| намет купити |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.05.2009 13:30 

Сообщения: 237
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.05.2007
длинненько вышло...
__________________

Мой опыт по выбору коммерческих туров имеет стаж 3 года, т.е. подбор трех фирм, для посещения трех разных мест и с разными целями.

Первый опыт в 2005 году – первое участие в коммерческом походе (около 1й кат.слож.) в Карпаты. Результат – нейтральный. Очень красивые горы (я была первый раз в Карпатах). Но плохая организация – выданное оборудование (котел в виде 10 литровой эмалированной кастрюли, например), еда (в т.ч. зеленый горошек и кукуруза в жестяных банках – в избытке), достаточно бестолковый инструктор, отлично знающий места, но - не умеющий планировать день группы, не умеющий рассчитывать силы группы (даже не знающий, что это), вел группу по принципу «прорвемся». История была длинная. В т.ч. пришлось курировать всю группу, организовывать наличие дежурств, контролировать планы дневного прохода (в незнакомой мне местности), в финале был ночной (!) почти вертикальный (!!) спуск - без тропы (!), по мокрому кедровому сланнику (!) (кажется так называется это растение, непригодное для хождения по нему – кто пробовал, тот знает), в темноте(!) и без страховочной веревки в принципе, фонарик инструктора перегорел, а запасной был на дне рюкзака (!!!!!)… Все выжили и даже остались целы. Дома мной был написан разбор полетов (на 8 стр – по пунктам) - что и как было, и что и как нужно было сделать. Руководство прониклось. Турфирме пришлось мне и моим товарищам возвращать деньги за тур – в полном объеме. И доплачивать еще одну (свыше) стоимость тура – как компенсацию морального напряга (нда, а его было – более чем много). Сейчас таких «ляпов» у них больше нет. Т.е. «это было давно и неправда». Пишу – для честности картинки – что и так бывает.

Второй – в 2006 году – Кавказ, окрестья Архыза (около 1й кат.слож.). Я была много осторожнее. Задавала много более вопросов, обращала внимание на малейшие мелочи (в т.ч. скорость ответа на эл.письмо, тон письма, манера обращения), пыталась добраться до того, кто именно тур вести будет, выяснить его, лично его опыт, гарантии фирмы, предоставляемое оборудование, и т.д. А также – гуглила всевозможные варианты – название фирмы (узнать отзывы и репутацию), название тура (кто еще проводит, у кого-то передрали, или чей-то тур просто продают), ФИО руководства (кто такой, чем известен, или не известен), и т.д. Второй коммерческий тур был на высоте. Увидев инструктора в офисе турфирмы – успокоилась сразу же после его вопроса «Что у Вас на ногах, какая обувь? Пойдемте посмотрим Ваше снаряжение». Порядок! /тур проведен турагенством "Стрижамент" (г.Ставрополь), сайт http://www.tursport.ru , координаты инструктора тоже есть, обращайтесь, если кому надо, моя рассказка о туре тут http://gallana.livejournal.com/6596.html /

Третий – в 2007 году – снова Кавказ, р-н г.Фишт. Выбирался иначе – перед отпуском умудрилась поболеть – нужно было облегченный вариант найти – вплоть до «домик в горах». Нашла – усеченный вариант Всесоюзного маршрута № 30. Ночевки в приютах. Там же питание. Нести только личные вещи и перекус на обед. Прогулка в горах. Чудесно! (правда, не хватило ощущения похода. Ночевки в приютах – это не то!!! Ну да – это лучше все же чем никак…) Инструктор был великолепен. Знал местность. Чувствовал группу. Держал дисциплину. Искрил юмором. /тур проводила Турфирма "АВ-Астур" (г.Москва), инструктор - Виталий, фамилия потеряна мной, есть его телефон (моб) и мейл (правда, 2х летней давности), если кому надо... молодой парень (ок.23х), но очень талантливый инструктор и отлично знает свои горы (Фишт и околоФиштье), сайт турфирмы http://www.svastour.ru/index.htm, их описание тура тут http://www.svastour.ru/fisht.htm , моя рассказка, пока сделана только для 2й части - морской, но настроение после горной части тура поймать можно - читай здесь http://gallana.livejournal.com/1820.html /

Теперь – резюме:

Про фирмы в принципе
Фирмы, продающие ком.туры, могут быть разные. Могут быть непосредственные проводители, могут быть просто продавцы туров (у них набор маршрутов раскидан в разные края, они «на контакте» с непосредственными проводителями, но пообщаться напрямую не всегда дают, все диалоги идут через коммерческого посредника). Лучше искать непосредственных проводителей. Возможно, но не факт!, что цена будет меньше. Точно – ответят на большее количество вопросов, и толковее ответят.

Про цены туров
Не всегда бОльшая цена гарантирует лучшее качество. В т.ч.в цену включается наличие лошадей, джипов, байдарок и прочих саун и шашлыков (читайте внимательно описание тура). Иногда она больше от наценок. Иногда от амбиций. Но бывает когда небольшая группа энтузиастов, туристы с младых лет, начинают проводить комтуры. И цена у них будет небольшая (инфраструктуры меньше, например, или страховка не включена – что, правда, иногда важно бывает). А уровень проведения – как для себя. Т.е. достаточно ответственный. Задавать вопросы надо. Много вопросов.

Про сайт турфирмы
Тщательно ЧИТАЕМ ВСЁ НА САЙТЕ. Описание тура. Их советы (особенно обращать внимание на их советы – они говорят о тур уровне фирмы), в т.ч. списки нужных вещей для похода. Отзывы о турах на сайте. Если на сайте нет советов и перечней вещей – спрашивать, обязательно. Если нет советов по обуви – странно. Если не сказали брать фонарик – странно. Если – ну и т.д. – мелочи разные…

Про репутацию
Всегда важна РЕПУТАЦИЯ. Для этого гуглим во всех вариантах название фирмы, куски описания тура, ФИО рук-ва, и че еще есть – все гуглим.

Про инструктора тура
Всегда важно КТО ИМЕННО будет вести тур. Нужно докапать до этого человека. Задаем много вопросов – пол, возраст, опыт походов, походы именно в этой местности, именно так как будет в тур (чтобы байдарочник не вел первый раз в жизни пеший, или наоборот, например), хорошо бы пообщаться с ним (по тел, например) – убедиться в здравости, спросить его рекомендации по туру (узнать уровень рук-ля из его первых уст) Желательно наличие 2х инструкторов (хотя у меня был всегда один и этого было достаточно, но это были не сложные маршруты). Если чуть сложнее или чуть дальше – уже два. Ибо мало ли – заболел, например. Все мы – живые...

Про оборудование
Обязательно уточнять, ЧТО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ И КАКОГО КАЧЕСТВА (производитель, возраст и т.д.). К примеру, китайские дешевые палатки на Кавказе – возможно не лучший вариант. Конечно, если все остальное устраивает и это единственный минус – может тогда, лучше привести свою (например). Спрашиваем в т.ч. и какие котлы (вам же нести, см. прецедент из моего опыта № 1 – кастрюля эмалированная на 10 л. Человек спину просто ею разбил в первый же день). Спрашиваем и страховочные веревки и пр. (для уровней выше 1ки мне трудно говорить по оборудованию – спросите спецов). Наличие топора/пилы. И т.д.

Про питание
Обязательно УТОЧНЯТЬ РАСКЛАДКУ. Даже если не расскажут - по ответам будет понятен тот же тур-уровень (а расскажут вряд ли – ибо в послед.момент закупают и составляют). По крайней мере - уточнить вес питания – расчет ок 1 кг в день для пешего похода (меньше-больше - задаем еще вопросы), показательно наличие «карманного питания» для переходов (говорит, что оргии таки шарят).

Еще спрашивать
Вопросы по маршруту (ориентирование оргов на местности). Вопросы по гарантиям /гарантия проведения туров, возврат денег, если какие нюансы возникнут, если чего случится (страховки)/. Наличие и содержание ремнабора. Наличие и содержание аптечки (2 бинта, клок ваты и зеленка – это не лучший вариант для 10ти дневного похода по горам группе ок.10 человек). И задавать др.вопросы – Вам виднее чего спрашивать – исходя из категории маршрута и вида туризма (…вело, байдарки, горнопешеходный, альпинистский – у каждого свои нюансы, свои мелочи – их и уточнять, на мелочах многое видно).

Как пример - не реклама!!!!
мне понравился сайт Спортивно-туристического клуба «Альтаир-Алтай» - http://www.altair-altai.ru. И их подход к переписке – ответили на все вопросы, проконсультировали по всем транспортно-временным завязкам. Собралась уж и пойти с ними – да сорвалось (сложности возникли с добиранием на Алтай, в Барнаул). А цена их была ниже. Но, судя по всему, качество должно было быть нормальным.
Или другая - харьковская - турфирма "Стелима" (http://www.stelima.com.ua/). Я не ходила (!) с ними, но начала уважать за одну фразу "Мы возьмем Вас в длительный поход (Урал обсуждался тогда мною с ними) после небольшого похода (3 дня в Крым например)" Подход фирмы - понятен в принципе. Это было пару лет назад. Сейчас не общалась. Осталось ли так же - не знаю.
Ну это так – для примера. Не реклама, а штрихи к "так бывает".

Ну вот пока и все. Все - очевидное. Однако в первый свой ком-тур я как-то поверила
а. наличию лицензии на турдеятельности;
б. репутации (а она была отменная… )
НО - репутация была не в пеших походах завоеванная, а я не обратила на этот момент внимание и результат мягко говоря не очень…

Так что – спрашивайте и анализируйте ВСЁ. Заранее :)

Удачи в выборе!!!


Последний раз редактировалось Galla 08.05.2009 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.08.2006
Galla
спасибо.

2 модератор:
а можно прилепить или выделить в статью? Я бы людям ссылочку дал, чтоб не листали всю тему.

_________________
Пропала собака, цвет черный, порвано правое ухо, один глаз вытек, на спине вырван клок шерсти, задняя левая лапа перебинтована, передней правой нет - когда писает, падает - откликается на кличку Счастливчик.
:velo3:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:21 

Сообщения: 237
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:15.05.2007
Счастливчик писал(а):
Galla
спасибо.


Всегда пожалуйста! Вдруг кому поможет :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.249s | 15 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'