ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

покупка и установка планетарки в МТБ

Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Фритьоф Нансен
Профиль 
02.04.2019 23:17 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
KubikV
нихрена у вас трава. я боюсь кусты представить :D


Так на верхней фотке, палочка от кустика. :D
Слегка занесло и я правой стороной чуток
зацепил кустик, благо скорость была небольшая,
спицы целые и переключатель тоже.

P.S. если будет вопрос про деревья, то на фото в подписи.
Последнее сообщение


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
03.04.2019 09:38 Сообщение
Цитата
Изображение

Вот такой я имел в виду. Не идеальный, но всяко лучше родного «без пружины вместо шайбочки».


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Тур Хейердал
Профиль 
03.04.2019 19:36 Сообщение
Спасибо за советы.
По ревошифтам: гуглил, потому и говорю что новые Alfine 8 не совместимы.
По натяжетелям : посмотрел на ролхофоские, вернее их цену, и я пасс :) Тут говорили о простых пружинных - этот подходит ? Я же не знаю, который из них пружинный, который нет.

И когда я говорил про МТБ, я имел в виду тип рамы, а катаюсь я 20-30 км асфальт и ровный грунт. В общем, прогулки на выходной, никаких апхилов :)


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Георгий Седов
Профиль 
03.04.2019 19:41 Сообщение
mcmax писал(а)
По натяжетелям : посмотрел на ролхофоские, вернее их цену, и я пасс :)

То ще дешевий, мелвінівський більше сотні важить :smile:


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Тур Хейердал
Профиль 
03.04.2019 19:55 Сообщение
tifo писал(а)
Зірку пораджу тут на форумі в чувака з миколаєва взяти неспадайку. Є овальні( дуже раджу), є звичайні. І ціна як у ссаного китаю.


А що за чувак, ссилку на чувака можна ? :)


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Тур Хейердал
Профиль 
02.08.2020 08:48 Сообщение
Почему-то многие не любят натяжители на планетарках. Не нашел инфы почему. КТо сможет ответить толком?


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Георгий Седов
Профиль 
02.08.2020 11:17 Сообщение
Що знач не люблять?
Якщо в рамі є можливість регулювання натягу ланцюга, то натягувач нафіг не потрібен. На мтб такого звичайно нема.
Інакше натягувач потрібен і хоч чи ні, але він буде.


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Перси Фоссет
Профиль 
02.08.2020 11:20 Сообщение
Байки с планетаркой в штатной комплектации чаще всего лишены натяжителя, поскольку рама у большинства из них позволяет обойтись без него. Когда вы встречаете человека с планетаркой - там, как правило, заводская комплектация безо всяких изменений. Это главная причина, почему не видно натяжителей.
Кроме того, производители нередко снабжают планетарки ножным тормозом. Он не может работать с натяжителями. Даже там, где его нет, фирма оставляет возможность его поставить. Поэтому, кстати, множество планетарок совместимо с ножным тормозом при небольшой переделке.
А те немногие люди, которые комплектуют свой "планетарный" байк сами, обычно стараются избежать натяжителя, поскольку он смахивает на задний переключатель - тот предмет, который они хотели упразднить.

Изображение


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Георгий Седов
Профиль 
02.08.2020 12:43 Сообщение
Натягувачі бувають різні. Для компенсації розтягнення ланцюга отий є дуууже зайвим.
Взагалі цей альфіновський двороликовий розрахований на дабл попереду та навіть в описі має ємність ланцюга. Але в них є й однороликовий, непідпружинений.

Однороликовий стоїть в такому положенні та лінію ланцюга вниз зсуває зовсім трохи.
Изображение

Я собі отакий робив. Він відчутно вкорочував нижню ланку ланцюга та він не бив раму взагалі ніколи, захист на всяк випадок висів, але я і без нього довго їздив. А ще він пречудово натягував ланцюг та він не злітав навіть на звичайній зірці.
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось tifo 02.08.2020 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Тур Хейердал
Профиль 
02.08.2020 12:45 Сообщение
andr писал(а)
натяжителя, поскольку он смахивает на задний переключатель - тот предмет, который они хотели упразднить.

Изображение
Я имел ввиду почему именно стараются избежать? Есть ли кроме внешнего вида минусы? Ну там износ выше, колесо заднее сложно снять итд.

Просто насмотрел шоссер с бараном и альфиной 8, но там натяжок, а сейчас езжу на нексусе восьмом без него, вот и решил узнать, нужно ли его бояться как огня...


tifo писал(а)
Що знач не люблять?
Якщо в рамі є можливість регулювання натягу ланцюга, то натягувач нафіг не потрібен. На мтб такого звичайно нема.
Інакше натягувач потрібен і хоч чи ні, але він буде.

У меня сейчас рама с православными дропами, там без натяжителя, вел городской-планетарный.

Также интересно, что такое эксцентриковая каретка в плане надежности и может ли она заменить натяжитель.


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Руаль Амундсен
Профиль 
02.08.2020 14:36 Сообщение
pipendrusu писал(а)
У меня сейчас рама с православными дропами, там без натяжителя, вел городской-планетарный.

Также интересно, что такое эксцентриковая каретка в плане надежности и может ли она заменить натяжитель.

эксцентриковая каретка -- это специальная вставка в каретку, в которую вкручивается ваш картридж или чашки, если у вас какой-нибудь хело-теч2. Эксцентриковую каретку нельзя поставить в раму, если она для нее не предусмотрена, разве что переваривать весь узел. Надежности у эксцентриковой каретки за глаза. На советской тандеме с такой кареткой проехал много, единственное, что там может поломаться -- рама, но и то при должном усердии и целеустремленности юзера.

Натяжитель цепи имеет смысл ставить в комплекте с "православными" дропами, если хотите получить большее передаточное значение, добавив в трансимссию передний переключатель. Лично мне эта тема очень зашла со срамовской планетаркой на 5 передач. Но это не любителя.


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Тур Хейердал
Профиль 
02.08.2020 15:28 Сообщение
Gost писал(а)
Натяжитель цепи имеет смысл ставить в комплекте с "православными" дропами, если хотите получить большее передаточное значение, добавив в трансимссию передний переключатель.
Ну мне за глаза 8 передач. А если натяжитель стоит, колесо не будет сложнее снимать? У меня например нынче на веле нексус-8, ножной тормоз (педали назад), нет никаких натяжителей и колесо снимать не очень просто (заднее), быстрее заклеить камеру без снятия, хотя это и маразм. Но практикую :D

Сейчас у меня на shimano nexus 8 (sg-8c20) 19-38 звездочки, в гору вообще тяжело даже на первой передаче, зато на 7-8 по прямой летит. Я бы поменял слегка звезды, чтобы в гору летело, но не понимаю на какие и как сильно надо увлечься (ведь можно поменять слегка ползунок скорость-тяга а можно по хардкору).


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Руаль Амундсен
Профиль 
02.08.2020 21:04 Сообщение
pipendrusu писал(а)
Ну мне за глаза 8 передач. А если натяжитель стоит, колесо не будет сложнее снимать?


натяжитель не даст пользоваться ножными тормозами. Снимать-устанавливать колесо по удобству будет ровно без изменений. Заклеивать камеры, не снимая коелса, обычная практика для многих, не стоит комплексовать))))
а про
Цитата
ведь можно поменять слегка ползунок скорость-тяга а можно по хардкору

я не понял, если честно. Подобрать нужные звезды поможет калькулятор
http://www.gear-calculator.com


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Тур Хейердал
Профиль 
03.08.2020 10:27 Сообщение
Gost
Ну мне например удобно ими пользоваться, но и без них смогу, вес зато убавится лишний.
Про ползунок - имеется ввиду некая воображаемая копромиссная линия, на одном конце которой тяга в гору, на другой - скорость. То есть ты не можешь на нексусе или альфайне и летать и ехать нагруженным в гору, приходится чем-то жертвовать.
С калькулятором пока так и не разобрался... Сложновато.


Re: покупка и установка планетарки в МТБ

- Тур Хейердал
Профиль 
18.03.2021 15:33 Сообщение
Gost писал(а)
Эксцентриковую каретку нельзя поставить в раму, если она для нее не предусмотрена

Как мне узнать, подходит ли моя рама под такую каретку? У меня дропы вертикальные.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 34 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия