ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 3 из 5 [ Сообщений: 68 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

очередной героизм на Эсхаре

Re: очередной героизм на Эсхаре

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ  YIM 
07.06.2011 09:05 Сообщение
Очередная жертва на сливе http://www.objectiv.tv/060611/56736.html. Показал детям плотину. :sad:
Последнее сообщение


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
07.06.2011 09:32 Сообщение
java писал(а)
Очередная жертва на сливе http://www.objectiv.tv/060611/56736.html. Показал детям плотину. :sad:

Там что-то совсем "веселое" и не понятное похоже было. Знакомая из Эсхара рассказала мне (из разряда "Это там не кто знакомый из ваших туристов утонул?.. мой приятель лодку с детьми вытаскивал....") об этом событии раньше, чем я увидел в новостях. Толком и до конца понятно описать события она не смогла мне. По ее словам лодка надувнушка, но "...не простая, какая-то спортивная..." (может какая-то надувная байда), мужчина с детьми и вещами(!!!) подплыл ПОД слив снизу, лодку стало кидать. (А я то сперва подумал, что он решил слив пройти. Но вроде подходил именно снизу) Дальше, вещи стали выпадать, он нагнулся за борт их доставать и сам выпал. Выбраться не смог, а лодку с детьми местные с веревками доставали. Ее парень еще и ноги побил, доставая лодку с детьми, где же она тогда была? Вот такую версию я слышал от Эсхаровцев. Про МЧС ничего не сказали... да и откуда могли МЧС примчатся, если все происходило на глазах у множества отдыхающих - они сами и вытаскивали.
Разница с "Объективом" заметная, главное, дети из лодки вроде не выпадали, просто их отец "ушел за вещами". Жаль так и не смог выяснить у "очевидца" в каком месте слива это все произошло. Но меня смутило, как можно на надувнушке подойти так, чтобы ее без гребца не унесло вниз по течению (зачем доставать с веревками - ниже то все тихо???), в описанных эсхаровцами событиях тогда не фигурировали бы "разбитые ноги". Может она на камнях сидела, конечно... Но разве туда можно было выгрести... с детьми... самому... с вещами??? И так чтобы без "главной тушки" байда застряла там, где прошла с грузом? Ну, и странно, как можно утонуть, если рядом надувнушка, почему он за нее не держался.... И вообще, где он сходил на воду??? В общем, что-то странное там произошло.... Либо... "Муму: чего-то ты Герасим не договариваешь"
В любом случае геройствовать в опасных местах не зная места без спасжилета - это зря. Si тут и в соседней теме про надувнушки уже говорил.


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Ливингстон
Профиль 
07.06.2011 10:22 Сообщение
Цитата
меня смутило, как можно на надувнушке подойти так, чтобы ее без гребца не унесло вниз по течению

это понятно. Там есть заход от быка плотины - если ползти вдоль центрального (еле текущего) слива вдоль быка, попадаешь в очень мощную зеленую струю, прущую прямо под слив. Это очень опасное и провокационное место для людей, не понимающих динамики водного потока: только что ты спокойно стоял на тихой воде в приятно щекочущей нервы близости от красивенного грохочущего водопада, потом вдруг хлобысь! - и ты уже там. Очень внезапно, очень неожиданно... незаметно пересек невидимую черту и уже всё.
Цитата
(зачем доставать с веревками - ниже то все тихо???),

так вот именно что только веревкой можно вытащить застрявшее надувательство вниз, где все тихо. Без веревки оно может преодолеть обратный свал только в спущенном состоянии, нижней струей.
Цитата
и странно, как можно утонуть, если рядом надувнушка, почему он за нее не держался

а вы просто не представляете себе, с какой силой оно колбасит. Долго не продержишься. Причем не просто колбасит, а крутит, и притапливает - на притопленного же действуют уже гораздо бОльшие силы. Сил держаться не хватит, а если вщелкнуть руку в какую-нибудь петлю - вывернет руку.

кстати - в этом котле спасжилет практически ничем не помог бы. Я не могу присоединиться к выводу "колбаситься под плотиной надо обязательно в спасжилете".
Спасжилет - это очень мощное вспомогательное средство, но и у него есть предел возможностей. Он не спасет ни под сливом Эсхара, ни в Ниагарском водопаде. В данном случае рецепт выживания - единственный: просто ни в коем случае не попадать туда.


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
07.06.2011 10:37 Сообщение
Si писал(а)
Младён писал(а)
меня смутило, как можно на надувнушке подойти так, чтобы ее без гребца не унесло вниз по течению

это понятно. Там есть заход от быка плотины - если ползти вдоль центрального (еле текущего) слива вдоль быка, попадаешь в очень мощную зеленую струю, прущую прямо под слив. Это очень опасное и провокационное место для людей, не понимающих динамики водного потока: только что ты спокойно стоял на тихой воде в приятно щекочущей нервы близости от красивенного грохочущего водопада, потом вдруг хлобысь! - и ты уже там. Очень внезапно, очень неожиданно... незаметно пересек невидимую черту и уже всё.

Мда... постараюсь учесть... Об Эсхарской плотине у меня было впечатление, что опасен только слив, а оказывается там и снизу можно.... "подгрести в жопу". Надо будет в следующий раз присмотреться, где там "мощная зеленая струя". Да и знакомых предупрежу.... по возможности.
Si писал(а)
а вы просто не представляете себе, с какой силой оно колбасит. Долго не продержишься. Причем не просто колбасит, а крутит, и притапливает - на притопленного же действуют уже гораздо бОльшие силы. Сил держаться не хватит, а если вщелкнуть руку в какую-нибудь петлю - вывернет руку.

Там другое. Раз мне сказали, что они подошли снизу, то котел я отбросил сразу, а напротив пляжа... где тренируются байдарочники (как-то сразу подумал про то место)... действительно бурного места, где может утонуть человек умеющий плавать и имеющий "под рукой лодку"... не представлял. Вот про то, что там, напротив пляжа, спс.жилет не лишний, если на воде держишься так себе.... А если их затянуло в котел - там все ясно... без комментариев....


Последний раз редактировалось Младён 07.06.2011 10:59, всего редактировалось 1 раз.


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Фритьоф Нансен
Профиль 
07.06.2011 10:45 Сообщение
Младён писал(а)
Об Эсхарской плотине у меня было впечатление, что опасен только слив, а оказывается там и снизу можно....

Всякая плотина опасна и сверху и снизу.

Младён писал(а)
Надо будет в следующий раз присмотреться, где там "мощная зеленая струя".

Там особо и присматриваться не надо. Видно невооруженным глазом.


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
07.06.2011 10:57 Сообщение
Igor V.S. писал(а)
Там особо и присматриваться не надо. Видно невооруженным глазом.

Никогда и мысли не было, что можно (взбредет в голову, кому-то захочется...) подойти вдоль быка к котлу, и не обращал внимание на "область спокойной воды". Теперь даже стало интересно, как там потоки распределяются. А вот подгребать снизу.... учту и другим постараюсь напомнить... чем может закончиться.


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Ливингстон
Профиль 
07.06.2011 12:19 Сообщение
Младён писал(а)
Об Эсхарской плотине у меня было впечатление, что опасен только слив, а оказывается там и снизу можно.... "подгрести в жопу". Надо будет в следующий раз присмотреться, где там "мощная зеленая струя".

да писал я об этом, в т.ч. и в этой ветке ). А зеленая струя - хорошо видна на фотках, которых в этой ветке достаточно. Присмотритесь. Там даже виден ее уклон... реально прет от быка прямо в самое месилово.
Кататься по струйке от каменной косы и ниже - конечно, нужно в СЖ и каске. Там довольно мелко и цепочка "переворот - башка в камень - выпал из лодки - не всплыл" невероятной вовсе не является. Еще ниже, где река успокоилась - уместен обычный пляжинг-матрасинг, наличие спассредств некритично. А выше каменной косы оказываться не надо, ни на чем и ни в чем. Грамотный каякер может, конечно, потраверсировать струю ниже котла с заходом в суводь под левой (орографически) стеной, но это маневр стремный и трудоемкий, доступен только квалифицированому пользователю и как источник желудочного кайфа вовсе неинтересен.


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Марко Поло
Профиль 
07.06.2011 15:15 Сообщение
http://objectiv.tv/070611/56792.html сюжет


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ  YIM 
09.06.2011 21:00 Сообщение
Прошу прощения , что вмешиваюсь в ваш спор . Информация неточная, но там мужчина был инструктором водником. Похожая история была на Днепре или на Буге какое то количество лет назад. Мастер водник (реально один из сильнейших на Украине )
подвел байду под слив и кильнулись и одна девушка не выплыла. Похоже недооценил "белую воду".
Имхо разъяснительная даст больший эффект. А на дорогах гибнет десятки людей каждый день , вашу бы энергию Белый Сокол в это русло.


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Ливингстон
Профиль 
09.06.2011 22:51 Сообщение
java писал(а)
Мастер водник (реально один из сильнейших на Украине )
подвел байду под слив и кильнулись и одна девушка не выплыла. Похоже недооценил "белую воду"

у вас неверная информация. Не байда, не мастер и тд...


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Белый_Сокол | 14.06.2011 22:58.
Причина: [deleted]


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Фритьоф Нансен
Профиль  WWW  ICQ 
11.06.2011 19:28 Сообщение
Флейм про сооружение уехал в оффтопик


Re: очередной героизм на Эсхаре

- *
Профиль  WWW 
11.06.2011 21:17 Сообщение
Только удалил из этой темы много разного...
ИМХО, есть смысл держать в прилепленной теме только информацию о том, что:
а) есть опасный объект, в него не надо соваться ни сверху, ни с низу;
б) почему он опасен;
в) что бывает с теми, кто туда попадает.

Для желающих спорить о возможности повышения безопасности объекта сейчас склею удаленное из этой темы и верну в раздел "вода" в виде отдельной не прилепленной темы. Ссылка.


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Ливингстон
Профиль 
11.06.2011 21:19 Сообщение
ув. Sergei, ув. Zamuka - благодарю Вас.


Re: очередной героизм на Эсхаре

- Тур Хейердал
Профиль 
14.06.2011 18:25 Сообщение
Я немного поправлю-дополню описание (Si) плотины, и что она создает
не судите строго за рисунок - я не художник
но то, что плотина создает на воде - схематически отобразил
в слаломе-туризме этот водяной эфект называется "китовая пасть" - самый сложный и опасный случай бочки
единственный способ спастись из нее - это попытаться "расслабиться" и дать ей протянуть себя струей под обраткой, что идет поверху... Но сделать это практически нереально из-за инстинкта (пытаемся поднять голову над водой) и не факт, что струя не протащит человека по дну-камням....

Вложения

плотина.JPG
плотина.JPG
[ 39.3 КБ | Просмотров: 4816 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 3 из 5 [ Сообщений: 68 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия