| рюкзак |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 191, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 12.07.2013 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Думаю, предыдущий хозяин от Украины бирку прилепил - там же заклёпки разгибаются (иногда больше 1-го раза :)). А так седло - обыкновенный главный герой этой темы.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не, бояре. Я так больше не могу - надо что-то решать. Сплошная труха попадается - восстанавливать нечего :(
Вложение:
P1010203.JPG
P1010203.JPG [ 112.66 КБ | Просмотров: 24491 ]

Причём седло, которое внизу, было восстановлено. Вот сразу после восстановления (освещение хреновое, живьём лучше, чем на фото было):
Вложение:
P1010108.JPG
P1010108.JPG [ 84.57 КБ | Просмотров: 24491 ]

Прошло 500 км :(

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Лепо же нам будет, братие, свой выход поискать.
Итак, вытащив из дачного подвала заначенную моим дедом лет 50 назад доску, выпилил лобзиком колодки - для пружинного седла и для спортивного. Окончательную форму придавал дюрексом с наждачкой №40, потом слекга шлифонул. Работа лёгкая и быстрая - за час с перекурами колодка получается. Готовые колодки пропитал тёплой натуральной (обязательно) олифой (натуральная попалась - аж льняным маслом пахнет, причём дешёвая - с базара). В магазине типа "Всё для сапожников" приобрёл чепрак, какой был (4-5 мм, некрашеный розоватого оттенка, цена ок. 4 грн за кв.дм.) На одно седло нужен кусок порядка 30х30 см - не меньше.
Вложение:
P1170203.JPG
P1170203.JPG [ 171.65 КБ | Просмотров: 24484 ]

Вложение:
P1070220.JPG
P1070220.JPG [ 243.92 КБ | Просмотров: 24484 ]


Первая проба - пружинное седло. Оно предназначено для дачной "Украины" (собственно, двухпружинный каркас снят с дорожного "Минска").

Кожу подержал полчасика в горячей воде из-под крана - цвет из розового стал тёмно-коричневым, кожа стала заметно мягче. Потом начал набивать её мебельными гвоздями на колодку. По возможности натягивал. Я совсем плохо представлял себе, как это делается и тянул видимо слабовато. Гвозди расположились по краю колодки с интервалом пару сантиметров. Посредине седла образовался горб от загибания "ушей" вниз, по замыслу этот горб потом должен был уйти.
После этого колодка с натянутой кое-как кожей была погружена в таз, таз помещён на газ :). Всё это дело булькало и варилось часа четыре. Потом мне сказали, что и двух часов достаточно. После варки колодка с кожей была помещена сушиться на солнце. Солнца, правда, было маловато. Через сутки (уезжал) я нашёл своё изделие таким:
Вложение:
P1100190.JPG
P1100190.JPG [ 137.22 КБ | Просмотров: 24484 ]

Горб таки практически ушёл - лишь на милиметр, на ощупь, была небольшая пустота между кожей и колодкой.Острым ножом срезал кожу с колодки. Изнаночная поверхность получилась похуже, чем у Брукса :) :
Вложение:
P1130191.JPG
P1130191.JPG [ 134.95 КБ | Просмотров: 24484 ]


Ну ничё, первый кал-блином :), но велик-то почти алкобайк, и не выбрасывать же кожу.
После высыхания цвет верха остался тёмным (возможно, стоило его шлифонуть). Попытался окрасить по методу, который описан здесь где-то примерно на 22-й стр - сначала Саламандрой для веллюра, потом - для гладкой кожи, кисточкой из вскрытых баллончиков. Хотел цвет светлее, но светлая краска нифига не перекрыла. Тем не менее, оттенок получился приятным, только жаба давит,что дорогую краску перевёл :).
В месте, где кожа лежит на пружинах, приклеил кусок голенища от какого-то сапога и приклепал всё на каркас. Даже надпись "Харьков" вместо родной "Минск" :). Отверстия очень хорошо получилось просверлить обломком антенны с зазубренным краем. Как раз электричество отключали, так рукой это минуту занимает.
Вложение:
P1160196.JPG
P1160196.JPG [ 161.21 КБ | Просмотров: 24484 ]

Вложение:
P1160197.JPG
P1160197.JPG [ 135.56 КБ | Просмотров: 24484 ]

Вложение:
P1160198.JPG
P1160198.JPG [ 110.19 КБ | Просмотров: 24484 ]

Вложение:
P1160199.JPG
P1160199.JPG [ 112.55 КБ | Просмотров: 24484 ]

Кожа получилась упругая и мягкая. Для пружинного седла это нормально (для спортивного - не очень). Оно получилось феноменально комфортабельным. В первые дни сквозь кожу начали слегка проступать рёбра на продольных пружинах и на пару мм вылез пресловутый горб. Но это всё совсем чуть-чуть - заметно только мне, ибо тщательно присматриваюсь. Тем более, я часто езжу в мокрых плавках. После пляжа, если что :D . На всякий случай, после этого обработал кремом для обуви - бесцветный дешёвый с базара, типа содержит пчелиный воск, сильно пахнет прополисом. Форма седла с тех пор полностью стабилизировалась, я катаюсь - не нарадуюсь.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 22:41 

Сообщения: 66
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:04.06.2011
kisa
вот это круть!! сразу появилась мысль - а реально ли по такой методе модернизировать обычное дешовое седло в брукс б-17? :smile:
ждёмс продолжение..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, Макс123, спасибо, что напомнил. Как-то набрёл на блог какого-то безутешного буржуя. У того сдохла кожа на Бруксе. Он выкрутился так:
Вложение:
saddle pattern.jpg
saddle pattern.jpg [ 24.05 КБ | Просмотров: 24472 ]

Вложение:
Finished saddle on bike 2.JPG
Finished saddle on bike 2.JPG [ 119.23 КБ | Просмотров: 24472 ]

В моих руках тогда сдохла от восстановления :) первая попавшая ко мне шкура, и я это дело запомнил. Потом мой друг Женя - профессиональный сапожник (Спасибо, дорогой, что вдохновил на эту эпопею и консультировал) - буркнул чего-то про колодки, что там нефиг делать, надо попробовать и т.д. Так этот буржуйский вариант я оставил в качестве запасного. Там всё-таки умозрительно видны некоторые недостатки.

А вообще, это ж кожа, а не железяки с допусками 0,05мм. Даже у меня есть несколько РАЗНЫХ харьковских каркасов, так к ним с некоторыми лёгкими допустимыми деформациями спокойно подходит кожа друг от друга - только отверстия в разных местах. Ещё у меня австрийское (кажется) седло туристическое есть - форма та же, что на спортивном ХВЗ, и все они с Бруксов содраны.
Ладно, продолжу.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
kisa, молодец, это даже лучше чем "Разрушители легенд" с дискавери. )

мой тренер так себе седла в послевоенное время делал.

кожа замачивалась просто в холодной воде около суток, потом колодка,

сушка 3-4 суток в темном помещении без сквозняков.

рамки для седел тогда тоже сами делали, жаль, что это когда-то всё повыбрасывалось.

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вдохновлённый успехом, решил попробовать сделать шкуру на спортивное седло. На моём любимом фиксе как раз седло в каку превратилось за 500 км (см выше). Предыдущее изделие насторожило тем, что кожа получилась довольно мягкой. Это вызывает опасения, что она быстро просядет нафиг, разве что не порвётся при этом, ибо новая. Тем более, что мне приходилось постучать по новенькому Бруксу B17 Imperial - так ощущение, что по фанере стучал. Причём дело явно не в зверской натяжке, а в твёрдости, жёсткости самого материала. Да и головой понимаю (головой? :) ), что спортивное седло таким и должно быть. Более того, пишут, что кожа растительного дубления (я понял, что у меня именно такая) не должна терпеть температуру больше 80 град. - дубильные вещества уходят - а я её кипятил... Нужно пробовать какую-то другую технологию.

Мой друг-сапожник в производстве кож не очень - он обувь отлично шьёт (в т. числе вручную) и ремонтирует, но там важно кожу мягкую получить, а в нашем случае - наоборот. Более того, я как-то не смог придумать ремесло, в котором нужно делать кожу твёрже :unknown: Хотя звонками друга задолбал, кучу советов получил, складной "Минск" ему попутно сделал :D

Изучил в доступных источниках, чего там Брукс творит (репортажи с фабрики, в т.ч. видео). Узнал ещё, что если кожу замачивать в воде с желатином (или ПВА, но нам ПВА, наверное, не годится), она после высыхания несколько твердеет. Попробовал на образце - таки да, но до "фанерного" звука Брукса далеко. Оставил этот метод про запас. Немного пошевелил мозгами.

Итак, сначала некрашеную кожу окрасил по подробным советам с какой-то то ли 22-й, то ли 27-й стр (у меня осталась краска в дырявых баллонах, закрученых скотчем - после первого седла). Коротко: сначала Саламандра для веллюра, потом - после высыхания - для гладкой кожи. Всё кисточкой из вскрытого баллона. Красил перед всеми издевательствами над кожей, пока она светлая, потому что потемневшую кожу та краска не перекрывает.
После этого бросил в горячую воду из-под крана минут на 20. Потом натянул на колодку, прибивая мебельными гвоздями. На этот раз не стеснялся - тянул плоскогубцами со всей дури. С удовольствием почувствовал, как кожа становится действительно податливой, обтягивает выпуклости и впуклости :) колодки. В местах крутых изгибов (по углам) кожа на боковой части между гвоздиками уходит в складку - её трамбовал молотком, одновременно подтягивая плоскогубцами. После этого кожа держит новую форму секунду - нужно успеть вогнать гвоздь. Вообще, тянуть лучше клещами, упираясь аж в тыльную сторону доски-колодки. Для этого нужно не жлобиться на кожу, вырезая кусок с достаточным запасом. И колодку укрепить, по-видимому.Как я уже говорил, заготовка должна иметь минимальный размер 30х30 см что для пружинной сидухи, что для спортивной. Вот седло в процессе затяжки:
Вложение:
P1190188.JPG
P1190188.JPG [ 98.96 КБ | Просмотров: 24443 ]

Далее колодка с кожей была помещена в духовку газовой плиты. Туда же последовал оконный термометр на 50 градусов. Включив самый малый огонь, дождался, пока термометр слегка зашкалит и открыл дверцу. Вобщем, так температурный режим и поддерживал - периодически открывая дверцу, да вынимая изделие, чтоб полюбоваться. Современные духовки позволяют тупо выставить 50 или 60 градусов, и не париться. Через 3 часа духовку выключил, и свалил из дому на час, оставив будущее седло внутри. Когда извлёк - обрадовался: всё красиво обтянуто, цвет - светло-коричневый...
Потом отлакировал в три-четыре слоя лаком на шеллаке (расскажу отдельным постом - оно того достойно). Вот часть гвоздей уже снята, верх лакирован, на углах-хвостиках видно окрашенную, но не лакированную кожу:
Вложение:
P1200189.JPG
P1200189.JPG [ 88.84 КБ | Просмотров: 24443 ]

Потом шкура была вырезана сапожным ножом прямо на колодке и снята. При постукивании слышался почти "фанерный" звук!! Поверхность внутри оказалась бархатно-гладкой. Брукс бруксом :D . На фотке это не очень видно - больше бабочку в кадр ловил, чем фактуру :) :
Вложение:
P1010201.JPG
P1010201.JPG [ 150.03 КБ | Просмотров: 24443 ]

Срезы подровнял наждачкой на дюрексе. Грани, где "уши" подгибаются, позже хорошо смочил и загнул внутрь, зафиксировав струбцинами через прокладки - так получились хорошие чёткие грани. "Уши" скреплены нержавеющей накладкой снизу на 4-х винтах М4 с шайбами. Пока возил шкуру туда-сюда, пока друг мне вытачивал заклёпки, да и когда лепил на каркас уже, она, естественно, сгибалась понемногу туда-сюда. Лак от этого несколько потрескался, однако это образовало симпатичный узор. После пробега 50 км подновил слой лака, причём увеличил в нём долю касторки. Теперь если трещинки и появятся - я не против :) (на фото ещё без финишной лакировки). Что касается натяжителя - думаю, он призван регулировать первоначальную натяжку, а дальше его действительно нефиг трогать.
Вуаля:
Вложение:
P1070217.JPG
P1070217.JPG [ 83.18 КБ | Просмотров: 24443 ]

Вложение:
P1070218.JPG
P1070218.JPG [ 99.1 КБ | Просмотров: 24443 ]

Ездить на нём уже гораздо удобнее, чем на просевшем и растянутом :) Седло всё-таки имеет некоторую упругость - полностью повторить твёрдость брукса не получилось. Хорошо это или плохо - покажет эксплуатация.
Замеченые огрехи и недостатки:
Неправильный раскрой кожи - волокна идут по диагонали, а должны вдоль. Сам дурак - пожлобился.
Маловата заготовка - не очень удобно тянуть было, и гвозди лимитировали линии обрезки - в паре мест даже на готовую шкуру залезли следы гвоздей.
Немного короткие колодки размечал на глаз, прикладывая то детали каркаса, то старые шкуры). Из-за этого пружинное седло приклёпано тупо заклёпкой к носику (хотя похоже, так оно и лучше, чем по-штатному), а спортивное еле натянул на место - пришлось даже специальную приспособу сварить. И небольшие продольные складочки на нём от этого появились. Они типа винтажности добавляют, однако - непорядок... Длина колодки по-видимому должна быть 26 см для пружинного седла и 28 см для спортивного.
Латунные заклёпки не учень удачно "на коленке" заклепались. Боковые в носике пробовал сделать вытяжными - тоже не сложилось, слишком твёрдый материал.

Вобщем - получилось. Если что не так - уже умею, смогу исправить.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 23.07.2013 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Не смотря на столь позднее время - стоя аплодирую у монитора :Bravo: :Bravo: :Bravo:
ПС:готов сделать предоплату. :wink:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Спасибо, коллеги!
vvr
Мастер-класс :)
Ага, я чего-то такое слышал о старинных спортсменах-умельцах. Надо будет попробовать и по-Вашему.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Лак
Я его сначала сделал на глаз, по колхозному (для грипс), но оказалось, что с пропорциями практически угадал.
Основа - шеллак. Эта штука похожа на канифоль, только "производят" её какие-то насекомые в Индии. Выглядит как... ээ... хлопья из канифоли :) Продаётся в магазинах для художников - я покупал около дома за 45 грн 50 г кажется.

Рецепт:
шеллак - 20 г
спирт этиловый 96% (из аптеки) - 40 г
масло касторовое - 3 г

Лучше и гораздо быстрее растворяется на водяной бане. А в первый раз я на глаз залил шеллак спиртом, и сделал офигенные грипсы :) - надоумил как-то коллега pitbit, что у них на Нью-Йоркщине такие делают :). Лак этот нифига не берёт, кроме спирта. Он даже без касторки какой-то... слегка упругий, что ли. Те же грипсы из него менее подвержены мелким коцкам, чем обычная обмотка. Очень важно, что покрытие легко восстановить, подновить - тупо кисточкой. У меня сейчас им покрыты тканевые грипсы на одном дачном веле, кожаные на городском и седло. И ещё, сложилось такое впечатление, что при эксплуатации он.. даже не самополируется, а саморазравнивается как-то.
"Старинные" грипсы - это намотанная на руль брючная тесьма (я её еще на "момент" закрепил), пропитанная в 4-5 слоёв этим лаком. Очень приятны на ощупь, не скользят, хотя на вид почти глянцевые. Мало коцаются и легко подкрашиваются. При нанесении лака лучше (как всегда) наносить больше тонких слоёв, чем меньше толстых. Он-то застынет и будет прочным, но останутся некрасивые потёки. Сушка каждого слоя минимум где-то полчаса, окончательно сушить лучше ночь, или несколько часов на солнце. На фото: руль, заглушки-расширители, готовый лак, спирт, шеллак, брючная тесьма.
Вложение:
P1160195.JPG
P1160195.JPG [ 171.32 КБ | Просмотров: 24432 ]

Да, это руль "Украины", расширеный на 4 см в каждую сторону дубовыми вставками. Рекомендую - очень удобно. И раз я вспомнил про грипсы, напомню ещё, что руль можно кожей обтянуть - в Интернете полно рассказов, как это делается на авторулях. А нам проще :) Перед тем, как прострочить заготовку на машинке, полезно с изнанки подклеить тканевый лейкопластыль, или что-то подобное. Вот я тренировался :) :
Вложение:
P1010093.JPG
P1010093.JPG [ 155.11 КБ | Просмотров: 24432 ]

Вложение:
P1010094.JPG
P1010094.JPG [ 137.78 КБ | Просмотров: 24432 ]

Извините за оффтоп, но тема смежная - к кожаным рулям пластьмассовые грипсы не идут, вот и напомнил :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 21:59 

Сообщения: 294
Город: Винница
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:11.06.2012
Вы столько раз про сапожников упомянули... Так вот, у них есть краски на спиртовой, если не ощибаюсь основе - именно для окраски кожи. Для затяжки кожи на колодки у них же есть специальные щипцы, несколько похожи на столярные кусачки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 05:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Киса,жжошш! У меня был знакомый,он только этим и занимался,кастомные рули,обтяжка кожей,тесьма(обычно используют катонавую ленту ,3мм толщинои и гдето 2-2.5 см шириной) а так,что хочеш.
Так вот,это хороший приработок и люди довольны и тебе в кайф,советую призадуматься и перестать "палить" секреты мастерства :)

Насчет шеллака - это ,наверное единственная субстанция из лаков,которая при всех своих плюсах,абсолютно безвредная и даже полезная,он пришел от игрушечников,самые дорогие детские игрушки (для самых маленьких )сделаны из дерева,машинки ,пирамидки,кубики и т.д. а детки,как известно всё пробуют на зуб,вот и покрывают эти дела шеллаком чтоб карапузы не траванулись,как от яркой сочной,китайской пластмассы.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Andy_Bad Есть, друг мне даже образцы мазал. Впитывает на ура. Но я побоялся, что мазаться будет. Тем более здесь в теме есть хороший пост viewtopic.php?f=31&t=28294&start=345#p533557 - человек явно именно в окраске кожи шарит. Я доволен результатом. Ещё и руль так окрасил и отлакировал по-своему - ибо кожа на нём была хреново покрашена, быстро вытерлась. Для затяжки приобрёл щипцы у какого-то деда на толкучке за копейки.
pitbrit :) Да сюда безрукие и безголовые (т.е. клиенты-потребители) и не заглядывают. А для своих не жалко. Ты же и спалил тему с шеллаком и брючной тесьмой :D где-то в фиксерском разделе - и что, кроме меня кто-то внимание обратил? :cool: А когда я гуглил, что это за фигня, нарвался, что им и кожу лакируют.
Кстати, грипсам этим просто не нарадуюсь - на дачном веле какими только руками я его не мацал - и в бензине, и после обжирания фруктовых деревьев на покатушках, и чёрными от смазки и ржавчины при колупании велосипедов, и мокрыми, и просто грязными... Нифига им не делается - блестят. И не скользят. Причём точно есть какое-то свойство самополировки. Короче, могу недорого изготавливать :)))

Разобрал внимательно пару непригодных к восстановлению шкур. Оказалось, что подкладка в спортивных нифига не тоненькая - она имеет те же 4 мм толщины (просто к краям сточена на нет), что и основная шкура - т.е. общая толщина седла ХВЗ - 8 мм! Видимо, Брукс без такой подкладки изготовлен из более толстого чепрака, или является спортивно-облегчённым. Так что своё спортивное седло считаю облегчённым вариантом :). Сейчас у него пробег почти 200 км, понемногу прикатывается к Ж. Уже удобно - только не знаю, что к чему привыкает :). Если у него будет небольшой ресурс, значит нужно просто делать седло толще.

Да, ещё я какого-то хрена дырки для вентиляции яиц не совсем там где надо сделал, да ещё большими. Это ошибка - самая задняя пришлась на довольно нагруженную часть шкуры и при натяжке седла стала овальной. Других отрицательных моментов не заметил. Пока. А Swallow и Swift от Брукса вообще этих отверстий не имеют...

Попробовал сделать шкуру (только образец - чепрака мало :) ), как писал коллега vvr - полностью на холодную. наверное, так и лучше - дубильным веществам перегрев вреден. Получилась светлая - красить можно в любой цвет. Т.к. при замачивании было добавлено немного (на глаз) желатина, твёрдость чуть-чуть выше. Видимо, так и буду впредь делать.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
off:

брючная тесьма неудобна из-за канта/рубчика, для обмотки лучше киперная лента.

Изображение

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
Короче, могу недорого изготавливать :)))

О я ждал єтого момента ))) пойдут седла в комерцию я первьій в очереди :Yahoo!:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 191, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.237s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'