ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Георгий Седов
Профиль 
08.01.2016 17:27 Сообщение
Давайте соберём в одну тему, способы и методы внутренней очистки рам от ржавчины.
Всё что удалось узнать, разбросано в разных темах.

Намечается внутренняя чистка двух рам из стали Cro-Mo. Из того что понял, нужен "Преобразователь ржавчины". До этого, ничего подобного не делал. Поэтому возник ряд вопросов:

1. Как приготовить помещение, одежду, какие перчатки?
2. Какой купить преобразователь ржавчины?
3. Чем затыкать отверстия/дыры в раме?
4. Сколько заливать жидкости, как долго её держать в трубах?
5. Какие приспособления использовать при заливке (кроме шприца для заливки в некоторые перья)?
6. Можно ли использовать слитую жидкость повторно?

Очень не хочется накосячить, пролить, испортить, запороть. Расскажите, как это делали вы, с какими проблемами сталкивались?

Ещё одна тема: Антикоррозионная обработка стальной рамы и вилки изнутри

Обсуждение №1
Обсуждение №2
Разглагольствование кисы про дренаж,
Но! Не всё так однозначно
Ржавчина, борьба - кто что знает.

#рама #ПреобразовательРжавчины #ПеретворювачІржі #ржавчина #велосипед #Cro-Moly


Последний раз редактировалось Rost 16.01.2018 16:58, всего редактировалось 9 раз(а).
Последнее сообщение


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Филипок
Профиль 
08.01.2016 21:11 Сообщение
Rost
поддерживаю, ибо и мне актуально.
не далее как вчера мне подсказали попробовать Мовиль, возможно кто то подскажет еще какой нибудь вариант поинтереснее
Изображение


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Перси Фоссет
Профиль 
08.01.2016 21:15 Сообщение
ну вы гоните (или перегоняете).


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Америго Веспуччи
Профиль 
08.01.2016 21:38 Сообщение
А где взять крота с програмным управлением, который пролезет через все трубы рамы и вычистит ржавчину до металла? :twisted:


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Перси Фоссет
Профиль 
08.01.2016 21:53 Сообщение
насыпать в трубу пол-стакана гаек м5 и ворочать раму вверх-вниз. :facepalm:


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Николай Пржевальский
Профиль 
08.01.2016 21:58 Сообщение
У меня внутри всех рам было чисто, поэтому использовал только мовиль в баллончике с гибким шлангом.
А вообще думаю, что надо делать так: купить много преобразователя ржавчины, и пластилин. Взять и закупорить, к примеру кареточный узел и низ рулевого стакана и все залить внутрь, подержать указанное на инструкции время, слить и высушить. А затем обработать мовилем.

Это не совсем очистка, скорей профилактика заболевания :smile:


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Юрий Сенкевич
Профиль 
08.01.2016 22:27 Сообщение
Андрей Логинов писал(а)
поддерживаю, ибо и мне актуально.

:yes: Также актуально. Обращался за консультацией в Владу, с его позволения процитрую:
Влад К писал(а)
Кислотой не увлекайтесь. Не факт что новая краска на протравленную поверхность ляжет норм, а не поднимет ее. :sad:
Я делаю - щетка на болгарку + мелкая наждачка. Внутри - я мах что делаю: загоняю солярку с маслом.

Также на форуме встречал совет проливать раствором парафина в бензине, или "мовилем".
Насколько я понимаю, все сводится к образованию тонкого изолирующего слоя. С преобразователями нужно смотреть.
"тут вот" пишут:
Цитата
В основу практически всех преобразователей ржавчины входит та или иная кислота, которая способна вступать в реакцию с соединениями ржавчины. Чаще всего это раствор ортофосфорной кислоты. Вместо кислоты в составе преобразователя ржавчины могут входить соли цинка. В этом случае на поверхности металла образуется слой соединений цинка. Ведь известно, что оцинкованная сталь защищена от коррозии гораздо надежнее.

Не нужно думать, что вид поверхности металла, станет таким же, как после гальванического покрытия цинком. Но устойчивая к коррозии пленка все равно образуется.

Преобразователь ржавчины для автомобиля содержит еще и присадки, которые будут блокировать рецидивы возникновение коррозии. Если рассмотреть, как действует преобразователь ржавчины с химической точки зрения, то картина будет следующей.

Кислотный компонент действует на оксиды железа (ржавчину), превращая их в соединение ортофосфорной кислоты (ортофосфат). Остальные компоненты преобразователя ржавчины, тоже вступают в реакцию, и образуется устойчивое химически неактивное соединение в виде налета на поверхности металла.

Если используется преобразователь ржавчины на основе цинковых соединений, то происходит связывание атомов цинка с атомами кислорода. Благодаря этому на поверхности металла образуется неактивное соединение в виде пленки на основе цинка. Эта пленка и защищает основной металл от развития ржавчины.



Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Георгий Седов
Профиль 
09.01.2016 00:25 Сообщение
Заливал поочередно, в вертикальном положении, до верха. В основные трубы кидал шарики стальные, чтоб при взбалтывании отделить рыхлую ржавчину. Отверстия закрывал герметиком от варочной поверхности (что-то на подобие сырой резины) + тряпка плотно, чтоб держалось, но думаю и пластилин прокатит.
Выливал назад в ванной в плоскую емкость. Не промывал и не буду - разве что только керхером - под душем смысла нет плескаться. Преобразователь самый обычный. Это через пять минут после заливки
Вложение
20122015660.jpg
20122015660.jpg
[ 420.17 КБ | Просмотров: 8391 ]

Вложение
20122015661.jpg
20122015661.jpg
[ 532.4 КБ | Просмотров: 8388 ]

Дальше будет раствор парафина с маслом в уайт-спирите.


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Перси Фоссет
Профиль 
09.01.2016 01:17 Сообщение
Summerk1d писал(а)
У меня внутри всех рам было чисто, поэтому использовал только мовиль в баллончике с гибким шлангом.
А вообще думаю, что надо делать так: купить много преобразователя ржавчины, и пластилин. Взять и закупорить, к примеру кареточный узел и низ рулевого стакана и все залить внутрь, подержать указанное на инструкции время, слить и высушить. А затем обработать мовилем.

Это не совсем очистка, скорей профилактика заболевания :smile:

1в1 :yes: мої думки !


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Генри Гудзон
Профиль 
09.01.2016 01:44 Сообщение
При обробці кузовів авто мовіль мішають з відпрацьованим маслом , щоб плівка не висихала і довше зберігала властивості .


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Грум-Гржимайло
Профиль 
09.01.2016 02:22 Сообщение
Rost
Для хромоля не особенно актуально, но на всякий случай можно обработать, хотя...
Преобразователь имеет смысл использовать, если ржавчина уже есть. Если внутри труб чисто, толку от него не будет, лучше парафин+бензин или прочее смазочное средство.
Держать преобразователь в ржавой трубе нужно не меньше получаса, лучше час, повторно жидкость использовать можно.
Промывать потом нет необходимости.
Перчатки подойдут обычные кухонные, можно даже обойтись без них, главное в глаза не залить.
Выделение газа в процессе минимальное, он особо не воняет, так что можно в ванной. Но это водород, так что спичку подносить не рекомендуется.


Последний раз редактировалось Пафнутий 09.01.2016 02:25, всего редактировалось 1 раз.


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Георгий Седов
Профиль 
09.01.2016 02:24 Сообщение
Пафнутий писал(а)
Преобразователь имеет смысл использовать, если ржавчина уже есть.

в том то и дело, что ржавчина есть.


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Грум-Гржимайло
Профиль 
09.01.2016 02:35 Сообщение
Rost
Тогда конечно лучше преобразователем :yes:
Я для пробы обрабатывал практически наполовину проржавевший обод, но я ещё и промывал потом, без фанатизма и железной щетки. Полгода прошло, дальше не ржавеет.


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Георгий Седов
Профиль 
09.01.2016 02:42 Сообщение
Пафнутий, спасибо. :good:

Значит пластилин можно? Я так понимаю, жидкость на него не повлияет?


Re: Внутренняя очистка стальных рам от ржавчины

- Грум-Гржимайло
Профиль 
09.01.2016 02:56 Сообщение
Rost
Пластилин не растворится, но он разный бывает. Может просто отклеиться.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 51 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия