| https://veliki.com.ua/dir_lock.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Евгений76 писал(а):
Еще о грипсах.
Грипсы из ореха. Получилось сделать без токарного станка,.....
Главная сложность была в креплении на руле. Сначала прасто туго набил, с мыслью, а вдруг прокатит - не прокатило......
Клеем даже не пробовал, состав пропитки никакой клей номально держать не будет.
Потом попробовал законтрить конусным болтиком - раскручивался.

Ваши деревянные грипсы просто великолепны! Все медитировал на них прежде запостить. Они достойны отдельной песни. :)
Можно резьбу по дереву подключить, морилки, пропитки. Я на оружейном сайте видел - очень прилично получается. Для эстетствующих крокодиловодов это находка.
По креплению. А нельзя ли сделать как крепление выноса в руле (со срезом наискось) ?
Клеить можно, если пропитка будет потом. Но - манетки, тормоза?
И про конусный болтик можно поподробней?

ЗЫ А чем сверлили отверстие под руль?

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 23:44 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
На самом деле вариантов крепления немало. Можно в торец разжимным болтом типа дюбеля, или того-же выноса. есто вариант подумать с хомутом, как многие грипсы клеят.
В теории можно пропитывать после приклейки чего-нибуть, я про хомут крепления, к рулю мысли приклеивать небыло :D . Но раствора для пропитки не так много, пришлось грипс в нем вертеть. Для ореха пропитка не только декор, она его еще скрепляет, он становится не такой хрупкий, иначе может колоться.
Конусный болтик имеет свое название, но я забыл :oops: в общем моих ожиданий метод не оправдал и был разобран.
Сверлилось перьевым сверлом на 22, по диаметру руля. Вначале отверстие, потом по нему делал грипс. насадил на стержень и крутить возле шлиф станочка. Но способ от нежелания идти к токарному станку :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
На счет резьбы по деревянным грипсам здесь

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Насчёт доставания шеллака, похоже, мы неправильно гугл спрашивали - он и выдавал маникюрные ссылки для куриц для продвинутых модниц :D . Кстати, развлкеаюсь, упоминая шеллак -мол, надо добыть для велосипеда, при продвинутых дамах - рекомендую :D
Надо так, оказывается.

Вот сразу: http://www.e-voron.dp.ua/catalog/018716
http://www.electro-norma.com.ua/index.p ... t&Itemid=2
И т.д.

Электротехнический хорош тем, что готовый, цена у него нормальная (в магазинах для художников явная спекуляция - откуда художнику догадаться, что у него в подвале воду на весь подъезд мотор качает, на который того шеллака ведро пошло, ибо материал дешёвый :) ). По всем свойствам и виду он абсолютно соответствует моему первому самодельному.

Но с самодельным, как видно, бывают некоторые проблемы - нужно разобраться.

Да, на шеллаке свет клином не сошёлся - хочется попробовать и с пропиткой краской, и деревянные. Кожаные мне очень нравятся.

Вот ещё кожаные - в 15 гривен, кажется, обошлись:
Вложение:
P1010345.JPG
P1010345.JPG [ 224.7 КБ | Просмотров: 6173 ]

Чуть подробнее в середине этого поста.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 14.04.2014 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да, для протокола - по шеллаку и спирту.
Пока не ясно толком, но вызывает опасения светлый шеллак. Я и коллега DedMur получили одинаковый не совсем удачный результат. То, что он светлый и при нанесении, допустим, не так плохо. Может тот глубокий рыже-коричневый цвет не понравится там, или захочется цветную ленту использовать. Но видимо, он как-то специально осветлён и почему-то его не совсем берёт аптечный спирт. Кстати, где-то читал, что спирт 70% вообще не берёт шеллак.

В этом светлом шеллаке не содержится воска - он в растворе янтарно-прозрачный. А тот, который был у меня раньше - мутный из-за воска. По всем свойствам (и мутности) "фирменный" электротехнический шеллак соответствуем моему старому тёмному, разводимому дома. (Ну, я туда и туда немного касторки ещё добавляю).

Комки в светлом шеллаке нифига не пропадают со временем - за несколько недель ничего не изменилось. Они не столько вредны для готовых изделий (совсем не вредны), сколько раздражают и мешают работать.

Все показаные виды спирта нормально растворяли мой тёмный шеллак. А новый светлый - с комками..

Вложение:
Комментарий к файлу: Мой первый тёмный шеллак и спирт
P1160195.JPG
P1160195.JPG [ 186.03 КБ | Просмотров: 6116 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Слева тёмный фирменный, справа - светлый самодельный с комками
P1010060.JPG
P1010060.JPG [ 109.25 КБ | Просмотров: 6116 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Фирменный тёмный полностью соответствует тёмному самодельному. Хлопья - новый светлый.
P1010058.JPG
P1010058.JPG [ 156.99 КБ | Просмотров: 6116 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Спирт вроде подходит любой, лишь бы 96%
P1010057.JPG
P1010057.JPG [ 116.03 КБ | Просмотров: 6116 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 14.04.2014 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
БСЭ писал(а):
Шеллак (голл. schellak), природная смола животного происхождения, вырабатываемая насекомыми (т. н. лаковыми червецами), которые паразитируют на некоторых древесных тропических и субтропических растениях. Состоит, по-видимому, главным образом из алифатических полиоксикислот. Хорошо растворим в щелочах и в низших алифатических спиртах, слабо — в бензоле и почти нерастворим в бензине, жирах и маслах. Ш. отдирают от коры дерева, обрабатывают горячей водой, расплавляют и фильтруют. По окраске различают Ш. тёмный, оранжевый и бледный. Бесцветный Ш. получают отбелкой окрашенных сортов животным углём, хлорной известью или сернокислым натрием. Применяется ограниченно, главным образом для приготовления спиртовых лаков и политур.

Поскольку живтного то не удивительно, что там комки, разделение на фракции и тд.
Коровы тоже молоко разное дают. :smile:

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 16:00 

Сообщения: 84
Изображения: 48
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.09.2012
Вот этот шеллак бесцветный и растворился полностью.
13426
Не нагревал. Просто всыпал- побултыхал и потом периодически перемешивал. Оставил на ночь. Утром все растворилось.
Смешивал на кухонных весах, в пропорции 1:2 и добавлял немного касторки.
То есть нужно искать или совсем светлый или темный...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
rebel89
А у Вас раствор получился янтарно-прозрачный, или мутный? Цвет - понятно, что светлый, но мутность? Вот у меня, который светлый download/file.php?id=244123&mode=view/P1010060.JPG - он прозрачный в банке, а тёмный мутный. Хотя когда высыхает, той мути нет...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 23:36 

Сообщения: 84
Изображения: 48
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.09.2012
Янтарной прозрачный, светлее чем у вас светлый. Консистенция чуть гуще чем масло подсолнечное.Кстати, тоже сначала были желеобразные комки, но за ночь растворились.


Последний раз редактировалось rebel89 17.04.2014 08:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 08:34 

Сообщения: 280
Город: Энгельс-Саратов
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:16.07.2011
Наврал я тут, на счет замши из гипермаркета Магнит. На самом деле стоит это дело 56 рублей за 7 кв. дм, если покупать в среду, то еще минус 10%. Купил себе, на всякий случай. Надо попробовать грипсы заделать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 17.04.2014 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Kroaleiva писал(а):
Наврал я тут, на счет замши из гипермаркета Магнит. На самом деле стоит это дело 56 рублей за 7 кв. дм, если покупать в среду, то еще минус 10%. Купил себе, на всякий случай. Надо попробовать грипсы заделать.

Дарю идею.
Поскольку материал сильно тянется, его нужно наклеить на кусок не растягивающейся ткани.
Инструкция:
Натянуть на ровной твердой поверхности и закрепить булавками, мелкими гвоздями и тд ткань. Ее размеры должны быть чуть больше размеров замши.
Положить на замшу кусок картона. Его размеры должны быть меньше размеров замши на 5 мм с каждой стороны. Завернуть края и сшить белыми нитками по обратной поверхности картона замшу.
Покрыть с помощью валика (это будет легко и быстро) водостойким клеем (резиновый, обувный, "Лодка" и тд) обе склеиваемые поверхности.
После подсыхания клея (инструкция к клею), приложить замшу на ткань, разрезать нитки, убрать картонку и валиком (любым цилиндрическим предметом) прижать замшу к ткани для сцепления клеевых слоев. Катать от центра к краям.
Затем из полученного сэндвича выкроить заготовки. Выкройку сделать из скотча, как описано выше.
Весь процесс обязательно пошагово запечатлеть на фото и запостить в тему. :D

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Вот ещё что нашёл, привлёк вариант с паракордом. Как думаете, для грипс покатит?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 18.04.2014 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
Kirill Yevtushenko писал(а):
Вот ещё что нашёл, привлёк вариант с паракордом. Как думаете, для грипс покатит?

:yes: Плетеные грипсы!
Можно и баран оплести и на Украину поставить. Широкий выбор веревочек тоже возможен.
Можно пропитать краской. И не исключено, что и шеллаком. :D

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Коллеги, хочу спросить у тех, кто постарше, или у кого память получше :D Я застал стартоны в продаже, но убейте - не помню, чем в оригинале руль был замотан. Вроде на велоспорте детском тупо киперкой насухую. А с новья?
Вот у меня руль 542 с какой-то белой пластиковой лентой шириной сантиметра три (советский скотч?) и позднего стартона в чёрной изоленте. И то и то вроде неродное. А что родное? Или они с голыми рулями продавались?

Вложение:
P1010182.JPG
P1010182.JPG [ 157.71 КБ | Просмотров: 5888 ]


И самому неплохо знать, и буквально недавно появились на форуме несколько прекрасных ХВЗ 70-х-80-х гг с голыми рулями - их хозяева явно не понимают, что туда намотать, и действительно непросто подобрать к ним обмотку.

Ладно, на туристах-спутниках с завода обычно (?) вроде ставились грипсы с параллельной Украеины. А на стартонах? Кто помнит?
Итак, что мотали на заводе, а что - в эксплуатации (как правило)?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмотки и грипсы
СообщениеДобавлено: 25.04.2014 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
kisa писал(а):
Вот у меня руль 542 с какой-то белой пластиковой лентой шириной сантиметра три (советский скотч?) и позднего стартона в чёрной изоленте. И то и то вроде неродное. А что родное? Или они с голыми рулями продавались?
Ладно, на туристах-спутниках с завода обычно (?) вроде ставились грипсы с параллельной Украеины. А
Итак, что мотали на заводе, а что - в эксплуатации (как правило)?

На моем "Спутнике" с завода была намотана пластиковая черная лента без клейкого слоя, она немного тянулась и неплохо держалась на руле. Намотана была от выноса и закреплялась пластиковой пробкой.
С одной стороны она была гладкая а с лицевой на ней была мелкая почти незаметная сеточка. Толщина ее была как у изоленты. Но на растяжение она была значительно грубее. Коцалась не хуже изоленты. Встречал велы и с белой.
Подобную ленту я встречал внутри какого то силового кабеля.
Думаю это делалось для примера, типа, смотрите и мотайте сами. :D

_________________
Моя нанолабораторія.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.352s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'