ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
08.09.2015 08:47 Сообщение
Сколько тем в крокодиловодстве - не счесть, но почему то почти никто не пишет о проблемах с выносами. Тема картриджей в каретку обговорена тысячи раз, а вот постоянные засады с выносами как то никто особо не обговаривает - или у меня только такие проблемы? У меня они на протяжении лет 15.
Давайте представим себе ситуацию, что есть вилка от ХВЗ или подобного, а выноса не было, нет и не будет родного. Идем на рынок, покупаем китайский и, попаданс - он еле лезет. Все привыкли к 22 мм в диаметре, а куча выносов продается как 22,2. Не совсем понятно - зачем так отступать от стандарта?
На 2 стареньких велосипедах, что из Европы выносы ровно 22, поэтому сказать, что за границей все такие "нестандартные" - нельзя. В прошлом году я вынос на 22,2 вставил в вилку от Украины и через 2 месяца я еле-еле его вынул. В общем делитесь опытом - кто как поступает, если старый вынос не найти?
Последнее сообщение


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
08.09.2015 08:55 Сообщение
Не делать сборную солянку. Искать для стартона вынос от стартона/туриста и прочего.


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
08.09.2015 09:01 Сообщение
Они слишком низкие. Потому и не подходит.


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Перси Фоссет
Профиль 
08.09.2015 09:09 Сообщение
:unknown:
Один раз такое было, ещё раза два кто-то на форуме жаловался. Напилинг - всего и делов. Напилингу подвергается деталь, которую жаль меньше.
А вообще там допуски таковы, что всё лезет везде за крайне редким исключением.

22,2 - дюймовый стандарт (это 7/8"), 22,0 - метрический, округлённый до метрического размера. В тех странах, где метр победил (Франция, Германия, СССР) принято 22,0. Где нет - Великобритания, Украина, Россия Индия, Китай - делают по образцу. Кто от чего отступает?


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Грум-Гржимайло
Профиль 
08.09.2015 10:01 Сообщение
Тут надо бы обратить внимание на еще один момент - советские выносы рассчитаны на диаметр руля в месте закрепления 22,0 мм, а кетайские на диаметр 24,5.
Это значит в китайский вынос можно ставить всякие рули, а в советский только советские.
На стартоновский вынос руль с Ардиса не лезет, и бабочка не лезет.
Пусть новички в курсе будут.


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Перси Фоссет
Профиль 
08.09.2015 10:06 Сообщение
Пафнутий писал(а)
... а кетайские на диаметр 24,5.


:roll: может 25,4...


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Грум-Гржимайло
Профиль 
08.09.2015 10:08 Сообщение
real SIMON
25,4 - это европейские, Ардис именно 24,5. Только что ещё раз померял на двух рулях :smile:
А вынос примерно на 25 рассчитан +/-


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Перси Фоссет
Профиль 
08.09.2015 10:16 Сообщение
Стальные выносы, даже литые, в некоторых пределах совершенно безопасно разгибаются. Предел - это когда хрома жалко. Ну и напилинг :yes:
Здесь туристовский вынос разогнут под руль типа ардиса без напилинга:
viewtopic.php?f=31&t=163027&start=75#p1369010


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Грум-Гржимайло
Профиль 
08.09.2015 10:42 Сообщение
kisa
А у меня с таким не получилось, нижняя часть отгибается, а верхняя толще и ни в какую...


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
08.09.2015 10:46 Сообщение
С самим рулем - все понятно. Тут действительно нужно разгибать. Вопрос о совместимости выноса и вилки. Я не совсем понимаю при чем тут дюймовость и метричность. Речь не о резьбе на штоке вилки - там всё понятно. Речь о внутреннем диаметре штока вилки. Это что получается, что тут тоже разные стандарты? Я до сих пор думал, что производители просто отклоняются от стандарта, как например, бывают обода на 622, но резину не оденешь на них(брак), такое же и с 26 присутствует.
И как вообще произвести напилинг, если вынос новый и хромированный(если точить 0,1 со стенки, разве хром не полезет?), а как расширить вилку я вообще себе слабо представляю? Бывают, конечно развертки, но я их в живую всего пару раз видел, да и мало у кого такое есть.


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Георгий Седов
Профиль 
08.09.2015 13:55 Сообщение
Абразивной головкой на дрель:

Изображение


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Перси Фоссет
Профиль 
08.09.2015 17:53 Сообщение
Kochegar
:yes:
SRG писал(а)
Речь о внутреннем диаметре штока вилки. Это что получается, что тут тоже разные стандарты?

:yes: Как я выше написал. Либо 7/8" (22,2 мм), либо 22,0 мм. Но, например, у меня на табуретке вынос УНО стандарта 22,2 с зазором (приемлемым) встал в вилку стартона стандарта 22,0.

А я писал - какую деталь меньше жалеете, ту и пилите. Если уж так не повезло. Ну хром, а кто его видит там, внутри вилки?

Да, кстати, я сталкивался с тем, что буржуйский вынос затирает в КОНТРГАЙКЕ советской рулевой, и таки её немного напилингом уговаривал. А то вынос был алю и царапался при монтаже-демонтаже-регулировке в процессе постройки. А вилка не протестовала.

Короче, делов-на рыбью ногу, проблема редкая и лечится элементарно.


Re: Велосипеды бывшего СССР и выносы руля

- Перси Фоссет
Профиль 
08.09.2015 18:20 Сообщение
kisa писал(а)
Короче, делов-на рыбью ногу, проблема редкая и лечится элементарно.

:lol: тема жесть ! "Адронний колайдер своїми руками" :D
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия