ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Подседельный штырь на "Турист"

Подседельный штырь на "Турист"

- Стив Ирвинг
Профиль 
18.09.2013 22:30 Сообщение
Бюджетно модернизирую свой старый Турист. Почти всё в оригинале, но надо новый подседел с седлом. В Велопланете прощёлкал в своё время, за дорого брать не буду. Есть свободный 26,8мм и возможность проточить до 25, но большие опасения по поводу прочности. Внутренний диаметр трубы 20 мм, т.е. стенка останется 2,5мм. Кто-то может извращался подобным образом или померяет на фабричном 25мм внутренний диаметр-буду очень признателен.
Последнее сообщение


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Врангель
Профиль 
18.09.2013 22:38 Сообщение
Тут один форумчанин извращался, стачивал. Ехал и поломал - дотанцевал на педалях домой сколько-то там километров.


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Стив Ирвинг
Профиль 
18.09.2013 22:52 Сообщение
Ну если всё так пессимистично, то будем искать более приемлемый вариант- ездить пока есть на чём.



- Васко да Гама
Профиль 
19.09.2013 05:59 Сообщение
Я протачивал обломаный подседел 27.2 до 25 ,пока езжу все нормально. Пробуй может твоего веса будет не достаточно чтобы его сломать:)))


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Перси Фоссет
Профиль 
19.09.2013 08:54 Сообщение
Стенка алюминиевого (вот только не знаю, дюраль там или АМг) должна быть 3 мм по-хорошему. Из нержавейки я сделал со стенкой 1 мм, но из-за большой длины он дохловат. Хотя уверен - никогда не сломается. "Головка" старого ненужного глагола нормально лепится на подходящую трубу.

Хотя, вот, у меня лежит 25 мм красивый хороший УНО за 75 грн, у него стенка 2,5.


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Афанасий Никитин
Профиль 
19.09.2013 12:14 Сообщение
На Туристе стальной подседел, потому стенки тонкие. А из алюминия лучше потолще иметь. Лично видел как ломается новьій Zoom-овский подседел на ходу. Не переточеньій и не коцнутьій, месяц как куплен. Лопнул в месте крепления к раме - как ножовкой отпилили. Так что, вариантов нет, если хотите алю подсидел - брать не хуже Uno и ни в коем случае не передельівать.


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Христофор Колумб
Профиль 
20.09.2013 16:16 Сообщение
тоже в нете не мог путевого найти, родной с туриста был короткий. Нашел в Одессе на троицкой длинный 25мм с логотипом zoom и штампом NL, алюминь под старые замки седла, обработка хорошая
И 25мм еле в раму вкрутил, вроде нужен 24,8. не знаю как буду вытаскивать потом такой длинный


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Фритьоф Нансен
Профиль  WWW 
20.09.2013 17:41 Сообщение
Я проточував підсідел Ф27,2. З торця товщина стінки вийшла 2,5мм. Кілька прийомів які я застосував.
Прийом 1.Проточка стільки, скільки потрібно під мій ріст, тобто буртик впирається в верхній край підсідельної труби і підсідел не регулюється по висоті.
Прийом 2. У верхній частині проточки, в районі розрізу в підсідельній трубі, проточка йде конусом, до буртика розширюється до Ф26мм, це приблизно 30мм. Розріз підсідельної труби дозволить впихнути цих Ф26мм.
Прийом 3. всередину підсідела забив кусочок пінопласту і залив компаунд (епоксидка з цементом) щоб утворилась пробка в районі зрізу підсідельної труби мм 50-60.

Всі ці ізврати робились буквально за два місяці до того, як підсідели Ф25мм типу УНО, з"явились в магазинах. Западло.
Вставлятись 25мм підсідел повинен без проблем, тобто думаю що він не має бути, як інколи вважають Ф24,8. Труднощі з вставлянням виникають в районі підсідельного болта, де розріз. Зазвичай там Ф менший тому що труба була зтиснута болтом. Я розжимаю болтом, вкручуючи в гайку, яка вставлена разом з якоюсь пластинкою між вушками підсідельного зажима.

І Прийом 4. Щоб не ламати підсиділи, задницю на колдойобинах все таки піднімати треба.
Изображение


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Перси Фоссет
Профиль 
20.09.2013 19:43 Сообщение
step Приём 4 - основной! :)

А я сегодня купил (на рынке 85 грн) регулируемую развёртку 23-26 мм. Пока только одну тормозную ручку развернул под толстый руль (вторую сейчас делаю), а уже не представляю, как без неё раньше обходился :). Думается, такая штука и при развёртки подседельной трубы рамы сгодится. понятно, там психовать нельзя - до 26 мм максимум. Возможно, имеют смысл "встречные" проточки - немного развернуть трубу, да немного проточить глагол...


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Стив Ирвинг
Профиль 
21.09.2013 00:13 Сообщение
Да я вижу тут без меня извращенцев хватает!!! Очень обрадован.
step У меня аналогично, стоит что-то с невероятными усилиями сотворить, как оно появляется и по смешной цене. Тут законы подлости работают, не в пример украинским законам. По 4-му пункту, за пол года сбросил более 10 кг, не дошёл чуть-чуть до 78 кг 20-ти летней давности, но на своё 55-ти летие влез в старый Rifle(джинсы такие были), которые мне 15 лет на ляжки даже не налазили. Так что с жопой успешно боремся. Опять же держава помогает, год без работы и без надежды найти в нашей дыре. Да и поднимать задницу тоже умею и не столько из-за подседела-больно ведь. Искал какую-нибудь люминевую трубу подходящего диаметра-внутрь вставить,пока безуспешно.
Ступенчатая проточка не вдохновляет, а вот конусная с плавным входом в трубу интереснее. В общем долгие зимние вечера будут благоприятствовать всяким извращенческим мыслям.
kisa Такую развёртку в велохозяйстве просто хорошо иметь, даже без расточки трубы. Но опять же не знаю, ну может быть 0,5 мм максимум расточить, всё таки несущая конструкция.
Ну и есть ещё надежда найти заводской 25мм за зиму. А нет, дык мы из говна такие конфеты лепим- слюни текут.


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Фритьоф Нансен
Профиль  WWW 
21.09.2013 01:15 Сообщение
тут я купляв підсиділ UNO Ф25мм, ціни точно не пам'ятаю, в районі 70грн. В темі його нема, але можна в приват написати і спитати.


Re: Подседельный штырь на "Турист"

- Стив Ирвинг
Профиль 
21.09.2013 10:20 Сообщение
Спасибо!По вашей ссылке даже жёлто-чёрная обмотка под мой основной велик имеется. Будем искать, но советы бывалых ожидаются с благодарностью.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия