ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

какой налобный фонарь купить?

Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.04.2020 04:08 Сообщение
оно бы хотелось еще хоть пару лет прожить, и фонарик был не последний...
что касается спелео - у меня в области несколько пещер и раньше там народ юзал вообще Tikkina 2 - это на 2 диода где-то 30 люмен и хватало. такой вот - https://www.olx.ua/obyavlenie/fonarik-d ... 076f0e576e
для пещеры мощный фонарь не особо нужен, там замкнутое пространство и движешься медленно, главное чтобы батареек хватало надолго - на 3 метра вперед видно и хватает
а для бега\вела нужен налобник более мощный, чтобы мог осветить дорогу перед тобой
моя Tikkina 2019 это даже не середнячок, а самый дешевый petzl что нашел - и все равно до 250 люмен
вот такой, и даже цвета такого же ) - https://www.gorgany.com/lihtaryk-petzl- ... 250lm.html
я его уже затестил как мог - ночью в туалет сходил и по подъезду с 9 на 1 этаж и назад - и все в эконом режиме )
Последнее сообщение


Re: какой налобный фонарь купить?

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
25.04.2020 16:20 Сообщение
Подарили в августе прошлого года Яркий Луч PANDA 3R.
Отлично как налобник, если именно как налобный, наверное лучше всех в этом ценовом сегменте.
Работа такая, что фонариком пользуюсь каждый день в течении многих лет.
До этого почти 10 лет была Зебра, вроде 51, которая на одной АА.

Сейчас вроде появился тот же ЯЛ только с другим логотипом KILNEX . Но не мониторил сильно, тема с фонариком закрыта на долго.

Как и с телефонами, качественный Китай уделал бренды.

Первые два диодных фонарики были Пецели. За страшных 25 баксов каждый. На тот момент не существовало еще диодов у других фирм, у китайцев и подавно. Желания купить опять эту фирму - нет. Хотя в свое время оправдали себя на 100%.


Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
25.04.2020 18:34 Сообщение
А чем Вам рядом с Зеброй понравился Яркий луч?


Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
25.04.2020 20:10 Сообщение
дык оба в Китае сделаны
просто Яркий луч новый, а как Вы наверное сильно удивитесь, но есть такая характеристика - "ресурс" называется
а еще имеет место быть такое явление, как постоянное совершенствование и улучшение характеристик
напримет мой Petzl Tikkina 2019 имеет 250 люменов, Petzl Tikkina 2017 - 150 люменов, а еще предыдущая модель 60 или 80 люмен


Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
25.04.2020 21:09 Сообщение
10 лет назад ZebraLight стоила невменяемые по тем временам 85$ и производилась на тайване.
У меня он работает до сих пор, без какого либо намёка на старение. Во всех моих походах, поездках и рыбалках, в работе и хобби. Всем устраивает, кроме мощности.
И это естественно, ведь в 1АА батарейке в 5 раз меньше энергии чем в 18650.
У Olight H2R например 2100 люмен, но это отнюдь не та характеристика ради которой покупается налобник.
У моего брательника хобби, собирать ножики и фонарики. Каждую встречу на природе, когда мужики выпьют и начинают мерятся ... фонариками, я люблю их удивлять. Потому больше они меня с собой не берут.
Просто хотелось бы услышать КВН Чем "качественный Китай уделал бренды".


Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
25.04.2020 22:15 Сообщение
Тайвань по нынешним временам де-юре есть Китай
одним из + пецла есть что его принципиально не делают в Китае, мой индонезийский
а Вы наверное всё же не слышали про ресурс светодиода ?


Re: какой налобный фонарь купить?

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
25.04.2020 23:42 Сообщение
Зебра у меня работает и сейчас. Прожила все время на кармане. Купил тогда за 75 американцев, дали скидку.
Что в эту цену было тогда лучше и живучее?
Разница большая в скорости заряда АА и 18650. Пользуюсь каждый день.
И сейчас, после долгих поисков, остановился на китайце. Хотя пересмотрел весь диапазон налобников, на тот момент.


Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.04.2020 00:08 Сообщение
я таки выскажусь - мне хотелось фонарь подешевле и понадежнее, совсем не видел смысла платить непоймизачто
petzl Tikkina 2019 - 538 грн, ~ $ 20 и таки купил в магазе - 5 лет гарантии


Re: какой налобный фонарь купить?

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
26.04.2020 00:32 Сообщение
Скажу банальность: самый лучший фонарик (ножик, велосипед, рюкзак...) - тот, который нравится тебе. Всем бобра :beer:


Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.04.2020 00:36 Сообщение
Берс писал(а)
Скажу банальность: самый лучший фонарик (ножик, велосипед, рюкзак...) - тот, который нравится тебе. Всем бобра :beer:



ну а я всегда утверждал, что ценность вещи определяется не её ценой, а тем, насколько она соответствует требованиям её юзера )


Re: какой налобный фонарь купить?

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
26.04.2020 11:46 Сообщение
Берс писал(а)
Скажу банальность: самый лучший фонарик (ножик, велосипед, рюкзак...) - тот, который нравится тебе. Всем бобра :beer:

Так от этого и такое разнообразие.
Под мои требования, пластиковая Тикка ну ни как не подходит. Храниться в кармане вперемешку с ключами, не есть гуд. Три батарейки, это надо 6 аккумов минимум. Основная причина перехода тогда на одну АА. Заряжать долго и без перерывов.
Это хорошо, что сейчас можно подобрать максимально близко, под свои хотелки.
На счет дорого, часто в итоге выходит дешевле дешевых. Это если дорогое стразами не покрывают ;)
При полном разнообразии, есть еще много вещей в снаряжении, которые не могу найти готовых, под себя.
С фонариками обстоит лучше.


Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.04.2020 13:19 Сообщение
КВН писал(а)
Под мои требования, пластиковая Тикка ну ни как не подходит. Храниться в кармане вперемешку с ключами, не есть гуд. Три батарейки, это надо 6 аккумов минимум. Основная причина перехода тогда на одну АА. Заряжать долго и без перерывов.


действительно для ношения кармане никак не подходит
или на голове или в жестком футляре в рюкзаке
акумы не юзаю просто потому, что редко фонарь юзаю) типа раз в год-полгода поменять батарейки
а как футляр вполне подходит обычная мыльница


Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.04.2020 13:24 Сообщение
КВН писал(а)
На счет дорого, часто в итоге выходит дешевле дешевых.


как бухгалтер, могу повторить слова своего препода - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи )


Re: какой налобный фонарь купить?

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
28.04.2020 20:29 Сообщение
Хотя уже выбрали, вдогонку напишу еще один плюс от ЯЛ который приобрел.
После полной просадки аккума, диод все равно включается, только в режиме 10 люменов.
Такой режим можно и так выдавить хитрыми манипуляциями кнопок, но не про это.
Прошлым летом высадил до отключения и пробовал сколько проработает на "севшей" батарее, в режиме НЗ.
Хватило на всю ночь. Света конечно мало, зато вполне хватит уверенно ходить, когда вокруг кромешная темнота.
По мне это огромный плюс для походных и спелео фонарей.


Re: какой налобный фонарь купить?

- Руаль Амундсен
Профиль 
28.04.2020 21:02 Сообщение
я лазил только в тернопольских пещерах
там нет больших открытых пространств и хватает даже эконом режима - рассмотреть роскошную задницу лезущей перед тобой на четвереньках студентки мединститута...

а для ночных пробежек достаточно среднего режима - 60 люмен и пецл с весом 80 грам подходит в том смысле что на нос не съезжает
но если честно - я боюсь бегать во время карантина - поймает полиция и доказывай, что ты хлибороб, а не засланник Московии...
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 32 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия