ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 38 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 191, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Кожаное седло ХВЗ

Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
19.06.2012 21:39 Сообщение
тебе длины болта может не хватить
Последнее сообщение


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
19.06.2012 21:47 Сообщение
ANDYBAZ писал(а)
Как никакой? Кое-что я ЛИЧНО писал...

Cорри, пропустил) 37 страниц форума всё таки)
Значит выяснил - седло вроде как женское. жаль)
ANDYBAZ, вы на какие расстояния на нем ездите? как ощущения?


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Юрий Сенкевич
Профиль 
19.06.2012 22:25 Сообщение
MARAT198 писал(а)
ANDYBAZ, вы на какие расстояния на нем ездите? как ощущения?

Ну не гонщЕг и не турЫст я НИ-РАЗУ, да и старый уже (хе-хе...), вроде таких МАТРАСНИКАМИ называют - не обижаюсь.

Велик позиционирую как СИТИ (Финский, с планетаркой TORPEDO PENTASPORT), максимально удалялся от дома на 30 км....
Родное седло - диван (из современных материалов, но БЕЗ ПРУЖИН) заменил на это, древнее, из пресс-кожи - более комфортно по очучениям...

http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... 27&page=25 - здесь фотка вела и небольшая "велобиография"...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Тур Хейердал
Профиль 
20.06.2012 21:37 Сообщение
vvr писал(а)
тебе длины болта может не хватить

Тогда может отпустить болт, замочить кожу в воде, а потом просушить и натянуть?


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
21.06.2012 08:57 Сообщение
эта кожа усадку от намачивания не даст.

надо переклепать носок седла


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
23.06.2012 17:50 Сообщение
Хм. А насколько сильно должно прогибаться седло? Я-то после сборки просто закрутил гайку, чтобы носок относительно рамки не болтался и все


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль 
25.06.2012 23:49 Сообщение
А вот у меня тоже вопрос такой. Как сильно должно быть натянута кожа седла.
По крайней мере, чтобы седло не вышло из строя (читал, что у седел, тех же бруксов, натяжение вообще лучше НЕ ТРОГАТЬ, ибо гробит это их).


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Капитан Кук
Профиль 
13.07.2012 11:16 Сообщение
Привет всем!
Куплю кожаное седло от Украины - можно только каркас - кожа есть!
НА барахолках нет !


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
16.07.2012 23:04 Сообщение
[неактуально]


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль 
11.08.2012 11:51 Сообщение
Лёгкий (совсем :) ) оффтоп:
У нас на Куренёвском рынке продают кожу самую разную. СтОит ли заморачиваться с самодельными кожаными грипсами или обмоткой, и как это лучше исполнить? Есть ли у кого опыт такой?
Нарывался на не очень лестный отзыв о кожаной обмотке "Брукс". Да и чисто умозрительно подозреваю, что она может ослабнуть из-за пота или воды и т.п.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
11.08.2012 12:55 Сообщение
мотай во влажном состоянии кожи,

заранее руль можно подготовить обмотав двухсторонним скотчем или матерчатой, черной изолентой электриков.
Изображение


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
11.08.2012 20:49 Сообщение
Восстановил ещё одно кожаное седло, на этот раз от велосипеда "Спорт". На боковинах клейма "УК", каркас оцинкован (но кое-где коррозия все же оставила следы). Винт натяжителя вроде не крутили. Кожа форму сохранила, но имела много трещин, царапин и глубоких щербин. Краска облезла.

Изначально очень озадачил серьезный прогиб в центре седла (поверхность для сидения оно выглядела так: ___/ ), уже приготовился размачивать кожу, но всё оказалось проще и страньше: "подкова" каркаса имела сильный наклон вперед относительно плоскости, в которой лежат рельсы. Зажал в тиски, отогнул обратно. Как оно в такое положение пришла - для меня загадка.

При зашкуривании не удалось избавиться от темных пятен в ряде мест, краска их замаскировала, но слабо. Буду класть ещё слои по мере эксплуатации. Внутри смазал жиром, снаружи навощил.

Заклепки заменил на доработанные медные 5х10.
Подкладку выкинул - с ней седло жесткое, как камень.
Перфорацию и шнуровку пока делать не стал, подожду обкатки, может и не понадобится.
Рельсы обработал наждаком и отполировал пастой ГОИ. Идеала достичь не удалось, слишком много дефектов.
Выделяются трещины на верхней части, но похоже избавиться от них невозможно.

Результат:
Изображение


kisa

Тоже давно хочу намотать грипсы навроде бруксовских но нигде не могу найти подходящую кожаную полосу за разумные деньги.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Николай Пржевальский
Профиль  ICQ 
12.08.2012 09:47 Сообщение
Nicl писал(а)
При зашкуривании не удалось избавиться от темных пятен в ряде мест, краска их замаскировала, но слабо.

Нужно размачивать и шкурить, шкурить, шкурить! И проблемы уйдут.
Nicl писал(а)
Заклепки заменил на доработанные медные 5х10.

Расскажи что за заклепки? Где брал? Как так шляпку растянул?


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
12.08.2012 10:36 Сообщение
Заклепки вот такие:
Изображение

Брал в "Метизах" возле Удельной, на углу пр. Энгельса и ул. Рашетова. Стоят рубль за штуку.

Шляпку формировал так: просверлил сквозное 5-мм отверстие в толстой металлической пластине (использовал шатун от "Минска"), вкладывал туда заклепку, сначала плющил шляпку тяжелым молотком (где-то до 2/3 итогового диаметра), а затем оббивал более легким молотком края (так шляпка сохраняет круглую форму). Как расплющится до нужного диаметра, с обратной стороны чем-то тонким надо выбить готовую заклепку.

В конце отполировал, зажав в патроне дрели.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
12.08.2012 20:52 Сообщение
Всё-таки один аспект мне так и не ясен: как сильно должно прогибаться седло от нажатия, например, пальцами?

На зарубежных форумах встречал утверждение, что прогиб должен практически отсутствовать, но ведь тогда будет очень жестко сидеть. И как достигать этой жесткости - натяжением винта или стягиванием боковин шнуровкой?
Идеально будет, если кто-то выложит фотографию какого-нибудь бруксовского седла в максимально продавленном положении, чтобы было видно, к чему стремиться.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 191, Bce  След.
Страница 38 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия