ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 40 [ Сообщений: 597 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Руаль Амундсен
Профиль  WWW 
19.07.2009 23:14 Сообщение
Hopscotch писал(а)
Без перенарезки ставятся только нестальные картриджи, с правой/левой резьбой 1,37".

ничего подобного

я себе практически без труда вкрутил стальной картридж сто стальной чашкой TH (1,37) без перенарезки резьбы, главное вычистить резьбу от грязи, хорошенько смазать перед вкручиванием и иметь толковую головку и ключ...
а если раздобыть старую ненужную стальную каретку и стальную чашку, то из них можно сделать подобие метчика и тогда вообще проблем не будет...
Последнее сообщение


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Магеллан
Профиль 
23.07.2009 13:07 Сообщение
На самом деле 1,37" - это округление от 1,375, так как дюймовая резьба существует 1 3/8 (34,925мм). Шаг 24 витка на дюйм соответствует 1,058мм. За счет люфта получается закручиватькаретку с дюймовой резьбой в раму с метрической, но чем дальше закручиваться, тем труднее проворачивать. Если резьбы не много, то все вкрутиться без проблем. Еще дюймовая и метрическая резьбы отличаются профилем у метрической он 60°, у дюймовой - 55°.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Семен Дежнев
Профиль 
06.02.2010 19:28 Сообщение
ожно вставить картридж без особых проблем. Покупаем картридж, лучше алюминиемый санрайсовский и тогда аккуратно напильников снимаем несколько веток резьбы - слева 5 справа 3. Тогда без труда и напряга картридж встает. Другой варитант - тоже делается токарем, но в придачу ему отдаем съемник картриджа. Вот и все. Так я делал для своего туриста.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
30.09.2010 05:37 Сообщение
Я вообще никаких картриджей не ставил, поставил вал под квадрат на родные чашки и шарики, обмазал синими соплями и затянул от души, около 2000 км - полет нормальный, все круто, не скрипит, не шатается.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Магеллан
Профиль  WWW  ICQ 
30.09.2010 07:55 Сообщение
а у нас (Ярославль) в "Туристе" продаются алюминиевые чашки с подписью "украина" под промо подшипник - собираешь на угодной тебе оси, вот тебе и картридж.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
06.10.2010 18:43 Сообщение
А я взял картридж Шимано, вычистил резьбу каретки до стерильной чистоты, помазал противозадирным составом (американьска кака) и плавными движениями - туда-сюда :D , картридж вошёл как родной! Некоторые усилия пришлось приложить на поседних двух витках, а пластмассовая крыжечка вообще вошла без сопротивления. После разборки для покраски обследовал все резьбы - ничего такого из ряда вон выходящего не заметил.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
11.10.2010 19:06 Сообщение
Ну ладно резьбу резать на еще целой железяке, но на уже нарезанной?
Новая резьба должна быть диаметрально больше, иначе новый резец старую резьбу срежет нафиг...
Или я заблуждаюсь?


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Руаль Амундсен
Профиль  WWW 
11.10.2010 19:28 Сообщение
Льоня писал(а)
Новая резьба должна быть диаметрально больше, иначе новый резец старую резьбу срежет нафиг...
Или я заблуждаюсь?

тут дело не в том чтобы нарезать новую резьбу которая будет идеальной
рассмотрим все на пальцах.

Если взять перевести дюймовую резьбу 1.37Х24 в метрический размер, то получим резьбу М34,8x1,06. Резьба же в каретке ХВЗ имеет размер М35x1. Для того чтобы виток в виток полностью "не попал" нужно накрутить 16 полных витков. На 8-м витке резьба не попадает на половину.
Современные каретки на чашках имеют до 14 витков.
Суть перенарезки сводится к тому чтобы облегчить вкручивание последних 4-5 витков. тем самым со временем не дать чашкам картриджа намертво закиснуть в раме.

Процедура вполне безболезненная и опробована на 5 рамах ХВЗ которые я лично видел и 3 их них эксплуатирую. Всё гуд.

Насчет "резец срежет резьбу" - так как резьбы похожие по размеру и дюймовая чуть меньше в диаметре, то метчик запросто вкручивается на 3-4 оборота метрической резьбы, которая служит направляющей и дальше все режет безо всяких проблем...


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Филипок
Профиль 
13.10.2010 11:06 Сообщение
Перенарезали с правой на левую все отлично получилось, а вы говорили...


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
28.10.2010 14:49 Сообщение
Resistor писал(а)
обмазал синими соплями и затянул от души, около 2000 км - полет нормальный, все круто, не скрипит, не шатается.

"От души" тянут по разному.
Вот на картинке тоже пример закрутки от души :twisted:
Изображение
;-)


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
04.11.2010 22:55 Сообщение
Ну, я затянул не до такой степени, как на этом кастоме, от души, но с умом )

Выбирал позицию с точностью до одной восьмой поворота чашки, чтоб не люфтило и не сопротивлялось вращению.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
15.01.2011 19:11 Сообщение
а сейчас на 50 на 50 перерезают? и где конкретно?


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Миклухо Маклай
Профиль  WWW  ICQ 
01.02.2011 03:37 Сообщение
я обточил часть резьбы на стальных чашках, не перенарезая резьбу в раме. вкручивается свободно, количества резьбы думаю хватит для надежной фиксации

Вложения

P1060587.JPG
P1060587.JPG
[ 224.06 КБ | Просмотров: 20099 ]




Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ерофей Хабаров
Профиль 
01.02.2011 10:32 Сообщение
Цитата
а сейчас на 50 на 50 перерезают? и где конкретно?

Мастерской 50/50 уже года 2 как нет.Сергей Алексеевич вернулся в тренерскую деятельность,а его напарник Анатолий сейчас работает на "Барабане".Резьбы он режет,цена уже около50грн.
Кому интересно-могу отписать телефон в личку.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Миклухо Маклай
Профиль  WWW 
17.02.2011 21:32 Сообщение
Сталкнулся с проблемой. На Старте хотел выкрутить ось. Левая чашка выкрутилась без проблем а вот правая ну не как не двигаетса. Как я понимаю, резьба там правая. Может быть кто то может поделитса опытом откручивания.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, Bce  След.
Страница 2 из 40 [ Сообщений: 597 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия