ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС?

Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Ерофей Хабаров
Профиль 
07.07.2018 16:28 Сообщение
на фломактах очень часто можно обалденный вел взять и даже околотоповый и с бумажкой и аусвайсом. Электрофаррады втч.
наш турист просто не соориентируется сразу в плане помоек, ограниченности времени пребывания и лазить там им крайне нерекомендую без понимания ньансов, и вот так сразу, сходу вел на улице тоже не найти. и все сказанное подошло бы только для автотуристов.
так забить в ибей адресный фильтр вдоль своего маршрута, купить и заехать за нал забрать
Цитата
Мелкие веломагазины цены имеют совсем не мелкие,

там надо сросить, что есть по-дешевке, они и б\у торгуют и можно торговаться. есть самые разные барыги
Последнее сообщение


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Перси Фоссет
Профиль 
07.07.2018 17:35 Сообщение
Может в Bad Tölz и правда так, никогда не был.


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Христофор Колумб
Профиль 
05.09.2018 21:55 Сообщение
возил велосипеды по всей европе, на самолетах и машинах - никто ничего никогда не спрашивал ))


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Христофор Колумб
Профиль 
14.05.2019 18:50 Сообщение
Велосипеды нигде и никогда не декларируются, так же никто не в праве спрашивать у вас документы на байки, которые лично я, никогда в жизни не сохранял, для чего?


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Ерофей Хабаров
Профиль 
24.05.2019 12:24 Сообщение
Zlatev Bansko писал(а)
Велосипеды нигде и никогда не декларируются, так же никто не в праве спрашивать у вас документы на байки, которые лично я, никогда в жизни не сохранял, для чего?

Представьтесь, мы будем на вас ссылаться при разговоре с таможенниками и сотруднитками авиакомпаний


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Перси Фоссет
Профиль 
24.05.2019 13:27 Сообщение
Zlatev Bansko писал(а)
....так же никто не в праве спрашивать у вас документы на байки, ..


Напомнило "Эх, бросить бы все- и в Банско!..", перефразируя известный анекдот.

По факту это, конечно, не совсем так.


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Перси Фоссет
Профиль 
25.05.2019 06:56 Сообщение
Zlatev Bansko писал(а)
Велосипеды нигде и никогда не декларируются, так же никто не в праве спрашивать у вас документы на байки, которые лично я, никогда в жизни не сохранял, для чего?

А Вы не пробовали задуматься на тему для чего тогда вообще существуют документы на велосипеды? Может в мыслительном процессе Вы поймёте, что заблуждаетесь.


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Ерофей Хабаров
Профиль 
25.05.2019 10:21 Сообщение
я тоже никогда не видел документов на велосипеды :roll: . не регламентировано.
первичный чек из мага с номером рамы будет иметь кое какую доказательную силу, что чел действительно владелец или им был, если че


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Христофор Колумб
Профиль 
25.05.2019 10:39 Сообщение
miflan писал(а)
А Вы не пробовали задуматься на тему для чего тогда вообще существуют документы на велосипеды? Может в мыслительном процессе Вы поймёте, что заблуждаетесь.
Знаешь, в жизни очень много серьезных вещей над которыми стоит задумываться, тратить время на всякую хрень, типа документов на велосипед при перевозке в ЕС, смысла нет. Документы, чеки, фактуры и пр, при перевозке в ЕС и дальше по всему Миру, человек иметь не должен. Никогда в жизни не сохранял чеки при покупки байка, никогда не сохранял не один документ, ездил много где, езжу, проблем никогда не имел и не имею. Еще момент, я проживаю в зоне ЕС и до проживания летал по Европам из России, во всех направлениях, плюс постсовесткая Азия Киргизия и Казахстан по несколько раз в год, никогда и нигде проблем с провозом байка не имел и не разу,
не разуплатил за перевозку байка. Летал много раз из Сибири на Канары, без каких либо доплат за байк, летал в Черногору из Сибири, без каких либо доплат и вопросов на границах как в Черногоре, так и в Хорватии, плюс Албания, Кипр и много где еще, проблем с провозом байка не имел! Так что, привет фантазерам))


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Ерофей Хабаров
Профиль 
25.05.2019 10:47 Сообщение
если с3.14здят и найдется, то чек с книжечкой неплохо иметь


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Христофор Колумб
Профиль 
25.05.2019 10:52 Сообщение
Было и такое, конечно не нашлось)))


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Перси Фоссет
Профиль 
25.05.2019 12:02 Сообщение
Zlatev Bansko писал(а)
Велосипеды нигде и никогда не декларируются, так же никто не в праве спрашивать у вас документы на байки, которые лично я, никогда в жизни не сохранял, для чего?


Zlatev Bansko писал(а)
miflan писал(а)
А Вы не пробовали задуматься на тему для чего тогда вообще существуют документы на велосипеды? Может в мыслительном процессе Вы поймёте, что заблуждаетесь.
Знаешь, в жизни очень много серьезных вещей над которыми стоит задумываться, тратить время на всякую хрень, типа документов на велосипед при перевозке в ЕС, смысла нет. Документы, чеки, фактуры и пр, при перевозке в ЕС и дальше по всему Миру, человек иметь не должен. Никогда в жизни не сохранял чеки при покупки байка, никогда не сохранял не один документ, ездил много где, езжу, проблем никогда не имел и не имею. Еще момент, я проживаю в зоне ЕС и до проживания летал по Европам из России, во всех направлениях, плюс постсовесткая Азия Киргизия и Казахстан по несколько раз в год, никогда и нигде проблем с провозом байка не имел и не разу,
не разуплатил за перевозку байка. Летал много раз из Сибири на Канары, без каких либо доплат за байк, летал в Черногору из Сибири, без каких либо доплат и вопросов на границах как в Черногоре, так и в Хорватии, плюс Албания, Кипр и много где еще, проблем с провозом байка не имел! Так что, привет фантазерам))


Вы валите в кучу два совершенно разных случая, хотя они оба и завязаны на документы к велосипеду:
1a. Ввоз (как и въезд с) на таможенную территорию ЕС товара свыше определенной стоимости (дорогой вел, я не говорю про вел за 60 Евро).
1b. Подтверждение права собственности на вел.

Сотрудник таможни имеет право спросить тебя и по поводу твоего ноутбука, и по поводу твоего велосипеда. И сколько наличных при тебе есть. Что не означает, особенно для внутри-ЕС-маршрутов, что он будет это делать. Из Гонконга в Германию не летали, со свежекупленным новым Макбуком, нет? Просто тогда таможенник, зная рейс, примерно в курсе что могут везти. Велосипед они уже тоже знают, не переживайте, благодаря китайским фабрикам и не копеечным ценам по нынешним временам. Декларирование актуально в случае ввоза (посылкой или лично) на таможенную территорию ЕС не только нового, а вообще любого товара (спросите, как покупают велы или рамы из Швейцарии, Китая или Штатов, очень удивитесь, ключевое слово для получения удивления именно "декларирование", "300/700/1200 Евро" и "НДС"). Принадлежащий лично вам вел, с которым вы путешествуете, и который явно не такой что вы его хотите в упаковке ввезти в ЕС, будут воспринимать вполне нормально- как ваш личный спортинвентарь, с которым вы возможно и выехали до этого. Потому и не спрашивают, хотя и должны бы, даже если видно что не новое и если проверяли бы всех а не выборочно. Для подтверждения стоимости таможней принимается чек или счет.
Для пост-советских просторов это вообще не показательно, учитывая статус велосипеда как вида транспорта и преимущественное использование недорогих велосипедов сегмента "десяток за средний смартфон". Таможня там на моторные транспортные средства заточена и на перемещение грузов. Хотя в последнее время они уже в курсе, что и на велы нужно смотреть- они бывают дорогими.

С декларированием вроде закончили, теперь к праву собственности.

Как и в предыдущем случае, если видно что не новое, то будут воспринимать вполне нормально- как ваш личный спортинвентарь, с которым вы возможно и выехали до этого. Иначе вам нужно будет как-то объяснить хотя бы на словах, что это ваше и например, расскажете эмоционально где и когда вы вел купили и вот прям сколько уже летали и никогда проблем не было. Работает для НЕ нового НЕ в упаковке. Просто потому, что многие вещи можно сотруднику таможни сообщать устно и без предоставления доказательств, он сам решает как поступать.
Кстати, может быть и до Болгарии когда-то дойдет система регистрации велосипедов с маркированием гравировкой или номерными стикерами, с подвязанной под это дело базой с описанием вела и данными владельца. А вдруг.

И наконец, то что делали вы:
2. Заехал-выехал как турист, со своим б/у велом.
В это случае, поскольку вывоз/ввоз временный, то это просто как спортинвентарь с вами. Как багаж. Проверка сотрудником таможни права собственности как и в пункте 1b, оценка "на глаз" им же как и в пункте 1a, при устном сообщении что вы турист. Это если он вообще спросит.

Привет вам там, в общем, и постарайтесь уже формулировать свое частное мнение менее категорично.


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Христофор Колумб
Профиль 
25.05.2019 12:32 Сообщение
Я не знаю чего ты куришь, но трава явно забористая и вшторивает не по детски :shock: Так вот, про декларирование. Мы говорим о ЕС и большинстве стран Мира, декларирование спорт инвентаря в нашем случае велосипеда отсутствует как вид, таможенник не имеет права что либо спрашивать и требовать на предмет стоимости байка, на тему его новизны и пр. Ты не в курсе, но многие перевозят байк не в чехле, а в штатной картон коробке, в определенных моментах это лучше. Вопрос не стоит про ввоз байка, рамы или еще чего то в виде посылки из Китая и пр Штатов, вопрос стоит на предмет перемещения своего велосипеда по заграницам. Нет в таможенных правилах ЕС и пр, требования к декларированию стоимости и наличие доков на байк, не в одной стране. Так что не стоит придумывать того, чего нет.


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Перси Фоссет
Профиль 
25.05.2019 12:40 Сообщение
Zlatev Bansko писал(а)
Я не знаю чего ты куришь, но трава явно забористая и вшторивает не по детски :shock: Так вот, про декларирование. Мы говорим о ЕС и большинстве стран Мира, декларирование спорт инвентаря в нашем случае велосипеда отсутствует как вид, таможенник не имеет права что либо спрашивать и требовать на предмет стоимости байка, на тему его новизны и пр. Ты не в курсе, но многие перевозят байк не в чехле, а в штатной картон коробке, в определенных моментах это лучше. Вопрос не стоит про ввоз байка, рамы или еще чего то в виде посылки из Китая и пр Штатов, вопрос стоит на предмет перемещения своего велосипеда по заграницам. Нет в таможенных правилах ЕС и пр, требования к декларированию стоимости и наличие доков на байк, не в одной стране. Так что не стоит придумывать того, чего нет.


Я бы посоветовал не рассказывать мне, что я тут курю, и одновременно посоветовал бы внимательно читать то, что пишите сами, и что пишу я. Не зря же я процитировал два ваших сообщения. Перечитайте еще раз то, что я процитировал и написал в своем предыдущем сообщении.

А еще мы не на "ты".


Re: Нужно ли декларировать велосипеды при посещении стран ЕС

- Христофор Колумб
Профиль 
25.05.2019 12:43 Сообщение
Когда могут начаться проблемы и требования оплаты пошлины на ввоз, при возвращение на Родину. В тот момент, когда вы запрашиваете возмещение НДС, через TaxFree. Что в РФ, что на Украине, на эту тему есть моменты и при покупке дорогой вещи с возвратом TaxFree, данные по вам, автоматом с таможни ЕС, могут уходить на вашу таможню при наличие определенных соглашений между вашим государством и ЕС, что создает определенные финансовые потери. Доказать ввоз велосипеда, который вы не вывозили, а приобрели в зоне ЕС, невозможно и данное требование противозаконно, так как вывоз вашего спорт инвентаря, декларации не подлежит. Так что, приехав в туже Болгарию, вы спокойно покупаете байк и ввозите его к себе домой, в любом виде и любой упаковке, требовать с вас, доки и пр чеки, никто не имеет права. По поводу ты или вы, это не ко мне, в интернете на Вы, нормальные люди не общаются, тем более на тур форумах. Удачи!!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 38 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия