| интересные подарки для мужчин |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клещей бояться - в лес не ходить
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
Клещи - это небольшие паукообразные. Среди клещей есть безобидные виды, но есть и эктопаразиты - кровососущие виды. Активность клещи проявляют, когда температура держится выше +5.

Лучше спрофилактировать укус клеща.

Поэтому, пожалуйста, позаботьтесь о средствах защиты от клещей.
1) одежда должна быть закрытая:
- хорошие носки и обувь с голенищем
- штаны которые можно заправить в берцы/ботинки или носки,
- футболка, заправленная в штаны
- рубашка/ветровка с воротником и манжетами, или гольф с горловиной,
- головной убор, длинные волосы спрятать под головной убор
2) Во время похода лишний раз не дергать веточки подлеска (там-то сидят и поджидают нас клещи)
3) Если во время похода увидели ползущего по брючине/рукаву клеща - стряхните его.
4) Дополнение к физическим барьерам - комплексные реппеленты от комаров и клещей
5) После завершения похода - просмотрите верхнюю одержу во время ожидания автобуса/электрички, например.
По возвращению домой необходимо проверить (стряхнуть) верхнюю одежду, раздеться, осмотреть себя и нижнее бельё. Это удобно делать в ванной комнате - стряхивать одежду в емкость ванной и можно заметить упавшего клеща на кафеле. Еще - нужно расчесать волосы мелкой расчёской.
Также попросите осмотреть вас кого-то из членов семьи.

В случае многодневного похода - те же действия в светлое время суток или с фонариком.

6) Если у активных туристов есть домашние животные, которые пусть даже и не выходят на улицу, стоит позаботиться о защите для них.

Если по телу ползет клещ или он присосался
1) В течение нескольких часов после похода обязательно осматривайте тело и одежду - скорее всего вы заметите всего лишь ползущего клеща.
2) Чем раньше вы снимите присосавшегося клеща, тем лучше - меньше вероятность раздражения или передачи инфекции от клеща, как носителя. Если с момента присасывания клеща прошло более суток, выше вероятность инфицирования (если данный клещ таки носитель патогенов).
3) Снимать клеща нужно удобным пинцетом - захватив клеща перпендикулярно и максимально близко к поверхности кожи, проворачивайте его вокруг оси, чтобы он отцепил свои крючкастые лапки и вы легко вытянули хоботок . Лучше снимать не самому, чтобы не оторвать тело клеща от головы - попросите близкого человека позаботиться о вас. (Есть еще менее надежный способ с использованием нитки - я не практиковала)

Варианты пинцетов: обычный маникюрный пинцет (есть у всех девушек и продается почти везде), пинцет в комплексе со швейцарским ножом, специальный инструмент для удаления клеща.
Не важно, по часовой или против часовой стрелке крутить, как показывает наша практика.
На мой взгляд, с пинцетом движения более маневренные, чем с ниткой.
Не вытаскивайте пальцами - клещ мелковат, не удастся его захватить.

Может оказаться так, что у вас в дву- или многодневном походе не окажется пинцета - значит, вы плохо подготовились к походу. Берите пинцет вместе с аптечкой, где будет йод или зеленка.

4) Благополучно вытащив клеща, смажьте место укуса антисептическим средством (зеленкой или йодом)
5) Если вы не справились, и голова клеща осталась, обработайте участок кожи антисептиком и обращайтесь к врачу. Сами не расковыривайте.

Удаленного клеща заверните в кусок салфетки или бумажки, раздавите, затем смойте в канализацию или устраните любым другим способом. Если вы на природе, отнесите клеща подальше - пусть живет. На некоторых сайтах предлагается сжигать заживо - на мой взгляд, это живодерство даже по отношению к паразиту.

6) На месте укуса обычно появляется небольшое покраснение - этот обычная реакция организма (подобно укусу комаров). Поскольку клещи могут быть переносчиками инфекционных заболеваний, нужно быть внимательными. Если покраснение очень сильное и отечное, повышенная температура, головная боль и/или другие симптомы, обязательно обращайтесь к врачу-инфекционисту и сдайте иммунологические анализы. Инкубационный период в среднем составляет 7-14 дней - в течение этого времени после укуса наблюдайте за своим состоянием.
Не каждый клещ является переносчиком возбудителей болезней. В обычной практике повсеместно не внедрены методы, которыми бы определялось, инфицирован ли этот клещ или нет (желательно было бы определять, является ли этот клещ переносчиком или нет). По статистике заболевает 0,5-7% укушенных. Все зависит от вашего иммунитета и свойств возбудителя. Так что не паникуйте, если клещ укусил - вы же ведете здоровый образ жизни, ходите в походы и ездите на велосипеде, редко болеете, значит у вас крепкий иммунитет.
Вероятность заражения клещевым энцефалитом в нашей природной зоне невелика. Есть вакцины от клещевого энцефалита. Также после укусов также проводится пассивная вакцинация гамма-глобулином. По всем вопросам лечения и медикаментозной профилактики обращайтесь к врачам.

Пусть ни один клещ не покусится на вас!

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещей боятся - в лес не ходить
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
из практики: удалять сего клеща лучше всего плоским маникюрным пинцетом, захватив у самой кожи вплотную к ней, и не крутить, а типа поддевать, аки занозу. все "капнуть масла, дабы задохнулся "и пр. советы бабушки Агафьи не столь эффективны.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещей боятся - в лес не ходить
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
IOleg писал(а):
из практики: удалять сего клеща лучше всего плоским маникюрным пинцетом, захватив у самой кожи вплотную к ней, и не крутить, а типа поддевать, аки занозу. все "капнуть масла, дабы задохнулся "и пр. советы бабушки Агафьи не столь эффективны.


Да, IOleg :yes: Я и мои знакомые биологи никаким маслом не пользуемся.
можно и не крутить. если прокручивать - лапки лучше отцепляет.
Хороши еще пинцеты в швейцарских ножах.

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещей боятся - в лес не ходить
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
woodpecker писал(а):
Да, IOleg :yes: Я и мои знакомые биологи никаким маслом не пользуемся.
можно и не крутить. если прокручивать - лапки лучше отцепляет.
Хороши еще пинцеты в швейцарских ножах.

кстати, очень актуальная тема, ибо многие, и мы в частности, планируют на выходных по лесам прошвырнуться, так что, спасибо за развернутую, содержательную тему (я даже проверил классификацию, ибо люто не любил ее в студентческие годы) :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещей боятся - в лес не ходить
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
IOleg писал(а):
woodpecker писал(а):
Да, IOleg :yes: Я и мои знакомые биологи никаким маслом не пользуемся.
можно и не крутить. если прокручивать - лапки лучше отцепляет.
Хороши еще пинцеты в швейцарских ножах.

кстати, очень актуальная тема, ибо многие, и мы в частности, планируют на выходных по лесам прошвырнуться, так что, спасибо за развернутую, содержательную тему (я даже проверил классификацию, ибо люто не любил ее в студентческие годы) :)


Спасибо. :smile: Мы этих клещей переснимали... На биологической практике на младших курсах я их панически боялась.
Знаю одну девочку, которая не соблюдала меры физической защиты (короткие носки, не заправлены брюки, ходила в футболке ибо жарко) и нацепляла 20 клещей за поход: 10 просто ползало, и 10 откручивали. На мне тогда не было ни одного. Девочка жива-здорова, теперь знает как одеваться.

Добавила к описание темы про варианты пинцетов.

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.05.2013 21:14.
Причина: удалено модератором темы
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1285
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:23.09.2011
В теме, пожалуйста, размещайте фотографии клещей, инструментов для удаления делитесь опытом, сведениями о симптомах возможных инфекции.

Флуд о смысле жизни клещей и о том, как человеку к ним относиться (+ или -) будет удален.

_________________
Марина, 050 68 57 908.

Слідопити. Клуб мандрівників і любителів природи

Дика природа і польова біологія на ХТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещей боятся - в лес не ходить
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 11:56 

Сообщения: 182
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:24.04.2007
пример пинцета которым я достаю с собаки клещей
Изображение

_________________
Продам WMZ 1:1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.05.2013 21:16.
Причина: удалено модератором темы
СообщениеСообщение было удалено | 17.05.2013 21:19.
Причина: удалено модератором темы
СообщениеСообщение было удалено | 17.05.2013 21:20.
Причина: удалено модератором темы
 Заголовок сообщения: Re: Клещей боятся - в лес не ходить
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3273
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Для извлечения клещей пользуюсь Tick Twister - очень удобно, хоботок ни разу не оставался в ранке, да и технология извлечения безопаснее, чем пинцетом - в ранку не выдавливается всякая гадость из клеща, потому как нету сдавливания.
Всегда ношу в аптечке.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.05.2013 21:20.
Причина: удалено модератором темы
 Заголовок сообщения: Re: Клещей боятся - в лес не ходить
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
IOleg писал(а):
все "капнуть масла, дабы задохнулся "и пр. советы бабушки Агафьи не столь эффективны.

woodpecker писал(а):
Да, IOleg Я и мои знакомые биологи никаким маслом не пользуемся.

Да, "капнуть масла, дабы задохнулся " - это чушь, конечно. Но капать маслом можно и, на мой взгляд, нужно! И дело не в биологии, а в механике. Масло впитывается в кожу, а за скользкую кожу клещу держаться гораздо труднее! При извлечении пинцетом, клещ выходит "как по маслу"! :smile: Неоднократно проверено на собственной шкуре! :yes: :) А "что бы не задохнулся" - это просто перекрутили где-то, когда-то...

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещей боятся - в лес не ходить
СообщениеДобавлено: 19.04.2013 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3415
Изображения: 8
Город: Павлово Поле
Пол: Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован:25.07.2007
Похоже клещи уже вышли из спячки. Сейчас выкручивала из поясницы у GeSerа за неимением пинцета под рукой - ногтями :facepalm: . Ничего не сделал, просто проехался по лесопарку.
хорошо еще не успел кровушки напиться, и йод у меня в офисе оказался.

_________________
Я существую вовсе не для того, чтобы чем-то поразить этот мир. Я существую для того, чтобы быть счастливым в этой жизни.


Девочки в ретро или леди на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.179s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'