ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 19 [ Сообщений: 278 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Строю крокодил! Помогите советом!

Строю крокодил! Помогите советом!

- Христофор Колумб
Профиль 
01.07.2012 17:05 Сообщение
Приветствую всех захоплених людей!
Решил вот начать крокодилопроект. Попала возжа под хвост - хочу велик. Но купить сразу, такой суммы на руках нет, на кредиты с некоторых пор у мну табу, а откладывать понемногу не выходит. Вечно что-то произойдет и НЗ - давай, до свиданья.Поэтому - крокодил. Появилась на руках некая сумма - чик, купил детальку.
Пока первый шаг сделал. Вот
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
Для начала разобрал все. Все четко открутилось, даже не ожидал, ключиком на корточках без тисков.
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
Сейчас первым делом планирую зачухать и покрасить раму с вилкой. Вот появилось пару вопросцов:
- где в Харькове можно отпескоструить и покрасить порошковым методом
- перед тем как покрасить, возможно надо приварить дополнительные бонки на раму
- есть ли смысл извратиться и как-то изнутри трубы отшкурить и потом обработать преобразователем ржавчины, хотя я туда заглянул и, по крайней мере откровенной махровой ржавчины там не увидел, все довольно пристойно выглядит.
Последнее сообщение


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Ерофей Хабаров
Профиль 
01.07.2012 17:39 Сообщение
Я бы красил в последнюю очередь. Во первых если ты говоришь что не известно когда будут свободные деньги то лучше вложить во чтото что позволит на нём ездить уже в этом сезоне. во вторых сначала лучше собрать весь велосипед , проверить что всё работает и потом разобрать, покрасить и сделать чистовую сборку.


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Христофор Колумб
Профиль 
01.07.2012 17:54 Сообщение
Sergius
наверно правильно говоришь, тогда за какой узел можно в первую очередь взяться. За каретку?


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Америго Веспуччи
Профиль 
01.07.2012 17:59 Сообщение
Если каретка работает, то пусть пока будет
1. колеса, на счет втулок смотрите сами оставлять или нет, новые обода точно, спицы, флиперы, камеры покрышки
2. тормоза
3. тросики-рубашки


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Ерофей Хабаров
Профиль 
01.07.2012 18:03 Сообщение
чел
согласен по всем пунктам и хочу добавить 4-й пунк - сиденье. Родная каретка и шатуны этот сезон отходят.


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Христофор Колумб
Профиль 
01.07.2012 18:33 Сообщение
А размер обода зависит от того, какую я сзади втулку поствлю - обычную кассетную или планетарку? А то я еще думаю..
Обода буду подыскивать двойные..


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Ерофей Хабаров
Профиль 
01.07.2012 19:46 Сообщение
Нет втулка и обод должны лишь совпадать по количеству спиц.


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
02.07.2012 09:20 Сообщение
а что это за загадочный девайс на болту расположен (который поседельник фиксирует).
похоже на направляющую тормозного троса.

Прежде всего делать главное - выяснить что из того что есть работает.
для этого как минимум с заднего переключателя. Разобрать, почистить от ржавчины смазать, собрать.

цепь ржавая похоже. Значит выкидывать надо. Из дешевых на базаре себе покупал KMC-Z для 7-ск трансмиссий.
Вот такую вроде http://www.velostyle.com.ua/133243.html
Кол-во звеньев уменьшал с помощью выжимки.

переключатель передний на фото не видно, если нет\неживой
вот на такое посмотреть, я себе ставил но после того как шатуны поменял на 28-38-48, как пойдет на ХВЗ-шные звезды не знаю.
http://www.velostyle.com.ua/49020.html


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Христофор Колумб
Профиль 
02.07.2012 10:03 Сообщение
Adilur
Привет.
Adilur писал(а)
а что это за загадочный девайс на болту расположен (который поседельник фиксирует).
похоже на направляющую тормозного троса.

ну да, так и есть
Adilur писал(а)
Прежде всего делать главное - выяснить что из того что есть работает.

Работают пожалуй только клещевые тормоза, . Переклюки дюже проржавели, хром если подкалупнуть он отслаивается а под ним иржа. В принципе если делать будет нечего, попробую оживить. А ну и каретка еще живая, только солидол в пластилин превратился


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Васко да Гама
Профиль 
02.07.2012 10:33 Сообщение
Бог те в помощь

Вчера был на велотусовке. было 180 человек на лисапедах. так вот крокодила там было всего 2. мой и ещё какого-то типка. Правда без опознований. грубо закрасил с декалями и всё тут. Но, если честно, то мой крок мало отличается от шоссера и он обращал на себя внимание.


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Христофор Колумб
Профиль 
02.07.2012 10:44 Сообщение
koriniy писал(а)
Бог те в помощь

Спасибо


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Христофор Колумб
Профиль 
02.07.2012 11:14 Сообщение
Скажите кто знает. Смотрю на сайтах запчасти, там есть разделение - для шоссейных и для МТБ. В них реально есть различия? Те же втулки задние или шатуны или обода. просто на шоссейники все дороже идет


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Стив Ирвинг
Профиль  WWW  ICQ 
02.07.2012 11:59 Сообщение
karpenter писал(а)
Скажите кто знает. Смотрю на сайтах запчасти, там есть разделение - для шоссейных и для МТБ. В них реально есть различия? Те же втулки задние или шатуны или обода. просто на шоссейники все дороже идет

смотря что ты хочет сделать из "трупика" : шоссе или гибрид


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Америго Веспуччи
Профиль 
02.07.2012 12:31 Сообщение
втулка задняя шоссейная на 5 мм уже чем мтб, 130 и 135 соответственно, в вашем случае это без разницы, если будете ставить новую втулку, то нужно будет разгибать задние перья. Если грубо шатуны отличаются размерами звезд и на мтб звезды прикручиваются 4 болтиками, а на шоссе 5-ю. Обода бывают разных диаметров, опять же если грубо то 24-26-28 дюймов, в вашем случае 28 и разной ширины, здесь нужно решить шоссейные узкие, в этом случае широкие покры не поставить и соответственно на грунтах будет не очень, либо поставить обода по шире, в этом случае можно ставить и покрышки по шире.

Вы бы написали примерный бюджет проекта, какого уровня компоненты думаете ставить и примерные условия эксплуатации - шоссе или вседорожник или что-то еще, чтобы можно было более предметно говорить.


Re: Строю крокодил! Помогите советом!

- Филипок
Профиль 
02.07.2012 12:35 Сообщение
ты хоть на нем прокатился перед тем как поломать?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.
Страница 1 из 19 [ Сообщений: 278 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия