ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Телемарк в Харькове!

Телемарк в Харькове!

- Тур Хейердал
Профиль 
10.03.2013 19:48 Сообщение
Наверняка многие не знают, что это такое - Телемарк.
Телемарк - это небольшая деревня в Норвегии.
Телемарк - это спуск на лыжах с свободной пяткой.
Телемарк - это песня!!!!
Считается, что именно Телемарк дал толчок развитию горных лыж в середине ХIХ столетия. А сейчас , уже в XXI веке, благодаря развитию технологий, этот древний, красивый стиль спуска получил второе рождение.
Все, кому интересно, могут принять участие в ТелеСамр 2013 16-17 марта http://extreme.com.ua/forum/telemark-te ... 013-a.html,
поучаствовать с международном фестивале 6-13 апреля в Италии.
http://www.livignofreeheel.it/, и попробовать Телемарк в Харькове, благо снег позволяет это сделать в этом сезоне.
На все вопросы постараюсь ответить
067-577-38-84 Владимир
Последнее сообщение


Re: Телемарк в Харькове!

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
20.03.2013 18:49 Сообщение
Вот кто мне может объяснить в чём кайф телемарка? Очень смешно выглядит.


Re: Телемарк в Харькове!

- Юрий Сенкевич
Профиль 
21.03.2013 17:03 Сообщение
кайф - в том, что в одних и тех же лыжах двигаться как по равнине, так и по горкам, насколько понимаю.


Re: Телемарк в Харькове!

- Руаль Амундсен
Профиль 
22.03.2013 11:14 Сообщение
Serj писал(а)
Вот кто мне может объяснить в чём кайф телемарка? Очень смешно выглядит.

Эта техника может очень пригодиться в лыжном туризме (т.е. тем кто ходит на обычных (туристских, прогулочных) лыжах по пересечёнке).
На прошлой неделе в Приэльбрусье проходили тренировочные сборы российского МЧС. Некоторые отрабатывали именно спуск телемарком.


Re: Телемарк в Харькове!

- Тур Хейердал
Профиль 
26.03.2013 22:06 Сообщение
"Вот кто мне может объяснить в чём кайф телемарка? Очень смешно выглядит."

Трудно объяснить в двух словах. Но что-то в этом есть. На собственном примере - на лыжах 40 лет, в основном классика, не так давно переход на карвинг, вызвавший сначала бурю восторга, и так же быстро наскучивший. На данный момент уже год катаю телемарк. Для меня Телемарк - новый луч света!Чем больше появляется навыков - тем больше хочется большего. Подготовленный склон, лед, пухляк по колено (глубже не пробовал) - без проблем. И для сравнения - как себя чувствуешь на карвиге на буграх!? На мой взгляд, телемарк более демократичен - спецы говорят, что владеют более, чем 40 стилями телемарка! Плюс - меньшие нагрузки на колени (и в тоже время бедра наверняка станут упругими!). Плюс - меньший травматизм и более естественные движения - буквально, идешь по склону.
Можно долго говорить - надо пробовать.
В марте собралась вся огромная (аж 12 человек!) тусовка украинских телемаркеров. Что получилось - смотрите, было душевно и весело
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ozHdQEuPoc
И еще один ролик, показывающий, многие, и думаю, не все возможности телемарка
http://www.youtube.com/watch?v=_RQdbpZ-Nz4
Удачи!


Re: Телемарк в Харькове!

- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.03.2013 18:55 Сообщение
Цитата
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ozHdQEuPoc

спасибо за офигенное видео :)

скажите - не офтопика ради, а интереса для - а вы сноуборд в процессе ваших исканий не пробовали случайно?


Re: Телемарк в Харькове!

- Тур Хейердал
Профиль 
27.03.2013 19:26 Сообщение
ага спасиобо за видос


Re: Телемарк в Харькове!

- Тур Хейердал
Профиль 
27.03.2013 21:48 Сообщение
Цитата
скажите - не офтопика ради, а интереса для - а вы сноуборд в процессе ваших исканий не пробовали случайно?


Пробовал, конечно, лет десять назад, на Эльбрусе. И снег выпал в тот момент супер, но не пошло. Не зацепило.
Сейчас, кстати, статистика (не у нас, мировая), говорит о том, что все больше людей переходят с доски на лыжи - современные широченные "лопаты", неважно алпайн или телемарк. Видимо, возможностей и разнообразия становится больше именно на лыжах. Но ни в коем случае никого не агитирую.
Завтра, в 16 на новой швейцарии планирую покатать, если кто хочет пообщаться - подключайтесь, судя по всему немного дней до весны. На Швейцарии.


Re: Телемарк в Харькове!

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
03.04.2013 00:20 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
Эта техника может очень пригодиться в лыжном туризме (т.е. тем кто ходит на обычных (туристских, прогулочных) лыжах по пересечёнке).


Есть же скитур.


Re: Телемарк в Харькове!

- Руаль Амундсен
Профиль 
04.04.2013 14:19 Сообщение
Serj писал(а)
Есть же скитур.

Есть.
А есть телемарк.

"Турист СССР" писал(а)
Эта техника может очень пригодиться в лыжном туризме (т.е. тем кто ходит на обычных (туристских, прогулочных) лыжах по пересечёнке).


Скитур - это уже не обычные лыжи, не обычные крепления и не обычные ботинки.
Кроме преимуществ у них есть свои недостатки, с которыми не все готовы мириться.


Re: Телемарк в Харькове!

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
07.04.2013 16:06 Сообщение
Так спасатели же не на туристических (беговых, прогулочных, итд) лыжах ездят.

Мне телемар чем-то похож на катание на фиксах, но если фикс я как-то могу себе объяснить, то телемар кажется просто добавлением себе гемора для получения большего фана. Есть ли в нём какая-то фишка, которую не понять катаясь на карвах?


Re: Телемарк в Харькове!

- Тур Хейердал
Профиль 
24.10.2013 21:26 Сообщение
Новый сезон все ближе!
В апреле мы побывали на шикарном фесте телемарка в Ливиньо
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... adbInFTngs
По этому видео складывается впечатление, что застолий было больше, чем каталки, но это не так, хотя желающие отдавали предпочтения кто чему хотел. Шикарные склоны - и идеальные, и расколбас, и свежак, а обстановка... что говорить - на ролике все видно!
Могу с уверенностью сказать, давно не получал такого кайфа - я все больше убеждаюсь, что телемарк дает намного больше разнообразия на любых склонах и в разных условиях, чем классика, а тем более карвинг.
С нетерпением ждем очередной фест в конце ноября в в Италии! Присоединяйтесь!
Надеюсь, в Харькове найдутся желающие попробовать, что же это такое - телемарк. Я для этого сделал все возможное - снаряга есть - было бы желание!


Re: Телемарк в Харькове!

- Тур Хейердал
Профиль 
10.12.2013 21:29 Сообщение
Всех с началом нового сезона!
Самые нетерпеливые наверняка уже на склонах!
А команда украинских телемаркеров открывала сезон в Италии и Австрии в конце ноября.
Погода дала чертей: был туман - не видно на вытянутую руку и непонятно, еще движение или уже в сугробе; был мороз -25 с ветром под 150 км\час; и была прекрасная солнечная прелесть без ветра при минус 19 - жара! Четыре дня каталки в Италии на небольшом курорте Мазо Корто - разминка , первые спуски сезона, широченные безлюдные склоны, суровая погода. Затем переезд в Австрию, ледник Хинтертукс, на международнрый фест открытия сезона. Соревнования телемарк под эгидой FIS, тесты новых лыж, отличное настроение и подарок от погоды - ночной снегопад и бесконечные поля пухляка!
Это было здорово!
В нашей команде еще один переметнувшийся с карвинга на телемарк!
Я планирую 21-22 декабря устроить открытие сезона в Харькове. Кто хочет попробовать - вперед!
И еще немного телемарке:
лыжи - те же
крепления и ботинки - другие
телемарк - меньше ходить (или вообще не ходить), много катать; ски-тур - больше ходить, меньше катать;
нагрузки на ноги совершенно отличаются от горных (алпайн) лыж; многие, кому обычные лыжи противопоказаны в результате травм - телемарк, как вариант
До встречи на склоне!
Инфа на F: facebook.com/UkraineTelemarkTeam и на форуме extreme.com.ua телемарк территоря


Re: Телемарк в Харькове!

- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.12.2013 14:05 Сообщение
Хочу исследовать вопрос телемаркинга с кайтом. Очень интересно было бы узнать:
- насколько телемарковый стиль дружит с кайтингом?
- бывают ли относительно ходибельные пешком ботинки для телемарка (не хуже чем сноубордические хотя бы)?


Re: Телемарк в Харькове!

- Тур Хейердал
Профиль 
11.12.2013 16:22 Сообщение
По поводу кайтинга пока могу рассуждать только лишь теоретически.
Пока потому, что в этом году были планы на НГ ехать с родичами в Чебоксары - кроме базы там есть и фанат этого дела, который ловит каждое малейшее дуновение ветра. Но не складывается. Когда летом искал инфу о теле-кайтинге, много видео просмотрел - т.е. люди практикуют. И своими глазами неделю назад видел в Италии смешанную группу и на досках, и теле и алпайн с кайтами. В тот день погода, видимо, для этого дела была супер - ветер 110-130 км/час с порывами до 150! А склон широченный , не очень крутой и свежайший пухляк. Сказка!
А для себя решил, что если телемарк меня сразил, то с кайтом, наверное, это будет нечто! Но опять таки это пока лишь предположение. Надо пробовать.
Не могу сказать, что теле-боты очень ходибельные. Есть, конечно, более мягкие или жесткие; более удобные, чем обычные горнолыжные, подошва почти у всех вибрам, но все таки продолжительная ходьба предполагается скорее с лыжами на ногах.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 48 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия