ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 8 [ Сообщений: 109 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
15.04.2021 16:31 Сообщение
Всем привет!

Достался от деда мотоцикл иж планета 4, 87 года, простоял 15 лет. Решил я наконец им заняться, жалко технику. Но выяснилась серьезная проблема.

Мотоцикл проходил ТО в 2007 году, дедушка купил его по доверенности. Дедушки нет уже несколько лет, маме нужно доказать, что она наследница, а потом переоформить мотоцикл на меня. А тут, как бы не заставили платить налоги за все эти годы!

Еще момент - доверенность плохо сохранилась, у нее посередине большая дырка в форме ромбика (спасибо мышки!). Но печать, подписи, номер доверенности, небольшой текст виден. Еще есть подпись карандашом - в архиве с 1996 г, как думаете сохранился ли оригинал в ГИБДД? Прочитал, что если ТО не проводилось 10 лет, технику снимают с учета. Могли документы уничтожить. А как теперь быть?

Есть еще другой вариант - на олх нашел раму на иж планету 4, продают за 2300 грн. Можно купить и собрать на ней мотоцикл, но как быть с двигателем? Перебивать номер?

Напишите свое мнение, буду рад советам и предложениям. :smile:
Последнее сообщение


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Афанасий Никитин
Профиль 
15.04.2021 20:55 Сообщение
Шо, опять ??? :shock:
А шо с велосипедами, в каком они состоянии ?
Может не надо трогать мотоцикл :wink: :D


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Ерофей Хабаров
Профиль 
15.04.2021 21:30 Сообщение
Какое еще ГИБДД?
Вроде это в России, а у нас хз...полиция универсальная?
Чё у нас ? Я ваще не понял.. И вахуе, Геническ теперь Россия шоле? Я думал они только пол косы отломали, а город в Украине остался...
Польский номер вариант?


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
15.04.2021 21:47 Сообщение
сижу ржу, спасибо за теплый прием :smile:
Особенно убила подпись: велик = удлинитель для тела
Какой к чертям удлинитель? :lol: Да что ж вы такое курите? Прям до слез!


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Ерофей Хабаров
Профиль 
15.04.2021 21:54 Сообщение
Естественно Веллер сливается с Велом, образуя Unity, одноцелое,
Дело в том что я очень плохо знаю географию родного края и думал что Геническ не в Крыму,



- Христофор Колумб
Профиль 
21.04.2021 12:54 Сообщение
Фирати 100- так ты в Украине или России живёшь?

В любом случае мотоцикл который был куплен дедушкой по доверености вы сможете переоформить на себя только если найдёте того на кого выписан техпаспорт.

Посмотрите срок действия доверености- он закончился!


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
21.04.2021 23:23 Сообщение
Живу в Украине, Херсонская обл.
Владелец который указан в техпаспорте, проживает в моем селе. Дедушка купил у него побитый мотоцикл и довел его до ума - поставил фары и т д. Этот человек не раз к дедушке приходит, просил продать технику, и к нам тоже приходил - получал отказ. Ох не знаю ребятки, тяжко будет договорится, тем более сейчас, когда доверенность не имеет значения.

На выходных буду делать первичный осмотр, так что ждите контент :twisted: .


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
26.04.2021 10:53 Сообщение
Прошу прощения, приболел на выходных, да и в праздник не хотел грешить. На днях займусь мотоциклом.


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
30.04.2021 21:48 Сообщение
Мне повезло - на работе до 5 числа выходные. Решил не ждать и уже набросать инфу.
Вот сам мотоцикл!
ИзображениеИзображение


Потерпи еще одну ночь дружище, завтра я тобой займусь!
ИзображениеИзображение
я ХЗ скручен пробег или нет, на спидометре 3467 км.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Первое, что бросилось мне в глаза - это очень много грязи. И я не о пыли сейчас говорю! Масляные пятна, подозрительные потеки, что же этот движок скрывает?

А вот на этом фото странная резиновая прокладка. Зачем она? Что в себе таит?
ИзображениеИзображение

Тоже самое и с рулевой, она вся ходит ходором. Если взглянуть поближе, то кажется что там нет подшипников или половина утеряны, или вообще левые шайбы стоят - надо будет разбираться!
ИзображениеИзображение

Единственное с чем все ясно - это проводка. Ее нужно менять - мышки пожрали((
ИзображениеИзображение

Для удобства работы, я планирую отцепить коляску, в гараже сделаю мини перепланировку, чтобы освободить больше места. Ну все ребят, до завтра! Пишите свои мысли, идеи. Если не хотите светиться в теме - можно в личку, я с радостью прочту(если вы не будете меня крыть матом :lol: ))


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Ерофей Хабаров
Профиль 
01.05.2021 14:30 Сообщение
Интересно, в Вики написано, что Ирбитский Урал был единственным совецким моцом с коляской..
А ты на моце вообще ездил?
Мне сцыкотно..


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.05.2021 16:19 Сообщение
alinn писал(а)
Интересно, в Вики написано, что Ирбитский Урал был единственным совецким моцом с коляской..
А ты на моце вообще ездил?
Мне сцыкотно..

Я ездил на скутере только один раз и то пассажиром. Опыта в ремонте мототехники нет, но ничего - буду учиться!
По поводу страха - прежде всего мы мужчины, не нужно бояться техники, ты должен ею управлять, а не она тобой.
Если заметил обратное - значит твоя техника требует ремонта.


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.05.2021 16:45 Сообщение
Как и планировал, освободил место в гараже и начал отсоединять коляску. Если честно, думал будет сложнее, но болты поддались легко.
ИзображениеИзображение

Далее я решил снять ветровое стекло и защитные щитки для ног. Во первых - крепления сломались, во вторых - портят внешний вид мотоцикла. Если и ставить защиту - то только дуги. Ветровое думаю либо сделать самодельное либо ездить пока без него.

При снятии, гайки упали в корпус фары, пришлось ее открыть и закрутить болты.
ИзображениеИзображение

Кстати, при снятии отломился кусок металла(или это так было)
ИзображениеИзображение

Ну вот, теперь мотоцикл смотрится более солидно. И это несмотря на ржавчину, грязь и пыль!!
ИзображениеИзображение

Далее я снял крышку зажигания, решил глянуть что там. На вид все неплохо.
ИзображениеИзображение

Далее я снял бензобак. Не мог понять что именно спереди его удерживает, а еще нужно было снять задубевшую шлангочку с краника бензобака. Пока я туда сюда вертел бензобак - шлангочка снялась сама, и бак вместе с ней. Мелочь, а приятно!

Тут моему взору открылась проводка.
ИзображениеИзображение

Интересно, эти веревочки это заводское исполнение? Или...?

Потом я снял защиту двигателя, за которой скрывался карбюратор к68и. Он был весь в бензине. Открутил нижнюю крышку карбюратора - она была полная бензина. Нагар на крышке можете видеть на фото, как по мне незначительный, легко отдирается отверткой.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


То что карб в бензине - это моя вина. Я когда делаю уборку в гараже - выкатываю мотоцикл наружу. А потом открываю кранник, подкачиваю в карб и снова закрываю(ну чтоб там все не прикипело). И вот однажды не туда повернул кранник, прихожу - а оно течет :cry: Вот и залило карб.

На последок, я хотел выкрутить свечу с головки цилиндра, надел свечной, но она не откручивалась ни в какую.
Я побоялся прилагать усилия, боясь сорвать резьбу.
ИзображениеИзображение
Напишите, стоит ли разбирать карб? Еще интересует какая свечная резьба в цилиндре - правая, левая?


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.05.2021 17:29 Сообщение
Вспомнил, что у меня есть еще один цилиндр головка, взял свечу с бардачка, определил резьбу. Потом без проблем выкрутил свою свечу.
Вот фото. Нагар есть - но это не удивительно. Попробую ее восстановить.
ИзображениеИзображение

Ну что народ, рискнуть, снять головку цилиндра, да на поршень глянуть, люфт проверить?


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
01.05.2021 20:27 Сообщение
Долго не мог открыть правую крышку, винты не поддавались. Коллега подсказал насчет ударной отвертки, я думал у меня ее нет. Но оказалось есть, и еще какая!!
 
Поначалу ничего не получалось, потом зажал отвертку в плоскогубцы и начал бить и прижимая, слегка крутить.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Заметил на крышке цилиндра обозначение, начинается с п4, и цифры 1-1-10, что это означает? Группа первого ремонта? ИзображениеИзображение

А пока на этом все, завтра Пасха, желаю всем хорошо отдохнуть!


Re: Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
03.05.2021 11:47 Сообщение
Как и планировал - начал с переднего колеса. Тут все без проблем снялось, вот только тросик спидометра не хотел вылазить, я его открутил сверху у приборки.

Вот фото колодок, запас огого!
ИзображениеИзображение

Приступил за разборку рулевой. Снял демпфер. Делал побольше фото, чтобы не забыть что куда.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Потом открутил болты с двух сторон, чтобы ослабить траверсу
ИзображениеИзображение
Потом выкручиваю гайки ...перьев вилки?
ИзображениеИзображение
Увидел приспособление, для удержания проводов, сделанное из провода))
ИзображениеИзображение
Отсоединил фару и поворотник (провод поворотника пометил изолентой)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Рубашка тросика газа так и должна заходить между перьями вилки?
ИзображениеИзображение
Снимаю (крышку?) гайки и начинаю откручивать саму гайку
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Откручиваю, смотрю - а с одной стороны резьбы НЕТ! Слизано до чистого металла. Но открутилось легко.
ИзображениеИзображение
Снял гайку, шайбы отложил в сторонку
ИзображениеИзображение
И тут вижу ЭТО:
ИзображениеИзображение
Мой друг говорил, что рулевая мотоцикла схожая на велосипедную, но я не думал что настолько!!!
ИзображениеИзображение

Ладно, снимаю вилку, посмотрим в каком состоянии нижние подшипники
ИзображениеИзображение
А тут все еще проще - шариков нет вообще, одна грязь :lol:
ИзображениеИзображение

Дорожки убиты, надо полностью брать комплект
ИзображениеИзображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, Bce  След.
Страница 1 из 8 [ Сообщений: 109 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия