ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 37 [ Сообщений: 550 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Проблемы, вопросы, решения, советы, разговоры

Проблемы, вопросы, решения, советы, разговоры

- Георгий Седов
Профиль 
14.01.2018 06:20 Сообщение
Тема для обсуждения, разговоров и решения проблем. Советов и вопросов по тематике раздела.

____________________


Проблема:
имеется система передних звёзд 1992 года. Пятилапка на три звезды, разборная. Пять бонок держащих малую звезду с трудом открутил. Те, которые держат большие звёзды - открутил только три. Остальные две сдвинулись, но прокручиваются.

Нужен совет: как придержать ответку от бонки, как это всё раскрутить без потерь?


Последний раз редактировалось Rost 31.12.2019 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Семен Дежнев
Профиль 
14.01.2018 10:49 Сообщение
Rost писал(а)
Нужен совет: как придержать ответку от бонки, как это всё раскрутить без потерь?

Для того щоб розкручувати їх потрібен спеціальний інструмент якій коштує пару копійок.
ИзображениеИзображение


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Георгий Седов
Профиль 
14.01.2018 14:29 Сообщение
kycerjaska писал(а)
Для того щоб розкручувати їх потрібен спеціальний інструмент якій коштує пару копійок.

дякую, де його шукати тут - не знаю.
Спробую виготовити подібну приспособу, там треба ще й його якось притиснути, рукою такий ключ не втримаю.


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Перси Фоссет
Профиль 
14.01.2018 15:39 Сообщение
Зажать ответную часть небольшой струбциной с металлическими щечками? Это даст и рычаг одновременно. Ничем другим наверное не выйдет хорошо- тисками не подлезешь, плоскогубцами сложно удержать.

У меня инструмент в виде отвертки, вот такой
Изображение


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Георгий Седов
Профиль 
14.01.2018 15:50 Сообщение
vmail
там ещё два нюанса: бонки воронёные, и звёзды алюминиевые. Это всё оставит следы. Пока что шприцем "залил" керосин. Почти придумал приспособу, думаю её удержать бонкой от малой звезды.


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Перси Фоссет
Профиль 
14.01.2018 15:58 Сообщение
Если есть лишняя отвертка- выпили так как на моем фото жало, будет инструмент. Еще лучше будет в ручке сделать отверстие чтоб вставлять перпендикулярно вторую отвертку/трубу/..., для создания рычага или лучшего удержания/фиксации.


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Георгий Седов
Профиль 
14.01.2018 16:01 Сообщение
vmail писал(а)
Если есть лишняя отвертка

есть, но и пластину типа шампура тоже найду. Думаю на одном конце выпилить как у такой "отвертки", потом под 90 град. согнуть, там отверстие под бонку, и прикрутить бонкой к одной из пяти точек крепления малой звезды.


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Перси Фоссет
Профиль 
14.01.2018 16:08 Сообщение
Должен быть хороший шампур. Иначе его просто будет крутить пропеллером без нужного эффекта.


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Георгий Седов
Профиль 
15.01.2018 15:51 Сообщение
Ракрутил. Взял старую велоотвёртку, и на точиле сделал такую форму:
Вложение
otv.jpg
otv.jpg
[ 723.04 КБ | Просмотров: 9292 ]



Отвёртка упёрлась в точки монтажа малой звезды, и щёлк, пошло. Влияние керосина не исключаю тоже.


Последний раз редактировалось Rost 04.10.2018 23:43, всего редактировалось 1 раз.


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Георгий Седов
Профиль 
18.01.2018 14:06 Сообщение
Вопросы
Первый раз мне попалась рама с кареточным узлом 73 мм.
Все остальные 68 мм., каретки тоже. Вернее я даже не задумывался раньше. А картридж из той рамы, BB-UN51, на себе даже несёт маркировку "73".
В такую раму можно ставить каретки на 68 мм.?
Что будет не так?
Можно ли спилить стакан до 68 мм.? Нужно ли? Чем это грозит?


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Перси Фоссет
Профиль 
18.01.2018 14:40 Сообщение
Нет необходимости. Просто купи подходящий картридж, например

https://www.bike-components.de/de/Shima ... nt-p30317/

В описании все есть.

Пилить смысла нет, если есть комплектующие. Если ставить в 73 тот что на 68- проблема с левой стороной, шатун упрется в чашку не сев на квадрат полностью. Если все-равно так стараться сделать и попробовать вывернуться более длинным валом- будет проблема справа, слишком большой чейнлайн для системы.

Главное при подборе смотри длину вала, и необходимый чейнлайн. Но ты и так знаешь, просто повторил потому что сам недавно на Джекилл был в сомнениях поскольку есть нюансы с тем что они считают "оверсайзд" подседельной трубой и какой, соответственно нужен чейнлайн и длина вала.


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Георгий Седов
Профиль 
18.01.2018 14:49 Сообщение
vmail писал(а)
Если ставить в 73 тот что на 68- проблема с левой стороной, шатун упрется в чашку не сев на квадрат полностью. Если все-равно так стараться сделать и попробовать вывернуться более длинным валом- будет проблема справа, слишком большой чейнлайн для системы.

вот это я и обдумываю.
Кстати, если спиливать, то только слева достаточно. Но что-то 2.5 мм пилить неохота.


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Перси Фоссет
Профиль 
18.01.2018 15:26 Сообщение
Rost писал(а)
вот это я и обдумываю.
Кстати, если спиливать, то только слева достаточно. Но что-то 2.5 мм пилить неохота.


Тогда уж не пилить, а торцевать- причем с обоих сторон и на равную "глубину".


Вопрос

- Георгий Седов
Профиль 
29.01.2018 03:52 Сообщение
Не первый раз вижу такое. Зачем ставили на подседел пружину? Какую роль она выполняла?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Re: Проблемы, вопросы, решения, советы

- Перси Фоссет
Профиль 
29.01.2018 07:55 Сообщение
Rost
Ту же, что и это
Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37, Bce  След.
Страница 1 из 37 [ Сообщений: 550 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия