| Велосипеды Pride |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 15:04 

Сообщения: 11
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.03.2011
Приветствую. Появилось желание поставить на свой МТБ планетарку ( MAGELLAN Volans с вертикальными дропаутами и дисковыми тормозами, обвес Shimano Altus). Немного почитав интернеты, сделал выбор в пользу Alfine-8 как относительно недорогой и надежной. Теперь хочу заказать кое-что за бугром, подскажите все ли учел, все ли своместимо.
1. Планетарка Alfine SL-S7000-8
2. Манетка Alfine SL-S7000-8 (я так понял, ревошифты от Нексусов 8 несовместимы ? а жаль. изначально хотелось именно ревошифт).
3. Натяжитель цепи Alfine CT-S500 или Alfine CT-S510 Чем они отличаются и какой лучше ? К чему именно крепятся ?
4. Гайки и переключатели набор

Звезды и цепь хотел покупать уже в Киеве, на них много наверное не сэкономишь. Да и пока не разобрался какие надо. Колесо отдавать спицевать тоже на месте.
Буду благодарен за советы. Забыл сказать, катаю по выходным и недалеко, асфальт-грунт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1009
Изображения: 1
Город: Киев, Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.08.2011
Сдаётся у альфины-8 и нексуса-8 потроха совершенно одинаковы, отличаются только корпусом и креплением тормозного ротора. Манетки должны подходить. Немножко лень гуглить за вас, извините.

Натяжитель лучше пружинный (можно купить локально гривен за 300 неродной с одним роликом), беспружинный приносит страдания (разбалтывается, неудобно подтягивать) и страшно выглядит. Родной беспружинный заменяет одну из цветных шайбочек, родного пружинного у нас не было, неродной с одним роликом висит на петухе.

Цепь можно смело покупать восьмерную классическую KMC, по ресурсу она не хуже недорогих 3/32" сингловых, тысяч на 10-15 хватит, отличается больше замочком, но если натяжок с пружиной, то это не имеет значения.

Ещё один момент: если ваше МТБ действительно мтбшное (с хорошими апхилами) и вы собираетесь соблюдать рекомендации производителя по соотношению передней и задней звезды, то вам может остро не хватать нижних передаточных отношений. У супруги стоит 32×19 (рекомендуют, если не ошибаюсь, от 33×19) на альфине-11, в горах ей приходилось иногда тяжеловато. Впрочем, тут ещё и физподготовка имеет значение. Но об этом следует подумать заранее, мне кажется. Просто сравните с низом имеющейся трансмиссии после выбора звёзд.

Кстати, переднюю звезду я б тоже у немцев заказывал, там есть отличные трувативовские сингл-звёзды. Локально будет дороже. Да и заднюю тоже, у нас они нечасто встречаются.

_________________
ДЖД: Пн-Ср-Пт, 19:00 (телеграм-группа)
Лёгкие и компактные крылья-болотники


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 19:19 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
у альфины-8 и нексуса-8 потроха не одинаковые, у альфайна используются косозубые шестерни, у нексуса прямые (см фото)
на сколько мне известно, манетки на них взаимозаменяемы. У товарища меняли нексусовский ревошифт на тригерный альфаин (втулка нексус 8 ), все работало идеально
по поводу небольшого передаточного значения есть простое решение: оставить спереди переклюк и дабл систему. Передаточного хватит за глаза. Такой трюк делал с пятеркой срам и ее стало хватать даже на жестких апхилах (правда там остался спереди трипл, тоже был до переделки стандартный байк). Наличие натяжителя решает эту проблему начисто.


Вложения:
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg [ 49.43 КБ | Просмотров: 5690 ]
Безымянный.png
Безымянный.png [ 353.25 КБ | Просмотров: 5690 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 19:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Katzman писал(а):
рекомендуют, если не ошибаюсь, от 33×19

Рекомендують 2:1, а як ти це витримаєш - то вже пофіг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Gost писал(а):
у альфины-8 и нексуса-8 потроха не одинаковые, у альфайна используются косозубые шестерни, у нексуса прямые (см фото)

Але не ті, що на фото.
На твоєму фото обведені сателіти третьої планетарної пари. Косозубки ж в першій( ближній до драйверу), зовні їх не видно.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 19:37 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
ты прав


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 20:19 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Если переставлять планетарку на готовый велосипед, то задняя звезда будет 16, 17, или 18 зубьев, в зависимости от привычного каденса или физической подготовки. Для расчета есть калькулятор, видел здесь, на форуме, сам пользовался, многократно пересчитывал, но в результате всегда подбирал эмпирически.
Звезды 16 и 18 всегда есть на любом рынке, 15 и 17 большой дефицит.
Натяжитель это слабое звено в системе. Если MTB не в парке, то в него попадает веточка, и ломает безвозвратно в 40км от ближайшего населённого пункта. Потому вначале стоит попробовать обойтись без него, а если не получилось, тогда лучше с одним роликом.
Для того, чтоб поставить планетарку на вертикальные дропауты без натяжителя и эксцентричной каретки понадобится цепь халф линк (от BMX) и много терпения. Да, она тяжелее, снимать колесо не удобно, но надёжность в разы выше.
Ставить переднюю перекидку вместе с планетаркой по моему бредовая затея, лучше просто оставить перекидку, как есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
99% велосипедистів їздять з величезним перемикачем позаду та ні в кого віточки не ламають його. Аргумент провальний.

Однороликовий - катях повний. Натягує погано та дуже швидко вмирає.
Варіант - грейдити його( шаманство) або купувати крутий( є такі, далеко й дорого). Ну або брати звичайний двороликовий.
Я собі грейдив, вийшло супер-пупер.

Зірку пораджу тут на форумі в чувака з миколаєва взяти неспадайку. Є овальні( дуже раджу), є звичайні. І ціна як у ссаного китаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 21:25 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
99% велосипедов которые ездят по вело дорожке в парке его не ломают, Вы хотели сказать?
Объясните пожалуйста, чем двух роликовый натяжитель лучше одно роликового? Двух роликовый делают исключительно чтоб увеличить длину цепи, и она охватывала весь диапазон звезд. Если звезды у велосипеда всего две, то натяжитель лишнее, слабое звено.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4341
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Я, наприклад, не знаю жодного, хто б зламав переклюк зачіпившись ним за щось. Об бардюр в мене було - але я б там й однороликовий зламав. В спици було - це взагалі до натягувача не відноситься.

Двороликовий краще конструкцією. В однороликових пружина тисне на важель, а ролик на великій консолі висить - його перекошує та втулка натягувача швидко зношується.
Довжина його лапи це мінус звичайно. Але є такі, що не дуже висять.
Рохлофський - двороликовий, але не сильно вниз виступає
Изображение
Ну і топчик - виступає мало, ще й ланцюг на 3/4 зірки натягає
Изображение


Краще скажи мені - які натягувачі та які планетарки ти юзав? :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 22:35 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Изображение
Вначале такой
Изображение
затем такой
Изображение
и даже такой.
Видимо в Вашем понимании поломан, это безвозвратно потерян для использования.
Я имел в виду - поломан это его нужно ремонтировать или регулировать с разной вероятностью успеха.
Когда на веле стояла перекидка, это случалось в 50% случаев, в зависимости от того, на какой бок падал велосипед.
Потом я поставил защиту перекидки, но в неё попал ремень от детского кресла, затем целофановый кулёк, чертополох, подсолнух, завязка от сандалия.
Потом я поставил планетарку с натяжителем, но как Вы правильно заметили, их перекашивало, они начинали выть и гудеть.
Потом я поставил крайний ролик на перо, его не перекашивало, но он намотал шнурок от кроссовка.
Потом я понял, что ролик лишний. Ось планетарки сточена с двух сторон приблизительно на миллиметр, ещё на пол миллиметра или миллиметр дропаут шире оси. Этих 3х мм вполне хватает чтоб нормально отрегулировать натяжение цепи халф линк в обще без ролика.
Вуаля, теперь всё, что попадает в цепь перемалывается вместе с ногой, без заметных повреждений велосипеда!


Вложения:
Велик.JPG
Велик.JPG [ 514.5 КБ | Просмотров: 5643 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Когда на веле стояла перекидка, это случалось в 50% случаев, в зависимости от того, на какой бок падал велосипед.
Потом я поставил защиту перекидки, но в неё попал ремень от детского кресла, затем целофановый кулёк, чертополох, подсолнух, завязка от сандали
Ни одно падение велосипеда не закончилось даже царапиной переклюка, два раза зажевало пакет, пару раз наматівало луговые травы. Но смерть пришла откуда не ждали - при хорошем минусе на цеп и ролики намерзала каша с водичкой из глубоких луж и в один момент клюк не справился с этим и загнулся по часовой.
А то что ві описіваете заставляет вспомнить старій боян
Изображение

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 22:58 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Открою один большой секрет, женщины управляют велосипедом точно так же, как автомобилем... интуитивно вопреки правилам и здравому смыслу. Как подсолнух "вылетел на дорогу" и попал в задний переключатель мне до сих пор не понятно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 23:10 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
не баян, и всё работает.

31163

Результат намотанной травы с грязью,
самое весёлое, пока не отскаблил грязь с травой,
оно работало, т.е. крутилось и переключалось (пыталось).
Слева верхний, у него оборвало венец с зубьями,
их остатки выколупывал из кассеты.
Справа нижний, слегка разобрался подшипник, от крышечек
практически ничего не осталось.
29048

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2019 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
KubikV
нихрена у вас трава. я боюсь кусты представить :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.204s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'