ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 7 из 9 [ Сообщений: 130 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Спорт 93-го что снего "слепить"?

Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Перси Фоссет
Профиль 
17.02.2015 23:18 Сообщение
Делов на 5 минут
Последнее сообщение


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Руаль Амундсен
Профиль 
18.02.2015 08:55 Сообщение
kisa писал(а)
Хамы. У нас корпуса втулок Петрович гривен по 20 продавал, сейчас, может, до 30. Когда есть, конечно. Б/у системы любые обычно 50-100, редко дороже.

viewtopic.php?f=31&t=225712

У Веры куреневской манетки .... 80 грн!!!! Трещетка -100..Был в шоке ))) на сландо взял за 15 . Трещетка новая 5рик (13-21) у Петровича за 50. Система 50 На сландо. Левые шатуны тоже встречаются


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Перси Фоссет
Профиль 
18.02.2015 11:51 Сообщение
Нене, к Вере без знакомства лучше не подходить :ROFL: Я ж поэтому за б/у барахлом только к Петровичу и отсылаю.


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Стив Ирвинг
Профиль 
18.02.2015 17:36 Сообщение
na4bike писал(а)
сегодня попробовал выровнять шатун . гатил по нему молотком - не помогло.даже намека нет. придется покупать новый.
а ещё отполировал тормоза.перебрал одну пару педалей. пербравши уже обратил внимание ,что на одной педали слизанарезьба под защитный колпачек - видимо потому и потерялся. на вторые педали не хваило ни времени ни сил .

В гаражных тисках данная проблема решается на раз.Никуда и ходить не надо.А молоток для выравнивания ни в коем разе, кроме вмятин -ничего.


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Афанасий Никитин
Профиль 
18.02.2015 21:09 Сообщение
вот в том беда , что либо ходить и порошайничать и "давать на чай" либо купить нормальній. нет у меня ни гаража , ни тисков.


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Семен Дежнев
Профиль 
19.02.2015 10:38 Сообщение
kisa писал(а)
Я ваще микрометром на группы раскидываю шарики хотя бы с допуском 0,01. А лучше 0,005.


Костя,
а я вот всегда хотел спросить, зачем с такой точностью мерять шарики? Это ж уже уровень формулы1, а не говновелосипедный )

Рассуждаю так: ежели мы настраиваем втулки с люфтом, скажем, в 1мм на ободе, то во втулке он будет, имхо, 0.5мм, а никак не 0.01 и тем более не 0.005. А раз так, то и мерять шарики точнее 0.5мм, ну, 0.25мм-максимум) не имеет смысла, если ты не перфекционист :smile:


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Перси Фоссет
Профиль 
19.02.2015 10:50 Сообщение
Ну, во втулке будет 0,1-0,2.

При больших допусках разера шариков половина шариков работать не будет. Маленький шарик между двумя большими будет просто болтаться, нагрузка придётся на большие. Если половина шариков подряд маленькие, половина большие - подшипник вообще колбасить будет (включите воображалку :D ).

Или шарики чередуются через один большой-маленький. В этом случае, половина шариков не работает, остальные работают с удвоеной нагрузкой. И проедать дорожки они будут в два раза интенсивнее.

Люфт будет гулять по кругу, всё это в разы ускоряет раздалбывание механизма.

Эти значения допусков взяты из литературы и добыты вековым опытом - видимо, при таких значениях отрицательные эффекты пропадают.

А в спорте эти набегания шариков и кривое вращение ещё доли процента т эффективености отрывают.

Ну и собраная по уму втулка очень приятно даже в руках крутится - не хуже, например, новой Кампы (имею возможность сравнить).

:shock: Да, и кто сказал, что удельные нагрузки в колёсном подшипнике гоночного велосипеда меньше, чем в формуле (если взять машины близкие по времени) ? Или в Украине меньше, чем в Жигулях?
На малых скоростях, правда - максимальные обороты очень разные, конечно.


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Семен Дежнев
Профиль 
19.02.2015 11:29 Сообщение
ну, не только обороты. все-таки, и пробеги, и нагрузки поменьше.

про шарики. Так они все равно не все работают ). Какая разница 0.01 или 0.05? только в величине воздушного зазора, что, впрочем, слоем смазки нивелируется. Побольше "солидола" напихал и порядок. ) Кстати, нужно еще чистоту обработки поверхностей качения у конусов и чашек учитывать. ) Как их померять и меряет ли кто из здесь присутствующих???

а, износ? Ну и пусть. Мне не нужна "вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно" :evil:

Например, в складном велосипеде "Кама" (моем первом), во втулках были подшипники с сепараторами. Я на этом веле просто катался и не парился, чо там стоит. Смазывал только иногда и всё. и вел тот до сих пор где-то ездит.

Ну это так, отступление.

Конечно же, я промерял шарики во всех своих втулках :D


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
19.02.2015 12:37 Сообщение
Вспоминая школу, всякие теоремі Фалеса и подобие треугольников считаем: радиус колеса, 31 см люфт 1 мм, получается 1/310, этот же люфт в подшипнике радиусом 15 мм (максимально, есть и меньшие) Люфт подшипника = 15/310 = 0,048 мм. Это без всякого ИМХО, только математика.
Это при том, что люфт 1 мм достаточно большой, я стараюсь не больше 0,3-0,5 делать, а это 0,15-0,24 мм люфта подшипника.


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Афанасий Никитин
Профиль 
19.02.2015 14:57 Сообщение
Ребят, я конечно понимаю, что было бы не плохо их замерять. Но надо купить партию шаров ( а их несколько размеров- значит несколько партий) и микрометр рабочий, чтотоже весьма не бюджетное удовольствие для одного раза померить. Для человека который собирает всего один вел куда остаток девать? Да и мкрометр на каждый день простому человеку как по мне не нужен, и штангена хватает.Вот было бы неплохо, если бы товарищи, которые этим делом регулярно занимаются, могли данную услугу оказывать .


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Перси Фоссет
Профиль 
19.02.2015 17:20 Сообщение
Если покупать шарики отечественого или пост-советского подшипникового завода (ХАРП, "московские" какие-то), любой группы допуска - в пределпх одного ящика они точно с запасом перекрывают наши требования. С многократным.

С другой стороны, в веле сотня шариков. Это 50 грн по хамской цене за качественные. Можно купить три сотни и отобрать, одолжив у друга микрометр :D


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Стив Ирвинг
Профиль 
19.02.2015 23:07 Сообщение
kulmania писал(а)
kisa писал(а)
Я ваще микрометром на группы раскидываю шарики хотя бы с допуском 0,01. А лучше 0,005.


Костя,
а я вот всегда хотел спросить, зачем с такой точностью мерять шарики? Это ж уже уровень формулы1, а не говновелосипедный )

Рассуждаю так: ежели мы настраиваем втулки с люфтом, скажем, в 1мм на ободе, то во втулке он будет, имхо, 0.5мм, а никак не 0.01 и тем более не 0.005. А раз так, то и мерять шарики точнее 0.5мм, ну, 0.25мм-максимум) не имеет смысла, если ты не перфекционист :smile:

Не флуда ради, а токмо во благо! Много лет я тоже рассуждал именно так, пока были качественные советские каретки из нормальной стали с нормальными подшипниками для моего Туриста.Но грянула дерьмократия и в один прекрасный момент я заметил, что новой каретки до полного износа мне хватает на неделю. Зашёл к знакомым слесарям за консультацией со снятой кареткой, мне после моего рассказа дали микрометр и предложили перемерять шарики после чего дали коробочку с шариками и заставили отмерять нужное мне количество с точностью в 0,01. После сборки пластилиновой системы, но с нормальными шариками, она прошла в 10 раз больше. С тех пор все попадающие ко мне шарики проходят визуальный отбор, промеряются микрометром, раскладываются по пакетикам и в нужные моменты извлекаются.Проблем минимум, а результат явно того стоит.Можно сослаться на лень, нежелание или отсутствие инструмента,но утверждение в нецелесообразности абсурдно.Всё, что я ставлю на лисапеты хоть БУ, хоть новое сначала разбирается, промеряется, смазывается. Так вот, хоть во втулках Shimano, хоть в педалях VP, хоть старые втулки ХВЗ шарики подобраны с точностью до 0,01мм.Не надо отрицать очевидное.


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Перси Фоссет
Профиль 
19.02.2015 23:25 Сообщение
Кстати, я давно про эти перемерки шариков теоретически знал, но как-то откладывал это дело :oops:
Но когда в своё время узнал, что коллега Leopold этим давно и с удовольствием занимается, спросил у него о впечатлениях и реальной пользе. Буквально на следующий день купил микрометр и прозрел.

А вот коллега denis_ber пишет, как прозрел он: viewtopic.php?f=31&t=121675&start=135#p1381908


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Николай Пржевальский
Профиль 
20.02.2015 01:28 Сообщение
kulmania писал(а)
А раз так, то и мерять шарики точнее 0.5мм, ну, 0.25мм-максимум) не имеет смысла, если ты не перфекционист :smile:

А если перфекционист, только скрытый :smile:
na4bike писал(а)
Но надо купить партию шаров ( а их несколько размеров- значит несколько партий) и микрометр рабочий, чтотоже весьма не бюджетное удовольствие для одного раза померить. Для человека который собирает всего один вел куда остаток девать? Да и мкрометр на каждый день простому человеку как по мне не нужен, и штангена хватает.

Не надо покупать партию. Да и микрометр, оказывается, не очень нужен. Так, для самоуспокоения :smile:
viewtopic.php?f=31&t=235972&page=all#p1422138
kulmania писал(а)
Какая разница 0.01 или 0.05? только в величине воздушного зазора, что, впрочем, слоем смазки нивелируется. Побольше "солидола" напихал и порядок. )

Встречал в разных книгах и руководствах, что слоем смазки ни фига это не нивелируется.
kisa писал(а)
Но когда в своё время узнал, что коллега Leopold этим давно и с удовольствием занимается, спросил у него о впечатлениях и реальной пользе. Буквально на следующий день купил микрометр и прозрел.

Ключевое слово - "удовольствие". Как это успокаивает! :smile:
А микрометр, конечно, дорогое удовольствие. Я нашел в двух метрах от квартиры, у соседа. Но не у каждого же такой сосед.


Re: Спорт 93-го что снего "слепить"?

- Юрий Сенкевич
Профиль 
20.02.2015 10:21 Сообщение
kisa писал(а)

А вот коллега denis_ber пишет, как прозрел он: viewtopic.php?f=31&t=121675&start=135#p1381908


Мало того что прозрел от их кривизны, так это и по карману бьет не хило. Помнится что я тогда взял около 30 штук по 0.25 грн и из них смог выбрать только две пары размеров по 7 штук шариков в каждой. Причем у пары был разброс 0.01, я не рискнул их смешивать. Но 7 мне мало, так пришлось еще докупать шары чтобы из них отобрать. Остальные шары тупо в хлам ушли. Так и разорится можно.

Но и это не все. Ровно пол года назад (до микрометра) я насыпал новых базарных шариков выковыряных из сепаратора, а когда встал на ТО по посмотрел на них, а они уже имеют начало износа, появились мелкие коцки. Да я не более 200 км проехал на них. Это нормально?

Скорее всего в те подшипники пихают самые дешевые кривые шары, которые именуются в производстве как "дробильные", вот и не ходят они нормально.

Я же сразу взял много шариков того же ХАРП и еще буду брать их просто ради принципа :) И как сказал Костя их даже мерять не нужно, они в пределы 0.005 спокойно укладываются.

И еще такой момент. Вот я в декабре для своего Спорта 93 собрал колесо на алюминевой втулке туриста. Поставил туда шары прошедшие микрометр (еще базарные), затянул конуса для правки колес, т.е. люфта нет совсем, а колесо крутится легко и бесшумно и под своим весом возвращается назад. Это не показатель ли нужности одинаковых шаров? Это чуть ли не единственное колесо у меня на сегодняшний момент которое бесшумное.

Mixal писал(а)
Ключевое слово - "удовольствие". Как это успокаивает! :smile:
А микрометр, конечно, дорогое удовольствие. Я нашел в двух метрах от квартиры, у соседа. Но не у каждого же такой сосед.


Удовольствие это да :) Успокаивает это тоже правда :) В принципе для одного велосипеда микрометр роскошь, но я взял на рынке у мужичков за 50 грн СССр и ни капли не жалею. Тем более что у меня не один велик :)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Страница 7 из 9 [ Сообщений: 130 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия