| https://veliki.com.ua/dir_termobelye.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Туринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 10.04.2011 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
Всем привет! После смены хардтейла на подвес, я лишился возможности путешествовать на веле в дальние дали. И вот после 3х лет мыслей и раздумий, попробовал проехаться на найнере и мне понравилось и решил я себе собрать такойже, прицепить к нему багажник и удовлетворить наконец-то тягу к путешествиям.
Вел задумывался сугубо для туризма, но в процессе сборки и подбора деталей я очень увлёкся и на выходе получилось нечто не очень похожее на могучий туринг :)

Рама Access XCL 29er 21" 1870г
Вилка RS Reba 1760г
Рулевая VP 45AC
Руль Bontrager Earl
Система Truvative Firex

Втулки Cannondale WIND
Обода Mavic A119
Спицы Mach1 Inox Plus 2.0
Покрышки Maxxis Crossmark
Переднее колесо с флипером без эксцентрика 980г, заднее 1180г

Задний переключатель Shimano XT
Передний переключатель Shimano XT
Тормоза + манетки Shimano XT Dualcontrol
Цепь Sram PC991
Кассета Sram PG980

Общий вес 12.6 кг


Вложение:
niner.jpg
niner.jpg [ 250.91 КБ | Просмотров: 3139 ]


По ходовым характеристикам пока ничего сказать не могу, поезжу, пойму что к чему. Подвес пока остаётся у меня, так что смогу прочуствовать разницу, когда прочуствую, поделюсь.


Последний раз редактировалось Shiva 12.05.2011 08:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 10.04.2011 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:21.10.2007
Получился хороший, но как-то не похож на туринг. ИМХО дуалконтролы с гидравликой и походы не вяжутся.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 540
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:07.05.2007
Туринг, не туринг, какая разница) Главное, что вел точно получился красивым, и солидным, всё в тему и по цвету, мне нравится :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
Для окончательного превращения в туринг осталось найти багажник, совместимый с дисковым тормозом. Мой джаинтовый багажник без значительных переделок поставить не удаётся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 290
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:01.06.2006
багажник Джаинт ставится на раму с дисками, если под уши багажника подложить проставки нужной высоты и вкрутить соответственно, более длинные винты. Наверняка, при установке на 29" также понадобится дополнять крепление к подседельной трубе. Рама то высокая, короче, надо пробовать...

_________________
кто не работает, тот поламался :)
if you can’t fix it, you don’t own it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 17:58 

Сообщения: 38
Город: Dnepr
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:29.12.2008
Извиняюсь, что влезаю. У меня тоже такая рама. Поэтому, когда удастся подобрать багажник, просьба сообщить в теме. :smile:
(И, если не секрет, какими "неправдами" удалось привезти раму? Пытался купить ее напрямую, меня проигнорировали. Покупал с помощью знакомых, не критично не угадал с размером - купил 19", немного маловато. 2-й раз процедуру с покупкой через знакомых повторять не хочу, но если реально без головой боли купить, купил бы такую ж 21".)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
partisan1983 писал(а):
Извиняюсь, что влезаю. У меня тоже такая рама. Поэтому, когда удастся подобрать багажник, просьба сообщить в теме. :smile:
(И, если не секрет, какими "неправдами" удалось привезти раму? Пытался купить ее напрямую, меня проигнорировали. Покупал с помощью знакомых, не критично не угадал с размером - купил 19", немного маловато. 2-й раз процедуру с покупкой через знакомых повторять не хочу, но если реально без головой боли купить, купил бы такую ж 21".)


с этой рамой у меня тоже не всё просто было. заказал я её год назад, магазин мне выслал напрямую к нам и она по дороге потерялась :lol: потом я 2 месяца ждал возврата денег и мне их вернули и сказали что больше мне не продадут :) по-этому тоже пришлось напрячь знакомых чтоб купили и забрали лично в магазине. вот так церез полгода рама попала ко мне в руки.
багажник планирую приделать джаинтовский, который у меня есть. как раз на майские буду тестировать в походе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.02.2010
partisan1983
Shiva

А якими службами доставки вам в Україну відправляли знайомі ? Скільки коштувала безпосередньо доставка? Якщо доставка небезпроблемна (якийсь загальнодоступний сервіс), то купувати можна через служби типу шіпіто ... є ще декілька українських. Комісія десь в межах 10% - некритично, головне скільки коштує доставка із США в Україну.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
Varvar писал(а):
partisan1983
Shiva

А якими службами доставки вам в Україну відправляли знайомі ? Скільки коштувала безпосередньо доставка? Якщо доставка небезпроблемна (якийсь загальнодоступний сервіс), то купувати можна через служби типу шіпіто ... є ще декілька українських. Комісія десь в межах 10% - некритично, головне скільки коштує доставка із США в Україну.

сейчас точно не помню, но что-то около 70 морем


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:04.02.2010
Shiva писал(а):
сейчас точно не помню, но что-то около 70 морем

не хочу виглядати дотошним, а яка назва поштової компанії ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
Varvar писал(а):
Shiva писал(а):
сейчас точно не помню, но что-то около 70 морем

не хочу виглядати дотошним, а яка назва поштової компанії ?

фирма, через которую везли не работает со сторонними людьми, так что контакты не помогут. если надо будет, пишите в ЛС, помогу чем смогу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почтитуринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 27.04.2011 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
Вот и багажник готов к моему почтитурингу. Чтоб не покупать нового решил попробовать приспособить старый багажник Giant. Он со мной уже катался на 26м хардтейле и показал себя достаточно выносливым и удобным.
Первые прикидки показали что высоты багажника хватает для 29го колеса, но немного мешают рёбра крепления багажника, которыми я так ни разу не пользоваля.
Вложение:
IMG_9660.JPG
IMG_9660.JPG [ 107.28 КБ | Просмотров: 2792 ]


Вторая проблема - выступающий за плоскость рамы калипер заднего тормоза и винт крепления адаптера, который находится прямо посреди ноги багажника. Для теста проложил несколько шайбочек, оказалось отодвинуть багажник надо всего на 6мм.
Вложение:
IMG_9665.JPG
IMG_9665.JPG [ 24.41 КБ | Просмотров: 2792 ]


Отверстия на перемычке перьев нет, надо делать адаптер.
Вложение:
IMG_9667.JPG
IMG_9667.JPG [ 59.56 КБ | Просмотров: 2792 ]


Нарисовал чертёж проставки, которая полностью заменяет родную втулку, отметил маркером что надо отрезать и отдал знакомому велодоктору. Результат можете видеть ниже. Багажник стал как родной! Основание втулки специально сдалано большой (16мм), чтоб она работала не на сгиб винта, а на срез. Зазор между багажником и покрышкой не позволит поставить крыло, но я их и так никогда не ставлю. Верхнее крепление к раме было сделано с помощью П-образного адаптера, если интересно, могу сделать фотку.
Вложение:
IMG_9669.JPG
IMG_9669.JPG [ 88.05 КБ | Просмотров: 2792 ]

Вложение:
IMG_9673.JPG
IMG_9673.JPG [ 39.35 КБ | Просмотров: 2792 ]

Вложение:
IMG_9676.JPG
IMG_9676.JPG [ 59.03 КБ | Просмотров: 2792 ]


Конструкция уже прошла тестдрайв с баулом и 12ю литрами воды. Ничего страшного не произошло. колёса всё выдержали. Перед небольшими ямами скорость не сбрасывал :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туринг Access XCL 29er
СообщениеДобавлено: 12.05.2011 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Город: Харьков (алексеевка)
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:18.03.2005
После майского похода можно точно переименовать почтитуринг в туринг :) За 4 дня проехали 280 км по маршруту Черновцы-Хотин-КамПод-Хмельницкий. На пути опробованы все типы дорожных покрытий.
Вложение:
IMG_9728.JPG
IMG_9728.JPG [ 172.04 КБ | Просмотров: 2708 ]

Вложение:
IMG_9684.JPG
IMG_9684.JPG [ 182.11 КБ | Просмотров: 2708 ]

Первым испытанием были мощёные дороги Черновцов. Там я по-настоящему опасался за колёса, всячески осторожничал, чтоб на скорости не вскочить в яму. На багажнике баул с вещами и палаткой на двоих человек, весит около 20 кг. Ощущалась некая поперечная мягкость толи колеса, толи рамы. Потом просто перестал замечать. К середине похода вел уже опробовал неровный асфальт, дороги из щебня и ямистые грунтовки. Постоянно следил за задним колесом, чтоб зафиксировать первую восьмёрку, но единственные биения показывала только покрышка. Потом я совсем осмелел, начал разгонять на полную на грунтовых спусках и дропать с асфальта в местах где он заканчивался :) Колёса выдержали всё! На последнюю ночь я сверху подгрузил ещё 5 литров воды и 2 пива - никаких проблем, кроме того что весь этот вес тяжело переть вгору.

Были опасения что с увеличением колеса мне не будет хватать передаточного числа чтоб взбираться на горки, по-этому сзади большая звезда на 34 зуба. Этого хватило для взбирания на все попавшиеся подъёмы. Местность там сильно пересечёная, ровных участков практически не было. Спешивался для подъёма всего несколько раз на крутяках где уже на 1-1 надо ехать стоя.

Вилка мне показалась жестковатой, после длинноходного фокса на подвесе, но при больших колёсах и нормальных удобных грипсах ощущался дискомфорт на быстрых грунтовых спусках. Я бы с удовольствие пользовал что-то с 120мм хода, а то с учётом сега и прогрессии воздушной пружины хода реально не хватает. Ещё сверху заметна деформация вилки назад при наезде на препятствие. Смотрится стрёмно.

Багажник после переделки не подвёл. Если есть у кого такой, не выбрасывайте, отрежте лишнее и ставьте смело.

Вобщем, для туризма вел что надо! Не трясёт на мелочи, катит быстро, даже с рюкзаком. Вполне надёжный, если собрать на нормальных компонентах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.196s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'