ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 25 из 29 [ Сообщений: 434 ]
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Выбор GPS


- Васко да Гама
Профиль 
09.03.2015 08:30 Сообщение
Я в курсе разницы между LiIon и LiFePo :-)
Последнее сообщение


Re:

- Юрий Сенкевич
Профиль 
09.03.2015 11:03 Сообщение
Victor Pomortseff писал(а)
Я в курсе разницы между LiIon и LiFePo :-)

Ещё нужно сказать, что акки LiFePO4 имеют меньшую ёмкость при том же весе, что литий-ионные. Ну или наоборот, больший вес при той же ёмкости.

Впрочем, обычно не я таскаю LiFePO4 аккумуляторы, а наоборот, они меня тащат. Да ещё и вместе с велосипедом :D



- Васко да Гама
Профиль 
09.03.2015 19:00 Сообщение
Меня LiFePo сейчас интересуют только в формате ААА в качестве замены батарейкам в логгере. Именно из за их напряжения, близкого к двум щелочным батарейкам.
В навигаторе вполне устраивает использование литиевых АА батареек.

А для логгера требований два - чтобы хватало на день и чтобы вытащил попользованную (неважно насколько - полностью ли, наполовину...), воткнут в зарядник, вместо неё вставил свежую и поехал.



- Васко да Гама
Профиль 
13.03.2015 22:29 Сообщение
Наконец-то заказал себе логгер. Надеюсь, что тот, который в конечном итоге меня устроит на 100%. Модель Transystem (он же iBlue) Tripmate 852. Пишет на карту памяти в формате NMEA. Единственный для меня минус - работает от 2хААА. Тут буду смотреть - или использовать одну литиевую 10440 + заглушку, или вскрывать его и перепаивать провода так чтобы элементы питания были подключены параллельно, а не последовательно (тогда питание будет от 2х10440).

Плюс первого варианта - останется возможность питаться от батареек, минус - малая емкость одной банки 10440. Типовая емкость батарейки ААА порядка 800мАЧ, в сумме получаем 1.5 х 0.8 х 2 = 2.4ВтЧ. У 10440 типовая емкость 250мАЧ (LiFePo) или 350мАЧ (LiIon). Т.е. выходит всего 0.25 х 3.2 = 0.8ВтЧ или 0.35 х 3.7 = 1.295ВтЧ соответственно.

Плюс второго варианта - емкость увеличивается вдвое, минусы - требуется хирургическое вмешательство и батарейки уже не использовать.

Вобщем, получу - буду думать.

Кстати, столкнулся с проблемой. Вот не найдешь сейчас нормального логгера. Чтобы и чипсет приличный, и скартой памяти, и писал в честный NMEA все как с чипа пришло... Просто не выпускают таких. Этот нашел в двух местах всего - на CanadaGPS, но там цена конская - почти 90 канадских баксов, да еще за пересылку около 30-ти. И на малоизвестном у нас магазине PryBuy. Тут, похоже,просто на складе завалялся потому что цена 22 с небольшим доллара и бесплатная доставка.


Re: Выбор GPS

- Юрий Сенкевич
Профиль 
13.03.2015 22:57 Сообщение
Цитата
Чтобы и чипсет приличный, и скартой памяти, и писал в честный NMEA все как с чипа пришло...

Тю. Любой старенький автонавигатор 3,5 дюйма на СирфСтар3. Вкорячить ему литиевый акк побольше и пусть пишет. Хоть в NMEA, хоть в GPX. Батарею из 18650 на задницу эпоксидкой приклеить, автовыключение экрана настроить - неделю трек писать будет :D



- Васко да Гама
Профиль 
14.03.2015 06:42 Сообщение
Такая мысль даже в голову не приходила ввиду габаритов и веса этой конструкции :-)

Логгер должен быть компактным дабы не оттягивать карман.

Да и сирф не люблю. Из того что пробовал пока больше всего понравился МТК2 (3329).


Re: Выбор GPS

- Филипок
Профиль 
14.03.2015 18:12 Сообщение
Посоветуйте недорогой GPS-навигатор. Я вот присмотрел http://rozetka.com.ua/palmann_50a/p185616/, что скажете?


Re: Выбор GPS

- Юрий Сенкевич
Профиль 
14.03.2015 23:51 Сообщение
В машину - сойдёт. Только если ездить по Украине планируешь, то вместо Навитела надо будет СитиГид поставить с нашими картами от travelGPS. Если что - обращайся, установлю карты недорого.
Для пешего туризма, рыбалки, мотоцикла, танка не годится.


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
15.03.2015 00:08 Сообщение
Д. Засядько
Это реклама, а не вопрос.


Re: Выбор GPS

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
16.03.2015 19:43 Сообщение
Ну так и внести ресетку в спам-лист или или список матерных слов. :evil:


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
20.03.2015 11:52 Сообщение
Victor Pomortseff
Мысли... В качестве экономии DUMMY BATTERY можно заменить на AAA to AA Battery Cell Converter Adaptor Cylindrical Case Holder (http://www.ebay.com/itm/181624829567) с проводком внутри.


Re: Выбор GPS

- Васко да Гама
Профиль 
20.03.2015 12:34 Сообщение
Tramp писал(а)
Victor Pomortseff
Мысли... В качестве экономии DUMMY BATTERY можно заменить на AAA to AA Battery Cell Converter Adaptor Cylindrical Case Holder (http://www.ebay.com/itm/181624829567) с проводком внутри.


По деньгам тоже самое.

Но необходимость пока отпала - обломили меня с логгером :-( Дурной магазин оказался - на сайте стоит Available in stock, оформил заказ, оплатил и... Хрен вам на всю морду. Заказ провисел два дня со статусом Processing, а потом статус поменялся на Cancelled. Написал им в стиле "шо за батва в натуре!", ответили что выяснилось, что у поставщика этих логгеров уже нет... Типа деньшги, если спишутся с карты, вернут (хотя там немного, но все равно обидно). Но пока непонятно - сумма висит со статусом "заблокировано", но, судя по всему подтверждения еще нет и со счета списания не было. Так что может просто через несколько дне блокировка снимется просто.

В общем, неприятная ситуация сложилась - сейчас хрен найдешь логгер, который бы писал на карту памяти полную информацию (в любом формате, хоть текст, хоть двоичный, хоть NMEA). Сам пользуюсь Columbus V-990, все бы хорошо, но он на карту пишет уже предобработанные данные. Во-первых, скорость и направление движения пишутся целыми числами (но это бы и хрен с ним, не самое страшное), во-вторых, что уже хуже, он считает что скорости ниже 3км/ч не бывает и при низких скоростях пишет нули в пола скорости и направления движения. Вот это реальная засада...

Сейчас, правда, вроде как получилось боле-менее восстанавливать данные по скорости - подобрал алгоритм, комбинация из нескольких различных фильтров, дающая достаточно правдоподобные результаты, но все равно это не совсем то, что хотелось бы.

Из того, что хотел бы:

Transystem (он же iBlue) Tripmate 852 (или 850 хотя бы) на чипе MTK 3329
Wintec WBT-202 на чипе u-Blox 5 (этот, пожалуй, самый интересный вариант)

на худой конец Amod AGL3080 на чипе SirfStar III - он хоть и на старом чипе и без карты памяти, но при подключении к компу обнаруживается как флешка 128Мб с записанными на ней NMEA логами

Все три уже не производятся (а производится всякая хрень у которой памяти на 100 000 - 200 000 точек, никакого разделения треков - все валится в одну кучу, да еще зачастую пишется далеко не все, а только время-координаты-высота).

А этих нет по вменяемой цене (местами видел, но по 90-100 долл, что дороговато, особенно по нынешним курсам), даже б/у.

Вот такая вот ерунда...


Re: Выбор GPS

- Юрий Сенкевич
Профиль 
20.03.2015 16:25 Сообщение
Гм. А что значит "полную информацию без обработки"? А то я сразу про всякие там RINEX подумал.

А насчёт батарейки-заглушки - это прямо анекдот какой-то. Зачем заказывать эту мелочёвку из Китая, если можно просто подобрать цилиндрическую пружинку из хлама и вставить вместо батарейки.


Re: Выбор GPS

- Георгий Седов
Профиль 
20.03.2015 16:30 Сообщение
Д. Засядько
Я про болт уже писал. :)


Re: Выбор GPS

- Васко да Гама
Профиль 
20.03.2015 17:54 Сообщение
Д. Засядько писал(а)
Гм. А что значит "полную информацию без обработки"?


Ну rinex это совсем мечта. Нет, обычный nmea который чип выдает в порт. Но чтобы как есть и в полном объеме. Чтобы захотел GSA - включил. Не захотел - выключил.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.
Страница 25 из 29 [ Сообщений: 434 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия