ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 6 из 10 [ Сообщений: 142 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Овальные звезды, колени, гонки и т. д.

Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Ерофей Хабаров
Профиль 
20.12.2010 17:04 Сообщение
Правильно.
Из людей которых я наблюдаю (естественно не спортсмены) есть несколько очень массовых явлений:
- все стараются купить седло чем пошыре (а-ля диван), т.к. считают что спортивные седла это дешевые китайские поделки
- стараются опустить седло как можно ниже, до упора, на 20-30 см ниже нормальной посадки
- ездят в обычном нижнем белье и штанах, где и там и там как раз швы между ногами (особенно касается трусов типа "шорты")

Естественно что при такой посадке ноги надо растопыривать очень широко (как езда на 3-колесном велосипеде), и угол растопыра постоянно "гуляет".
Я так пробовал это очень неудобно и болят колени.

Я езжу на седле Selle SLR, в НМТ нога почти распрямлена, при педалировании колени почти касаются один одного. Никаких проблем в коленях и связках после интенсивных 100-200 км поездок не ощущаю.
Последнее сообщение


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
22.12.2010 01:29 Сообщение
пожалуй на собственном горьком опыте скажу что вы правы. по глупости привык ездить с широко поставленными коленями. не то чтоб совсем. мне казалось что они параллельно раме, но со стороны видно что не совсем. и после длительных поездок, еще и на гуляющих мтб шипах, начали болеть колени. сменил посадку и все прошло вроде.


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
08.10.2011 21:12 Сообщение
Чрезвычайно интересная беседа. Хочу вставить свои 5 копеек. Я много лет занимался баскетболом. За весь период, не проехал на веле, а пробежал около 40 тыс. км. с мячом в руке, еще и в рывке. Колени приказали долго жить, прежде всего за счет ударных нагрузок на сустав во время разминочного бегового кросса и резкой смены траектории движения во время игровых тренировок и соревнований.
Сейчас препараты на основе хондроитина в летний сезон. Почему сел на вел. В аннотации этих препаратов рекомендованы нагрузки для коленей - плавание или вел. Я выбрал вел. Велосипедисты гробят колени велом - я лечу )))
Спорт, все таки, научил меня чувствовать потребности именно своего тела, не всегда принимая во внимание догмы. Чего желаю еще не покалеченым )))
Так могу сказать. Все в ракурсе спортивного туризма.
- Первое. Вел, купленый в магазине, со временем, постройте под себя. Я, например, частично, перенес центр тяжести на руки, тем самым упростив жизнь заднице и всему, что растет из нее от природы )))
- Второе. Перегрев коленей - ошибка не менее распространенная, чем переохлаждение.
- Третье. Учитесь педалировать стоя! Умение ползоваться инерцией массы тела при ускорении, при переходе на повышеную передачу - это хорошо и не вредит коленям.
- Третье. 'Педаляж' по кругу вреден для суставов! Не тяните связки! Это не природно! Топчите и не стесняйтесь прослыть лохом.
- Косолапте. Держите колени чуть в раму. Шаг в лево, шаг в право - Очень плохо.
- Длина шатунов. Чем длиннее, тем хуже для коленей.
- Не ездите в контактах! Во время, кратковременного, силового педалирования в тапках, есть возможность перекинуть стопу ближе к середке и, тем самым, снять напряг со связок и 'не разбалтывать сустав'.
- Поилка! Но! Пьете - нарушаете водно-солевой баланс в организме (сердце). Кушайте витамины и минералы в сезон.
- Это в двух словах. Для меня - техника педалирования, - это не каденс и тянучка.


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Перси Фоссет
Профиль 
08.10.2011 22:05 Сообщение
Ну вот. Одним постом человек перечеркнул все теоретические выкладки.... Круговое педалирование, контакты, питьё - теперь всё "в мусор". Как дальше жить будем?....


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
08.10.2011 22:18 Сообщение
))) Обсуждать. Говорить о своем практическом опыте! Вот посмотрите - кто то написал много интересного теоритического, со ссылками. А кто то дал свой личный опыт. И не все 'тютелька в тютельку' )))


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Перси Фоссет
Профиль 
08.10.2011 22:25 Сообщение
И туклипсы тоже нельзя? Они тоже ногу фиксируют....


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
08.10.2011 22:34 Сообщение
:D
сколько людей - столько и мнений.

спортсмены однозначно будут пользоваться контактами и круговым педалированием, ибо это эффективно, а накопленными так или иначе (действием или бездействием) проблемами со здоровьем все мы будем заниматься уже в старости.

ботаникам и калекам может оно и не нужно - но лично мне нравится ездить в контактах :-)


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
08.10.2011 22:39 Сообщение
Вот для 'затравки'. Мой вел. Ежегодный любимый маршрут Харьков - Ворскла. Почему вел такой? Не случайно. База вилки - 425 мм, вынос перевернул, - чуть опрокинул на руки - жопе легче ))) До Полтавы еду 'на ногах и на руках'. Одна звезда спереди, но, - Валки без хруста в коленях, местами стоя.
Радость есть - каждую зиму рамы менять. По весне (до Ворсклы) приходится прикатывать раму, пару новых сантиметров имеют значение и меня ))) Так что, с одной стороны разнообразие и адаптация для тела, с другой стороны, иногда думаю, что лучше лет 5-8 раму не менять, дать привычку телу. Весной 2012 попробую в 26 раму 28 колеса и опять на Ворсклу (только передняя звезда может будет не 38 а 36-34. Думаю о коленях. Стремно) И короткие шатуны.

Вложения

2.jpg
2.jpg
[ 195.92 КБ | Просмотров: 4957 ]




Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Перси Фоссет
Профиль 
08.10.2011 22:48 Сообщение
Личное моё мнение - неправильная посадка гробит организм гораздо быстрее и сильнее, чем все мифические или реальные недостатки контактных педалей и кругового педалирования. А вот по поводу питья могу сказать что мне не подходит не пить во время езды. Для того, чтоб солевой баланс был в норме, уже давно придуманы штуки на замену простой воды или добавки к ней. Любое активное действие с потовыделением - и баланс уехал. Так что не нужно сваливать на питьё без массы оговорок, поясняющих конкретную ситуацию.


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
08.10.2011 22:51 Сообщение
Я не ботаник ) А проблемами со здоровьем ( в старости) Будем заниматься не мы, а наши родные нашими проблемами ((( Я не агитирую, Григорий, знаю что такое ТыРк ))) http://vkontakte.ru/feed#/audio?q=%D0%B ... 0%BE%D0%B9


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
08.10.2011 23:07 Сообщение
Я не знаю что есть 'неправильная посадка', в том то и тютелька. Есть понимание, чувтво работы сустава и адаптация. Люди, аппелирующие к ссылкам на спорт достижения спорт идолов - жертвы рекламы, не ведитесь! Это путь к пожизненной травме.
Летом, по трассе, у меня расход 10 л./ 100 км. воды при росте 2 весе 110. Это и минералы, и витамины. Так это режим - лосиный туризм. А как бездумно в спорте люди себя истязают.
- Вот и еще один пункт - ДИСЦИПЛИНА. Согласитесь, - многие знют что да как лучше для здоровья, но вот ...


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
08.10.2011 23:33 Сообщение
Боже, какой поток сознания...

Я так и не понял из всего этого mindflow: овал - это хорошо или плохо?


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Ерофей Хабаров
Профиль 
08.10.2011 23:37 Сообщение
Чтобы снизить нагрузку ну суставы не обязательно педалировать кругом.
Гораздо проще просто снизить нагрузку вообще. Не прибегая к контактным педалям и круговому педалированию.

Вместо толкать и тянуть по 20 кг, просто толкать 10 кг и тянуть 0 кг. Износ суставов и связок при этом будет меньше.


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Юрий Сенкевич
Профиль 
08.10.2011 23:40 Сообщение
yurik82 писал(а)
Вместо толкать и тянуть по 20 кг, просто толкать 10 кг и тянуть 0 кг. Износ суставов и связок при этом будет меньше.

ТОчно!
Я именно этим и занимаюсь последний месяц :)

И все же, овал?
Мне нужно заказывать звезды на 2012 год: думаю, что брать дабл 40/26 обычный или 39/26 овал от RotoЯ


Re: Овальная ведущая звёздочка, колени, гонки и т. д.

- Ерофей Хабаров
Профиль 
09.10.2011 00:00 Сообщение
Цитата
Но! Пьете - нарушаете водно-солевой баланс в организме (сердце)

Не пьете - нарушаете баланс. Раствор крови и межклеточной жидкости становится гипертоническим, элементы крови в первую очередь эритроциты истощаются (цветной показатель >1), что требует увеличение прокачки крови для обеспечения того же VO2 - растет нагрузка на сердце

Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.
Страница 6 из 10 [ Сообщений: 142 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия