ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

ХВЗ "Спорт"

ХВЗ "Спорт"

- Филипок
Профиль 
03.08.2014 21:06 Сообщение
Здравствуйте, господа эксперты :smile: . Пару дней назад отрыл в гараже велосипед "Спорт" в неплохом состоянии и загорелся переделать его в современный (если так можно сказать) шоссейник любительского типа, ибо я дилетант в этом всем и основным интересом для меня является именно сборка сего агрегата. Для себя я наметил следующие пункты:
1. Замена клещевых тормозов на более современные.
2. Замена седла (без подседельного), т.к. на этом сидеть просто невозможно - не мой формат, так сказать)
3. Замена ободов, задней втулки и покрышек (трубки ставить скорее всего не буду - не тот уровень для меня)
4. Перекраска (черный, с лаком + сделал трафареты "Харьков" и эмблемы ласточки - нанесу белым цветом)

Сегодня начал делать все вышесказанное и обнаружил что трещотка совмещена со втулкой и не снимается как на современных велосипедах, т.е. (как я понимаю) придется покупать новую втулку+новую трещотку+ звезды. Поправьте если я ошибаюсь. Либо есть вариант купить лишь обода и новые спицы и запилить на старую втулку. Но проблема в том что я не очень-то умею это делать, мое дело со спицами ограничивалось выправлением маленькой восмерки.

Не могли бы вы мне подсказать какой из вариантов лучше? Смогу ли я подобрать новые звезды без замены цепи?

Вложения

7bGWelKeLJ8.jpg
7bGWelKeLJ8.jpg
[ 307.47 КБ | Просмотров: 2661 ]

FkJt2Fb2ykI.jpg
FkJt2Fb2ykI.jpg
[ 221.43 КБ | Просмотров: 2661 ]


Последнее сообщение


Re: ХВЗ "Спорт"

- Тур Хейердал
Профиль 
03.08.2014 21:21 Сообщение
Кеча писал(а)
велосипед "Спорт" в неплохом состоянии


Вот это главное наверное, что то мне лично его жалко...а за седло сейчас Вам разъяснят :D Не спешите ради бога...


Re: ХВЗ "Спорт"

- Васко да Гама
Профиль 
03.08.2014 21:44 Сообщение
Кеча писал(а)
Здравствуйте, господа эксперты :smile: . Пару дней назад отрыл в гараже велосипед "Спорт" в неплохом состоянии и загорелся переделать его в современный (если так можно сказать) шоссейник любительского типа, ибо я дилетант в этом всем и основным интересом для меня является именно сборка сего агрегата. Для себя я наметил следующие пункты:
1. Замена клещевых тормозов на более современные.
2. Замена седла (без подседельного), т.к. на этом сидеть просто невозможно - не мой формат, так сказать)
3. Замена ободов, задней втулки и покрышек (трубки ставить скорее всего не буду - не тот уровень для меня)
4. Перекраска (черный, с лаком + сделал трафареты "Харьков" и эмблемы ласточки - нанесу белым цветом)

Сегодня начал делать все вышесказанное и обнаружил что трещотка совмещена со втулкой и не снимается как на современных велосипедах, т.е. (как я понимаю) придется покупать новую втулку+новую трещотку+ звезды. Поправьте если я ошибаюсь. Либо есть вариант купить лишь обода и новые спицы и запилить на старую втулку. Но проблема в том что я не очень-то умею это делать, мое дело со спицами ограничивалось выправлением маленькой восмерки.

Не могли бы вы мне подсказать какой из вариантов лучше? Смогу ли я подобрать новые звезды без замены цепи?


это банальный турист- так сказать облегченная Украина со скоростями шоссейник из него не выйдет, ну никак. но можно заменить обода спицы тростки цепь и покры получить отличный прогулочный велик. с налетом ретро. Красить в последнюю очередь. когда родная краска совсем облезет.
з.ы. к седлу надо привыкать. проехать километров 200-300 за неделю а потом выбирать.


Re: ХВЗ "Спорт"

- Васко да Гама
Профиль 
03.08.2014 23:59 Сообщение
я би просто востановил, он же в хорошем состоянии, краска в том числе


Re: ХВЗ "Спорт"

- Перси Фоссет
Профиль 
04.08.2014 00:09 Сообщение
Вам повезло, в отличном сохране велик, самое правильное это перебрать и оставить в оригинале, прокатится на велике ХВЗ в оригинале на много круче чем на любом другом, удовольствие и стиль. У меня есть такой только в зеленом цвете, отличный велосипед. Напишите мне в личку, постараюсь помочь.


Re: ХВЗ "Спорт"

- Перси Фоссет
Профиль 
04.08.2014 11:37 Сообщение
Не перекрашивайте велосипед, у вас отличное ЛКП просто нужно почистить и полирнуть детали.


Re: ХВЗ "Спорт"

- Васко да Гама
Профиль 
04.08.2014 17:11 Сообщение
HENK75 писал(а)
Вам повезло, в отличном сохране велик, самое правильное это перебрать и оставить в оригинале, прокатится на велике ХВЗ в оригинале на много круче чем на любом другом, удовольствие и стиль. У меня есть такой только в зеленом цвете, отличный велосипед. Напишите мне в личку, постараюсь помочь.

ну тут вы погорячились. я все детство и юность на хвз в оригинале катался. то еще себе удовольствие. особенно восьмерки на пластилиновых ободах туриста, проколы на трубках, тяжеленная Украина на плече пешком на 3 этаж. натянуть покрышку на стальной обод, это вообще подвиг Геракла в молодости, обматывание барана на С-Ш и туристе подручным материалом чтобы ладони не отбить. вечный люфт в каретке и скрипящие со временем клинья на любом поделии из Харькова. так что, если велик не в музей, то надо все что износилось и можно заменять на современный комплит- геморроя меньше, а удовольствия от поездок больше.
з.ы. а перекрашивать его действительно не очень надо.


Re: ХВЗ "Спорт"

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль  WWW 
04.08.2014 18:42 Сообщение
HENK75 писал(а)
Не перекрашивайте велосипед, у вас отличное ЛКП просто нужно почистить и полирнуть детали.

Присоединяюсь!!! :yes: :yes: :yes:


Re: ХВЗ "Спорт"

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль  WWW 
04.08.2014 19:34 Сообщение
Кеча писал(а)
...Для себя я наметил следующие пункты:
1. Замена клещевых тормозов на более современные.
2. Замена седла (без подседельного), т.к. на этом сидеть просто невозможно - не мой формат, так сказать)
3. Замена ободов, задней втулки и покрышек (трубки ставить скорее всего не буду - не тот уровень для меня)
4. Перекраска (черный, с лаком + сделал трафареты "Харьков" и эмблемы ласточки - нанесу белым цветом)

Ну-с, господа, что мы тут в очердной раз видим?! :twisted: Правильно, очередной классический случай "пацан-тюнинга :-P ", или план работ "как из конфетки сделать гавно".
Если в изначальном виде вел еще имеет неплохую историческую (да-и материальную :oops: ) ценность, то после реализации вышеперечисленных 4 пунктов, будет стремительно приближаться к цене металлолома.
Уважаемый Кеча, если-уж Вас так напрягают классические конструкции и решения, не проще-ли не е.... (мучаться) героически, а загнать Ваш вел истинному любителю велоклассики (не мне, не подумайте, у меня такой есть!) и купить за пару тысяч на том-же АВИТО какой-нибудь горник, более соответствующий Вашим требованиям, ...да еще и "наварить" на этом. :yes:


Re: ХВЗ "Спорт"

- Магеллан
Профиль 
04.08.2014 19:40 Сообщение
Менять там нужно только колеса и тормоза с тросиками/ручками. Со всем остальным - готовый туринговый велосипед. И не- "банальный Турист", а немного получше.
А седло зря менять хотите. Судя по фото, или у вас фотоаппарат хороший, со встроенным фотошопом, или седо просто в отличном состоянии. Я например на всех своих велосипедах (даже "горных") поставил ХВЗ-шные кожаные, специально их ищу по барахолкам, восстанавливаю. Потому как "Брукс" - очень дорого, а суть та же. А у вас уже готовое. Все стоковые пластиковые пылятся на полке.


Re: ХВЗ "Спорт"

- Перси Фоссет
Профиль 
04.08.2014 19:45 Сообщение
Dun
Видимо Вы не любите ХВЗ в классическом, оригинальном виде, так как такие велосипеды любят другие люди, ну так ничего страшного этом нет, просто не надо пугать владельцев подобной техники (да и связываться с ХВЗ Вам не нужно). Правильно собранный и отлаженный велосипед ХВЗ вполне приятен и способен хорошо служить владельцу.


Re: ХВЗ "Спорт"

- Васко да Гама
Профиль 
04.08.2014 20:13 Сообщение
HENK75 писал(а)
Dun
Видимо Вы не любите ХВЗ в классическом, оригинальном виде, так как такие велосипеды любят другие люди, ну так ничего страшного этом нет, просто не надо пугать владельцев подобной техники (да и связываться с ХВЗ Вам не нужно). Правильно собранный и отлаженный велосипед ХВЗ вполне приятен и способен хорошо служить владельцу.

велосипед должен ездить а не быть в перманентной настройке или висеть на стенке как картина и если для этого необходимо заменить изношенные оригинальные з.ч. на новые-то надо менять.
велик хвз это, в моем случая, фитнес - чтобы к компу не прирасти и транспорт чтобы 7 км на работу пехом не ходить. а делать из вещи культ это к яблочникам всяким, или к сюрлеводам там разным. тут недавно, кстати, на горбатых целый конвой по Одессе разъезжал, тоже, наверное любят продукцию Заз :ROFL:
з.ы. у меня ТРИ велика из Харькова Спутник на зиму, С-Ш для экспериментов. и Украина постперестроечная в кладовке разобранная 20 лет лежит. и я на 2 из них езжу постоянно круглый год.


Re: ХВЗ "Спорт"

- Перси Фоссет
Профиль 
04.08.2014 20:39 Сообщение
Кеча
Действительность такова, вы собираетесь кататься где и с кем? Если с друзьями на ашан байках то окружающие не будут замечать их и будут улыбатся Вам в том случае если Вы с велосипедом поступите правильно, то есть оставите его в максимально близкой к оригинальной комплектации. Для того чтобы уверенно ездить на Вашем Спорте нужно не многое, новые тросики (возможно и рубашки тросиков) новые тормозные колодки и перебрать велосипед с заменой смазки везде и всюду, по колесам ситуация такая, можно собрать комплект на новых ободах одинарных, близких по ширине к оригинальным, на родных втулках, или я бы отнес колеса в мастерскую и попросил бы их привести в нормальное состояние... и это все, классный велосипед за минимум денег и сделанный своими руками, вот это законный повод гордится перед друзьями :smile:


Re: ХВЗ "Спорт"

- Марко Поло
Профиль 
04.08.2014 21:11 Сообщение
классный велосипед за минимум денег и сделанный своими руками, вот это законный повод гордится перед друзьями :smile:[/quote]
Присоединяюсь! У меня брат близнец с вашим "Спорт" 1973 г.в.!!! Когда он у меня появился тоже сразу мысли были покрасить, все поменять. Пообщался здесь а форуме решил не торопиться. Поменял только колеса на двойной алюминий и покрышки. Все прочистил, промазал, устранил люфты. Сначало привыкал к нему с месяц, но сейчас за уши не оттащишь. Причем выбор есть на чем покататься! :yes:
Насчет гордости перед друзьями. Когда ко мне друзья приводят людей, чтобы им показать мой Спорт в оригинале есть какое-то странное чувство :good: !!!
Поверь ободрать такую раму недолго, а встретить такой велосипед в ТАКОМ сохране :no: :unknown: ... Я не уверен.
Для переделки найти просто раму не составит труда....
Это только моё мнение......


Re: ХВЗ "Спорт"

- Америго Веспуччи
Профиль 
04.08.2014 21:31 Сообщение
Только б не обернулось перекраской и шиманом :eek:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия