| велосипеды николаев |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 288, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 20.08.2015 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
denis_ber писал(а):
Мне че-то кажется в жизни Костя технический зануда :D

:ROFL:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 20.08.2015 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
denis_ber писал(а):
ivandr писал(а):
Автор «Гаража» - уникальный и талантливый Мастер, очень интересный человек с кучей идей и золотыми руками для их воплощения…


Мне че-то кажется в жизни Костя технический зануда :D


Костя нормальний і адекватний співрозмовник в любій темі :friends: :buhlo:

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ггг спасибо, пацаны, поржал :D

Денис, объясни по порядку, подробно и по пунктам, почему это я зануда? :D
Щас подкину пару лопат угля в эту топку :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 25.08.2015 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Понастроив «туристов», мы с другом решили им устроить нечто вроде боевого крещения – покатушку на выходные с ночёвками. Изначально планировался цыганский табор с двумя барышнями, щенком, «Трофейным» и джаинтовским ашаном, прастихоспади. Ну то есть, ушлые пацаны хотели отдать дамам свои велы с прошлого похода, а сами, фактически, поехать на оптимизированных новых – мы ж хитры и коварны. Маршрут был выбран таким, чтобы далеко от дачи не отъезжать, ну и чтобы ко времени остановки, кроме меня, ещё живые в группе оставались :D . Т.е. скукотища, зевота и куча нервов с гемором. Зато – женское общество :roll:

Однако, обстоятельства постепенно сложились так, что получились именно полноценные, вдумчивые испытания «туристов», как бы модель похода, включающая все возможные (при нашем обычном планировании) варианты дорожных покрытий, нормальные походные дневные пробеги, нормальный туристический скарб на горбах – как раз на нашу обычную (уже) группу – в составе двоих половозрелых особей мужского пола с их железными конями и туристическими шилами в жопах.

Сначала одна барышня справедливо решила, что этот «отдых» несколько отличается по нагрузкам от наших обычных вылазок на острова и яхтенных походов (в которых она имеют некоторый опыт) – минус ашан в группе, сестра её почему-то постеснялась на такое интимное мероприятие с двумя малознакомыми эээ… нами :D – и «Трофейный» остался дома. Группа ужалась, таким образом, до двух «туристов», их отважных седоков и маленькой собачки.

Ну а когда мы встретились, чтобы стартовать, в любимом дачном кабаке, я на пузе у друга увидел второй небольшой рюкзачок со щенком… Не, Моня (так зовут эту осокорковскую сторожевую) отлично себя чухала, а кенгуру друг всего за пару км, проеханых им от дома, выглядел каким-то неотдохнувшим.

Короче, собачка тут же была пристроена на три дня нашему местному завсегдатаю, который недавно и подарил её. Ему был вручен няшный голубой поводок, поллитра пива и объявлен запрет на дальнейшее употребление алкоголя.

А мы собственно, двинулись.

Было решено проехать треугольник со сторонами 50 км и углами: в нашем дачном посёлке, где-то за Борисполем на трассе Киев-Харьков, и на берегу Днепра в р-не с. Старе, где начинается артилерийский полигон.

Ну и погнали мы петлять по сёлам – где по карте, где по старой памяти, где наугад.

Вложение:
DSCI0738.JPG
DSCI0738.JPG [ 233.07 КБ | Просмотров: 8600 ]

Вложение:
DSCI0739.JPG
DSCI0739.JPG [ 217.58 КБ | Просмотров: 8600 ]

Вложение:
DSCI0742.JPG
DSCI0742.JPG [ 419.58 КБ | Просмотров: 8600 ]


С. Мартусовка – это не только мрачная Бориспольская пецини.. пенисцы… пенитициарная колония, но и вкусные вишни (в это время!) и приветливые коты:

Вложение:
DSCI0743.JPG
DSCI0743.JPG [ 310.46 КБ | Просмотров: 8600 ]

Вложение:
DSCI0745.JPG
DSCI0745.JPG [ 337.79 КБ | Просмотров: 8600 ]

Вложение:
DSCI0746.JPG
DSCI0746.JPG [ 338.37 КБ | Просмотров: 8600 ]

Вложение:
DSCI0747.JPG
DSCI0747.JPG [ 331.61 КБ | Просмотров: 8600 ]

Вложение:
DSCI0748.JPG
DSCI0748.JPG [ 349.68 КБ | Просмотров: 8600 ]


Дальше мы умудрились перепрыгивать с дороги на дорогу, включая две трассы государственного значения, не посетив ни одного населённого пункта.

Пока мы в полях отравленой (так пишут) кукурузы перекусывали сухпайком, небо бороздили самолёты, заходящие на посадку в Борисполь – полоса совсем рядом.

Вложение:
DSCI0753.JPG
DSCI0753.JPG [ 200.67 КБ | Просмотров: 8600 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Тревожный звонок очаровательной барменши из нашего дачного кабака несколько нарушил иддилию. Как же мы были доверчивы и наивны, наложив запрет на алкоголь новоявленому смотрителю щенка. Однако мы были уже километрах в тридцати оттуда…

Товарищ наш, хоть и горький пьяница (кстати, не только это http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1309639 , например, в моём гараже его подгон – причём за «спасибо», а не за бутылку, а эти алкобайки http://tourist.kharkov.ua/phpbb/downloa ... 291835&t=1 http://tourist.kharkov.ua/phpbb/downloa ... 199296&t=1 я строил для него) , но службу знает, и человек хороший, хоть бывает горяч. Отдавать кому-либо собачку наотрез отказывается. Мягко говоря. А вообще, посягающим её отобрать грозится сползать домой за топором - он такой, что может. Телефоны выключены. Маленькая Моня его домой не дотащит – и мала, и дороги не знает. Его-то родная собака – огромный сенбернарище, там проблем таких нет, но она домой ушла сама…

Вобщем, кое-как в телефонном режиме всё-таки удалось снять с него ответственность за Моню и перепоручить её девушке из нашей большой дачной компании. Пока мы покрывались копотью костров и пылью дорог, щенок – мимими – был несколько раз вымыт с шампунями, кормлен так, как нас не кормят и всё такое. Мимими. Все три дня раз в час, а то и чаще, следовали доклады мимимими. Вобщем, пристроили таки в хорошие руки, успокоились об этом.

Вложение:
DSCI0757.JPG
DSCI0757.JPG [ 288.56 КБ | Просмотров: 8600 ]


Рокадными асфальтовыми дорогами через поля и Переяславскую трассу выехали на Харьковскую трассу, проехали Иванков, что сразу за Борисполем (сообразили даже набрать воды на заправке, а не у селян по дворам просить), там и заночевали в небольшом лесочке.


Вложение:
DSCI0758.JPG
DSCI0758.JPG [ 326.34 КБ | Просмотров: 8600 ]


Угу. В прошлый поход я забыл взять самое главное – свои тарелку и ложку, покупал потом в селе. Поэтому в этот раз, в назидание, мне было поручено взять посуду на всю группу…

Ну что, на стоянке я порадовался сокращению коллектива до мужской части из-за того, что спокойно прошли 55 км очень разного асфальта, в т.ч. подъём 9% длиной намного больше километра.

Ещё порадовала та невозмутимость, с которой наш маленький мужской коллектив ужинал и завтракал по очереди из котелка и кружки микроскопической ложкой, оказавшейся на складном ноже. А что - даже удобно – сначала по очереди зачёрпываем кружкой жидкую фракцию супа, распиваем. Потом более густую – её уже немного маленькая ложка помогает цеплять. Ну а кашу можно прямо из котелка – ложка позволяет.

Раздельное питание такое получилось. Ещё и насыщаешься лучше небольшими порциями. Полезно. Вот друг это понял и нормально воспринял, а зыркал злобно из-за края кружки, наверное, на оказавшегося рядом комара. А бабы дамы б нифига не поняли, даже слушать не стали бы, только мозг бы выели, что я посуду ВСЮ забыл…
:D

Отсюда маршрут проложили прямо к Днепру – как раз километров сорок получается. В этот день мы решили, что большое количество асфальта (хоть и разного) делает испытания наших новых «туристов» несколько однобокими. Поэтому смело срезали углы между многочисленными в этих краях цивильными дорогами и дорожками. К вечеру даже слишком увлеклись этим, но об этом позже.

Вложение:
DSCI0760.JPG
DSCI0760.JPG [ 290.65 КБ | Просмотров: 8600 ]

Вложение:
DSCI0761.JPG
DSCI0761.JPG [ 517.72 КБ | Просмотров: 8600 ]

Вложение:
DSCI0763.JPG
DSCI0763.JPG [ 279.05 КБ | Просмотров: 8600 ]


Телевизор 20 века никому не нужен? Мы тут искусство 21 века – селфи – изображаем:

Вложение:
DSCI0764.JPG
DSCI0764.JPG [ 303.93 КБ | Просмотров: 8600 ]


Пополнили запасы в Старом

Вложение:
DSCI0772.JPG
DSCI0772.JPG [ 345 КБ | Просмотров: 8600 ]


Солдат на КПП запустил нас на военную территорию (туда всех пускают, даже на машинах с лодками на трейлерах, но перед каждым сначала ворота закрывают), где мы попали на вторую за этот день брусчатку – немного не такую, как прошлая:

Вложение:
DSCI0773.JPG
DSCI0773.JPG [ 325.65 КБ | Просмотров: 8600 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 13.11.2015 03:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Через пару километров дорога стала надоедать нам тряской - аж перетёрлась одна из шлеек палатки, которая висит у меня на седле в ушках для бардачка. Да ещё тракт неуклонно сворачивал в сторону Переяслава, когда нам нужно было наоборот – на Киев. Свернули в лес. Испытания разными дорогами здорово разнообразились. На тысячелетнем песчаном массиве растёт лес. На дороге – не растёт. Дождей летом, считай, и не было. Но мы туда попёрлись. Вагон ума, и некому помочь разгрузить :fool:

Ехать почти не получалось. Мооожет быть, «Украина» и ашан на минимальном давлении в шинах и прошли бы (не везде), «туристы» же пришлось пхать километров пять до.. до ужина, собственно. Неизвестный кусок этой «дороги» ищё на завтра оставался.

Вложение:
DSCI0774.JPG
DSCI0774.JPG [ 357.61 КБ | Просмотров: 8601 ]


Режисёр из меня хреновый – несколько раз просил друга улыбаться на фотках, – не слушает:

Вложение:
DSCI0775.JPG
DSCI0775.JPG [ 381.65 КБ | Просмотров: 8601 ]

Вложение:
DSCI0776.JPG
DSCI0776.JPG [ 360.54 КБ | Просмотров: 8601 ]


Стоянка, прошли 40 км.

Вложение:
DSCI0777.JPG
DSCI0777.JPG [ 353.37 КБ | Просмотров: 8601 ]


Проснулся от запаха костра, когда было ещё темно, в пять с чем-то. Хм, друг рядом храпит, а костёр весело (но аккуратно) полыхает – видно через палатку. Высовываю морду покурить, раз уж подкинуло, заодно пинаю друга – мол, какого ху.. то есть, лешего – мы же в лесу – он костёр распалил и спать увалился. Ну у нас такое бывает, и у меня, и у него – ночью в одиночестве побродить вокруг лагеря, на звёзды посмотреть, у костра самому посидеть.

А он высовывается с бурчанием, что ничего он не палил. Смотрим – горит не костёр собственно, а остаток дров на завтрак, которые аккуратно лежали кучкой в полуметре.

Мы при устройстве лагеря, как все, освободили от сухих иголок и прочего лесного мусора пятак диамером в метр, и там себе жгли небольшой костёр весь вечер. Когда засыпали, там какие-то угольки тлели – всё как у всех, как обычно.

Но то, что мы посчитали безопасным грунтом на пятаке, оказалось неким подобием сухого торфа, и оно всю ночь тихо тлело в глубине! Действительно, откуда там взятся земле – на песке много десятилетий (если не столетий) тупо растут сосны, и только сосны. И лежит там только то, что с них нападало. В перегнившем, а потом пересушеном виде – практически торф и есть.

Весь наш пятак почернел от нагрева как бы изнутри. Сверху ничего не было, а если копнуть – искры и дым! И такая фигня полным кругом радиусом около полуметра от нашего цивильного костра! Вот оно подпалило красиво дровишки, которые кучкой лежали в стороне. И аккуратненько так…

Сколько я тех костров пережёг – не счесть, но такой подлой гадости не видел.

Перекопали всё до затухания. Воды было мало, а заливать по-пионерски до завтрака не хотелось.

Уезжали оттуда через часа четыре или пять, вроде всё выгорело, грунт был холодным вокруг, но на всякий случай, вспомнили, как были пионерами.

Будем знать теперь.

Ну и продолжили наши мучения в песке. Ещё километров пять пришлось есхать только местами. Немного позлорадствовали, увидев ашановые следы и человеческие рядом – кто-то тоже пёр вел пешком, и толстые шины не помогли.
На одном из частых перекуров нас развлёк зверь – богомол:

Вложение:
DSCI0781.JPG
DSCI0781.JPG [ 334.05 КБ | Просмотров: 8601 ]


Ещё лучше скрасил существование начавшийся вскоре типа грейдер:

Вложение:
DSCI0779.JPG
DSCI0779.JPG [ 349.88 КБ | Просмотров: 8601 ]


А потом и вообще мы увидели впереди нечно волшебное, похожее на асфальт. Я подследил, как друг сразу ускорился:

Вложение:
DSCI0782.JPG
DSCI0782.JPG [ 362.08 КБ | Просмотров: 8601 ]


Моя сдержаная радость при виде асфальта тоже не ускользнула от внимательного объектива:

Вложение:
DSCI0783.JPG
DSCI0783.JPG [ 338 КБ | Просмотров: 8601 ]


Собственно, до конца мероприятия этот асфальт больше практически не прерывался, если не считать несколько километров хреновенькой бетонки.

Киилов, где мы выскочили к Каневскому морю – это уже знакомые места, не только нами заезженые, но и обхоженые по воде http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... try1066031
На горизонте, на той стороне, дымит Трипольская ТЭС, виден уютный городок Украинка, где я бываю на халтурах, короче – почти дома.

Вложение:
DSCI0785.JPG
DSCI0785.JPG [ 281.14 КБ | Просмотров: 8601 ]

Вложение:
DSCI0789.JPG
DSCI0789.JPG [ 288.71 КБ | Просмотров: 8601 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Через пару десятков быстрых километров мы и закончили наш маршрут. Всего просшли около 145 км.
Некоторые выводы - после описания велосипеда друга ниже.

Вложение:
P_20150810_081828.jpg
P_20150810_081828.jpg [ 396.32 КБ | Просмотров: 8601 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 27.09.2015 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2610
Изображения: 100
Город: м.Бурштин, Івано-Франківської
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:22.01.2011
Сурові туристи :D Хоча.... БЛЯХАМУХА! Єрмак за плечима і на вєліку :shock: ... та то п...ць
Це вже точно що проблема не в "джаинтовском ашане, прастихоспади" і взагалі не у велосипеді а в їздунах,
їх фізусі, вмінні, вправності, психологічній стійкості і тп.
kisa писал(а):
Режисёр из меня хреновый – несколько раз просил друга улыбаться на фотках, – не слушает:

_________________
Старт-шосе "Сталевий олень"
Старт-шосе Моя яскрава "Україна"
Старт-шосе "Скорпіон"


Последний раз редактировалось step 25.08.2015 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А, наверное, возникнет вопрос – что за тёмно-синий незнакомый турист нарисовался? Кстати, частично он таки знаком форумчанам, причём нескольким – лично, о чём позже :wink:

Я уже неоднократно хвастался, что друзьям настолько понравился мой турист http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663 , что еле отобрал его назад, причём на счётчике километров 300 прибавилось. Ну и он подвиг пока двоих из них на кроководство. Одного я всё-таки перенацелил на стартон с торпедо, который он сейчас и строит, а мой напарник по походам повторил тот турист очень близко к оригиналу. Писать в форум ему лень, поэтому вел представляю я. К тому же, с рамой работал я и колёса собирал – так что показ вела в этом гараже вполне уместен :smile:

Все соображения по концепции и конструкции – по ссылке выше. По собственному ашанному (от города и дачи до похода) и дорожному (после предыдущего похода на Джаинт он не садится и на даче пользуется дамским ПВЗ) опыту и моим лекциям :D друг с ними полностью согласился. На фотках видно, что даже систему он добыл такую же, и применил тем же способом. И втулка передняя тоже стартоновская (только с низким фланцем), но с родной осью и её крепление к дропам повторяет таковое на «Табуретке» http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1225254

С вилкой ему больше повезло – в комплекте фреймсета попалась стартоновская. Во-первых она (теоретически) легче и прочнее, во-вторых, меньший рич позволил применить более жёсткий тормоз от СШ (скоро ещё бустер добавится, как у меня). Однако почему-то не хватило всё-таки пару мм рича – тормоз будет подпилен. Наверное, эта вилка от тех стартонов, которые ещё шли с унифицироваными с туристом тормозами.

Самое важное – у этой вилки меньший вылет, что при том же угле рулевой колонки добавляет велосипеду курсовой устойчивости. Только ж не нужно бросаться за такими вилками для туристов, с родными тоже нормально, но если уж такая пришла – это небольшой бонус :D . Природа явления бсуждается в этой дискуссии: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 3#p1457829

Когда мне пришли потроха довоенной латвийской торпеды GEO, я подарил их «Трофейному» (заслужил вкусняшку!), а его провереные потроха отдал сюда.

Педали нашлись только такие (собраны из кучи одинаковых), но похоже, они и останутся. Такие педали более дружелюбны к стопам и обуви с мягкой подошвой, чем туристовские «рамки». Они так же надёжны и долговечны, как родные туристовские (при человеческой сборке и эксплуатации). Естественно, речь о педалях, сделаных в СССР, а не их современных кЕтайских копиях.

Друг привык на ашане пользоваться пластиковыми полутуклипсами без ремешков, и во время испытательного похода не раз сожалел об их отсутствии здесь. Хочет установить, да и я на свой турист, наверное, что-то такое присобачу.

Руль – предмет моей зависти. Это недорогой китайский (130-200 грн в разных местах) именно туринговый руль очень удобной геометрии. Он пошире стартоновского, немного менее глубокий, но более длинный. В отличие от спортивного, имеет небольшие прямые участки, параллельные оси велосипеда, получается гармоничный этакий продольный хват, какого нет на стартоновском. Стальной хромированный. Такими рулями может похвастаться, например, этот турист http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1317050 и «Сталевий Олень» stepа. Кажется недостатком его небольшая толщина – 22 мм. Здесь на него натянута камера,
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1406603 обмотан тканевой изолентой. Видимо, поверх всего этого ещё будет обмотан тесьмой и пропитан шеллаком.

Кстати, при наличии компрессора (взрослого, а не автомобильной пукалки) женина технология натягивания камер на руль заметно упрощается. До смешного. До того, что имеет смысл взять руль, куски камер и поехать с ними на заправку, где есть компрессор для подкачки автомобильных шин. Хочу снять видео, ибо фотки не передадут простоту и быстроту процесса.

Друг мой оказался очень чувствителен к закону «низкая посадка - узкое седло, высокая посадка - широкое седло». Во время прошлого похода на джаинтовском ашане с рогами приличная с виду (хоть и современная) сидуха ему хорошо намуляла организм сзади. Поэтому на этот турист была втулена честная украиновская сидуха – её видно на фотке первого выезда с «Бельгийцем». Но уже на дачных покатухах он заметил неудобства, седло невозможно было настроить так, чтобы жопе удобно было и в верхнем и в нижнем хвате…

На пробу было поставлено седло с того джаинта – и всё срослось. Оно, по-видимому, и останется, возможно перетянутое в кожу.

Ну и самое интересное – рама, точнее, её судьба нелёгкая :D . Многие заметили, что железяки у нас на форуме, прежде чем устаканиться в стабильной конструкции, переживают нехилые приключения. Вот и здесь…

Вот что говорит историческая наука о ранней судьбе этой рамы (публикую с разрешения автора):

Пафнутий писал(а):
История этого велосипеда вкратце (в прошлой жизни) такова.
На нём не очень долго ездили в походы, потом хозяин уехал за границу.
Его дочка, дама приятной наружности и невозможного характера, выразила желание кататься.
<...>
Спутник был вынут с балкона и смазан, больше я на тот момент ничего не умел.
Там ещё был корявенький стартон в роли сингла.
На сингле ездил я, а на спутнике барышня.
Потом <...> спутник я получил "на память".
Но наверное дарили не от души, так как через месяц он подо мной репнул на ровном месте.
Вот и вся история :D


Потом она какое-то время валялась у Паши, пока он не предложил её мне на лечение и устройство дальнейшей судьбы. Интересно почитать, как рама перебралась в Киев из Зеленодольска:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1351516
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1351568

В это время Антон ака ant1k притащил ещё одну калеченую раму (хотел строить вел для туризма), из двух получилась одна:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 0#p1354487

И уехала к Антону ждать сборки.
Весной этого года они с Ритой пересмотрели туристическую техническую политику, и от «туриста» пока отказались. Ну негде им держать много велосипедов :sad: Рама снова практически осиротела.

Однако, после заражения моего друга вирусом кроководства, рама легко и непринуждённо была пристроена в хорошие руки, как уже нетрудно догадаться.
Оставалось отдать её на порошковую покраску. Такие вот метаморфозы.

Шины пока поставили родные типа «пьяный удав» из моих запасов. Г конечно, но швальбы нынче дороги, а CST не вполне подходит для туризма из-за малой ширины и слишком большого давления (они очень хороши на асфальте, для «туриста-ситибайка»). Впрочем, на форуме уже поднималась тема отсутствия правильных и недорогих туристических покрышек.

Да, на асфальте друг рискует набивать эти пьяные удавы до 4 атм! Катят они при этом неплохо (в смысле наката), но страшно – я, едучи за ним, вижу эту их характерную горбатость и всё жду :edunagvne:

Сравнивал со швальбами – конечно, небо и земля. Я играю давлением, как хочу, в пределах 2,5-5 атм в зависимости от дороги, имея и комфорт и накат и проходимость соответствующую, а здесь… Ну, будет что-то решать в скорейшем времени.

Как и мой «турист», этот построен максимально бюджетно – на подарках, ненужном хламе и самопальщине. Деньги пришлось потратить на покраску, спицы, руль и цепь.

Мы ж помним, что велосипед для туризма обязан быть дешёвым – он эксплуатируется по назначению от силы пару недель в году. И ему хорошо придать ещё какое-то назначение, чтоб не пылился. Мой имеет вторую обязанность – дождевой велосипед для города. Этот нагружен так же функцией велосипеда для города: друг вообще живёт на даче, и пользуется там дамским ПВЗ, на котором в город ездить не комильфо из-за деревенского внешнего вида и невысокой скорости. А на ашан-Джаинт он давно не садится. Вот «Турист» теперь ещё и «приличный велосипед» :D

Да, цепь – ИМХО лучшая из продающихся сингловых – BBB singleline чёрная. При заявленой цене в 264 грн под акцию её отдавали за 160. Грех было не взять. При работе на парафине пророчу ей ресурс тыщ под 15 (при том, что я на синглах не выбрасываю звенья после растяжения, а выбрасываю всю цепь, и другим советую)

Вложение:
Комментарий к файлу: Первое поехало в сопровождении "Бельгийца"
DSCI0736.JPG
DSCI0736.JPG [ 378.96 КБ | Просмотров: 8581 ]

Вложение:
DSCI0740.JPG
DSCI0740.JPG [ 286.96 КБ | Просмотров: 8581 ]

Вложение:
DSCI0741.JPG
DSCI0741.JPG [ 287.94 КБ | Просмотров: 8581 ]

Вложение:
DSCI0766.JPG
DSCI0766.JPG [ 325.23 КБ | Просмотров: 8581 ]

Вложение:
DSCI0767.JPG
DSCI0767.JPG [ 393.12 КБ | Просмотров: 8581 ]

Вложение:
DSCI0768.JPG
DSCI0768.JPG [ 355.67 КБ | Просмотров: 8581 ]

Вложение:
DSCI0769.JPG
DSCI0769.JPG [ 343.98 КБ | Просмотров: 8581 ]

Вложение:
DSCI0770.JPG
DSCI0770.JPG [ 372.25 КБ | Просмотров: 8581 ]

Вложение:
DSCI0771.JPG
DSCI0771.JPG [ 311.71 КБ | Просмотров: 8581 ]


UPD К сезону 2016 года изготовлен короткий багажник с задвинутым вперёд центром тяжести, приобретены шины Швальбе Роуд Круизер 32 мм, крепёж заменен на нержавеющий, седло - чепрачное ХВЗ, педали Exustar (вкручены с изнасилованием) и пластиковые полутуклипсы, руль поверх всего прошлогоднего обмотан киперной лентой на шеллаке :
Вложение:
DSCI1272.JPG
DSCI1272.JPG [ 313.16 КБ | Просмотров: 6264 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 13.08.2016 08:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
step
:yes: Шо было под рукой. Сейчас и об этом будет

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вложение:
DSCI0749.JPG
DSCI0749.JPG [ 386.44 КБ | Просмотров: 8588 ]


Вернусь к нашему тестовому походу, описаному парой постов выше, попробую сделать выводы о «туристе» моей конструкции (соображения здесь: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1500663 ), как о туристическом велосипеде.

Обе машины не растряслись, показали себя хорошо. Вели себя предсказуемо одинаково (за исключением нюансов, связаных со временными шинами на одном из них). Велосипеды удобные, лёгкие и быстрые на ходу. Комфортабельные, почти не хуже дорожника, при очень заметно большей скорости. Едут сами :D

Дороги
На разных дорожных покрытиях мы меняем давление в колёсах (на Швальбе – от 2,5 до 5 атм, больше на ободах без внутренних зацепов под закраины покрышки – низзя! http://tourist.kharkov.ua/phpbb/downloa ... ?id=409851 )

По таким покрытиям катится, понятно, лучше всех (быстрее только шоссеры, но на них больше уставаемость):

Вложение:
DSCI0758.JPG
DSCI0758.JPG [ 326.34 КБ | Просмотров: 8588 ]


По таким «шершавым» покрытиям шоссер уже может и отставать. Там, где жёсткий СШ (например) уже будет отбивать руки и жопу вибрациями, заставляя снижать скорость и вызывая усталость, турист мягко летит над дорогой. Конечно, дорожник ещё мягче, но он не летит, а степенно едет:

Вложение:
DSCI0765.JPG
DSCI0765.JPG [ 377.75 КБ | Просмотров: 8588 ]


То же самое можно сказать о хорошем покрытии, но на котором есть мощные дефекты. Или дорога из хороших бетонных плит, но с очень плохими швами между ними. Но только это самая коварная дорога! Причём ОСОБЕННО для «туриста». Когда едешь по гладкой её части, хочется разогнаться – иначе кажется, что ползёшь. При этом дефекты могут выглядеть безобидно. А как влетишь в него – понимаешь, что нужно было ехать помедленней. Если ещё давление в шинах невысоко, возможен и пробой покрышки до обода вплоть до «змеиного укуса» камеры и местной деформации самого обода! С грузом же ещё, что усугубляет.

Причём именно «турист» к этому особо чувствителен. Ведь это самый нежный из ряда харьковских велосипедов и по раме и по колёсам: стартон сделан из другой стали, его колёса защищены очень высоким давлением в шинах; украина имеет прочную раму со стенками большей толщины, обода защищены толстыми шинами. А турист защищён только нашим благоразумием – об этом всегда нужно помнить, путешествуя (гружёным!) и просто передвигаясь на таком велосипеде!

На грейдере разной степени раскатаности велосипед ведёт себя так же, как на асфальте крупной шершавости – катит спокойно и довольно бодро. Чем сильнее вдавлен щебень в грунт – тем быстрее и комфортней, это понятно. Вот если щебень насыпан совсем недавно и ещё не слежался-не забился, пересыпается - колёса несколько грузнут, вел плохо управляется. Шоссер тут вообще не проедет, а дорожник (особенно с пониженым давлением) пройдёт, аки посуху.

Вложение:
DSCI0779.JPG
DSCI0779.JPG [ 349.88 КБ | Просмотров: 8588 ]


На брусчатке всё вполне предсказуемо – трясёт, это регулируется выбором скоростного режима. Давление в шинах желательно иметь минимальное. Едется быстрее, но менее комфортно, чем на дорожнике.

Вложение:
DSCI0763.JPG
DSCI0763.JPG [ 279.05 КБ | Просмотров: 8588 ]


Плотные грунтовые дороги проходятся так же предсказуемо, как грейдер. Вибрации (а с ними скорость и комфорт), понятно, пропорциональны горбатости покрытия.

Вложение:
DSCI0761.JPG
DSCI0761.JPG [ 517.72 КБ | Просмотров: 8588 ]


Песец.. то есть, песок.. Ну вобщем, песец. Если под тонким, пару см, слоем песка твёрдый грунт, «турист» едет по нему, пожалуй, получше дорожника. Своими тонкими шинами он продавливает песок и опирается на твёрдое, из-за чего легче управляется и более устойчив. Широкие шины дорожника на такой дороге могут не продавить песок, и тогда он несколько «плавает».

А вот если слой песка глубже – однозначно приходится слезать с велосипеда. Есть какой-то порог злоебу… эээ… зыбучести песка, на котором ещё спасает снижение давление в шинах до вменяемого минимума, но это очень тонкая грань, намного тоньше, чем у дорожника. Т.е. в большинстве ситуаций или едешь, или идёшь и игра с давлением не влияет на это.


То, что я говорю о проходимости дорожника, полностью соответствует и ашану на полусликах. Разница только в большей скорости и лёгкости хода дорожника на твёрдых покрытиях, а в застряваемости они абсолютно одинаковы, что показал наш прошлый поход на Джаинте и Украине. В комфорте одноподвес с алюминиевой рамой (глупая конструкция для дорог по сравнению со стальным ригидным велом) Джаинт и Украина одинаковы. На дорожнике уставаемость всё-таки меньше, чем на ашане.

Передача
Я несколько сомневался в правильности интуитивного выбора передачи 48/19 (вяло искал даже звезду на 20 зубов назад). По городу гонять на такой налегке отлично – это я проверил в первые же дни эксплуатации, заехав на Краснозвёздный. Но велосипед-то туристический, ему всякие дороги предстоят, и груза поболе, чем просто моя персона в лёгких шмотках. C другой стороны, передачи пониже не хотелось – чтоб на ровном не было малой скорости и ощущения пустых педалей.

Однако в первый же день учебного похода нам (сознательно) полалась извилистая километровая горка с уклоном 9%. Перед этим уже проехали по разным (не всегда хорошему асфальту) дорогам километров 25, жрали аж утром. Ну ничего, я запёрся, хотя сигарету из зубов, конечно, пришлось выплюнуть. Хоть и захекался серьёзно, но отдых мне не требовался. Друг не смог преодолеть тот подъём в этот раз только из-за вчерашнего и двух бокалов пива с утра. На следующий день он заезжал в попадающиеся горки (хоть и не такие серьёзные) с той же бодростью, что и непьющий (летом) я :smile: .

Напомню, на выбор передачи влияют физические данные велосипедиста и диаметр колеса. Но – в последнюю очередь. Гораздо серьёзнее отражаются на правильной передаче жёсткость рамы и колёс. В раме это толщина труб и длина задних перьев, база, изгиб вилки. В колёсах – жёсткость шин (толщина и давление), обода, рисунок спиц, перепайка спиц между собой.


В принципе, все эти откровения были понятны изначально – просто мы их ещё раз экспериментально подтвердили.

Грузы
Гораздо более серьёзно вот уже несколько месяцев занимает нас другой вопрос – размещение грузов.

В юности мы ходили в походы на лёгких велосипедах даже без крыльев (я б и сейчас от них отказался, но мой турист имеет вторую функцию – дождевой ситибайк), таская весь груз в тяжёлых рюкзаках. Это было хорошо, особенно НЕ на прямых горизонтальных участках хорошего асфальта: лёгкий велосипед свободно и предсказуемо исполняет все эволюции, к которым его понукает седок. При движении в гору груз на горбу даже помогает педалированию. Особой усталости спины тогда не было замечено, да и откуда ей взяться, если каждые полчаса перекур с обязательным снятием рюкзаков, и лет нам было по 20.

Изображение

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1127116
Но размышляя об этом в зрелом возрасте, начинаешь задумываться о здоровье спины – если за столько лет её не испортил (в отличие от очень многих), то обидно испортить её сейчас. И тут логически приходит мысль навьючить велосипед, оставив на горбу разве что лёгкий рюкзак с тряпками и батоном.

Так мы и поступили в прошлом походе http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 2&t=260986 – наши ашан и дорожник были плохо видны из-под грузов, а сами мы скакали на этом всём налегке.

Честно? Совсем не понравилось. Если по ровному прямому асфальту велы уверенно и неотвратимо пёрли, как танки (когда удавалось их разогнать), то малейшие отклонения дороги от идеала заставляли тосковать по лёгкому велу и тяжёлому рюкзаку.

На подъёме, пытаясь приложить больше силы к педалям, всадники больше отжимались от педалей вверх, чем двигали велосипеды. Сами велосипеды танковой массы при этом никак не отзывались на потуги. На плохих дорогах из-за инерции велосипеды крайне вяло маневрировали и грузли, неохотно наклонялись, когда было нужно. А мы плясали бестолковыми чёртиками сверху этих основательных конструкций, бесполезно пытаясь принудить их к нужным эволюциям. В результате – сходы на землю и всё такое.

Переть гружёные велы по песку в руках – ещё меньшее удовольствие, чем пустые.

Попытка равномерно распределить груз (на ашан был установлен передний багажник) не удалась – развесовка-то улучшилась, но в разы возросла инерция при повороте руля – на украине хоть весь груз сзади был размещён, поэтому там задняя половина вела вела себя, как тяжёлая, а передняя – как нормальная :D . Ну и хоть центр тяжести вела с двумя багажниками находится в положеном месте, разнесение масс так далеко от него крайне неприятно.

Вобщем, тоже не дело.

Прикинув, что современная снаряга полегче той, что мы пользовались 20 лет назад (одна советская брезентовая палатка чего стоит, а в самый первый поход мы, не зная о карематах, взяли с собой надувной матрас!), а современные анатомические рюкзаки лучше заботятся о спине, и наевшись вдоволь тяжёлых велов, решили базироваться на схеме «лёгкий велосипед-тяжёлый рюкзак». Но попытаться всё-таки часть груза перевесить на велосипед и распределить его рационально.

Нам это понравилось уже сейчас, в первом приближении.

Итак, что имеем (всё видно на фотках учебного похода несколькими постами выше):
На велосипеде заднего багажника нет и на моём не предвидится – он сильно далеко выносит массу от центра масс велосипеда. Груз концентрируется под седлом.

Сейчас мы там везли спальники и палатку, вес их вообще никак не сказывается, габарит никак не мешает.

В рюкзаке: тяжёлое внизу, лёгкое вверху. У каждого шмотки, две тушёнки, кило крупы. Ну и по мелочи.
Термос 1,2 л с чаем у одного и 2 л воды у другого – пить по дороге.
Ещё по две или три бутылки 2 л пустых для воды на стоянках. Они набираются в последнем селе перед ночёвкой. Таким образом, у нас воды всегда с собой 2 л на попить, и 12 л на каждую ночёвку – этого вполне хватает, и много воды мы везём буквально пару километров в день, что не напрягает.

Я взял рюкзак, какой был под рукой на даче – старый «Ермак». Он не очень удобен, т.е. по эргономике с современными ему рядом не валяться. Муляет что-то, лямки узкие, пояс условный (груз полностью висит на спине).. Тем не менее, спина не устала, никаких неприятных последствий не ощущаю. С рюкзаком современной конструкции готов тянуть такой груз на край света.

В перспективе:
Термос и 2 л воды в дорогу перенести из рюкзака в центр велосипеда – на самодельные флягодержатели (у одного термос, у другого бутылка)

Под седлом разместить больше груза, помимо спальников и палатки. Я планирую пошить туда торбу на английский манер (с виду будет напоминать спальник под седлом тёмно-синего туриста на фотках выше).

Друг прямо сейчас, когда я пишу эти строки, конструирует багажник. Но багажник не такой, как обычно: чтобы не выносить центр тяжести груза далеко от центра масс велосипеда, он будет коротким (возможно, слегка заходя за заднюю ось), и его грузовая платформа начнётся сразу у стоек рамы, под седлом. А для удобства багажник будет заметно шире стандартного. Более квадратным в плане в итоге.

Т.е. груз под седлом у нас будет размещаться одинаково, но разными способами – у меня в торбе, у друга – на платформе багажника. Именно багажник он выбрал из-за удобства НЕтуристического использования вела, при котором меня устроит и торба. В том и другом случае ту же палатку можно будет пристроить и над другим грузом, если что.

Я хочу (а друг колеблется) разместить пару небольших сумок также на передней вилке по бокам от колеса. Ну, попробовать, может оно и не нужно. Важно при этом, чтобы центр тяжести сумок НЕ выносился вперёд от нижнего подшипника рулевой – тогда вес сумок не будет сворачивать колесо куда-то на сторону, и мешать управляемости будет ТОЛЬКО своей инерцией. Допустимую массу груза в сумках подобрать экспериментально.

Всё остальное едет в рюкзаке.

Для каремата пошить чехол из светоотражающего жилета, и крепить его вертикально на рюкзак, ибо в рюкзаке он занимает много места, приносит значительные неудобства. Из отдельного же чехла его можно даже бросать под Ж на перекурах, и он никогда не будет мешаться при погрузках-выгрузках остального содержимого рюкзака. Заодно эта упаковка является отличным маяком, заметным издалека со многих направлений. Выглядеть это должно примерно так: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/downloa ... CI0785.JPG

В любом случае, даже если окажется неудобным переместить часть ВЕСА груза на велосипед (из-за описаных выше «прелестей» тяжёлого вела из прошлого похода), будет удобно переместить туда его ОБЪЁМ! Ведь в этих местах на веле объём совсем не мешает, а менее пухлый, пусть и не менее лёгкий рюкзак – несомненное удобство.

Ну и будем экспериментально подбирать соотношение весов и объёмов на горбу и на велосипеде, пока не добьёмся оптимума.

А вот тут я сообщу, кажется, о важном теоретическом открытии. Вроде мой друг своим мощным интелектом таки нашёл основной закон пропорций размещения груза между горбом и велосипедом.

Оно должно быть пропорционально весу велосипеда и велосипедиста!

Т.е. если я вешу 80 кг, а велосипед мой 15, для такого же ощущения поведения велосипеда мне нужно в рюкзак натолкать 8 кг, а на велосипед 1,5 кг. Ну и в тех же пропорциях любые вменяемые веса.

Прислушиваясь к нашим ощущениям, мы подозреваем, что закон справедлив. Понятно, допустимы какие-то отклонения (видимо в пределах пары кг в рюкзаке и 0,5-1 кг на веле), при которых разницы заметно вообще не будет, но этот закон похож на правильный ориентир для развесовки. А дальше – эксперимент.

Да, и важный момент при движении в гору: тяжёлый горб позволяет значительно эффективнее топтать педали лёгкого велосипеда даже по сравнению с «пустым» седоком. А уж с плясками лёгкого седока на неповорачивающихся педалях гружёного вела и сравнивать смешно.

Такие вот пока мысли, планы и опыт.

UPD Продолжение viewtopic.php?f=31&t=160854&p=1608511#p1608511

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 08.11.2015 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
kisa
Прекрасный отчёт!
С удовольствием прочитал, очень познавательно. :yes:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Костя, интересные закономерности по подготовке велосипедов и снаряжения. Опыт систематизируется и накапливается. Надо дать название такой концепции туристического велосипеда, по типу "Москоу стаила"

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 25.08.2015 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Может стаил назвать "ТТ" или "3Т" (туристовский турист, туристовский турист для туризма)

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 26.08.2015 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Костя, чесно - все прочитав :yes: Все супер зрозуміло і повчально, дякую !!! Але ...
denis_ber писал(а):
Мне че-то кажется в жизни Костя технический зануда :D

:yes: :-P

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 288, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.269s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'