ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 40 [ Сообщений: 597 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Магеллан
Профиль 
12.06.2011 10:10 Сообщение
блин вот ведь мутотень какая))
закаазываю всё с велостайла в Россию у меня в городе нихрена нету по магазинам..
незнаю тогда.. на 113 нету есть на 116!!
Последнее сообщение


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Марко Поло
Профиль 
12.06.2011 12:54 Сообщение
здесь где-то тема была, напиши в поиске "чейнлайн" или "113" или "116" найдёшь, там человек ставил систему горную на 3 звезды и 115 или 116 длину вала


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
12.06.2011 20:59 Сообщение
ILUHIN писал(а)
а длинну рамной трубы каретки брать 68?? а то там ещё 73 есть...

Померяй длину своей кареточной трубы, такую и бери.
ILUHIN писал(а)
незнаю тогда.. на 113 нету есть на 116!!

ILUHIN писал(а)
ну думаю тогда длинну вала 110,5 возьму... попробую.

Не гадай. Если определился с моделью системы и переключателя, то напиши. Я по каталогу Шимано подскажу необходимую длину вала каретки.
Можешь в личку.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
12.06.2011 22:40 Сообщение
http://cycle.shimano-eu.com/media/techd ... 667768.PDF
Вот на сайте есть соответствие системы и картриджа, там же можете найти соответствие для того, что Вы выбрали.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
17.06.2011 10:37 Сообщение
ХВЗ писал(а)
Померяй длину своей кареточной трубы, такую и бери.


"ХВЗ" подскажи пожалуйста какую каретку брать - 68 или 73, если длина трубы - 71мм.(Старт-Шоссе).


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Марко Поло
Профиль 
17.06.2011 13:10 Сообщение
я поставил такую, вел 1989 года
viewtopic.php?f=31&t=39358


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
17.06.2011 13:45 Сообщение
dessa105 писал(а)
"ХВЗ" подскажи пожалуйста какую каретку брать - 68 или 73, если длина трубы - 71мм.(Старт-Шоссе).

Ответ отправлен в ЛС.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
20.06.2011 09:04 Сообщение
Il-76 писал(а)
Добрый день. Нужна помощь начинаещему. Рама спецзаказ, резьба с обоих сторон одинаковая (правая). Мне досталась без каретки. Где купить такую каретку, или подскажите, какие фирмы (и какие модели) такие каретки производят.
Спасибо

Присоединяюсь к вопросу. Ответ про резбы видел, оно собственно и очевидно - не могу понять другое, а именно: все ли так называемые итальянские каретки по резьбам одинаковы... Нет, что на 36 и как правило на ширину 70 - понятно, непонятно - всегда ли обе чашки, - ну или адаптеры.. не знаю как правильно, - этих самых кареток правые? В частности в описании тех же UN-26, UN-54, BB-5500 ITA про направление резьб найти ничего не могу. Не пишут потому как что обе правые подразумевается по умолчанию и по-другому просто не бывает, или они вообще с резьбой 36, но разнонаправленые (т.е. с одной стороны резьба R, с другой L). Вопрос возможно идиотский, но вот возник... ибо контргаек в комплекте в упор не вижу (а если без них и обе резьбы скажем правые, неясно как с самопроизвольным выкручиванием каретки вопрос решен).
Ну или, другими словами: можно ли перечисленными "BB-UN54 italian 70/113", "BB-UN26 italian 70/113", "BB-5500 italian 70/113" заменить "Kinex B177" (теже 70/113)?


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Николай Пржевальский
Профиль 
22.06.2011 12:44 Сообщение
Знаете, ничего не понял. Только запутался.
Разболталась каретка, разобрал ее, а там нехватает трех шариков в обойме, стерлись в порошок. Такого же диаметра шарики не нашел, да и вал уже заметно потертый. В общем, надо менять. А на какую каретку не пойму.
Впереди будут стоять три (3) звезды, рама хз какого года, вел старт шоссе. Предыдущая каретка стояла под квадрат и покупалась она в далеком 2002-м году и на Барабашова. Так что не пойму, какая резьба стоит у меня. Засада)))


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ливингстон
Профиль 
22.06.2011 16:41 Сообщение
guffy
Итальянская резьба подразумевает, что обе чашки имеют правую резьбу. Без вариантов.
http://www.sheldonbrown.com/cribsheet-b ... ckets.html

На практике да, каретка (UN-54) стоит с прошлого лета (зимой не ездил), и на днях я обнаружил, что правая чашка сторона выкрутилась. По ссылке выше Шелдон тоже об этом написал.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
22.06.2011 19:57 Сообщение
Димдимыч писал(а)
Итальянская резьба подразумевает, что обе чашки имеют правую резьбу. Без вариантов.

Во... спасибо, именно это и хотел услышать)) Что исключений НЕ БЫВАЕТ. Как статью так и её вариации само собой видел - просто саму каретку в руках ни разу не держал, а с фоток онлайн-магазинов направление резьбы фиг считаешь... только вчера достаточно крупную нашёл, такую где каретка повёрнута стороной на которой стрелочки "R <--> R" рассмотреть можно.
--

Summerk1d, с вероятностью 0,999 там British ISO ака 34,925мм/24витка на дюйм (1,058мм на виток) которую силой в совковую метрическую M35x1 (1,000мм на виток + профиль на 5градусов круче) вкрутили. Вот тут всё что можно по существу сказано, дальше пять страниц лирики. Купи BB UN-26 (ISO, 68мм) и не бей голову, там "чашка" пластиковая, стоит копейки + грязеустойчива. А разница в "полпроцента лёгкости хода" и семь граммов весу для уличного старт-шоссе один чёрт не критичны.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ерофей Хабаров
Профиль 
25.06.2011 01:10 Сообщение
Не пойму я Вас,панове.Резьба под обычный картридж режется в любой каретке(кроме ВМХ),картридж на вес от 10 у.е. мешок везде.И смысл бабушку лохматить:где взять,где взять,засрать форум тупым перемыванием того,чего нет.Не знаю как где-то,но в Харькове только на рынке "БАрабан" есть 3 метчика у мастеров для обычных-справа левая,слева правая-картриджей.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
25.06.2011 05:27 Сообщение
STASык, дак ключевая чазть - "не знаю как где-то,но в Харькове..." :D В Орле, например, для трёх человек ремонт велов - основное занятие, для четвёртого - основное когда трезвый и ни у одного нет. Впрочем, сопли по кругу жевать и впрямь смысла нет - провинциальные мастера метчиками всё равно не разродятся.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Тур Хейердал
Профиль 
25.06.2011 23:45 Сообщение
Возникает логичный вопрос. Какие шатуны рекомендуется ставить под втулку c "квадратом"? Надо ли в связи с этим менять цепь?


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ерофей Хабаров
Профиль 
26.06.2011 13:05 Сообщение
STASык писал(а)
Не пойму я Вас,панове.Резьба под обычный картридж режется в любой каретке
а зачем перерезать резьбу если и так всё отлично вкручивается. Такое оощущение что перерезание придумали именно веломастерские, так как это единственые места где орут что без этого никак (надо же както отбить деньги за мечик). А в теории после перерезания все витки дальше 8 тупо стачиваются, так как выступ внутреней совковой резьбы совпадает с выступом наружней английской. Вот и возникает вопрос , а не легче самому напильником сточить резьбу с картриджа на последних витках.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40, Bce  След.
Страница 5 из 40 [ Сообщений: 597 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия