| тренажеры FitLogic |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.01.2014 05:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Краткий отчёт о прошедшем сезоне.

Табуретка пробежала 1706 км, поломок по вине машины не было. А, вру, снифига на ровной дороге лопнула одна задняя спица где-то на 400-м км - из тех, что гнутые, без головок. Видимо, не так загнул - больше не повторялось, хоть и по брусчатке иногда проехаться не стесняюсь. Два раза не уследил за передней радиальной спицовкой - откручивались головки спиц. Но об этом даже Шелдон предупреждает - из-за малой натяжки спиц такое возможно, нужно следить.

При случае (замена цепи, шины, прокол возле дома), пихал колёса в станок. Регулировки ни разу не понадобилось - с момента сборки колёс биение не увеличилось. Ну, "биение"... Там всё идеально, только вывести в ноль замок обода на Аванти нереально. Вобщем, какими я их собрал, такие они сейчас и есть.

Втулки не требуют ни регулировки, ни смазки - люфт ободов около 1 мм, как и положено. Смазка Фиол-1, самопальные пыльники. По идее, этого года на три должно хватить до обслуживания. Каретка-картридж, самая дешёвая из приличных (~70 грн) в порядке. Шатуны с пересобаченым с ISO на NJS квадратом сидят мёртво. Моя самопальная звезда (несмотря на то, что одну паршивую цепь уже растянул и выкинул) следов износа не имеет. Педали собраны из чёрт-те чего, хромированы как попало. Так вот, левая в порядке, а правую постоянно подклёпываю - рамка разбалтывается. Но в новом сезоне будут новые педали - по случаю купил такие же, только вообще нулёвые. Кожа на отделке туклипсов (не ремешки, а именно отделка) разлохматилась в говно, но уже подобрал кусок новой.

Цепь... Мдя. Даугавпилсский завод приводных цепей (т.н. "прибалтийская") когда-то делал классные цепи. Но теперь они Эуропа, у них сертификат ISO 9000000001, поэтому я её подтягивал чаще, чем мыл велосипед. На 1200 км износ стал критическим, пришлось выкинуть. Позорище. После долгих поисков и мук выбора нашёл для себя цепи BBB (внизу) - чёрные и никелированные. Купил таких и таких, на Табуретку поставил чёрную. Замеров не проводил, но по дропу итак видно - пробег 500 (почти половина от "прибалтийского"), а ось и ныне там. Разница видна невооружённым глазом. Перешёл на обработку цепи парафином вместо смазки.

Подстёрлись тормозные колодки (езжу агрессивно) - регулировку выбрал, нужно тросик подтянуть. Про седло писал здесь.

Под конец сезона приобрёл покрышку Shwalbe Lugano шириной аж 20 мм, Maxxis Fuse 23 мм переехала назад. Характер вела стал ещё более злой, хоть и совсем чуть-чуть. Зато понту :roll: Народ и на 23 мм дико смотрит, а тут вообще - чувак на ноже едет :D

Чуть ли не во сне придумал классные затычки в руль вместо убогих пробок: viewtopic.php?f=31&t=160854&start=135#p1132215
Собственно, с их появлением, считаю художественный образ "Табуретки" законченным. Даже знакомый автожурналист отметил - теперь, мол, напоминает об автогонках 30-50 гг... Дык ёбть, я ж этого изначально и добивался! А он сказал, что без этих затычек непонятно было...

Пытался притулить современный алю глагол UNO вместо моего самопального - шарм теряется. Вобщем всё, дизайн больше не меняю.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2014 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
щас придёт Черепаха , и спросит - а де цыровки !

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2014 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ненене, на Табуретке не будет - он в курсе :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 399
Город: Россия, Самара
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:19.09.2009
Смотрю, смотрю на фотки и думаю, что что-то не так. И тут дошло, что колёса как-то необычно заспицованы, да так красиво, что глаз не оторвать. Рассматривал долго переднее колесо, а потом глянул на заднее и при внимательном рассмотрении оказалось, что со стороны цепи оно заспицовано обычно, а с другой также как переднее.
Смотрится шикарно, но вот интересно, как они держат нагрузку, ямы, кочки и приходится ли их править, а то тоже захотелось переспицевать переднее колесо :smile:

_________________
29er-подвес, вот настоящая сила...
Мой Giant Anthem X29er
Проект Pinarello Dogma 65.1 - replica
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Фабричные вилсеты тоже так спицуют, у Кампы пара моделей точно была. Отлично держит, вроде как.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 359
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2012
Почти все нормальные вилсеты так набраны.
Это оптимальный набор. Спереди радиалка дает поперечную жесткость и легкость.
Сзади радиалка дает поперечную жесткость, тангенциалка дает торсионную жесткость (на скручивание).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
i'm paget всё сказал :yes:

Я тут по тексту темы свои впечатления размазал - и про то, что оно бежит легче в том числе.

Ещё это описывается в статье http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html - там в самом конце "Полурадиальный набор". У меня до сих пор одни восторги. Вел очень злой - сравнивал по жёсткости с парой итальянцев 80-х 90-х гг. Они мягче по ощущениям, хотя у меня рама - всего лишь стартон...

Самый важный момент - прочность втулки при радиальном наборе. Родные стартоновские с высоким фланцем - на высоте. При аварии сорвало нипель с нержавеющей спицы - дубовому ободу Аванти и втулке ХВЗ - хоть бы хны. Насчёт низких фланцев или красивых (в т.ч. дорогих) буржуйских втулок - не уверен.

Ну и следить надо, спицы могут самопроизвольно ослабдляться. Я не следил - два раза вылавливал головку спицы из обода :D Один раз передней, другой - задней левой.

По идее, эхто вообще оптимальный набор колёс. При условии, что втулки не тормозные, конечно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 359
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2012
kisa
Если втулки не самые дешевые и фланцы не самые низкие, то проблем не будет. Это насчет надежности (чтобы не разорвало спицами).
Вон, например, Кампу Рекорд (старую, из 70-х) трековую с самым-самым низким фланцем вполне можно спицевать радиально (видел несколько сетапов).
В современные ниппеля на резьбу наносят фрикционный состав, препятствующий раскручиванию.
У меня вон на дешевых Мавик Аксиум такая фигня даже есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
i'm paget
Я сначала собрал и настроил переднее колесо, смазывая резьбу спиц, а потом вычитал, что там наоборот, фиксировать надо :D Да, в среднем, всё нормально - одна спица спереди ослабилась, одна сзади. Вообще иногда невредно по спицам, как по аофе, пальцем провести при любой спицовке :smile:

Ну я рассказал об аварии со своей втулкой, остальные хз.. И вид сетапов - ещё не всё. Врядли их хозяева яйцами руль гнули, как я :ROFL:
Да, что было - под углом градусов 45-60 въезжал на бровку с.. ну, типа заезд из асфальта приформован. Как-то тени не так легли, он оказался круче, чем выглядел. Одну ногу успел вырвать из туклипса. Слетел с сидухи, с размаху сел на правую половину руля. Колесо при этом повернулось на 90°, а я продолжал лететь вперёд и вниз. Половина руля прогнулась миллиметров на 30, на спице разлетелась головка. Отак :velo3:

Удивительно, вилка и рама в порядке - нитками проверял и без рук ездил.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Не ну все класно, все круто ... але де цировки ? :shock:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 359
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:09.08.2012
kisa
Ну всякое в жизни бывает :smile:
Я все таки не заморачиваюсь насчет живучести вела именно в авариях.

З.Ы.: я, кстати, не забыл про самодельные звезды, и решил попробовать.
Недавно были найдены (на заводе) две 4 мм пластины В95.
Почти готова первая (40 зубов) звезда под 9-10ск. с небольшим (0,05) эллипсом. Фотки выложу здесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2014 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Бегущая Черепаха
Ааа, ты таки спалил! :D

i'm paget
Да я тоже не сторонник создания самолётов, которые не разбиваются при ударе об землю :D
Просто авария - как тест получилась, раз уж она произошла. А то в ряде источников пугают разрушением втулок - так вот после того я в своей уверен.

За звёзды интересно - надеюсь, отчитаетесь, особенно - как он с элипсом.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Припадок эксгибиционизма - фотосессии моих разгонных тачек :D Бесплатного после рестайлинга в "Гараже" показал, а Табуретка вот. Притом, что сейчас большую часть времени езжу на трудяге Трофейном - по хозяйству приходится. Начало дачного сезона, перемещения железяк строящихся проектов... Но в нём вообще ничего не изменил пока :) .
С первой фотосессии изменились мелочи - шина 20 мм спереди, заглушки в руль, блямба-уздечка переднего тормоза и нулёвые педали. Ну шкуры на седле меняю иногда - то отдельная тема. Так, чё-то ехал на Куренёвку на днях, остановился покурить на Подольском спуске - а там места приятные, погода хорошая и вел сразу таким красивым показался :D

Вложение:
P1010390.JPG
P1010390.JPG [ 161.49 КБ | Просмотров: 3309 ]


Вложение:
P1010392.JPG
P1010392.JPG [ 173.8 КБ | Просмотров: 3309 ]


Вложение:
P1010393.JPG
P1010393.JPG [ 218.5 КБ | Просмотров: 3309 ]


Вложение:
P1010394.JPG
P1010394.JPG [ 215.02 КБ | Просмотров: 3309 ]


Вложение:
P1010395.JPG
P1010395.JPG [ 207.17 КБ | Просмотров: 3309 ]


Вложение:
P1010399.JPG
P1010399.JPG [ 201.05 КБ | Просмотров: 3309 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1665
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
В кедах на таких пидальках! Сурово...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 12:52 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Я не понял, а что мои кеды на твоей фотографии делают??? :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'