ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

фазаны? или галлюцинации?

фазаны? или галлюцинации?

- Семен Дежнев
Профиль 
21.09.2014 19:38 Сообщение
Сегодня ездил на родник Сковороды классическим маршрутом,
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qgjsaqggjzdgyyci
и, приближаясь к повороту от Уд на луг к Бабаям, заметил странную "курицу"."Курица" была слишком уж стройной, и, что самое странное, у нее был длинный хвост. Окрас пестрый, похож на куропатку, но размеры - гораздо больше куропаточных. "Курица" бегом скрылась за поворотом, к которому я приближался. Но, когда я тоже повернул, оказалось, что их там целая стайка, и они вспорхнули, испугавшись меня. Летели они не как куропатки на "бреющем" полете, а гораздо выше. Так вот, вопрос к знатокам - могли ли это быть фазаны? уж слишком смахивали они на
Изображение
А вот и место, где я их встретил
http://maps.yandex.ua/?um=jrXyZB1_xFsqk4-fUQ0mq9UJrwCMlajk&l=map
Последнее сообщение


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
21.09.2014 20:18 Сообщение
Не знаю, где это "Сковороды"... Где-то под Мерефой?
А вот в моих краях фазанов встречаю уже четыре года. Раньше их точно не было - сейчас появились.
В первый раз фазана не видел, а только слышал в селе Лозовское. Это там, где Бунаково, Советское, Павловка Вторая, и Слободская крепость УУЛ. Фазан-самец повесне "кукарекает" - его крик похож на кукарекание молодого петушка, впервые пробующего голос, но как-бы обрывается на полуфразе. В следующем году слышал фазанов там же; в прошлом году - уже и видел: сначала курицу с выводком, а потом - и молодых фазанов, около села Новониколаевка, Балаклейского района. А в этом году спугнул целую стайку - сначала убежали в траву, а потом, когда остановился - поднялись на крыло. Около села Сумцы, Первомайского района.
Так что можно предположить, что местные охотхозяйства начали выпускать сих симпатичных птичек на вольную Природу.


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Врангель
Профиль 
21.09.2014 20:34 Сообщение
ФАЗАН. Охоту не открыли, вот и бегает где попало :D


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Семен Дежнев
Профиль 
21.09.2014 20:38 Сообщение
mocrosoft
в теме специально разместил ссылки на карты, дабы было понятно, где видел "фазанов" или фазанов.
Лично я последний раз видел их на воле в с. Николаевка Партизанского района При морского края - они там, как куры, разгуливали по рулежкам аэродрома.


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Афанасий Никитин
Профиль 
21.09.2014 21:34 Сообщение
mocrosoft писал(а)
Так что можно предположить, что местные охотхозяйства начали выпускать сих симпатичных птичек на вольную Природу.

Один мій знайомий-мисливець виростив і випустив майже 200 фазанів, тепер вони вже розмнужуються в дикій природі самі. Можливо і у вас те ж саме.


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
21.09.2014 22:42 Сообщение
GrowerOl писал(а)
в теме специально разместил ссылки на карты, дабы было понятно, где видел "фазанов" или фазанов.

Дык - особой разницы-то нет.
В тех краях я все равно не бываю.
Но взагали-то фазаны в ХО появляются.
Так что все может быть - таков и был основной "месседж". :)

Касательно того, где их полно - в Бердянском районе их таки полно. По селам - приходят зимовать во дворы с курами, где и попадают в суп вместе с ними. По огородам клюют редиску и колорадских жуков :) даже в самом Бердянске кое-где живут: последние два года слышали и видели петушка на городском кладбище - он, зараза, чтоб покукарекать, как и обычный петух, лезет, где повыше: на заборчик, на крест могильный, или на камушек. И в прочих местах, где пустыри - тоже водятся. На Косе и около - полно, на Верховой.


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
22.09.2014 11:51 Сообщение
GrowerOl
Видел я стайку птиц в пойме Уд, очень похожих на твое описание. Знакомые охотники сказали, что скорее всего - фазаны. Правда видел я их между Водяным и Красной Поляной. Но это все равно "недалеко", особенно для птиц.


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Семен Дежнев
Профиль 
26.09.2014 09:25 Сообщение
в с.Бахметовка Нововодолажского района есть ферма по разведению фазанов - т.н. ООО "Европейский Фонд Развития". Может, случилась "текучка кадров"? :smile:


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Афанасий Никитин
Профиль 
26.09.2014 11:34 Сообщение
Восени починається мисливський сезон, господарства випускають птахів під ліцензійний відстріл. Це норма.


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
26.09.2014 11:54 Сообщение
njamnjam писал(а)
Восени починається мисливський сезон, господарства випускають птахів під ліцензійний відстріл. Це норма.

Цього року мисливький сезон на Харківщині офіційно не відкрито (хоча неофіційно "бабахкають" подекуди так, що аж дах піднімається). До того ж, фазанів у своїй місцині бачив і влітку, і навесні, причому у серпні спостерігав підрослий виводок, тобто фазани вже явно адаптувалися на волі, і почали навіть розмножуватись, що не може не радувать (хоча я й не мисливець, якщо не брати до уваги фото ;)).


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Георгий Седов
Профиль 
26.09.2014 14:08 Сообщение
http://species.wikimedia.org/wiki/Phasianus_versicolor - курочка фазанья


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Афанасий Никитин
Профиль 
01.10.2014 17:38 Сообщение
mocrosoft писал(а)
фазани вже явно адаптувалися

Фазани акліматизовани бозна коли, але природню популяцію мисливці виносять на ура, тому всюди її підтримують "випусканцями" штучно. Був в товариша нещодавно на передзахисті дисертації, тема якраз фазани півдня та сходу України.


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Руаль Амундсен
Профиль 
07.10.2014 16:22 Сообщение
В Харьк. обл. встречал этой зимой на берегу оз. Лиман (южный берег) http://xt.ht/xtreport/0-Zimnie-ornitologicheskie-pohody-/3 и лет пять назад в Харькове в Саржином яру - так что водятся у нас они.
Прошлым летом видел в Приазовье возле Бердянска - там их вообще много.


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
09.11.2014 22:52 Сообщение
Сегодня видел пару петушков на околице села Поповка Балаклейского района. Ехал, никого не трогал - слышу характерное "скрипучее" кудахтанье и хлопанье крыльев слева от дороги. На камере был надет короткофокусный объектив - так что сподобился только проводить взглядом два удаляющихся шикарных ромбических хвоста :) Улетели петухи, впрочем, недалеко - на чей-то убранный уже огород, где и спрятались в малиннике.


Re: фазаны? или галлюцинации?

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
23.11.2014 01:15 Сообщение
Возле Сумцов сегодня снова повстречал фазана. Курочку. Перебежала дорогу перед велосипедом, спряталась в траве. Фокус в том, что травы там - тьху, маленький клинышек :) Подъехал поближе - фазаниху можно было рукой достать в буквальном смысле. Это было ошибкой, так как в спешке забыл снять перчатку и охладить руку - полез снимать крышку с объектива просто так... Естественно, линза тут же жесточайше запотела: не май же ж месяц, блин! И пока я отчаянно ждал, когда ж эта падлюка отпотеет - у фазанки, естественно, терпение лопнуло, и я лишился возможности сделать шикарные кадры взлетающего на расстоянии вытянутой руки чуда :(
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия