ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 3 из 5 [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

турист - крокодил

Re: турист - крокодил

- Врангель
Профиль 
20.04.2019 21:53 Сообщение
А про что эта была тема? :facepalm:
Последнее сообщение


Re: турист - крокодил

- Георгий Седов
Профиль 
20.04.2019 21:56 Сообщение
andr писал(а)
Не мою я цепи и не чищу. Только парафиню.

Какое коварство! :D


Re: турист - крокодил

- Перси Фоссет
Профиль 
20.04.2019 23:17 Сообщение
Юрий, про туринг, вроде бы. Стальной, как сейчас трендово.


Re: турист - крокодил

- Георгий Седов
Профиль 
21.04.2019 17:22 Сообщение
Gagarins писал(а)
А про что эта была тема? :facepalm:


Про то что приходится что-то слишком часто менять части из-за износа. Обсуждается чем можно помочь.

Скорее всего, если цепь смазывать хотя бы путем проваривания в парафине то она будет служить дольше чем не смазанная, а если у цепи износ меньше то тогда и звездочки будут дольше служить.


Re: турист - крокодил

- Тур Хейердал
Профиль 
01.05.2019 21:35 Сообщение
Или растворить парафин\стеарин\ как оно там в бензине и зубной щеткой на 200 км пробега, также можно шприцем каждое звено проходить,


Re: турист - крокодил

- Врангель
Профиль 
01.05.2019 21:41 Сообщение
Шалтай
шприцем каждое звено? Ну, если есть часик-два лишнего времени, то пожалуйста. а Можно ускорить процесс - масленкой/клизмочкой вместо шприца (т.е. налить твой раствор в масленку или клизмочку). Хотя лично я с презрением смотрю на использование бензина в велосипеде. Может предубеждения, не знаю.


Re: турист - крокодил

- Тур Хейердал
Профиль 
01.05.2019 21:55 Сообщение
Да он на весь велосипед попадать и не должен, только на цепь, и быстро испаряется, а вот парафин внутри звеньев остается, так что все в порядке. Презрение к бензину лучше вам преодолеть, он крайне полезен- для промывки.


Re: турист - крокодил

- Врангель
Профиль 
01.05.2019 22:07 Сообщение
так вот именно "для промывки" и настораживает - промывка это противоположное смазке. Оттого и боюсь. Это как вд40 на цепь. Поэтому воздержусь.
(Шалтай, это мое мнение, и за мнение мне ничего тут не будет :twisted: :lol: )


Re: турист - крокодил

- Тур Хейердал
Профиль 
01.05.2019 22:30 Сообщение
Нет, промывка при обслуживании, старое масло с грязью промывать, ничего плохого не случится, использую Галошу для этих целей. А смазывать можно потом чем угодно, хоть солидолом, чистым. Раз в год. Для цепи просто растворяю свечи в галоше, но подойдет любой растворитель наверное, главное чтобы он не растворил случайно лак, краску, резину.


Re: турист - крокодил

- Георгий Седов
Профиль 
02.05.2019 07:16 Сообщение
Шалтай писал(а)
Или растворить парафин\стеарин\ как оно там в бензине и зубной щеткой на 200 км пробега, также можно шприцем каждое звено проходить,


Это слишком муторно - дел что ли других нет, и, главное, не достигается основная цель промыть цепь от грязи которая и вызывает износ. Я если промываю раствором парафина в бензине то наливают в стакан полученный обрезанием пластиковой бутылки и, подвесив велосипед за носок седла на туринике, подставляют стакан так чтобы в раствор поместился натяжитель с той частью цепи которая на нем:

Изображение

Затем кручу педаль и вся цепь очень быстро промывается, и натяжитель тоже.
Раствор парафина в бензине делается совсем черным, но если его перелить в пластиковую бутылку и поставить в спокойное место то он отстаивается и потом еще можно использовать если слить в такой же стакан для промывки только верхнюю прозрачную часть а грязь оставить на дне.

На фото - мой "Урал-2010. Такие широкие шины показали себя хорошими только на не укатанной гравийной дороге, а на более нормальных дорогах, даже и на укатанном проездом проселке и зимой на укатанных снежных дорогах катятся они существенно хуже более узких.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Kochegar | 02.05.2019 07:19.


Re: турист - крокодил

- Тур Хейердал
Профиль 
02.05.2019 10:30 Сообщение
Kochegar писал(а)
Шалтай писал(а)
Или растворить парафин\стеарин\ как оно там в бензине и зубной щеткой на 200 км пробега, также можно шприцем каждое звено проходить,


Это слишком муторно - дел что ли других нет, и, главное, не достигается основная цель промыть цепь от грязи которая и вызывает износ. Я если промываю раствором парафина в бензине то




Никто не читает полностью моих сообщений. Потом парафиновая цепь чистая, грязи там нет, шприц для этого дела нужен побольше, с толстой иглой.


Re: турист - крокодил

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
02.05.2019 10:42 Сообщение
этих смазок на основе парафина - несчётное количество
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=391441
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591

каждый свой рецепт хвалит


Re: турист - крокодил

- Тур Хейердал
Профиль 
02.05.2019 10:53 Сообщение
Да наверное тоже особой разницы нет.


Re: турист - крокодил

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
02.05.2019 11:01 Сообщение
есть даже такая авторская тема https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920
сурьёзный подход ))
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 3 из 5 [ Сообщений: 66 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия