ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/address.php?city=Киев |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 288, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
usafa
:shock: Не, а как ты угадал? :D

DedMur
Ага, Коля показал. Но я это делал, чтобы протащить вынос через повороты руля, а на усиление он как родной - с характерным щелчком встал :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А, я пока на даче расслаблялся - шмон наводил, и нашёл сопилку (не исключено, что её от меня маленького ещё спрятали, чтоб не гудел в голову :D ). Вспомнил это viewtopic.php?f=31&t=179941&start=60#p1227000
После некоторых раздумий о судьбе сопилки (типа музыкант я или велосипедист :lol: ), она была принесена в жертву велосипедному эксперименту:

Вложение:
P1010186.JPG
P1010186.JPG [ 258.36 КБ | Просмотров: 6059 ]

Вложение:
P1010187.JPG
P1010187.JPG [ 262.12 КБ | Просмотров: 6059 ]


Хм, ну что-то в этом есть. Внимание привлекает однозначно, орёт громче, чем звонок (во всяком случае, в мою сторону - как она там на людей свистит - хз :D )собаки :shock: ФШоке ваще :lol: . Свистеть довольно удобно - хотя я присобачил свисток тот как попало к старой рваной велоперчатке. В принципе, нашёл положение, при котором попадаю моментально не глядя и не выбивая зубы :D . Наверное, на перчатке должна быть липучка, а на сопилке ответка, которая однозначно определяет её положение (у меня это всё немного гуляло из-за единственной точки крепления. Да и на перчатке в свистелку удобнее губами попадать, чем на ремешке типа часового.

Да, звонок немного удобнее - может из-за автоматизма, привычки. Но не на каждый вел его втулишь. Да и гремят они от вибраций через один. Вобщем, что-то в этом есть.

Хорошо на даче :roll:

Вложение:
P1010185.JPG
P1010185.JPG [ 247.68 КБ | Просмотров: 6059 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
Хорошо на даче :roll:

:good:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
Бегущая Черепаха писал(а):
kisa писал(а):
Хорошо на даче :roll:

:good:


+1

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
п.с. а отот кусок дудки , надо както к кальяну присобачить ... шоб КПД с 50 до 100% поднять :biker:

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:ROFL: От ты без допинга не можешь - то кальян, то соску со спиртом присобачить хочешь :D
Можно ещё сидуху усовершенствовать - автоматическую подачу перца устроить. А для любителей передач синхронизировать с переключалкой, и для оптимизации подавать на разных передачах чёрный, красный, душистый.. :D :lol: :ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Немного привёл в порядок первый пост этой темы - упорядочил и запихал разделы под спойлеры, а то сам теряюсь :D
Главное! Добавил раздел "Ссылки" - это , восновном, ссылки на всякие умные :D и жирные посты (мои, конечно :lol: - но не только) по важным вопросам крокодиловодства. А то иногда хочется человека направить (не пересказывать же), ищёшь-ищешь.. Теперь хоть знаю, где искать и коллег приглашаю пользоваться, как записной книжкой. Теперь, если меня пропрёт на очередной пост глобального плана в какой-нибудь теме, буду там ссылку кидать :smile: Или на чужой пост внятный наткнусь - туда же его. И на частные вопросы в личке отвечать проще. Вобщем, завёл себе "Блокнот крокодиловода"
:Vel9:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.04.2014 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Тогда следующий пост для "блокнота" ;)

Продолжаются измышлизмы по поводу наименее геморной и легко повторяемой модификации "минской" каретки.
Крутил сегодня в руках обычный картридж под квадрат. Подшипники стоят 6002-2RS, размер 15х32х8, вал 15мм. Просто вынуть вал из правой чашки соорудить конструкцию по типу переходника под американку
Вложение:
TF-333222361058-1.jpg
TF-333222361058-1.jpg [ 123.89 КБ | Просмотров: 5923 ]

ИМХО не получится - слишком мало "мяса" под болты.

Поиск находит существование подшипников типоразмера 6702-2RS (15x21x4, 6 баксов за 4 штуки на ибее, из Гонг-Конга) и 69022-RS (или 61902-2RS, 15х28х7, вот даже вроде ипонские по 31грн/шт).
С 6702 ситуация стрёмная - короткий поиск показал наличие проблем с герметизацией и стойкостью к засорению (в принципе, можно предусмотреть сальник на краях), зато мяса под болты - навалом.
С 69022 ситуация ИМХО самая обнадёживающая - и мяса под болты достаточно, и есть надежда на достаточную грязеуйстойчивость.

У кого есть на руках картриджи - гляньте на установленные подшипники (логика подсказывает наличие всё тех же 6002, но просто интересно)

Всёравно, до сих пор решение "вырезать каретку из ашана и забить её в "минск" молотком" самое простое и дешовое :facepalm: :D

ЗЫ
Всем вкусного шашлыка! :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 18:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 76
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2014
kisa писал(а):
Спасибо за отзывы, коллеги, приятно :roll: . Сейчас отчитаюсь о передаче в эксплуатацию - отвечу.

Ну что, погода сегодня очень переменчива, но всё сложилось, как нельзя лучше. Я успел проскочить по солнышку, когда улицы подсохли от предыдущего дождя, а хозяин первые метры проехал под первыми каплями следующего. А это хорошая примета :yes:
Когда я говорил, что друг большой - это была не метафора и не аллегория :D :lol: :ROFL: Вот он:



И выбрал он самый прочный из советских велосипедов не из-за этого, а потому что захотел "как в детстве", пользуясь тем, что у него был универсальный, подходящий и для взрослых велосипед, а не чисто подростковый.

Друг совсем не подозревал, что сегодня увидит готовым свой взлелеяный в мечтах :D "Минск", поэтому был в лёгком шоке и демонстрировал даже поначалу слегка приторможеную реакцию :lol: Ну а я получил от этого массу удовольствия :D .

Вобщем, работа принята:

Вложение:
P1010163.JPG

Хороший вел, Советский Дахон. Тоже хоца такой, только рулевая смущает, складную купить бешеных денег стоит, простого решения пока не вижу. Надо что бы компактненько складывался для захода в метро. И планетарку трешку. Тогда самое оно для поездок на работу.

_________________
КрокоСалютhttp://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=184949


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Спасибо. Ну насчёт неуместности планетарки тут в соседней теме проскочило - не один я так думаю. Там итак передача лёгкая - педали пустые. А для скорости интересно будет, если кто-то такой построит на тонких (хотя бы 32 мм) шинах высокого давления с меньшим кол-вом крестов на спицах. Конечно, тогда с концепцией "тротуарного крейсера" :D придётся расстаться. И таки с двойными ободами, которые в моём случае не в тему, просто родных не было, поэтому сначала купил эти, потом голову включил :oops:
Да, подумать о складывании рулевой было бы интересно. Но покупать дорого, делать стальную - веса дохрена, алюминиевую стрёмно (хотя...)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Та гадость, которую насыпали на дорогу у меня на даче по 0,5 км в обе стороны от моего дома (строймусор - замостили типа, гомосексуалисты пидарасы европейцы) изрядно подраструсила Бесплатного. Вскрыла, тэкскэть, дефекты. Один достаточно безобидный, как для дачной разгонной тачки:

Вложение:
P1010242.JPG
P1010242.JPG [ 90.08 КБ | Просмотров: 5854 ]


Пока не ремонтировал - надо заклёпки медные купить взамен этих, тогда заварю или запаяю. Наверное заварю даже.

Второе покруче. Гоцал я на нём всё время, конечно, изрядно. А тут показалось, что как-то не так ведёт себя рулевая. Дело было на ровной грунтовке в паре км от дома. Я на ходу давай ломать руль наподобие коромысла, чтобы понять, что мне не нравится. Ну руль и вынулся, оставшись у меня в руках. Я так подумал (всё ещё на ходу ~10 км/ч !), что непорядок - так и ёмнуться недолго, и вставил его на место. Затормозил, плавно остановился :D . Снова вынул, осмотрел. Пошла погулять сварка (у меня тогда кислород кончился, так я удлимннитель тупо приварил электричеством :

Вложение:
P1010230.JPG
P1010230.JPG [ 149.32 КБ | Просмотров: 5854 ]


Анализ показал, что лопнула родная труба вилки по краю сварного шва. Причиной стало то, что трубка - удлиннитель вставлялась в неё с небольшим зазором, и все нагрузки работали на излом около того самого шва. Если бы паял, припой залил бы зазор и проблемы не было бы.

Вложение:
sample.png
sample.png [ 22.5 КБ | Просмотров: 5854 ]


Вложение:
P1010229.JPG
P1010229.JPG [ 227.16 КБ | Просмотров: 5854 ]


Вобщем, вставил я это всё на место и своим ходом поехал домой. Утром я имею привычку только продрав глаза, ехать на "пятак" опохмеляться (да не пью я почти :D ) выпить кофе с жадно хлебающими утреннее пиво друзьями. Без этого "не завожусь". Поэтому так и смотался на кофе - подъехал к кабаку и эффектно посмешил друзей, сняв руль и вилку с колесом и утащив с собой за столик - мол, противоугонка :D Потом попрощался, аккуратно вставил всё на место и урулил в сторону дома :D

Только после завтрака приступил к ремонту. То, что выпало - запаял латунью, а второй шов усилил электрозаклёпками с двух сторон:

Вложение:
P1010231.JPG
P1010231.JPG [ 122.33 КБ | Просмотров: 5854 ]


Почему оно ездило? Потому что не просто варил трубы встык. Какая-никакая целостность и соосность получилась за счёт вхождения одной трубы в другую. Повороты удавались за счет того, что остатки шва (точнее соседней зоны - шов-то целым остался) неровностями цеплялись друг за друга. Поломку спровоцировал ничем не обезвреженый зазор - на шов и соседнюю с ним зону приходились большие нагрузки.

Вывод: Нужно было не подбирать близкую готовую, а точить специальную трубку, плотно входящую, ставить дополнительные электрозаклёпки сразу. Лучше и то и то. Это в случае сварки. А ещё лучше - паять.
Тогда все эти соединительные швы (паяные и сварные) не будут нести критических нагрузок.

В моём случае нельзя было никак увеличивать толщину стержня вилки - она не влезла бы в раму (там тоже высота увеличена вставкой, но специально выточеной и на пайке).

Вобщем, не буду давать готовых общих рекомендаций. От такой конструкции в целом не отказываюсь, просто буду знать, где слабые, а где сильные места.

В соседних темах обскуждается незначительное удлиннение вилки доваркой только маленькой резьбовой части - в предлагаемой там конструкции есть большой смысл - даже в случае поломки шва руль составляет одно целое с вилкой, просто более свободно болтаясь в раме.

А тупо оставлять голый сварной шов нельзя - мой вариант - это условно безопасный минимум!

В награду за мучения Бесплатный получил входящий в моду хомут тормозного рычага - из куска цепи :D

Вложение:
P1010243.JPG
P1010243.JPG [ 180.16 КБ | Просмотров: 5854 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 10.02.2017 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ти тут не відмазуйся по мудрому :twisted: поламав самий стильний вєлік ... так і скажи :yes:

kisa писал(а):
Поэтому так и смотался на кофе - подъехал к кабаку и эффектно посмешил друзей, сняв руль и вилку с колесом и утащив с собой за столик - мол, противоугонка :D Потом попрощался, аккуратно вставил всё на место и урулил в сторону дома :D

:good:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 21:58 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
Проржал с той части истории, где описывается момент полоски руля :D

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Так он даже не прекращал ездить :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 04.05.2014 22:10 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ага. Как вариант использовать на такие дела остатки старого выноса. Он плотно встанет.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 288, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.222s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'