ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 32 [ Сообщений: 472 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Ретрошоссер "Михеич"

Ретрошоссер "Михеич"

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 00:53 Сообщение
Хотел бы ездить на нем на работу - 5.5км по городу по центральным улочкам.
Сегодня после долгих раздумий наконец решился и взял. обратно домой ехал на нем около 10км по городу с одним передним тормозом, который стоит вкривь-вкось, а задний нерабочий совсем -оборван трос. Переклюки в пути не дергал, боялся, что что-нибудь соскочит и придется топать домой пешком. Пока доехал, поднатерпелся, так как Практически без тормозов. Да еще и посадка специфичная, ранее на шоссерах я никогда не ездил.
В общем за зиму хочу перебрать и весной начать катать.
А пока вопрос такой: пока ехал домой, периодически происходило так, что цепь проскакивала с хрустом. Это что нужно посмотреть, втулку или таки цепь/ звездочки?
Второе, колеса на втулках болтаются, по дорожникам знаю, что нужно конуса подтянуть. Здесь так же?

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Последний раз редактировалось kulmania 25.04.2016 17:24, всего редактировалось 9 раз(а).
Последнее сообщение


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Врангель
Профиль 
18.12.2014 01:00 Сообщение
Надо проверить цепь и зведочки на износ. Если звезды напоминают диск пилы - заменить. цепь растянута так, что на передней звезде можно за цепь ущипнуть и потянуть, менять цепь, если так как на картинке слева, то заменить:
Изображение

На шоссейных велосипедах основным тормозом является передний. Проверь состояние тормозных колодок, при необходимости - заменить. Тросики когда будешь брать, прости с шоссейными наконечниками. Рубашки тросов если оригинальные - немедлено заменить.
Остальное проверь, посмотри натяжение тросов переключателей, сами переключатели не погнуты ли, вот и все.
Кстати, может фото покажи, дадим более целенаправленные советы.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Перси Фоссет
Профиль 
18.12.2014 01:08 Сообщение
Поздравляю! Вас ожидает интересное занятие, нужно провести дефектовку, все почистить и правильно собрать. По проскакиванию цепи, скорее всего дело в износе цепи и звезд на задне колесе, лечится заменой цепи, звездочки можно или развернуть или заменить.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Перси Фоссет
Профиль 
18.12.2014 01:23 Сообщение
kulmania, а взагалі для більш конструктивних порад треба фото Вашого добра :wink:


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Георгий Седов
Профиль 
18.12.2014 07:21 Сообщение
Для езды на работу-с работы на такое расстояние лучше бы использовать велосипед без перключения передач. Он и надежнее, и дешевле, и обслуживания меньше требует.

Я пять лет ездил на работу на велосипеде и, имея дома велосипед с 6ю скоростями и складной велосипед "Вега" без скоростей всегда предпочитал этот последний. На велосипеде со скоростями я приезжал на работу за 15 минут, а на "Веге" за 20 т.е. разница очнеь невелика а мороки с односкоростным велосипедом намного меньше. Только в самом начале несколько раз менял задние звездочки и соответственно менял длину цепи пока не напал на тот диаметр при котором ехать на данном конкретном маршруте удобнее всего.

Обратный путь давал разницу еще меньшую так как по пути я непременно заезжал в магазины (хотя бы за хлебом), и в результате разницы во времени езды между тем и этим велосипедом не было вообще никакой.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 07:54 Сообщение
Во-первых, спасибо всем за поддержку!
Во-вторых, фото сейчас проблематично уже сделать - стартон разобран и убран на антресоли. Жена еще не знает о моем новом увлечении :), на антресоли она наврядли полезет. :D т.е. Спрятал.

Могу сделать пока только фоты по частям: в основном колеса, так как до них проще всего дотянуться.
И да, колеса - не трубки, подозреваю что то либо от туриста, либо еще от чего похожего с советским протектором.
А насчет односкоростного, думал, но они обходятся примерно в ту же цену у нас, да и к тому же, я давно хотел попробовать шоссер. Горных велов у меня и так полные антресоли :D


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль  WWW 
18.12.2014 08:19 Сообщение
kulmania писал(а)
:), на антресоли она наврядли полезет. :D т.е. Спрятал.


Боже как знакомо! :wink:
Я с содраганием жду момента когда жена на антресоли полезет за елочными игрушками... :evil:


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 09:28 Сообщение
Влад К
О! ) Земляк! ) Я 20 лет прожил в Мытищах, все свое отрочество, юность и немного больше ))
7лет назад вот занесла судьба в Питер.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 09:40 Сообщение
пока что все это выглядит вот так )))
фоты никакие, чудом успел сфотать, пока жена спит )))
Изображение2014-12-18_07-59-25_101 by Kulmann, on Flickr

Изображение2014-12-18_07-59-06_561 by Kulmann, on Flickr


А вот на таких тормозах пришлось ехать 10км )). На левой ноге вилки наклеена какая-то фольга. хз зачем.
(а справа виден еще один "тайный" проект - "Ашан-самосбор" на базе рамы Gary Fisher, на первой фотке вилка к нему)

Изображение2014-12-18_07-59-35_751 by Kulmann, on Flickr


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 09:42 Сообщение
Кстати, на ободах с утра обнаружил наклейку с надписью Rainbow и какие-то цифры, не рассморел какие.
Кто знает, что это за обода?


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Руаль Амундсен
Профиль 
18.12.2014 09:56 Сообщение
Поздравляю с покупкой!!!
kulmania писал(а)
стартон разобран и убран на антресоли. Жена еще не знает о моем новом увлечении :)

:lol: Можно жену поштепенно готовить :wink: То руль достать, то колесо :D
А вообще самый проверенный способ - купить велик жене :D


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 09:57 Сообщение
и да, к посадке за 10км так и не привык, ехал держа руль за верхнюю часть, за тормозами приходилось тянуться специально. А какой скрип они издавали..ммм. вся округа слышала, наверное.

Начну, скорее, всего со втулок и тормозов.


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 10:01 Сообщение
prima-bez
У нее велик есть - мы в сентябре купили 2 горных вела, а у ребенка уже был с марта. Катались на них на даче, ибо больше негде и хранить их в собранном виде тоже негде. Сейчас привезли домой, разобрали и убрали.

Другое дело, что кроме этих легальных трёх, с сентября месяца у меня появилось еще два "тайных", спрятанных на других антресолях, об чем выше писал )


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Перси Фоссет
Профиль 
18.12.2014 10:29 Сообщение
Какой накал страстей! Мне с моими 15 штуками все это тоже знакомо :D


Re: Понеслась... Взял Стартон для души и в качестве комьютер

- Семен Дежнев
Профиль 
18.12.2014 10:37 Сообщение
Ну Gary Fisher как бы не совсем Ашан
Насчет 5,5 км и односкоростника - то все зависит от рельефа местности. В холмистой и 2-3 без переключателей проехать сложно, а по более-менее ровной, то я и на нормально настроенной Украине 30-40 без проблем гонял.
Тормоза я поменял бы, на что то поприличнее.
Обода, по моему - китайские из разряда дешевых. Ездить можно, но смотря где и как.
Конуса, понятное дело, регулируются.

Какой у Вас рост и вес? чисто для понимания.

PS. Интересно, но все отписавшиеся, что прячут велы на антресолях, - из России. Не ценят ваши женщины спортивных мужиков :)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32, Bce  След.
Страница 1 из 32 [ Сообщений: 472 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия