ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Spelli велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: B1 Axigon. Найнер - хорошо!
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Встречайте. Собрал. Описываю.


Рама: B1 Axigon, аналог Cikara, только с креплениями под Ви, мне совершенно не нужными...
Вилка: RS Tora 318 Solo Air. Взята БУ после переборки. Вроде бы без жалоб, работает хорошо, хоть и тяжеловата.
Колеса: AlexRims DH19, втулки на промах, ротора Deore XT.
Тормоза: Avid BB7/BB5 перед/зад соотв-но + ВВ7 тормозные ручки.
Система: Shimano HONE в кантрийной версии.
Манетки: SRAM X9.
Переклюки: Shimano LX/SRAM X9 перед/зад соотв-но.
Педали: Shimano SPD-M540.
Кассета: SRAM PG950.
Цепь: SRAM 970.
Рулевая: VP VP-A45-AC, на закрытых промах.
Палки: Ritchey, ABR, Zoom.... За весом не гнался пока еще. Судя по всему и не буду ))

Вес потом посчитаю покомпонентно, но по ощущениям гдето в районе 13 кг.

...ну, вроде бы все. Теперь впечатления.

Собственно, проехал я на нем менее 1 км, как случился инцидент...

Вобщем, что рама - какашка я понял почти сразу после распаковки. Чуть зацепил краску - она начала откалываться. Ладно, думал я, не на краске катаемся, а на раме. Но чуть позже оказалось, что каретка просто не вкручивается. Мучать ее ключом не захотелось, поэтому пришлось отдать на торцовку + прогонку резьбы. Спасибо Воронцову Р.И. за очень скромную сумму и кач-веную работу. Но и это еще не все. При попытке установить заднее колесо оказалось, что оно просто не лезет. Путем наблюдений было выявлено, что правый дроп вырезан неровно. Раму пришлось дорабатывать напильником в прямом смысле слова. Думаете конец? Как бы не так =) В конце концов выяснилось, что имевшийся у меня переклюк SRAM X-Gen туда не становится, т.к. хомутом попадает аккурат на бонку крепления фляжки. Пришлось купить передний LX с нижним креплением.

....но и это не конец. Теперь про инцидент. Выехал я только что в сторону Велостиля с целью пооткусывать излишки тросов. Проехал аж до первого перекрестка. Да, катит он здорово, вилка работает, песня. Стою на перекрестке, радуюсь жизни, жду зеленый свет. Загорелся. Трогаюсь. Слыщу такое "пррррбббдень!"... Вылетело колесо из заднего дропа! :shock: Вот просто так выскочило при усилии... Ну и попутно скрутило БайкПозитивовский эксцентрик в дулю, пришлось выкинуть, погнуло дропаут рамы, погнуло ротор тормоза, посадило нехиленькую восьмерку на колесо.... Я в шоке... Доковылял как-то до дому, благо, недалеко уехал...

И понял.

Да, найнеру меня получился. Но как бы все удовольствие от него не попортила паршивая (говорю с ответственностью) по качеству исполнения рама В1. Это я и километра толком не проехал. Что ждать дальше? Трещины в пере,как у Тараса? Отвалившейся рулевой? Развалившейся каретки? Не знаю... :( :cry:

Фото сейчас нету, т.к. машинка перевернута вверх пузиком, буду думать как ровнять все, что погнуто... :evil:


P.S. предугадывая вопросы:

1) Эксцентрик БайкПозитив, тот, который с пластмаской. Да, он толком не зажимается, что, в прочем, не помешало ему нормально пройти 2500 км на байке, включая Крым с каменистыми спусками.
2) Да, я понимаю, что из косых дропаутов (кстати, зачем косые дропы на современной кантрийной раме??) при плохо затянутом эксцентрике колесо при усилии выскочит.
3) Нет, я не слишком слабо зажал эксцентрик. Зажал его даже сильнее, чем на байке зажимал. Просто была такая неожиданность, видимо привычка к прямым дропам.
4) Как исправить ситуацию - не знаю. Думаю, мощный шиманячий эксцентрик должен помочь. Будем покупать и пробовать.

PP.SS. Успокаиваю себя только тем, что есть такая примета: если техника ломается/глючит/царапается/etc в первые часы или дни эксплуатации, то дальше, после ремонта, она живет долго и счастливо и не один год радует хозяина. =)

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Последний раз редактировалось prostosergik 02.01.2009 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
...в довершении моих мытарств выяснилось, что походу дела погнулась ось втулки байкпозитив. Немного, но погнулась. Т.о., что втулка не дает себя плотно затянуть, начинает нелепо свистеь и стопориться.

Одним словом, счастью моему нет предела...

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Ну.. не приятно конечно, а где ты ее купил?
Может просто банальное невезение, брак то везде бывает. Хотя, тут что-то очень уж круто. Может это от некондиции так избавляются?!

Зато ты счастливый обладатель колнаго, а это как бы расплата :roll:

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Станислав писал(а):
Ну.. не приятно конечно, а где ты ее купил?

На чейне заказал.
Станислав писал(а):
Может это от некондиции так избавляются?!

Скорее похоже, что конторка В1 как халтуру гонит. У Тараса вон перо треснуло. :(

Станислав писал(а):
Зато ты счастливый обладатель колнаго, а это как бы расплата

Открою страшный секрет. Скоро я перестану быть счастливым обладателем той самой кольнаго. У меня на нее здоровья нет... :(

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Куда дел?!! До 31 еще есть время, быстро закажи деду морозу!!! и по больше! Потому что на b1 еще сложнее ездить, и больше надо этого здоровья.

8) И вообще, больше оптимизму! Тарасу трещина только на пользу пошла! Вот этим b1 куда лучше спеша/скотта (представь s-works за его цену треснет!!!).

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
prostosergik даже не думай избавляться от кольнаги. да и если здоровья нет - к чему найнер? найнер ведь чтобы проехать там, где обычный байк не проедет. а вот тут здоровья надо огого. а матрасить на найнере - не поймут ).
Шоссе как по мне это гораздо более щадящий режим, нежели найнерское КК\АМ.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
зря ты не фотал изначально все "бока" этой рамы, было бы интересно проанализировать....

_________________
Гоняется тот, кому лень трениться :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
LEX писал(а):
prostosergik даже не думай избавляться от кольнаги.

+1, что эта за песни вдруг в ре-миноре ?! и что конкретно со здоровьем не так ? Физзарядку делаеш, день физкультурника отмечаешь ?

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
LEX писал(а):
найнер ведь чтобы проехать там, где обычный байк не проедет


покажешь эти места?

LEX писал(а):
а матрасить на найнере - не поймут ).


да, не поймут! бегом доставай колнаго!!!

LEX писал(а):
Шоссе как по мне это гораздо более щадящий режим, нежели найнерское КК\АМ.

вот вот.. будешь на лежаке за Лексом 180 км книжки читать, и здоровье поправишь

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
LEX писал(а):
да и если здоровья нет - к чему найнер?


Катать по буеракам в покатушечном темпе.

LEX писал(а):
а матрасить на найнере - не поймут ).


А когда это меня интересовало чужое мнение? :-)

Pasha писал(а):
зря ты не фотал изначально все "бока" этой рамы, было бы интересно проанализировать....


Безтолку. Фотик это не возьмет. Как, например, сфоткать незакручивающуюся каретку? =)

Yourasich писал(а):
и что конкретно со здоровьем не так ?


Колени. Видно, не марафонец я.

Станислав писал(а):
и здоровье поправишь


Скорее наоборот. Неспешный темп я еще держу нормально, а вот длиииинные такие заплывы... не, мне еще всю жизнь жить, и хромать на старости неохота, себя насиловать низя.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Многие, особенно на ранней стадии знакомства с велосипедом, допускают ошибки, не уделяя должного внимания подготовке. Распространенный подход - 6 дней в неделю на велосипед не садиться или кататься не более 20 км, а потом в выходной дунуть на 200 км марафон. Это не правильно. Если в результате организм дает сбой, то это не исключение из правила (типа не марафонец я), а само правило... увы. Такая же участь может постигнуть каждого, кто будет беспощаден к себе.

Восстанавливайся. И не забывай что к марафону надо подойти плавно, а не рывком. Да и пользу от общефизической подготовки не стоит недооценивать. Любая активность полезна. Тело должно быть в работе постоянно, 5-6 дней в неделю, тогда и велосипед не будет недружественным к ездоку. Вот сейчас, например, зимой, полезно походить в бассейн, и нагрузка полезная и коленям отдых. А когда болеть перестанут, потихоньку начинать бегать, ключевое слово потихоньку. Потому что как их ещё укрепить ? Известно что в местах приложения усилия кости становятся крепче, бойцы специально кулаки себе набивают, а ты поскольку велосипедист, колени подготовить должен. Сустав окружен мышцами и чем они тренированней, тем ему лучше. В идеале тебе бы годик потренироваться под присмотром тренера, а потом организм уже будет совсем другим и катайся дальше как хочешь. Думаешь почему сборники бегают зимой, типа делать им больше нечего, одной крутежкой делу не поможешь, даже им общеразвивающие упражнения нужны.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: B1 Axigon. Найнер - хорошо, B1 - плохо?
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:26.01.2008
prostosergik писал(а):
ВВ7 тормозные ручки.

А что это за чудо такое?

Кстати,а почему именно эти тормоза(себе выбираю пока),претензий к ним нет? У тебя на раме есть нормальные упоры для рубашек заднего тормоза? Вот у меня они открытые для гидролинии и прийдется тросик пускать в сплошную рубашку, думаю как повлияет на тормоз такая длинная рубашка.

Главное не здавайся, отремонтируешь и будет все оК.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
prostosergik писал(а):
Вылетело колесо из заднего дропа! Вот просто так выскочило при усилии... Ну и попутно скрутило БайкПозитивовский эксцентрик в дулю, пришлось выкинуть, погнуло дропаут рамы, погнуло ротор тормоза, посадило нехиленькую восьмерку на колесо.... Я в шоке... Доковылял как-то до дому, благо, недалеко уехал...

prostosergik писал(а):
...в довершении моих мытарств выяснилось, что походу дела погнулась ось втулки байкпозитив.

Рама какбэ говорит: "Поставь в меня колесо на гайках и под вибрейк"

Yorik писал(а):
Вот у меня они открытые для гидролинии и прийдется тросик пускать в сплошную рубашку, думаю как повлияет на тормоз такая длинная рубашка.

Замечательно повлияет, особенно на ресурс троса и рубашки

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 21:45 

Сообщения: 82
Город: Владимир, Нюрнберг
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:23.04.2008
Ого.
а выяснилось, в чем же причина такого события?
это произошло при разгоне?

Думаю, причина могла быть следующая: зверская нагрузка на педали + заблокоравнный наглухо тормоз + незакрученный эксцентрик + лопнувшая рама. Тогда остаеться только объяснить восьмерку. А может что нибудь попало в колесо (тогда непонятно, отчего погнулся ротор)

если втулке конец, можно поискать ось отдельно или купить, например, DMR revolver - у меня такая уже очень многое пережила. Ось там с внутренней резьбой, вместо эксцентрика - болты под шестигранник (эксцентрик тоже ставиться, если что).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 922
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.05.2007
urka46 писал(а):
Ого.

Экстрасенс :shock:

_________________
Corratec X-VERT Mayon 2006
---------------------------
Я не нарушаю безобразие


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.113s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'