| велосипед купити недорого |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 288, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 30.08.2015 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ох и помучили тебя, Степан, Ермаки когда-то - никак не забудешь :-P :lol:
Да ну его, действительно. Это он просто под рукой оказался.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 09:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Вопрос по каретке дорожника ХВЗ.

Есть желание заменить сепараторные подшипники (8 шариков) на насыпные.

Сколько шариков надо ставить без сепаратора?
Шарики 6 мм. Верно??

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Шарики 6 мм, да.
А вот по количеству интересно получается. Смотреть нужно. Иногда входит 11 шариков и остаётся нормальный зазор -1. Так с завода на стартонах шло (не на всех). Если насыпать в такую 12 шариков, будет клинить.

А иногда входит 12 и остаётся вполне правильный зазор где-то 3/4 или 1/2 шарика. И если в такую чашку натолкать 11 шариков, оно будет очень неприятно щёлкать, а на 12 - шепчет.

Зависит это от конкретной чашки , но возможно, и вала, и их комбинации. Больше похоже на разные годы выпуска, чем износ. Проверять нужно "на улице", насыпав шарики и вставив вал. Покрутить, чтобы шарики свои места заняли, понаблюдать.

Да, ноу-хау от моего друга, когда он турист viewtopic.php?f=31&t=160854&start=2040#p1568838 строил :
Чтобы при сборке шарики не высыпались, вал вставляется в чашку с шариками, и снаружи на него надевается хомут.
Вложение:
sample.png
sample.png [ 4.97 КБ | Просмотров: 6495 ]

Хоть проволочный, но удобнее и приятнее винтовой фирменный. Может быть удобно сделать так при вкручивании первой (я начинаю с правой) чашки, может - при второй, кому как понравится.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
чтобы не покупать "арбузы", думаю наковырять шариков из новых подшипников (бОльшего диаметра) задней тормозной втулки ХВЗ

там тоже 6 мм помнится (поправьте меня, если ошибаюсь)

а вот сколько шариков в этих подшипниках, не помню (

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
По возможности, ничего велосипедного в велосипеде лучше не применять :D Во всяком случае, современного. Наколупаные шарики - это овалики разного размера и непонятного качества. При этом теряется смысл переделки. Чем колупать современные подшипники и делать насыпь, лучше использовать старые б/у сепараторные, сделаные в СССР - если шарики глянцевые, они переходят эту горбатую насыпь и чашки сберегут.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
kisa писал(а):
Наколупаные шарики - это овалики разного размера и непонятного качества. При этом теряется смысл переделки.

это понятно
я полагал, что купив новые подшипники Изображение, решу проблему "арбузов"
по любому, буду проверять шарики микрометром на предмет арбузности

kisa писал(а):
Чем колупать современные подшипники и делать насыпь, лучше использовать старые б/у сепараторные, сделаные в СССР ...


нет бу сепараторных ((

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
denis_ber как-то поигрался в это и ярко описал :D Потом нашёл выход на промышленные шарики.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
еще вопрос

а если вместо 6 мм шариков насыпать 6,35 мм ? :oops:

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
а если вместо 6 мм шариков насыпать 6,35 мм ? :oops:

Если все шарики одинаковые, то есть все шансы на успех. По количеству -- как получится =)

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:
Но снова таки, наколупаные из базарных подшипников :doubt:
А вот Витя мудрил: viewtopic.php?f=31&t=244271&start=45#p1443615 - по отпечаткам смотрел, где шарики катаются.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ещё раз хочу обратить внимание начинающих коллег, радостно покупающих рамы и велосипеды ХВЗ, сделаные не в СССР, дороже бутылки:
(наверное, они не все такие, но самая новая нормальная рама стартона, с которой я работал, была выпущена в 91 г)
kisa писал(а):
В копилку прелестей рам 92-93 года (эта 93, как видно на дропе выше):
Сталь, похоже, правильная. Рама легкая, гнется для правки с большим трудом. Человек, отдавший нам эту раму, ездил довольно много, что подтверждает и осмотр велосипеда, при этом рама не погнулась и не развалилась. Обнаруженые дефекты имеют заводское происхождение, и в процессе эксплуатации никак себя не показали.

Горизонтальная труба криво и с дефектом всунута в подседельный узел:
Изображение

Рулевая колонка при рихтовке рамы после пайки (видимо) получила гофр (оранжевая стрелка) и две дырки, видимые на просвет! (красные стрелки). Частично это все залито припоем.
Что интересно, работало и держалось все нормально. Наверное, подпаяю на всякий случай изнутри накладку, а снаружи немного облагорожу.
Изображение

Ну и неполный пропай кареточного узла с одной сторны, при переливе припоя с другой - приведу в порядок.
Изображение

Дареному коню и уксус сладкий, нам ее подарили,но покупать такую раму с вилкой дороже бутылки я б не стал.

Да, велосипед имел удар - вилка была немного ( на 20 мм примерно) согнута. На раме это никак не отразидось, что подтверждает возможность нормально пользоваться ей дальше.

Решили работать над этой рамой (будет скоростной ситибайк с шоссейным уклоном для друга), как ни в чем не бывало. Легкий тюнинг, покраска порошком, постройка вела. А шо делать? :smile:



Воот. Сейчас я готов тащить раму на порошок - когда у хозяина зарплата будет. Для этого мне пришлось всего лишь:
Полностью распаять жопу рамы.
Шоб было совсем понятно, подседельный узел был спаян так (углы почти такие):
Вложение:
sample.png
sample.png [ 2.35 КБ | Просмотров: 6351 ]

Я отсоединил вертикальные стойки от подседела (от дропов они сами отломались - но тут моя неаккуратность, психанул) и горизонтальную трубу тоже.
Вложение:
DSCI0708.JPG
DSCI0708.JPG [ 193.45 КБ | Просмотров: 6351 ]


Подседельный узел на подседельной трубе повернуть нельзя - он не просто надет на неё, но там ещё ж щель в трубе прорезана для затяжки.

Поэтому был распаян НИЖНИЙ конец подседельной трубы - у каретки. И вот тогда вся эта хня была повёрнута и выставлена ровно. Ну и собрана, как положено.

Раз уж связался, сделал "итальянские" скошеные наконечники стоек. А то там страшно оно очень выглядело. Ну а фирменный корбинский мостик - это святое :D Ну и дропы в порядок привёл, удалив ненужное и добавив натяжитель с одной стороны.

Да, дропы запаяны крепко, но так неаккуратно, что напильник не помогает.

Заодно нормально пропаял всё, что видел. Напомню: недостатка припоя не было, просто он лежал неравномерно, рама была в нормальной эксплуатации и дожила до всего этого, не рассыпавшись.

Рулевую подшаманил, как мог, на верхнем конусе придётся на точиле делать проточку для моей накладки, чтобы он встал.
Вложение:
DSCI0809.JPG
DSCI0809.JPG [ 110.77 КБ | Просмотров: 6351 ]

Вложение:
DSCI0810.JPG
DSCI0810.JPG [ 78.1 КБ | Просмотров: 6351 ]

Вложение:
DSCI0811.JPG
DSCI0811.JPG [ 65.95 КБ | Просмотров: 6351 ]

Вложение:
DSCI0812.JPG
DSCI0812.JPG [ 165.21 КБ | Просмотров: 6351 ]

Вложение:
DSCI0815.JPG
DSCI0815.JPG [ 114.26 КБ | Просмотров: 6351 ]

Вложение:
DSCI0816.JPG
DSCI0816.JPG [ 320.91 КБ | Просмотров: 6351 ]

Вложение:
DSCI0817.JPG
DSCI0817.JPG [ 336.09 КБ | Просмотров: 6351 ]


Хрен я на эту раму буду лепить ХВЗовскую эмблему - не заслужили. Только viewtopic.php?f=31&t=160854&start=1980#p1561937 , правильно?

Как и на следующий долгострой:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 01.09.2015 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Долгострой вынужденый - из-за финансов. Проект с интересной вводной, поэтому показывать теперешнее состояние не буду, расскажу и покажу, что было.

Рама - тот же стартон под псевдонимом "Спорт", 1992 г.в. Собрана ровно, даже аккуратно (видать, припой экономили - не срали им по всей раме, как в последний год СССР :D ) трубы тоже правиьные. Все места, к которым были претензии на раме выше, сделаны идеально - не придраться. Я её даже не чухал напильниками особо, только по местам отпаяного мусора - бонок-петухов. Отдал в пескоструй-порошок, получил загляденье. Чёткие углы всех узлов, красота.
Но.
С завода были трещина в проштамповке под звёзды на нижнем пере - непорядок. Пришлось заливать их латунью (для порядку - так не ремонтируют) и ставить накладку (это и есть ремонт). А ещё... :facepalm: Одно перо вилки было выпаяно. Вообще. Его закрепили хитрой комбинацией взаимно перпендикулярных болтов (один проходил через просверленый поперёк другой внутри пера) и ездили. Держалось, между прочим, надёжно.
Вложение:
DSCI0200.JPG
DSCI0200.JPG [ 223.01 КБ | Просмотров: 6349 ]

Вложение:
DSCI0197.JPG
DSCI0197.JPG [ 210.55 КБ | Просмотров: 6349 ]

Вложение:
DSCI0196.JPG
DSCI0196.JPG [ 239.79 КБ | Просмотров: 6349 ]

Вложение:
DSCI0195.JPG
DSCI0195.JPG [ 226.99 КБ | Просмотров: 6349 ]

Вложение:
19.jpg
19.jpg [ 421.94 КБ | Просмотров: 6349 ]


Что интересно, этот велосипед тоже ездил, пока хозяин не купил новый. Но.. сами понимаете.
Сейчас эта рама - ляля, любуюсь. Осталось несколько мелочей, но они затяжные по работе. Надеюсь, скоро выедет.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Денис ака denis_ber тоже столкнулся с прелестями постсоветских ХВЗшных рам. viewtopic.php?f=31&t=121675&start=15#p1082690
Изображение


Так вот. Две рамы, о которых говорилось выше, ПОДАРЕНЫ мне хорошими и добрыми людьми. Я строю на них велосипеды другу и эээ.. невестке - жене племянника, которая мне тоже дружбан :D . Все мои работы, соответственно, в этих случаях бесплатны. Т.е. готовые рамы обойдутся хозяевам в красивую непростую покраску - 400-500 грн в данных случаях.
Людям, подарившим эти заготовки, мы безмерно благодарны, и не раз вспоминаем их тёплым словом. Повозиться мне с этими железяками, по большому счёту, в кайф - тем более, для довольно близких людей.


А теперь давайте посмотрим на всякие ОЛХи, где такие рамы ПРОДАЮТ, часто даже дороже 3 грн/кг... У Вас, начинающий коллега, есть возможность по хреновой фотке выявить такие ЗАВОДСКИЕ дефекты? (что там в эксплуатации добавилось- хз ещё) . Потом у Вас есть возможность это вылечить? Или заплатить за лечение (так, прикидочно, работу по красной раме выше делать за 1000 грн - меня б ещё уговаривать пришлось).
А тут недавно проскакивал вариант - человек выбирал комплектные стартоны древний за 1000 и постсоветский за 3000 :facepalm: . А ну там в раме полный набор такой фигни, как описана выше, расцветёт?

Да, и все эти рамы ужасно, блевотно покрашены. Я веником лучше покрашу. Т.е. перекрас сразу можно планировать, не глядя.

Короче, если раме лет 40, и она была в хороших руках, её ещё за вменяемые деньги можно купить по интернету, понадеявшись на продавца и своё счастье. А рамы в промасленных бумажках выпуска после СССР новые нехоженые... ну-ну.

Хотя если помечтать, может же попасться рама без дефектов - из показаных трёх рам все дефекты расходятся между собой, нет одинаковых. Там, где на одной раме кака, на двух других - идеально :roll:

Да, а рама Табуретки сделана в 91 г. Ровно, припоя не жалели, узлы хорошие. Разве что припоя не жалели совсем - довольно много его пришлось сбрить напильником.

Рамы Туристов 92 г, что попадались мне - ужасны. Но там, как правило, не трещины с непропаями, а дикая кривизна труб.
У меня есть и рама Украины 92 г. Удивительно - она.. идеально сделана!

Короче, добавил этот поток мыслей в Блокнот в первый пост темы.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Ещё раз хочу обратить внимание начинающих коллег, радостно покупающих рамы и велосипеды ХВЗ, сделаные не в СССР, дороже бутылки:

Удивляюсь трудолюбию. Я бы эту раму предложил таки или выкинуть, или на запчасти :eek:

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гараж Кисы
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Ну, что тут добавить... Не стабильное качество поздних рам, отсутствие культуры производства и контроля. Костя, а ты славно потрудился))

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 288, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.301s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'