ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 7 из 12 [ Сообщений: 170 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймсета.

Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Руаль Амундсен
Профиль 
08.07.2015 11:18 Сообщение
окей тоді інший варіант - зажати раму в тіски і пробувати рівняти через бруски струбциною. якщо туди тіски влазять, то стубцина точно вміститься. якщо руки не справляються, використовувати трубу як плече/видовжувач. повинно вийти
Последнее сообщение


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Грум-Гржимайло
Профиль 
08.07.2015 11:28 Сообщение
Taiwo
Длинная струбцина только одна :sad: и что-то сомневаюсь, что у неё хватит мощности, она хоть советская, но...

Пока вижу такую схему: в массивном бруске под углом провертеть отверстие (плоские сверла по дереву есть) и надеть его на подседел, чтобы брусок шел параллельно задним трубкам рамы.
В задних дропах закрепить ось. На ось через проставку опереть брусок.
И используя верёвки и мыло палку, притягивать задние трубы к бруску в районе заднего мостика.
Вложение
гнутая рама.png
гнутая рама.png
[ 8.66 КБ | Просмотров: 4281 ]



Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Юрий Сенкевич
Профиль 
08.07.2015 12:15 Сообщение
Пафнутий писал(а)
И используя верёвки и мыло палку, притягивать задние трубы к бруску в районе заднего мостика.

Во-во-во! Про это мну и говорил - "рисовать" увы, не умею... :cry:
Только веревкой НЕСКОЛЬКО оборотов, чтобы площадь "контакта" была побольше. :good:
А брусок - короче (не обязательно нижний конец к дропам тянуть), жестче "система" будет.


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
22.07.2015 02:18 Сообщение
Если бы на тему не набрел, то и не знал бы, что у меня рама кривая :shock: Доезжу уже сезон, и буду упражнятся с рихтовкой)) Большое спасибо за тему


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Васко да Гама
Профиль 
24.07.2015 13:46 Сообщение
andrej80 писал(а)
Досталась мне рама от Украины.

Изображение
Как лучше ее исправить ?


Классический загиб от рычага тормозной втулки. Впечатлён. Раньше думал, что такое возможно только на более изящных рамах. ИМХО такое править - самое тяжёлое из самого тяжёлого. Сомневаюсь, что кто-то имел успех.

PS. А от Украины ли эта рама? Если присмотреться. Не знаток.


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Ермак
Профиль 
17.08.2015 01:10 Сообщение
Ув. крокодиловоды! Дошли руки (а попросту устал ездить без возможности отпустить руль) до исправления геометрии моего Туриста 84г.в. Приложив вилку к ровной поверхности стола выяснилось следующее: Левое перо (по направлению движения) подано как бы вперед, оно не достает до поверхности, на которой лежит вилка. Логично, что в этом случае нужно его отгибать назад или наоборот подтягивать правое. Однако вставив пару болтов для проверки соосности выяснилось, что правый дроп "выше" левого и тянуть-то нужно наоборот. В общем, видимо вилка имеет разный градус в изгибе? И как такую исправить, что тянуть первее?


С этой вилкой связан еще вопрос: шток криво стоит, его клонит вправо. Как в таком случае выправлять? Пока что думаю зажать вилку в тиски в районе короны и вставить в шток лом, ну а дальше гнуть понемногу.


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Перси Фоссет
Профиль 
17.08.2015 07:59 Сообщение
Бо708
Рама если и от Украины, то от поздней (пост-СССР). Я такое ровнял на иномарке: хитрой приспособой (фактически прокладками со штырями в дырках от проворота) зафиксировал дроп в тисках, ещё один упор под изгибом, и за раму разогнул красиво.

Egor Tsvetkov
Вилку ровнять - без стаканА не разберёшься. Вот так и уродуемся. Тут словами и схемами не описать - всё по месту, включая пространственное воображение.

Гибка штока вбок делается так:
Вложение
DSCI0706.JPG
DSCI0706.JPG
[ 200.97 КБ | Просмотров: 4054 ]


Вложение
DSCI0707.JPG
DSCI0707.JPG
[ 136.65 КБ | Просмотров: 4054 ]



Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Ермак
Профиль 
31.08.2015 12:42 Сообщение
kisa, спасибо! попробовал такой способ, чего-то со мной не так -- начали выгибаться перья вилки, а шток так и кривит :lol: так что стакана рамы не хватило :ROFL:


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
31.08.2015 20:08 Сообщение
kisa
Груша, груша... в мене теж такий стовп у дворі :ROFL:


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Филипок
Профиль 
13.09.2015 02:40 Сообщение
Пафнутий
Может, поздно предлагаю, но вот такой вариант
https://yadi.sk/i/fCo1qjJCj3wgb
Не разобрался еще во вставке картинок и пр. в форум.

Просмотрел ссылку и понял, что документ испортился. Поправил. Теперь читабельно.
https://yadi.sk/i/FCfHr57RjBNw9


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Филипок
Профиль 
22.09.2015 18:59 Сообщение
dim2107
Привет,пишу по поводу твоей проблемы в теме с твоим старт шоссе на котором передний триугольник кивает в сторону по отношению заднего и каретки.Как ты справился с этой проблемой и вообще справился ли?? а то я точно с такой же проблемой столкнулся и теперь не знаю что делать))на тебя все недежды


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Грум-Гржимайло
Профиль 
23.09.2015 15:50 Сообщение
P@vel
Ещё актуально, так что попробую все варианты. В том числе и с домкратом...


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Филипок
Профиль 
27.09.2015 06:31 Сообщение
Пафнутий
По-моему, болтом/гайкой попроще будет. Конструкцию с домкратом я себе вообще слабо представляю.


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Грум-Гржимайло
Профиль 
20.10.2015 11:52 Сообщение
Недавно у нас пилили деревья, я не поленился и притащил домой небольшой пенёк.
Ну как небольшой, килограмм за 50 весит.
Довёз на багажнике (толкал, ехать не решился) и по шажочку завёл по лестницам на третий этаж :D
Теперь планирую укрепить его одной стороной к стене для большей устойчивости (там бензопилой сделана ровная поверхность) и заняться рихтовкой рамы. Будет теперь куда приложить силушку богатырскую без риска выломать косяк двери :D


Re: Азбука крокодиловода. Контроль і правка геометрії фреймс

- Магеллан
Профиль 
16.01.2016 23:09 Сообщение
Добрый день, надеюсь и мне поможете советом.
В начале прошлого сезона купил б/у шоссейник Декатлон
довел его до ума, сезон отъездил без проблем,
но одна проблема не дает мне покоя, при одном из ТО выяснилось что задние перья смещены, а заодно и смещен зонт колеса, дабы компенсировать разницу
Я тогда этому значения не придал, а сейчас думаю исправлять ситуацию или оставить все как есть. Неудобств при движении не возникает, а эстетически неприятно)

Изображение
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, Bce  След.
Страница 7 из 12 [ Сообщений: 170 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия