| veliki.com.ua/dir_gravel.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.02.2014 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
(Если недостойно быть в отдельной теме - просьба модераторам - перенести в соответствующую )

Приветствую.
Вот небольшой отчёт о выборе, замене и эксплуатации масла для “Alfine 11”

Меня, как и любого человека, который не зарабатывает на жизнь, продавая алмазы оптом, сильно расстраивает стоимость смазочных материалов Shimano. А если взять во внимание ещё и объем… лучше и не вспоминать…

После года эксплуатации меня начала мучить совесть: «надо менять масло – зима скоро, и вообще – угробить дорогущую втулку любой сможет, а вот смазать…»

Критерии выбора и процесс подбора
Выбирал я смазку под такие параметры:

1. низкие температуры
2. чтоб потом летом не менять
3. чтоб на душе появилось ощущение «всё правильно сделал»

Сначала предстояло выбрать между трансмиссионкой и моторным маслом.
Выбрал трансмиссионку, поскольку:

• Планетарка таки чисто технически является редуктором, а ни разу не мотором.
• Трансимссионка образует гораздо более толстую защитную смазочную плёнку, которая не выдавливается из шестерёнок под нагрузкой.
• Передаточные пары в планетарке явно не полностью и не постоянно покрыты маслом (Шимано заправляет 25мл.) – это означает, что жидкое моторное масло скорее всего просто стечёт вниз.

Затем из всех существующих типов трансмиссионок выбрал ту, которая не должна менять свои параметры густоты ни при рабочей температуре -20, ни при +30 и выше.
Такие масла называются «загущенными», или «зимними», и у них отдельно указывается низкотемпературный и высокотемпературный коэффициенты вязкости.

По классификации SAE J306 "Клаccификация вязкости трансмиссионных масел для ведущих мостов и механических коробок передач" самая жидкая зимняя трансмиссионка кажись бывает 70W75, но мне удалось купить только Castrol 75W80, а на сдачу ещё и канистру промывочного масла.

Вязкость 75 - вполне неплохо – всего лишь в полтора раза гуще, чем, скажем, моторное масло SAE50 или 30, которое я бы заливал в противоположном случае.

По (API) "системе классификации качества трансмиссионного масла в зависимости от присадок" я думаю, что вполне можно для втулки брать API GL3 или GL4 - это уже для тяжелонагруженных передач, с противоизносными примесями. За API GL5 гнаться не стоит - это для гипоидных передач с совершенно конскими нагрузками - в Альфине их просто нет.
На моей канистре написано API GL4+ - поэтому я вполне доволен.


Вот здесь описание оригинальных запчастей и приблизительные цены на них
Комплект для слива масла производства шимано TL-S703 стоит 60$ и состоит из баночки для грязного масла, трубочки и штуцера с резьбой
http://www.ebay.com/itm/Shimano-TL-S703-Oiling-Kit-oil-not-included-/400659626057?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d492cb849

50мл. масла – 15$ (SG-S700 oil)
http://www.ebay.com/itm/Shimano-SG-S700-Oil-for-Alfine-11-Speed-Hub-1-5-Ounce-/171236342203?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27de7b39bb

Поэтому я шиканул и купил две капельницы по 3грн. И три шприца по 2грн. – мне такая цена кажется более подходящей.

Вот ссылка на инструкцию по смене масла.
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/Tools/SI_7080A/SI-7080A-002-ENG_v1_m56577569830746517.pdf


Сам процесс смены масла был очень простой (соорри, нет фоток – я без фотоаппарата):

1. Отвернул винт крышку, развернул втулку отверстием вниз и оставил минут на 10. Грязное масло стекло в воронку из пластиковой бутылки и дальше в миску.

2. Немного отсосал воздух шприцом и капельницей – вылилось ещё немного грязного масла.

3. Залил вовнутрь промывочного – миллилитров 50 или 70 (уходит как в чёрную дыру - туда небось грамм 200 влезет)

4. Погонял минут 5-10 вел на всех скоростях по очереди.

5. Слил масло – оказалось грязное

6. Повторил с промывочным ещё два раза, пока не стало вытекать чистым

7. Залил 35мл. трансмиссионки. Завернул винт.

Втулка не потеряла наката и времени выбега – всё крутится чудесно.
Зимой все передачи включались чётко и не тупили. Ездил при -20, -15 и аж до сегодня, когда всё растаяло.
Буду наблюдать за её состоянием в межсезонье и летом. Если будут какие-нибудь неприятности – сразу же отпишусь.

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Читал на веломании о подобной замене- у народа только лучше стало...А родное масло на балконе при минус 30 превращается в густую субстанцию аки кусок резины...Еще читал о замене сальника на автомобильный...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
надо будет поискать эту статейку - есть нехорошее чувство, что справа подтекает...

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 02:03 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
у меня тоже подтекает справа (чисто догадки,потому как следыот масла есть,аочевидной течи -- нет), но и с родным маслом подтекало.Я не парюсь пока.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.03.2014 22:50 

Сообщения: 8
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.12.2012
Gost писал(а):
у меня тоже подтекает справа (чисто догадки,потому как следыот масла есть,аочевидной течи -- нет)

Значит течет!!!
Я менял на сальник от мотоцикла http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 39&page=32 , теперь втулка сухая. И масло трансмиссионное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.295s | 17 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'