріскотять сильно тільки коли мастило рідке ,якщо туди напхати шось на кштал трансолу чи навіть літолу всі звуки щезають але це тільки для літа як воно буде працювати коли холодно незнаю .Як варіант перекидка на 6-7передач дешево і просто до гальм на кермі можна звикнути ,але якщо слух музикальний і тріск собачок дуже заважає то є ще самокат чи взагалі пішки.На десну ставив більшу на 2-3 зуби задню зірочку і це вирішувало проблему підйомів ,по рівному швидкості німа


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2021 13:05 

Сообщения: 334
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.01.2011
тоже послушаю

_________________
Электрошокеры


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.235s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'