| купити дитячі санки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О дровянной печке
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 61
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 67
Зарегистрирован:24.09.2008
В связи с подготовкой похода в пустынные районы Казахстана возник вопрос о приготовлении пищи при незначительном наличии дров и другого горючего материала. На костер может не хватить, а вот разборная дровянная печка с её высоким КПД - в самый раз.
Может кто-либо подогнать чертежики или дать какую-нибудь сцылочку?
Вариант для автономки (газ.горелка или мультитопливная) как запасной учтен.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.03.2007
Мне очень нравятся печи термофора, но они довольно большие.
Вот самая компактная: http://termofor.ru/prod2.php?id=2
Можно попробовать использовать принцип.
зы обратите внимание на мобибу

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 61
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 67
Зарегистрирован:24.09.2008
Спасибо Yurez
Звиняюсь, сразу не сказал, что едем то на великах, а посему - объем и вес - это первостепенное значение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 343
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.03.2007
Там можно про принцип печей с высоким КПД посмотреть, что может поможет. Да и просто очень хороший и приятный сайт.

_________________
http://technoart.com.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 980
Город: Луцьк
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.05.2008
Мабуть, автор теми мав на увазі щось таке:
Изображение
Легка, компактна саморобна пічка. Дуже ефективна і невибаглива до дров.
Вже майже рік ходимо з нею в карпати і крим. І літом і зимою відмінно горить.

Ескізи можеш глянути тут: http://board.lutsk.ua/index.php?showtopic=16739

_________________
krutypedali.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
http://veter.turizm.ru/47/pechka.shtml
Смысл в статье хорошо описан. Реально такой печкой можно накормить гораздо больше 2-3 человек. Делайте печку по размерам вашего котелка. Так чтобы он устойчиво стоял печке. Можно не делать все эти сложные вырезы. 2 стенки с вырезом под дрова (полукруг почти на всю стенку). Еще 2 стенки с дырками в нижней части для поддува. Между собой стенки соединить мебельными (рояльными) петлями на заклепки. Из одной петли вытянуть проволоку и заменить ее на обычную велосипедную спицу (так будет удобнее разбирать и собирать). Перемычки для установки котла делаются из любой проволоки 5-6 мм. Печку желательно сделать из листового титана. Это типа вечной будет, если не бросать горячую печь в мокрую траву или воду. Но сейчас титан достать сложно, потому подойдет обычная оцинковка. Практика показывает, что прогорать такая печь будет ну очень долго. Еще небольшой совет - все края печи отбортовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 61
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 67
Зарегистрирован:24.09.2008
Yaryk
Спасибо, что не оставил без внимания.
Но для великов такая конструкция немного замудренная.

Tramp
БАльшущее спасибо. Вот это ОНО.
Такую изготовить самому без проблем. Из "титания" уж навряд по уже названным причинам, а из оцинковки - без проблем.
Но хотелось бы услышать мнения пользователя (или практика) по толщине оцинковки: 0,5 или 0,8 или 1,0?
И обязательно ли клепать стальными клепками или достаточно "заклепщиком" стандартными дюрале-стальными заклепками?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
0.8 вполне будет достаточно. Если ставить на такую печку ведро (без проблем - проверено многократно), то лучше 1.0. Дюралевые заклепки будут служить очень долго - проверено. :)

Один мой знакомый ленился ставить петли на заклепки. Он загибал края печки по форме петель с диаметром 5-6 мм. Из толстой проволоки делал 2 П обарзные скобы, которые вставлял в эти зигибы. Печка готова. При этом для маленьких печей делал вообще только 2 стенки. Все нормально работает. Только у такого варианта меньше КПД и ее сильнее ведет при охлаждении. Все таки петли на заклепках дают хорошую прочность.

PS. Я пользователь/практик/изготовитель таких печек последние 15 лет. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 980
Город: Луцьк
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.05.2008
UrNik
Цитата:
Но для великов такая конструкция немного замудренная.

Це так здається :)
Пічка робиться з 2 китайських кружок з нержавіючої сталі, продаються на базарі такі по 5 грн/штука. Електролобзиком прорізається дно в обох та отвори в бокових стінках. Одна кружка вставляється в іншу дном до верху. Робиться сітка під дрова з велосипедних спиць - теж жодних проблем. Труби піддуву - це флакон від дезодоранту, або конструкція з баночок від пива як на фото вище. Моторчик піддуву береться з касетного магнітофону :) Пропеллер вигинається з листа з пивної банки.
Верхня підставка під каструлю робиться з 3ї кружки, а кронштейни на які безпосередньо стає каструля - з її дна.
Для транспортування верхня підставка, піддув та батараейки ховаються в середину пічки. Таким чином отримуєш циліндр діаметром ~120мм і висотою 125мм. Вага усього цього - менше 400 грам.
ІМХО, саме те що треба для веліків.

А бачили-б ви як вона горить...

_________________
krutypedali.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Yaryk - гуру. Обязательно смастерю такое...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2009 15:38 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
сделал печку как на фото у Ярика
буду усовершенствовать
кстати вместо велоспиц купил защитную решетку для компьютерного радиатора. по опыт ее использования слишком мал- пока только 1 раз. диаметр 12 см, цена 5 гривен.
"держатель" для кастрюли думаю сделать из трех пластинок от дна кружки. получится должно как звезда у мерседеса. интерестно насколько будет гнуться.
также хочу сбоку придлаеть ручку для возможно переноски(как и было на кружке). что то придумать для устойчивости конструкции
есть идея использовать китайский высокий термос для улучшения тыги- он узкий и высокий
в общем буду ждать выходов в поле для опробации


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2009 19:26 

Сообщения: 288
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.04.2007
slava_r
можно фоток сюда с детализацией плииз:)

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
Discovery 3
Scorpion 4


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2009 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 980
Город: Луцьк
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.05.2008
slava_r
Давай фотки ;)
А піддув робив? Без нього вона горить набагато гірше.

_________________
krutypedali.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:22.01.2007
А я себе купил вот такую.
Ссылка:http://www.expedition.com.ua/product_info.php?cPath=38&products_id=65.
Доволен. Очень удобно. Покупал в "Караване".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 12:26 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
фотки только после выходных будут :(
в принципе ничего там сложного нет.
вырезаем дно у меньшей кружки оставляя около 0,5-1см по окружености- на эту поверхность я положил решетку от комп вентилятора.
потом начинаем резать дно у большей кружки. в действительности там приходится срезать почти полностью дно- оставляя около 3-5мм по краю дна. переворачиваем бол кружку дном вверх и методом проб, ошибок, подрезания подгоняем размер дырки дна в большой кружки чтобы туда пролазила меньшая кружка дном вниз(меньшая должна зацепится своим верхним краем- он завальцован, за остатки дна в большей кружке). у меня пролазит с трудом- нужно все таки еще разширить дырку.
потом сверлим дырки в большей кружке. в том месте где у нее был верх. почти под самым краем. это для доступа воздуха. я сверлил самым большим сверлом- около0,8-1см. делаем их часто чтобы был хороший доступ воздуха. сейчас думаю даже еще один ряд сделать.
потом сверлим в меньшей кружке дырки рыдом с ее бывшим дном. я отступил от дна совсем мало. нужно думаю побольше. думаю около 3 см где то нужно бы. я сделал 3 больших и 3 маленьких. хочу попробовать все большими сделать. тут место для экспериментов.
теперь собираем все вместе.
большую кружку переворачиваем дном вверх- в нем у нас уже есть дырка чтобы вставить меньшую кружку. меньшую кружку вставляем дном вниз. по идее она должна плотно заходить туда чтобы щели между ними были совсем минимальными. у меня щели довольно большие получились. на дно меньшей кружки кладем радиаторную решетку. все

теперь принцип работы.
у нас так получилось что большая кружка стоит краями на земле. а меньшая висит над землей где то в паре сантиметров. через дырки в большой кружке воздух подсасывается в дно меньшей где на радиаторной решетке как на колосниках лежат дрова. то есть доступ в костер идет снизу и гор воздух поднимается вверх.
также воздух черех дырки в большой кружке идет вверх между стенками кружек- там зазор около 0,5-1 см. под действием конвекции он поднимается вверх и выходит черех дырки вверху меньшей кружки. получается тяга. таким образом воздух поступает в верхнюю часть меньшей кружки(из дырок которые мы сделали). а известно же что костер выделяет всякие газы. вот на эти газы мы подаем таким образом воздух. и оно горит. внешний эффект как в газовой конфорке- из дырок в верхней части меньшей кружки "идет" пламя.
фух... вроде все описал. если что не ясно- пишите. буду редактировать пост.

пс. так как кружки довольно большого диаметра и небольшой высоты то мне кажется эффект дожига не реализован в полной мере. вот поэтому и думаю купить китайский термос и в нем подобное сделать. он выше и меньший в диаметре. но думаю его вес и побольше будет. в общем буду пробовать
поддув не делал. я и тестировал ее только 1 раз. все еще впереди :)

ПС БЕРЕГИТЕ РУКИ. так как имеем дело с очень тонкой нержавейкой то края очень острые. делайте все аккуратно иначе порежете руки. порезаные края обточите напильником чтобы не осталось острых кромок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.543s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'