| dorozhnik comfort male ph |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 14:49 

Сообщения: 117
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:18.09.2021
подавляющему большинству юзеров, которые юздиют на веле от дома до ближайшей пивной вполне хватит смартфона\планшета
имхо для вела GPS нужен если вы намылились съездить кажем в Сен Мишель, ибо по карте Польшу проедете, а дальше не очень. и навряд ли кто знает на достаточном уровне немецкий и французский языки, чтобы дорогу спросить
и тут надо GPS именно со сменными батареями, которые продают в любом магазине, а не на акуме, для которого нужна розетка и несколько часов сидеть возле этой розетки - ждать пока акум зарядиться


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 15:07 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Андрей, не знаю как Вам корректно объяснить. На новый Garmin с коробки не нужно в обще ставить какие либо карты. Они там уже есть и бесплатно обновляются. И карты эти самые самые, на пол года отстающие от гугля, но работающие офлайн.
Но если, каким то невообразимым образом, Вам эти карты не понравятся, то в родной прошивке нет никаких ограничений по установке самодельных или растровых карт. Ограничение, о котором Вы пишете, касалось фрагментов, тайлов, которые подгружались при прокрутке карты. Если самодельную карту сделать с нарушением этих ограничений, загрузка будет подтормаживать.
Установка OSM карт не вызывает никаких проблем, и детализация на них сейчас просто поразительная, гугль нервно курит в сторонке.
По поводу питания. Все новые туристические Garmin работают от литиевого аккумулятора, батареек и внешнего питания. То есть можно подключить и зарядить от повербанка.
По поводу быстродействия, поиска спутников и современного ПО, наверно гармин ворует чипы у Китайцев :D
Цена: 250$ современный Oregon, 500$ современный Samsung, 1000$ яблоко. Как работает Ваш телефон и с какими картами не скажу, но когда встречаю туристов с подобным девайсом, всегда интересуюсь. Обычно это смешная попытка скопировать иконки Garmin.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vintik писал(а):
Андрей, не знаю как Вам корректно объяснить. На новый Garmin с коробки не нужно в обще ставить какие либо карты. Они там уже есть и бесплатно обновляются. И карты эти самые самые, на пол года отстающие от гугля, но работающие офлайн.
Установка OSM карт не вызывает никаких проблем, и детализация на них сейчас просто поразительная, гугль нервно курит в сторонке.

Речь не об этом, а о том, чтобы запихнуть в устройство свою собственную карту, именно ту, которая тебе нужна. Seka имеет свой сайт, я видел, что он выкладывает там разные карты, то есть, у него отношение к навигаторам такое же, как у меня: навигатор должен позволять без проблем загружать в него произвольные карты, хоть даже собственноручно нарисованные.

vintik писал(а):
Но если, каким то невообразимым образом, Вам эти карты не понравятся, то в родной прошивке нет никаких ограничений по установке самодельных или растровых карт. Ограничение, о котором Вы пишете, касалось фрагментов, тайлов, которые подгружались при прокрутке карты. Если самодельную карту сделать с нарушением этих ограничений, загрузка будет подтормаживать.

Давайте определимся: о каком формате растровых карт вы говорите? Везде пишется, что формат KMZ позволяет использовать карты в сумме не более 32 МБ (я сам наблюдал это на некоторых навигаторах). И, поскольку многих это не устраивает, то разработали способ пропатчить прошивку для использования формата JNX, не имеющего ограничений. И только вы один пишете, что это не так. Кому я буду верить - вам одному или большинству? Если вы сможете запихнуть в навигатор с официальной прошивкой карту формата KMZ или JNX размером, допустим, 500 МБ, и эта карта будет у вас работать, тогда я поверю.

vintik писал(а):
Цена: 250$ современный Oregon, 500$ современный Samsung, 1000$ яблоко.

Это некорректно - приводить в качестве примера цены на топовые смартфоны. Я свой смартфон купил в сентябре за 130 долларов. Он шустрый, хорошо ловит спутники, хорошо фотографирует, не промокает (я опускал его в аквариум и фотографировал рыб), имеет мощный аккумулятор и хороший экран. Это в два раза дешевле Орегона и в полтора раза дешевле Етрексов.

vintik писал(а):
Как работает Ваш телефон и с какими картами не скажу

Мой телефон работает так же, как и все нормальные смартфоны на Андроиде. То есть, позволяет устанавливать самые разные программы-навигаторы (на ваш вкус) и использовать практически любые карты.
Возможностей и функций в области навигации у смартфонов больше, чем у Гарминов.

vintik писал(а):
но когда встречаю туристов с подобным девайсом, всегда интересуюсь. Обычно это смешная попытка скопировать иконки Garmin.

Вот при чём здесь иконки, и что вообще вы имели в виду, я не понял.
Далеко не все туристы умеют грамотно использовать смартфон как навигатор. Поэтому составлять впечатление о работе смартфона, ориентируясь на случайно встреченных людей - неверно.
Вы можете сами взять хороший смартфон, поставить хорошую программу (рекомендую Locus Map) и попытаться изучить программу и навигацию со смартфоном. Тогда вам будет понятно, что ничего смешного в навигации со смартфоном нет.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Вінниця
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.11.2009
Різноманіття думок користувачів це завжди дуже цікаво, і часто виникають суперучки :D це нормально.
Ціна девайса не є основним фактором, в розумних межах звісно.
Цитата:
навигатор должен позволять без проблем загружать в него произвольные карты, хоть даже собственноручно нарисованные.
Так це доречно, для кастомних детальних карт, карт із нанесеними точками/легендами. Якщо в Garmin із цим проблеми - це сумно.
З іншого боку vintik прав. Я поки не готовий взяти основним навігатором стартфон. Він все одно завжди із собою, як група підтримки.
Колись, після користуванням китайським "защищённым смартфоном" (який плавав в акваріумі із льодом в рекламних постерах) я перейшов на звичайний 150$ Lenovo і зловив собі на думці що останній зручніше, і працює значно краще у тих самих умовах. Але він все одно не замінив мені GPS приймач.
У знайомого бачив щоть типу захищеноу "САТ", воно виглядало доволі футиристично - треба було вдягати спеціальні штани із великими карманами, куди той помаранчевий смарт влазив. А антена для вокі-токі заважала йому пересуватися :lol: Втім він швидко його позбувся...
Я трохи звик до резистивного сенсорного екрану на Тритоні. Тому в Ідеалі кнопни на Garmin мали б дублуватися екранним меню, але такого я не знаходжу.
1. Цікаво було б почути щасливих користувачів Garmin Oregon або Garmin Montana із тачем - як він себе веде на морозі / під дощем.
2. Якщо перший віаріант зовсім поганий, тоді вже кнопки - Garmin GPSMAP


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Seka писал(а):
Ціна девайса не є основним фактором, в розумних межах звісно.

А для меня цена как раз имеет значение. На мой взгляд, Гармины стоят неоправданно дорого. "Наценка за бренд".

Seka писал(а):
Цитата:
навигатор должен позволять без проблем загружать в него произвольные карты, хоть даже собственноручно нарисованные.
Так це доречно, для кастомних детальних карт, карт із нанесеними точками/легендами. Якщо в Garmin із цим проблеми - це сумно.

Ну как вам сказать... У Гарминов ряд операций, включая карты, делаются более сложно и не так удобно, как у Магелланов. Но привыкнуть можно.
Советую почитать эту статью: https://dailyway.ru/rastrovye-karty-dly ... ovka-kart/
Статья неплохая, но нужно включить VPN. Я когда-то давно переписывался с её автором и оставил там большой комментарий (один из последних). Его я тоже настоятельно советую вам прочесть. Статья плюс мой комментарий дадут вам примерное представление о том, с чем придётся столкнуться.
И вот ещё неплохой видеоролик на 15 минут по этой теме: https://www.youtube.com/watch?v=Obmyw1w ... KChI4cO8l_

Seka писал(а):
З іншого боку vintik прав. Я поки не готовий взяти основним навігатором стартфон.

Тогда, кроме Гарминов, вариантов нет.

Seka писал(а):
Колись, після користуванням китайським "защищённым смартфоном" (який плавав в акваріумі із льодом в рекламних постерах) я перейшов на звичайний 150$ Lenovo і зловив собі на думці що останній зручніше, і працює значно краще у тих самих умовах.

Смартфоны разные бывают. В том числе и "китайские защищённые". Я вот, наоборот, перешёл с реально хорошего Xiaomi (который состарился и начал плохо работать) на защищённый Oukitel и жутко доволен. Работает он отлично.

Seka писал(а):
У знайомого бачив щоть типу захищеноу "САТ", воно виглядало доволі футиристично - треба було вдягати спеціальні штани із великими карманами, куди той помаранчевий смарт влазив.

Я ни один свой телефон (даже маленькие кнопочные) не носил в кармане штанов. Мне неудобно. Не представляю, как люди носят телефоны в карманах. Как только я приобрёл себе свой первый мобильник, сразу же купил для него чехол на поясной ремень. То же и с последним защищённым телефоном. Купил для него подходящий чехол и ношу на поясе.

Seka писал(а):
А антена для вокі-токі заважала йому пересуватися

Мне нравится Garmin GPSMAP, но, в отличие от других навигаторов, у него торчит антенна и добавляет ему габариты.

Seka писал(а):
Я трохи звик до резистивного сенсорного екрану на Тритоні. Тому в Ідеалі кнопни на Garmin мали б дублуватися екранним меню, але такого я не знаходжу.

У Гарминов такого нет. Или сенсор, или кнопки. А такое, чтобы и сенсор, и кнопки, встречается крайне редко. Кроме Тритонов 1500-2000, сенсор с кнопками есть только у навигатора Lowrance Endura. Это интересная модель, но он снят с производства, и купить его сложно.

Seka писал(а):
Цікаво було б почути щасливих користувачів Garmin Oregon або Garmin Montana із тачем - як він себе веде на морозі / під дощем.

Имейте в виду, что у Орегонов резистивный экран имеется только до Орегона 550. А начиная с Орегона 600 экран уже емкостной, как у смартфонов. Возможно, у других современных сенсорных Гарминов - тоже.
Поэтому я считаю, что, покупая современные Орегоны (скорее всего, и Монтаны), вы фактически покупаете маленький защищённый смартфон, но на батарейках, с меньшим количеством функций и завышенной ценой.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 22:31 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Нет у Гармина никаких проблем с растровыми картами, Андрей выдумывает проблемы потому, что пользовался старыми моделями. В новых Оегонах отлично работают карты в папках по 1.4гб. В частности отсканированная генштаба.
Опытный турист найдет водку на северном полюсе, не опытный не сможет установить на смартфон ни одну из навигационных программ, а тем более научится ей пользоваться.
У Вашего смартфона есть сайт, а у гармина миллиардная корпорация, десятилетия работы и оцифрованная планета. Ещё миллионы пользователей и столько же самодельных карт.
Гармин из коробки лучший и готовый к использованию навигатор, а Ваш недорогой смартфон - плохой телефон, плохой фотоаппарат, плохой навигатор и плохой экран, не видимый солнечным днем.
И да, я пробовал все известные приложения для смартфонов. Пока в городе - нормально. Но когда в овраге, или на озере в камышах - хочется аккуратно положить смартфон на камень, и сильно ударить сверху другим камнем. Один плюс - Защищенным смартфоном удобно проверять наличие аномалий, когда сталкеришь.
По поводу выбора модели. Для пешехода и велосипедиста достаточно 3" то есть орегона. Если лодка, квадрик, мотоцикл или машина - Дакота. Меньше 3" не удобно прокладывать маршрут. Если таксовать - 5" минимум. Экран у всех емкостной, не замерзает, не бликует и видимый на солнце. Кнопки нафиг не нужны. Носить удобно на лямке рюкзака, у правильных есть специальный карман.
Литиевые аккумуляторы 18650 не применяются в проф навигаторах потому, что при зарядке на морозе они вспухают и могут загореться, чего никогда не будет с батарейками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vintik писал(а):
Нет у Гармина никаких проблем с растровыми картами, Андрей выдумывает проблемы потому, что пользовался старыми моделями. В новых Оегонах отлично работают карты в папках по 1.4гб. В частности отсканированная генштаба.

Это что-то новенькое. Можно уточнить, эти Орегоны с официальной прошивкой? И о каких конкретно моделях Орегонов идёт речь? И в каком формате этот генштаб размером 1,4 ГБ? Формат JNX, KMZ или IMG? Если 1,4 ГБ - это размер папки, то сколько в ней файлов, и какой размер одного файла? Хочется иметь точную информацию по этому вопросу.

vintik писал(а):
Опытный турист найдет водку на северном полюсе, не опытный не сможет установить на смартфон ни одну из навигационных программ, а тем более научится ей пользоваться.

Полный бред. Навигационная программа устанавливается на смартфон так же, как и любая другая программа - в Google Play нажимаете кнопку "Установить". Это пятилетний ребёнок умеет делать. А что касается освоения - так есть очень простые программы, которые не сможет освоить только идиот.

vintik писал(а):
У Вашего смартфона есть сайт, а у гармина миллиардная корпорация, десятилетия работы и оцифрованная планета. Ещё миллионы пользователей и столько же самодельных карт.
Гармин из коробки лучший и готовый к использованию навигатор

Сплошная демагогия. Я всегда пишу конкретные факты про конкретные устройства - а вы в ответ общие фразы типа "а у гармина миллиардная корпорация".

vintik писал(а):
а Ваш недорогой смартфон - плохой телефон, плохой фотоаппарат, плохой навигатор и плохой экран, не видимый солнечным днем.

А вот сейчас - стоп! Хватит нести бред! Вы мой телефон в руках не держали! И утверждать всё это не имеете никакого морального права! Фактически, вы лжёте. Потому что и экран виден на солнце хорошо (в октябре я был в Турции, а солнце там поярче нашего), и как навигатор он хорош, и как фотоаппарат. Но об этом знаю я, его владелец! А не вы, который эту модель в руках не держали!

vintik писал(а):
Для пешехода и велосипедиста достаточно 3" то есть орегона. Если лодка, квадрик, мотоцикл или машина - Дакота. Меньше 3" не удобно прокладывать маршрут. Если таксовать - 5" минимум. Экран у всех емкостной

Вы неправы. У Дакоты экран не емкостной, а резистивный. И у Орегонов 300, 400, 450, 550 экран тоже резистивный. Только у Орегона 600 и более поздних Орегонов экраны емкостные.

vintik писал(а):
И да, я пробовал все известные приложения для смартфонов. Пока в городе - нормально. Но когда в овраге, или на озере в камышах - хочется аккуратно положить смартфон на камень, и сильно ударить сверху другим камнем.

Значит, плохо пробовали.
Не нравится смартфон как навигатор - не пользуйтесь. Это ваше личное дело, чем пользоваться. Только не нужно писать, что чёрное - это белое.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2022 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Вінниця
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.11.2009
Знашов відео, де чел Монтаною під водою і в перчах керує. І вона досисть пристийно тачиться!.
За Орегон не знайшов такого, але думаю буде +/- так само
По відгуках на штатівських сайтах, народ і тим і тим задоволений.
Монтана підкупає більшим екраном і подвійним живленям - акум або батарейки, але габарити відповідно більші.
Орегон копактніший.
Якщо стану власником чогось із них, то по можливості відпишу. Гарних вихідних!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2022 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Seka писал(а):
Знашов відео, де чел Монтаною під водою і в перчах керує. І вона досисть пристийно тачиться!

Какая конкретно модель Монтаны на видео? Есть подозрение, что у старых Монтан был резистивный экран, а на новых - емкостной.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2022 05:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
vintik писал(а):
У Вашего смартфона есть сайт, а у гармина миллиардная корпорация, десятилетия работы и оцифрованная планета.

Если уж меряться корпорациями, то за любым смартфоном стоят гугл, микрософт, яндекс и все, чьи там ещё спутники летают. И открытая операционная система с миллиардами пользователей и сотнями тысяч разработчиков софта. Любой телефон - всего-лишь средство доступа ко всему этому. А гармин на этом фоне - жалкая проприетарная подвальная конторка, и далеко не факт, что лет через пять она вообще ещё останется на плаву :roll:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2022 08:37 

Сообщения: 152
Город: Ukraine
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.03.2019
стоят гугл, микрософт, яндекс

яндек це да світовий гігант, корпорація :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2022 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Вінниця
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.11.2009
Андрей Лунячек писал(а):
Какая конкретно модель Монтаны на видео? Есть подозрение, что у старых Монтан был резистивный экран, а на новых - емкостной.

Оаке
https://www.youtube.com/watch?v=TYjdPWN9Luo


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2022 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Seka, на видео - Монтана 680, и, судя по внешнему виду, у неё резистивный экран. Судя по фотографиям некоторых других (более поздних) Монтан, у них вполне может быть емкостной экран, как у нынешних Орегонов. А на емкостной экран вы под водой и в обычных перчатках не понажимаете. Будьте внимательны при покупке! Читайте обзоры, обращайте внимание на тип экрана!

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2022 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Вінниця
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.11.2009
Так, Ви прави. Ось знайшов повний список.
https://support.garmin.com/en-US/?faq=f ... zpoArpSPb5


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2022 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
godspeed, совершенно согласен! У смартфонов ниша гораздо более широкая, чем у Гарминов, поэтому и развиваются они активнее.

Mik-er, да, смартфон и операционка от Яндекса :lol:

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.411s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'